Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1813 • Страница 33 из 91<  1 ... 30  31  32  33  34  35  36 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Bastard0 писал(а):
Достаточно ли будет озвученной чистки или потом прогнать лимонной кислотой контур?Спасибо!

Достаточно ежели внутреннее состояние по чистоте железяк вас устраивает...
Bastard0 писал(а):
Сколько в граммах лимонной кислоты разводить для замачивания радиатора? промывки контура?

50-100 грамм на литр "горяченькой" водицы будет достаточно, т.е. замачиваем/гоняем "горяченький"(50 градусов Цельсия) раствор...
Обильная промывка водицей водопроводной апосля кислоты - обязательна...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
Спасибо.
Тут в теме про EKWB никелировку плохо пишут, вот и думаю, может правильнее почистить отдельно трубки с ватерблоками вручную. А радиатор сначала замочить на пару часов, а потом отдельно погонять в нем лимонную кислоту? Все же мора 420 большая железка, из него много чего вымоет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Bastard0 Как вам будет угодно и удобно - мну не против...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Надо почистить ватер на видяхе без разбора, возможно?..
на микроканалах образовался голубовато-зеленый осадок
(фото могу скинуть вечером, не было времени):

--> **------- -->
--> **------- -->
--> **------- -->
--> **------- -->


--> - поток, * - грязь, ------ - каналы

Может ксилит пробъет, если залить в контур (рез+помпа+вб+рез)
или смесь какую на сутки?.. не помню, чтобы дистиллят такую хрень оставлял :/

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

TSC! Russia member
Статус: В сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
aggression писал(а):
голубовато-зеленый осадок

Окисел меди, если ВБ не никелированный.
Лимонкой залить и потом хорошо промыть.
Надолго не оставлять - ребра съест.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Leonator писал(а):
Окисел меди, если ВБ не никелированный.
как раз таки никель+акрил
23125
лимонка, как мне думается, тут может сыграть плохую роль

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Разобрать и мягким моющим средством ручкам-ручками - не лениться для себя любимого...
СЖО. Чем очистить комплектующие #11932761

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2014
Откуда: Томск
Фото: 12
aggression писал(а):
Надо почистить ватер на видяхе без разбора

На этой модели MSI ставит пломбу на винт? Можно её феном аккуратно снять, без разбора хорошо почистить не получится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
DaRT84 писал(а):
На этой модели MSI ставит пломбу на винт? Можно её феном аккуратно снять, без разбора хорошо почистить не получится.

Угу:
23124
...попробую снять пломбу, ок.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
atlonn писал(а):
Как вам будет угодно и удобно

Весь день чистил, пересобирал СВО.
Почистил водоблоки:
Видеокарта - водоблоку год, мог бы не открывать даже. И термопасту мог бы не менять. Все в идеале.
Процессор - водоблоку 3.5 года, был незначительный налет, почистил зубной щеткой + amway который рекомендовали в теме.
Трубки прочистил куском губки, зажатой в проволоке. Для профилактики. были чистые.
Помпы с резервуаром поменял (помпе 3.5 года, от греха подальше, а резезвуару резьбу поломал, давно хотел поменять.
С морой конечно повозился... Промывка лимонкой ничего не дала. Жижа не посинела. Заливал 50С, но эта дура охладила воду мгновенно до комнатной температуры :)
Потом amway пошел в радиатор, только успевай пену убирать. Ну ничего не вымыл из радиатора.
Всегда бесцветную жижу готовую использовал EK. Ее и продолжу лить.
фото
Вложение:
20170708_095640.jpg
20170708_095640.jpg [ 1.79 МБ | Просмотров: 1899 ]

Вложение:
20170708_095647.jpg
20170708_095647.jpg [ 2.14 МБ | Просмотров: 1899 ]

Вложение:
20170708_100523.jpg
20170708_100523.jpg [ 2.89 МБ | Просмотров: 1899 ]

Вложение:
20170708_131707.jpg
20170708_131707.jpg [ 3.02 МБ | Просмотров: 1899 ]

Вложение:
20170708_214134.jpg
20170708_214134.jpg [ 2.92 МБ | Просмотров: 1899 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2010
Откуда: Нижний Новгород
Хм - переправили меня сюда из "СЖО. Песочница"

Вопрос:
Цитата:
Приветствую!
Собрал седня водянку.
МОРА3 420 + помпа Д5 ПВМ с резервуаром от ЕК (комбо) + водоблоки на CPU и GPU от ЕК.
Промыл перед сборкой мору (налил воды - вылил - вроде мусора нет).
Водоблок на проц тухлятиной пах, хотя был запакован нормально. Промыл и его.

Все соединил. Залил дистилированной водой чтоб промыть, вода стала какойто мутной, хотя не пойму толи это воздух толи грязь.
Погонял минут 20. Слил. Залил. Вода такаяже мутная.

Есть ощущение что на стенках колбы чтото типа масла???
Слил. Вода хоть и мутная но вроде не масленная. Протер стенки колбы бумажным полотенцем.
Залил. Все также мутно.

Это номально? За 3 раза должно было все уйти - я по 1.8 литра гдето заливал.

Чем попробовать почистить?
Водоблоки никилерованные.

Или просто много много дистилтрованной воды пролить? или из-под крана (она жестче и быстрей наверное очистит?) а потом дистилированной?

_________________
5800X3D|B550 MORTAR|4x32 3600CL16|4090 G.OC|Seasonic TX-650|2Tb 980 Pro x3
7600X|X670E THWK|2x32 6000CL30|4080 GR|Seasonic TX-650|2Tb 970 EVO x4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
Ты не путаешь мелкие пузырьки в воде с мутнотой? Жижа первое время в контуре молочного цвета (если бесцветная), пока пузырьки не уйдут.
Поставь в колбу поролонку из комплекта и погоняй систему продолжительное время (сутки)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2010
Откуда: Нижний Новгород
Ну я тоже на пузырики думаю. Только чето нигде не видел описания. (воду сменил в итоге 5 раз - все без изменений - сама вода слитая мутная, но кроме этого ничего нет - ни запаха ни маслянистости)
Я отключил и на ночь оставил. Утром увижу чё как.

Насчет поролонки писали что она гниет и потом из водоблоков ошметки надо будет доставать - поэтому не поставил.

Спасибо!

_________________
5800X3D|B550 MORTAR|4x32 3600CL16|4090 G.OC|Seasonic TX-650|2Tb 980 Pro x3
7600X|X670E THWK|2x32 6000CL30|4080 GR|Seasonic TX-650|2Tb 970 EVO x4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
AMKahm писал(а):
Ну я тоже на пузырики думаю.

Ты не заморачивайся, если контур герметичен - поработай денек за компом на дистиляте.
Молочного вида жижа - обычное дело. 100% пузырьки.
Новые комплектующие я промывал перед установкой в один заход дистилятом 24 часа.

AMKahm писал(а):
Насчет поролонки писали что она гниет и потом из водоблоков ошметки надо будет доставать

Я выше фото приводил водоблока - 3 года на поролонке :) Ничего там от поролонки нет.
Хотя ставить ее или нет - спорный вопрос. Пузырьки она убирает, но потом бы я ее убрал. Мне кажется на скорость потока влияет.
У меня поролонка стоит, но планирую утрать есличо.

Конфиг у меня идентичный. Мора 420 - водоблоки никель и колба от EK с D5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2010
Откуда: Нижний Новгород
Bastard0

О! ну тогда ок - я все отдельно от компа собрал - погоняю немного и уже поставлю все на место.

А что за жидкость использовали?
я планирую просто дистиллированную воду. Насчет присадок так ничего и не нашел - все по разному пишут = хз как оно будет с никелем.

_________________
5800X3D|B550 MORTAR|4x32 3600CL16|4090 G.OC|Seasonic TX-650|2Tb 980 Pro x3
7600X|X670E THWK|2x32 6000CL30|4080 GR|Seasonic TX-650|2Tb 970 EVO x4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
AMKahm
Жижа бесцветная EKWB.
Никак она не влияет на никель. По крайней мере за 3.5 года никак не повлияла :) Менял раз в год. В этом году залил EK-CryoFuel, до этого EK-Ekoolant


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
AMKahm писал(а):
вода стала какойто мутной, хотя не пойму толи это воздух толи грязь.
Погонял минут 20. Слил. Залил. Вода такаяже мутная.

Есть ощущение что на стенках колбы чтото типа масла???

У меня пришедшие недавно ЕК-шные водоблок цп и помпа д5 (все с акриловым верхом) тоже все в маслянистой хрени изнутри, мутные. Сфоткал, отправил фото в ЕК, ответили, что это смазка уплотнительных резинок. Сам контур еще не собирал, но буду перед сборкой все разбирать и мыть изнутри чистящими средствами.

_________________
i7-8700K@5100 / 1080 Ti EVGA FTW3 / ROG Maximus X Code / 16GB Corsair Vengeance / Seasonic Prime Fanless 600 / LG 34UC79G - 2560*1080 34" 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Откуда: Москва
Ребята подскажите можно чем нибудь отмыть покрасившееся никелированное покрытие водоблока? После красного антифриза 1/10 с дистилятом покрасилось все и шланги и радиаторы и водоблок на цп, едет мси 1080ти с водоблоком установленным, не хочется чтоб он покрасился тоже, все слито и промыто разными средствами, со шлангов только помутнение смог убрать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
max82
Фейри иль вааще пиливать - на скорость не влияет и новый ВБ уже не окрасится, т.к. не чем уже...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Откуда: Москва
atlonn вот надеюсь, что не покрасятся. Вобщем шланги чем только не мыл (и фери и силит бэнг и какой то "чистин белизна гель") все паролончиком с проволкой, толку ноль, все равно розово-прозрачный остался. С радиаторами не пойму, в нутри вроде бы чистые, медного цвета, не красные. Ща разобрал ватер на проц (никелирование розово сиреневое какое то) замочил в силите, посмотрим.
з.ы. до этого уже разбирал систему, чистил от антифриза, добавил второй радиатор и поменял шланг на мастерклир 13х19, шланг покрасился и помутнел где то через месяц. Все это было на голом дистиляте. Посмотрим что щас будет.
Upd водоблок отмылся силитом, по цвету стал как был, буквально 10 мин подержал.
Вопрос: карта пришла с водоблоком msi gtx 1080ti sea hawk ek x фул надо мыть? Или просто пролить дистилятом перед установкой? Достаточно так будет?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1813 • Страница 33 из 91<  1 ... 30  31  32  33  34  35  36 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan