Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 65 из 91<  1 ... 62  63  64  65  66  67  68 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
alex_nur вопросы:
1. Какого рода загрязнения в водоблоке CPU - мелкие волосики и мусор, или вязкая субстанция? Фото есть?
2. Что используете в контуре, трубки или шланги, если шланги то какие?
3.
alex_nur писал(а):
EKWB вперемешку с дистилированной водой.
концентрат или готовую разводили? Где брали дист. воду?


Водоблок чистится без проблем, микроканалы не такие уже и микро - визуально же все видно, на край через лупу посмотрите все ли в порядке ) Где стоит фильтр - без разницы, загрязнения же не генерируются в каком то одном месте, раз водоблок забивается быстрее фильтра, значит фильтр их не улавливает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Откуда: Новый Уренгой
2_AK_:
1. Как на фото https://www.iguides.ru/upload/medialibr ... cb2627.png
2. Шланги. 10/13 ekwb. Резиновые.
3. Концентрат. Воду брал в автомагазине.

PS: Там слез никель на каналах и кажется, что теперь некоторые каналы несквозные.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
alex_nur писал(а):
Концентрат. Воду брал в автомагазине.

Скорее всего проблема в этом, вода видимо не дистиллированная. У меня была подобная ситуация, но я падения потока не успел оценить - увидел муть в резервуаре. После этого использую только готовую жидкость, концентрат обхожу стороной.
Хотя пока ехала готовая жижа использовал некоторое время тот же концентрат, но воду брал из медицины - там проблем не было. В теме неоднократно всплывали аналогичные проблемы.
Я бы слил всю жидкость из контура.
Если нет возможности\желания раскидывать контур и промывать все по отдельности, залить слабый раствор с лимонной кислотой (лимонную кислоту растворить в теплой воде предварительно полностью) в контур на пару-тройку часов. Нагрузку при этом не давать (не греть контур).
Слил раствор - промыл контур. Заправил обычным дистилятом. И заказать ГОТОВУЮ жидкость, ту же EK. Фильтр на время промывки снять. Больше проблем быть не должно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Было же много жалоб на выпадения осадка в цветных жижах от ЕК. Там есть серия clear - она лучше, но вроде на красный цвет все равно жаловались.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
tonygks я все время в контуре исп. красную жидкость от EK - осадка не наблюдаю, хотя уже контура 4 сменил (продаю-покупаю-меняю) ))) Но на вкус и цвет...
Я вообще думаю без разницы какой бренд, главное чтобы качественная.
EK с сегодняшней ситуации на рынке РФ, жидкость которую без проблем можно купить в розничном магазине.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
alex_nur писал(а):
Как на фото

В точке впрыска дерьмецо вперемешку с красителем, в остальных местах краситель. Вывод: жижа дрянь, "дистиллят" из бассейна с окунями.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2010
Откуда: Minsk
Bykski 480mm 60mm купил пару штук мусора тьма ,заливаю деонизированную воду ,залил на пару дней потом встряхнул радиатор,в воде блестяшки ,промывал лимонной кислотой 40гр на литр ничего,поомывал фейри ,промывал проточной водой по 2часа тоже самое,короче не знаю может кто подскажет чем это вывестиhttps://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=iX8GMOM8fYs


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
614318 из чего китайцы сделали радиаторы, только им известно. Промывать пока результат не устроит. Попробуйте замочить на пару часов с лимонной кислотой, потом промыть. По факту после заправки контура все равно может мусор быть, поэтому можно собрать контур без водоблоков "на столе", заправив его слабым раствором лимонной кислоты и погонять - посмотрите будет ли мусор лететь в жидкость.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2010
Откуда: Minsk
_AK_ писал(а):
лимонной кислоты и погонять - посмотрите будет ли мусор лететь в жидкость.

Дело в том что когда заливается лимонка ,то это дрянь пропадает,стоит радиатору постоять день два с деонизированной водой ,перед слитием взболтнуть радиатор и все как на видео ,я еще его уксусом 9% промывал 1/4 3раза,в лимонке мочился он 3часа ,а результат на видео,это ужас какой то.

Добавлено спустя 5 часов 16 минут 20 секунд:
Может уксус с солью ,на стакан уксуса пол стакана соли ,кто нибудь может пробовал?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
614318 какой природы эти хлопья? Это краска, флюс оставшийся при пайке или что? Внутри радиатора что видно? Он медный? Может осадок от воды, что вы туда заливаете?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2010
Откуда: Minsk
Производитель пишет copper (медь)видно внутри медь,это точно не алюминий,крышку снимаешь куда фитинг вкручивать,на поверхности типо пленка,как жир с разводом,но это бред после лимонки,уксуса,и 2часа под проточной водой. После тряски выливаеться что на видео. У меня еще 3радиатора 2xspc 1ekwb такого от жидкости не было .Я незнаю может это флюс цвет частиц металлический ,первый раз с таким сталкиваюсь. Просто не хочется довести радиатор до решета . Я не знаю как выгледит флюс,это точно не краска .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 41
Добрый день. подскажите. можно ли в систему СВО для процессора Alphacool Eisbaer 420 долить эту жидкость "Жидкость для СВО Alphacool Eiswasser Crystal Red UV-active 1L 18544" , или слить старую, и новую залить?

_________________
R3700X, ASRock X570 TAICHI,2x16Gb E-die Crucial,СВО MORA-420, Palit GAMINGPRO 12G GTX3080,БП BQ BN285


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: Абакан
Фото: 2
Приветствую! Значит, есть катомная СВО - хочу менять жижу, но как лучше помыть контур перед заменой? Слить всю жижу, потом дистилят с лимонной кислотой погонять немного - норм будет? Или лучше все снять и отдельно помыть? Спасибо.

_________________
Ryzen 9 3950x/RTX 2080ti/Aorus x570 Ultra/64GB G.SKILL F4-3600C16Q-64GTZNC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
x-trend писал(а):
лучше все снять и отдельно помыть

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: Абакан
Фото: 2
Чем можно очистить никелировку водоблока на видео бакски? Не получается избавиться от окисей. Уксус начал растворять никель до меди. Пробовал содой пастой лимонной кислотой. Только хуже.

_________________
Ryzen 9 3950x/RTX 2080ti/Aorus x570 Ultra/64GB G.SKILL F4-3600C16Q-64GTZNC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
x-trend писал(а):
Чем можно очистить никелировку водоблока на видео бакски? Не получается избавиться от окисей.

Каких ещё окисей..!? :roll:

фото в студию

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: Абакан
Фото: 2
atlonn писал(а):
Каких ещё окисей..!?

фото в студию

Вложение:
-jlWGjEa8Kk.jpg
-jlWGjEa8Kk.jpg [ 230.14 КБ | Просмотров: 815 ]
Вложение:
pXu3qGyy4eY.jpg
pXu3qGyy4eY.jpg [ 313.37 КБ | Просмотров: 815 ]

_________________
Ryzen 9 3950x/RTX 2080ti/Aorus x570 Ultra/64GB G.SKILL F4-3600C16Q-64GTZNC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
x-trend
Из какого подвала эта железяка попала к вам вопрос риторический конечно...
Качественное никелерованное покрытие не растворяется уксусом, лимонной кислотой...
Для начала пробовать мягким моющим средством...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: Абакан
Фото: 2
atlonn писал(а):
Из какого подвала эта железяка попала к вам вопрос риторический конечно...

Водоблок от бакски. Получается никелировка говно, чем больше чищу - тем хуже становится. А можно будет самому отникелировать дома?

_________________
Ryzen 9 3950x/RTX 2080ti/Aorus x570 Ultra/64GB G.SKILL F4-3600C16Q-64GTZNC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
x-trend
Даже не знаю чем вы его пытались чистить --- страшно конечно...
Такое чувство, что покрытие было т.н. "чернённый никель" --- именно у подобного покрытия подобный эффект возникает при попадании на оный сильных кислот и щелочей...
Но... Это всего-лишь изменения цвета и стойкость покрытия, а так-же его функционал остаются неизменны...

Что за ВБ(ссылка), будьте любезны...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 65 из 91<  1 ... 62  63  64  65  66  67  68 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 187


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan