Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 40 из 91<  1 ... 37  38  39  40  41  42  43 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Хитрый John писал(а):
неизвестно, какое давление будет

Напор регулирует кран.
Хитрый John писал(а):
да и качество воды тоже неизвестно.

Потом пролить дистилятом.
miwa писал(а):
то есть сверху резервуара( где щас заглушка)

Нет, разъединяем контур, один конец в раковину, в другой заливаем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
IceFireW писал(а):
Нет, разъединяем контур, один конец в раковину, в другой заливаем.

без помпы и резервуара?

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
miwa
Конечно и насосы и резервуар ни куда не денутся... Конечно, пробочка заливной горловины резервуара закрыта..!)
forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=15469735#p15469735

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
IceFireW писал(а):
Напор регулирует кран.
Ага. А еще дядя Вася сантехник, резко крутанувший с похмела полуметровую задвижку, который про гидроудары и слыхом не слыхивал. Радиатор точно может раздуть при 8-10бар, это не авто и не масляный, которые обязательно опрессовываются. Я вот ГДС своего контура представляю, да и на прочность опрессовывал, а другим такое советовать не буду.
IceFireW писал(а):
Потом пролить дистилятом.
Не проще сразу промыть дистиллятом? Если там настолько всё плохо, что промывкой не отделаешься - то быстрее вскрыть и почистить щеткой с ПАВ ребра ватеров и шланги аквариумным или самодельным ершиком/шомполом, чем пытаться отмыть проточкой, в которой тоже куча всего (в нашем регионе уж точно).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Хитрый John писал(а):
Ага. А еще дядя Вася сантехник,

А если глобальный катаклизм? Я обычно на шланг одеваю воронку и вода из под крана льется в нее и никакой гидроудар нестрашен.
Хитрый John писал(а):
Не проще сразу промыть дистиллятом?

Я исхожу из того, что теплая вода лучше очистит, чем вода комнатной температуры.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
IceFireW писал(а):
Я обычно на шланг одеваю воронку
Ну вот, пошли нюансы. Самотеком без проблем, даже помпой помочь можно.
IceFireW писал(а):
что теплая вода лучше очистит, чем вода комнатной температуры.
Так кто мешает при промывке контура дать нагрузку, убавить обдув и подогреть жижу? Я просто не вижу реальных причин промывать проточкой, если нет явных приемуществ. Ладно там новые компоненты по одиночке без разборки от мусора продуть, но уже бывший в эксплуатации контур-то зачем? Ну и про качество воды тоже вопрос остается - у нас вот сильно известковая, лишняя грязь только осядет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
короче смотрю радиатор если есть загрязнения, то разбираю все и промываю, если нет то сливаю воду, откручиваю радиатор и промываю кипяченой водой с кислотой и затем дистилятором, собираю и заливаю новую жижу ЕК-красную, цветные жижы ЕК--нормальные?

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
miwa Если не лень - лучше всё-же разобрать один из ватеров и осмотреть. Если сильно грязный - то снять все ватеры, разобрать и прочистить чистящими из шапки, шланги и фитинги пройти шомполом. Если грязи нет - на усмотрение. В раде вряд-ли много грязи, но тоже можно промыть (залить и оставить теплый раствор чистящего, заодно снимете пленку на пограничном слое - эффективность выше будет). По жижам своя тема СЖО. Выбор и обсуждение теплоносителей, спросите там.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
miwa писал(а):
заливаю новую жижу ЕК-красную, цветные жижы ЕК--нормальные?

Если шланг - PrimoChill PrimoFlex™ Advanced LRT и жижа ЕК - когда у меня была такая смесь шланга и жижи, практически сразу вышел пластификат - это было года 4-5 назад.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
система такая у меня
https://www.evopc.ru/product/ek-kit-p280
все прочистил, разобрал все-прочистил кипяченой водой с кислотой, потом 5 литров дистилятора прогнал и высушил( заменил там пластиковый распределитель в проце и лезвие новое поставил( в комплекте запасные шли) и залил жижу.
щас пузырики выходят :beer:

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2016
Откуда: Красноярск
Подскажите, на днях разобрал систему и после слива жидкости тайгоновский шланг теперь выглядит как на фото, изнутри вот такое зеленое покрытие, хотя шланг был прозрачным а жижа бесцветная. Что могло его так покрасить и чем его теперь отчистить? Могу предположить, что перед заливом системы плохо промыл радиатором от лимонки и видимо часть смешалась с жижей.
https://ibb.co/gHBGnd
https://ibb.co/inTwnd
https://ibb.co/ej2vfy


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
OrinRus
О возможных косяках не буду разглагольствовать...
Чистим приблудой по типу шомпола оружейного - рабочая часть такой приблуды из мягкой ткани + мягкое моющее средство --- туды-сюды обратно - тебе и мне приятно...
В финале промыть Большим кол-ом водицы...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Как готовить концентрат лимонки? Есть желание промыть новые радиаторы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
nag77 писал(а):
Как готовить концентрат лимонки?

Может раствор? Или тебе надо круче, чем в магазине? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
Или тебе надо круче, чем в магазине?

Не обращал внимания, что есть в магазине. Читаю по теме - лимонка, ну, думаю бодяжат люди сухой концентрат с водой)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
nag77 Есть понятие насыщенного раствора: сыплешь в теплую воду и размешиваешь, пока не перестанет растворяться. Меньше - ниже интенсивность, больше - выпадет осадок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Похоже моя жижа помутнела.
Думаю не разбирая, отключив только мору3 подсоединить шланг и промыть проточной водой из под крана. Еще погоняю какой нибудь раствор (какой?) в контуре без радиатора. Железо все никель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
IceFireW
Что за ЖиЖа..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
atlonn
Все такая же Мейхем х1, как после нашего разговора много лет назад, когда в бутылочках ЖИЖИ от Ку появился осадок (бутылочки эти на месте, нужно только отфильтровать) и на нее хочу поменять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
IceFireW
Для ЖиЖи Ку нужно высококачественно подготовить контур и по чистоте в том числе - в противном случае эта ЖиЖа отмоет контур от непотребщины и конечно сама станет загрязнённой...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 40 из 91<  1 ... 37  38  39  40  41  42  43 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrros и гости: 200


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan