Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 43 из 91<  1 ... 40  41  42  43  44  45  46 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
beavis81 писал(а):

А чем? Бытовая химия (по моему опыту чистки унитазов и раковин) вспенивается, а в водоблоке надо надо что бы раствор в микроканалы сам попал. Механическими манипуляциями даже щёткой не доберёшься.

Разбираете ВБ оцениваете род и степень загрязнения и в добрый путь, прощай земля - зубная щётка в помощь...
beavis81 писал(а):

И как долго вы водопроводной промывали? Я ожидал что времени порядка 15-30 минут должно хватить что бы только кристалльно чистая водичка выливалась, но нет.
Или может горячей надо было промывать?

Ну как видим мало мыли... Можно и горячей...
А у меня это было чисто для показать один из способов, т.к. контур и радиаторы в частности Всегда в девственно чистом состоянии --- ЖиЖа способствует...
beavis81 писал(а):

Хочу что бы всё было стерильно перед заправкой прозрачного пропиленгликоля. Это ведь штука не дешёвая...

Нууууу... Хозяин-Барин...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
beavis81 писал(а):
а в водоблоке надо надо что бы раствор в микроканалы сам попал

Без разборки ни как, либо для начала просто залить до краев "мягким" средством в/б и ждать час-два, возможно дольше и снова напором воды.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
atlonn писал(а):
Разбираете ВБ оцениваете род и степень загрязнения и в добрый путь, прощай земля - зубная щётка в помощь...


Да на глаз вообще чисто всё ж пропиленгликоль хоть и от оверрхарда и цветной, разве что в микроканалах есть но там не разглядишь. Водоблок я больше для профилактики чищу с заделом на будущее...

atlonn писал(а):
Ну как видим мало мыли... Можно и горячей...

Так сколько положено? Поток в кране у всех же одинаковый, почему тогда результаты разные? Час что ли под проточкой держать?

atlonn писал(а):
А у меня это было чисто для показать один из способов, т.к. контур и радиаторы в частности Всегда в девственно чистом состоянии --- ЖиЖа способствует...


Я минут 30 промывал новый рад HWlabs ДО заправки лимонкой, так потом все равно синева полилась (это результат реакции с медью как я понял) и какие-то чёрные частицы. Если бы просто водичкой сполоснул, мне бы потом пропиленгликоль все это дело в контур намыл.

Кстати, может я не туда смотрю, мне ведь в первую очередь надо краску от предыдущей жижи вымыть, если она еще есть в радиаторах, а лимонку рекомендую в первую очередь для окислов. Может есть что-то эффективное конкретно против краски?

aggression писал(а):
Без разборки ни как, либо для начала просто залить до краев "мягким" средством в/б и ждать час-два, возможно дольше и снова напором воды.


Разборка конечно мастхев. Из мягких, есть хорошие эквиваленты амвея? А то заказыать надо, долго ждать.

PS Кстати еще обнаружил в плекси топе помпы какую-то смолу на стенке в месте выхода потока сразу за импеллером, очень плохо отдирается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
beavis81 писал(а):
потом все равно синева полилась (это результат реакции с медью как я понял)
Все верно... сине-зеленый цвет... он будет всегда, если "лимонкой" или другим средством, с которым медь вступает в реакцию.
beavis81 писал(а):
какие-то чёрные частицы
Это нормально... остатки заводской покраски... их очень желательно вымыть... т.к. могут негативно влиять на работу помпы.
beavis81 писал(а):
мне ведь в первую очередь надо
Значит достаточно проточной воды, пока не уйдет цвет используемого красителя...
beavis81 писал(а):
лимонку рекомендуют
Это крайний метод при сильном загрязнении.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 7
Добрый день. Есть ВК 1080ти аорус с заводским СВО. Карте 1,5 года. Последний год стояла в СВО, которая не обслуживалась.
Чем посоветуете попробовать промыть водоблок, потому что разбирать не очень хочется. Придется снимать алюминиевую наклейку с морды. Обратно ее не приклеишь)

Вложение:
IMG_1716.jpg
IMG_1716.jpg [ 409.9 КБ | Просмотров: 1167 ]

Вложение:
IMG_1717.jpg
IMG_1717.jpg [ 476.79 КБ | Просмотров: 1167 ]


Чем грозит слезающий никель с радиатора?

_________________
i7-9700k | Z390 Aorus Elite | 16gb-3200mhz CL16 | RM650x | EVGA RTX 2080 Ti FTW3 Ultra Gaming | Acer X34p 120hz G-sync | Phanteks Evolv X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
DottyP4 писал(а):
Чем посоветуете попробовать промыть водоблок, потому что разбирать не очень хочется. Придется снимать алюминиевую наклейку с морды. Обратно ее не приклеишь)

Каким-нибудь мягким моющим средством типа подобного >>> СЖО. Чем очистить комплектующие #11932761
DottyP4 писал(а):
Чем грозит слезающий никель с радиатора?

А где это такое, покажите...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 7
atlonn писал(а):
А где это такое, покажите...


Черные точки на фото в моем прошлом сообщение - это точно не мусор. похоже на то что покрытие слезает. Нет?

_________________
i7-9700k | Z390 Aorus Elite | 16gb-3200mhz CL16 | RM650x | EVGA RTX 2080 Ti FTW3 Ultra Gaming | Acer X34p 120hz G-sync | Phanteks Evolv X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
DottyP4
Аааа, вот про какой "радиатор"... )
Нууууу... По фотографии не получается лично у меня определить природу этих точек, а Ванговать не имею права...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 12
DottyP4 Облезающее покрытие особо ничем не грозит, кроме потери внешнего вида. Со временем облезать будет сильнее

_________________
R7 2700@4.2ГГц, Asrock X370 Taichi, PATRIOT Viper Steel PVS416G400C9K@3600@Cl14, Palit 1080 Gamerock, Be quiet! Dark Power Pro 750W, custom water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: 51°16′-30°13′
Фото: 12
DottyP4 писал(а):
Чем грозит слезающий никель с радиатора?

Вот такой тухлотой ))))
40027

Первый и последний ватер с никелем, хотя вру был кулланс на 4870х2, но с ним такого не случилось. Наверное не экономили на слое и не оптимизировали тех. процесс тогда :D
Чем чистить? Щетка из металлической проволоки и вперед, в леруе продают комплект из 3-х щеток небольшого размера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 7
Lek писал(а):
Первый и последний ватер с никелем, хотя вру был кулланс на 4870х2, но с ним такого не случилось. Наверное не экономили на слое и не оптимизировали тех. процесс тогда :D
Чем чистить? Щетка из металлической проволоки и вперед, в леруе продают комплект из 3-х щеток небольшого размера.


УЖАС! Зачем такое показывать... Прям как будто достали подводную лодку со дна океана........... :heat:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Еще один вопрос, только сильно не смейтесь.
Чем можно промывать водоблок через включенную помпу? Точнее - какие моющие средства убьют помпу если промывать раствором дистелята с лимонкой, фейри, зубной пастой?

_________________
i7-9700k | Z390 Aorus Elite | 16gb-3200mhz CL16 | RM650x | EVGA RTX 2080 Ti FTW3 Ultra Gaming | Acer X34p 120hz G-sync | Phanteks Evolv X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
DottyP4 писал(а):
Чем можно промывать водоблок через включенную помпу? Точнее - какие моющие средства убьют помпу если промывать раствором дистелята с лимонкой, фейри, зубной пастой?

Читайте datasheet вашего насосного агрегата - там описывается на работу с какими продуктами машина рассчитана...
Всё остальное на свой страх и риск, и конечно без каких-либо Гарантий...
Самое корректное и действенное средство - разбор контура, разбор ВБ и ручками-ручками...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: 51°16′-30°13′
Фото: 12
DottyP4 писал(а):
Зачем такое показывать...

Чтоб думали что брать и что заливать. Красота красотой, но СВО дело недешевое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Lek
А не всем нужно, думать, что ближнее под рукой и делу венец...
#77

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2006
Откуда: Москва
DottyP4 писал(а):
УЖАС! Зачем такое показывать...

вот ведь впечатлительная натура!!...ничего страшного ведь. банальный псориаз и тот хуже выглядит. А это всего лишь железка.
DottyP4 писал(а):
Чем можно промывать водоблок через включенную помпу?

разобрать его пять минут. если хотите конечно эффективно промыть и очистить.

_________________
Если за всё в жизни платить,то деньги могут закончиться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2006
Откуда: Москва
atlonn
и за какой срок такое образование шлака?..я уже давно пришёл к дистиляту обычному и дэцл присаживаю Наноксией. Кстати у комрада Lek ватер изъеден краской от Гречки. Ничего не имею против,но красить больше не буду никогда. Радиатор промывать устал :bandhead: Для красоты лучше взять цветной шланг УФ и лампу. Стильно-модно-современно.

_________________
Если за всё в жизни платить,то деньги могут закончиться


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
Плюш
краска сама по себе ничего разъесть не может
но может усиленно "осесть" или отложится там, где начались какие то нехорошие процессы
если это была обычная вода и т.д., то неудивительно

краски желательно использовать только с фирменными жижами, где есть присадки и прочее + проверять предварительно на совместимость (если используется краска одного производителя с жижей другого)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: 51°16′-30°13′
Фото: 12
Gre4ka писал(а):
краски желательно использовать только с фирменными жижами, где есть присадки и прочее + проверять предварительно на совместимость (если используется краска одного производителя с жижей другого)

Ага, можно еще только святую воду лить...
Всю дорогу, а она довольно длинная, лил в контур дистиллят "ОЛрайт" (дешево, много, мне почти бесплатно :-) ) + для цвета антифриз, и все нормально. Краска соглашусь оседает, но на производителя ей плевать. Я вообще то за распиаренный никель говорил. Шляпа полная. И жижи тащить из-за бугра шляпа.

вот вещественные доказательства
40115

Суприм, древний ЕК и ватер от Xbox360. И все постарше чем на предыдущих картинках. И не чищены заметьте. Могу еще древнее найти из разряда самоделок сделанных в эпоху рассвета СВО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Lek писал(а):
лил в контур дистиллят "ОЛрайт" (дешево, много, мне почти бесплатно :-) ) + для цвета антифриз, и все нормально. Краска соглашусь оседает, но на производителя ей плевать.

Ну да, только краска оседает, атак-то всё нормально... :lol:
Lek писал(а):
Я вообще то за распиаренный никель говорил. Шляпа полная.

А что с Никелем-то качественным не так..?
Защитное покрытие, применяют много где и для разных нужд...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Lek
То, что с никелем случилось (в данном случае) - это или по несколько суток держали в хим растворе (чистили) или дешевая дрянь заливалась...
Никель хорош, когда хочется с ЖМ поиграться...

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 43 из 91<  1 ... 40  41  42  43  44  45  46 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Megagad и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan