Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 56 из 91<  1 ... 53  54  55  56  57  58  59 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2017
Чур, чур. Страшен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Зато шерсть отсутствует как явление...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
Откуда: Vault-01
nag77 писал(а):
Так мой радиаторы Блитс №1. Остальное достаточно в мыльном растворе (фитинги, шланги), потом сполоснуть дистилятом. Водоблоки достаточно дистилятом.

чё то ничего не могу на гуглить по Блитс №1

_________________
Всё выше написанное ИМХО :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
madgordon это Mayhems Blitz Kit набор. Его легко можно заменить раствором дистиллированной воды и кислоты (уксусной или лимонной, которые уже есть у вас дома скорее всего). По моей ссылке пример как раз, как сделать промывку уксусным раствором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
Откуда: Vault-01
Antoshka писал(а):
madgordon это Mayhems Blitz Kit набор. Его легко можно заменить раствором дистиллированной воды и кислоты (уксусной или лимонной, которые уже есть у вас дома скорее всего). По моей ссылке пример как раз, как сделать промывку уксусным раствором.

сколько уксуса на литр воды добавить ?

_________________
Всё выше написанное ИМХО :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
madgordon я видел рекомендации делать 5-9% раствор уксусной кислоты. Чем концентрированнее раствор, тем меньше держать его внутри радиатора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Я свой контур разобрал, прочистил шланги ершиком, промыл мора3 проточной горячей водой, водоблоки промыл так же. Залил воду от Ку. Спустя 2 недели все чистое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2018
Подскажите по 2м вопросам:

1.Есть купленная БУ необслуживаемая СВО Eiswolf 120 GPX Pro для 1080ti, там помпа встроена внутрь водоблока, вроде бы на керамическом подшипнике, чем этот водоблок можно промыть и почистить чтобы помпу не испортить? В наличие есть лимонная кислота в порошке и изопропиловый спирт.
2. Есть 2 медных радиатора, новых, еще не были в контуре, чем их промыть почистить перед запуском? Как это все делать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
Откуда: Vault-01
Мужики, что то я начитался темы у меня мозги совсем в раскоряку встали.
НОВЫЕ радиаторы от Hardware Labs стоит ли промывать кислотой ??? если да то лимонной 20гр на литр на 1 час достаточно? потом содовым раствором и и диситилятом , подсушить ?
Или достаточно горячей воды из под крана, а потом диситилятом .

никакие фэйри заливать туда не хочу,это потом не смоешь, предполагаю использовать с прозрачной жижей от аквакомпьютера.

_________________
Всё выше написанное ИМХО :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
madgordon
ИМХО промыть под горячей водой чтобы вымыть весь мусор который там может быть, а может быть остатки отслоившейся краски, остатки меди после снятия фаски и нарезания резьбы. Дистилятом можно не промывать, тк зальете туда такое жижу\химло, что любую бактерию убьет, а оставшаяся вода разведется в мизерном соотношение в вашей жиже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Когда тарился у PrimoChill, то брал у них на скидке комплект очистки для радиатора и мыло Dawn. Может и дорого, но на скидках вполне норм. Очищал контур от их же жидкости Vue. Шланги она убила напрочь за пол года, а сами компоненты отлично отмылись.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Kuja писал(а):
Когда тарился у PrimoChill, то брал у них на скидке комплект очистки для радиатора и мыло Dawn. Может и дорого, но на скидках вполне норм. Очищал контур от их же жидкости Vue.

Но ведь эта химия для очистки нутрянки радиаторов вне контура иль я не про то(PrimoChill Rad Clean - Radiator Cleaning Treatment)..?
Kuja писал(а):
Когда тарился у PrimoChill, то брал у них на скидке комплект очистки для радиатора и мыло Dawn. Может
Шланги она убила напрочь за пол года, а сами компоненты отлично отмылись.

Шланги --- расходник...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
atlonn
Да, разобрал, засыпал, залил, потряс, оставил, промыл.
Расходник это понятно. Но там такой налет, что жесть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Когда промывал МОРА-3 проточной горячей водой из под крана, то вначале вода имела коричневатый оттенок, а потом пошла чистая. Хотя когда работал комп я этого в контуре не видел. Получается это налет на меди или ЖИЖА понемногу разъедала трубки или это в норме?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
IceFireW
Нуууу, ежели в роли ЖиЖи не кислота, то какие-то отложения со стенок трубы(о природе оных гадать не буду)...
Нормальностью это сложно назвать, т.к. у меня к примеру эта самая Нормальность будет другая...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
atlonn
Видимо мейхем х1 задержавшись до 5 лет, вместо положенных двух что-то изменил. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
IceFireW
Вполне-вполне... А может и что-то другое... Тут гадание получается...
Конечно при подобном "происшествии" я бы ни в коем случае не пускал подобный радиатор в работу без его генеральной помывки...
Моё мнение --- контур СВО/СЖО-компьютера ну просто обязан быть девственно чистым, т.к. в его состав входят ну просто прекрасные Металлы и Пластики которые инертны до определённой степени как друг к другу таки по отдельности --- при том, что этот контур Замкнутый, т.е. нет подмеса из-вне посторонних(магистральных к примеру)загрязнений...
Высококачественный теплоноситель с соблюдением рекомендаций Водяных-практиков и конечно производителя = успех и чистый контур...
Да, конечно, не только-лишь от ЖиЖи зависит успех предприятия, но ОНА родимая играет одну из основных ролей...

Ну как всегда --- Затраты на качественный теплоноситель... и.т.д. и.т.п. в общем классика

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2011
чем лучше чистить радиатор? и как ? оба б.у поэтому перед установкой хотелось бы сделать профилактику.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
KeeperSPB
Какова природа и степень загрязнений если таковые имеются..?
СЖО. Общие вопросы #14514013

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2011
Понятия не имею, мне их отдали. даже не знаю сколько по времени они стояли в контуре, и чем он был заправлен.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 56 из 91<  1 ... 53  54  55  56  57  58  59 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dudespb, FonViZZiN, Xardazzz и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan