Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 29 из 91<  1 ... 26  27  28  29  30  31  32 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Owerclocker
Почему миф..? Зачем проверять..?
Вот прям в этот момент проверяю миф от Вас..! Вам этого мало..? Вы жадный..? Вы не верите в науку Химия..?
Ежели мало, то #окейГугл и вперёд... ))

p.s. ежели к раствору Лимонной кислоте в воде добавить к примеру ЖиЖу Ку 702-ую то в растворе выпадут хлопья белого цвета, точнее говоря не просто выпадут, а займут собой весь объём с раствором - эти хлопья оченно липучие к любым поверхностям --- угу, кстати хороший индикатор апосля промывки контура лимонкой, работающего на пропиленгликолевой ЖиЖе ------- от только не понятно мне нафиг такой контур промывать, он априори идеально чистым Обязан быть при работе на пропиленгиколевой ЖиЖе...

угу... потом, апосля 20-00 покажу на фото как это выглядит ))

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Фото: 28
5 минут гугла.
Цитата:
В не качественной резине при ее изготовлении добавляют больше сажи, тем самым прочность резко ухудшается и кислоты легко ее разрушают.


Цитата:
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ ЛИМОННУЮ КИСЛОТУ !!!
Лимонная кислота размягчает резину. В результате после постоянной такой "чистки" приходят в негодность меховое уплотнение люка и, что самое неприятное, сальник быстрее изнашивается. Это уже обсуждалось на различных семинарах.


Цитата:
Спасибо.Что получается,я обратился на специализированный форум по химии в поисках достоверного ответа.Считаю,что здесь находятся люди,пусть не доктора наук,но знающие толк в химии.А вот например в статьях по ремонту тех же стиралок,мастера пишут,что лимонной кислотой,уксусной,а тем более соляной(имеется ввиду препараты с небольшой концентрацией)ни в коем случае нельзя пользоваться.Эти кислоты воздействуют на резину,она становится рыхлой,начинает разрушаться и т.д


У нас тут полно любителей китайского... .
Так что ваш опыт лишь покажет что дорогие бренды производят не говно. (ух неожиданно!) :lol:
Но не более.
Хотя подождем вечера. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Tipchic
А зачем ведущим брендам подставляться - репутация однако...
Скомплектовал приблуду цивильными прокладками и спи спокойно..!

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
гыыыы... Вечер... Смеркалось... ))

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Фото: 28
Не знаю, я лично про медь говорил.
Кислота лимонная медь жрет. При определенных условиях 1мм в час.

Сама по себе медь после образования пленки окисла остается невредимой. (это сталь корродирует насквозь)
Снимаем пленку, образуется новая.
Как результат мыть кислотой можно до тех пор пока все медное в контуре не продырявится.
И вода при этом все время будет красится медью.

В общем, какой смысл снимать оксидную пленку с меди, если она образуется снова, при том из материала меди?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2015
Откуда: берутся дети?
Фото: 5
atlonn вы не развеяли какой-то мой личный миф, есть факт, есть прецедент, есть результат. То что вы провели опыт это конечно хорошо, но он не объясняет, почему у меня был результат противоположный вашему и доказывает лишь только то, что у вас либо резина другая, не такая как у меня была, либо кислота - сахарок. Согласитесь?
А по совету в гугле ищется только то что да, действительно, кислота вредна для резины, вопрос только какой?
Касательно воздействия кислоты на медь.
Медь вряд ли окрашивает, скорее окрашивает уже сам оксид меди - пример:
Купил я два радиатора EK и Coolgate промыл оба кислотой, с ЕК сразу жидкость вылелась цвета медного купороса, а с Coolgeta прозрачная, бесцветная.
Так же в водоблоке после шлангов примочил(после которых весь контур помутнел(видимо вымывался пластификатор) и имел белый налет) был белый налет, который даже лимонка не брала, пришлось чистить зубной щеткой. Так что я бы не относился столь резко к таким заявлениям, иначе микро каналы бы сжирало моментально, особенно у тех, кто запускает систему для промывки контура кислотой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Фото: 28
Owerclocker писал(а):
скорее окрашивает уже сам оксид меди

#77

#77

Меди уже нет. Все ушло в цвет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2015
Откуда: берутся дети?
Фото: 5
Как объяснить тогда то, что ЕК окрасил а кулгейт нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Фото: 28
Owerclocker писал(а):
Как объяснить

Не Ванга.
Даже не химик.

Добавлено спустя 45 секунд:
Но то что после смыва оксида новый образуется это факт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Owerclocker писал(а):
atlonn вы не развеяли какой-то мой личный миф, есть факт, есть прецедент, есть результат.

Я вижу только ваши слова и более ни чего... Вааще ни чего..!
Не вижу даже модели ТОРа с которого O-Ring был...
Т.е. ни чего...
Owerclocker писал(а):
То что вы провели опыт это конечно хорошо, но он не объясняет, почему у меня был результат противоположный вашему и доказывает лишь только то, что у вас либо резина другая, не такая как у меня была, либо кислота - сахарок. Согласитесь?

Мой опыт показывает, что пользуя железяки от известных вендоров --- Мы имеем то, что имеем...
Я документально и практически с Доказательствами показал, что к чему...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Фото: 28
atlonn писал(а):
показал, что к чему...

Еще нет. )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Tipchic
Нууууу... 12 часов-то уже прошло... Я же в свою очередь форы дал и по времени и по концентрации... ))

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2015
Откуда: берутся дети?
Фото: 5
Согласен что нет, с комрадом Tipchic так как никто не знает кроме вас что у вас в бутылях, по этой причине лично я и не заморачивался с фото и т.д. так как всегда найдется тот, кто скажет - не факт.
Производитель моей помпы xylem laing d5 vario, О-ринг от нее же, это та что с металлическим топом 1/2, покупалась тут на форуме как новая, такой и была по сути.
И пост о "моем случае" я написал не для того, что бы насолить производителям лимонки, что бы не дай бог, оверы перестали ее закупать, а для того, что бы были внимательны и не лили все подряд куда ни попадя.
Я конечно понимаю, что Вам бы все "по научному" с публичной регистрацией результатов в местной газете при прочих свидетелях и юридическими доказательствами, но не надо все в абсурд превращать. :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Owerclocker
Однако...
http://laing-thermotech.com/industrial- ... b-overview
#77
Этим резинам монописуальна Лимонная кислота - выше уже приводил аргументацию...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Фото: 28
atlonn писал(а):
Этим резинам монописуальна

Давайте вы сначала из колбы достанете?
Может там уже кисель... вы же не знаете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Tipchic
atlonn писал(а):
выше уже приводил аргументацию...

А этот мой эксперимент лишь "контрольный выстрел"... Я ЗНАЮ.

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Вы смотрите еще на происхождение этого оринга.
Что сток Зайлема/Ловары из хорошего каучука, это понятно.
А вот к альтернативному топу могли положить что-то свое непонятное...

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Камрад Owerclocker говорит, что от оригинального агрегата с Бронзовым ТОРом и не юзаный..:
Owerclocker писал(а):
Производитель моей помпы xylem laing d5 vario, О-ринг от нее же, это та что с металлическим топом 1/2, покупалась тут на форуме как новая, такой и была по сути.

Я же в свою очередь указал по O-Ring участвующим в моём эксперименте достаточно данных..:
atlonn писал(а):
2. O-Ring родной от помпы Laing Termotech D5 Vario перебрендированная в Koolance PMP-450 >>> http://koolance.com/pmp-450-pump-id-13mm-1-2in
3. O-Ring родной от резтопа Koolance RP-452X2 (RP-452X2 Dual 5.25in Reservoir for 1-2 PMP-450/S Pumps, Rev.2.0) >>> http://koolance.com/rp-452x2-dual-5-25i ... 50-s-pumps
4. O-Ring для фитингов от 3-ёх разных вендоров - Koolance, Phobya, TFC...


Добавлено спустя 4 часа 43 минуты 56 секунд:
Вах-Вах... Чегось мну задержался на пару часиков...

ИТОГО...

Прошло 26 часов с начала Эксперимента...
тюк по колбачке, она и развалилась
#77
#77
#77
O-Ring для фитингов/штуцеров - всё так-же эластичные, растягиваются и обратно стягиваются - как новые в общем
#77

O-Ring с помпы и с резтопа Ку - всё так-же эластичные, растягиваются и обратно стягиваются - как новые в общем
#77
#77
#77
#77

Ну и как обещал - смешивание раствора Лимонной кислоты м ЖиЖей Ку 702 синяя
#77
#77

Нуууу... Как-то так... Выводы делать Вам, господа Водяные...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Фото: 28
Ага, ага! Вон даже колба растворилась! :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Tipchic
Ох как не красиво... Ну да ладно, Нептун вам судья...

Профессионал-это тот же дилетант, но уже знающий, где он ошибётся...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Фото: 28
Что "не красиво"? Шучу я. :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 29 из 91<  1 ... 26  27  28  29  30  31  32 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: maskan и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan