Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 42 из 91<  1 ... 39  40  41  42  43  44  45 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Вскрыл корпус, протер пыль, все прозрачно. :dance: До следующего шухера. :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
:hi:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 5
Эх не успел собрать водянку, пора чистить.. По ходу не так тщательно я промыл радиаторы как я думал, по крайней мере судя по всему не Nemesis 360.. Он у меня синий (ибо других в Московии, что-то не водится) и синие ошметки уже начали потихоньку забиваться в каналы на блоках.

Посему вопрос - чем лучше будет теперь промыть радиаторы (после того как всё солью, промою с разбором блоков и помпы, без разбора думаю не выйдет) - сам прогонял просто дистиллированную воду. И есть ли смысл ждать? Пока по сути оно не особо на чём-то сказывается (ну есть на пару градусов повышение температуры, но пока не критично, разумеется в планах за этим следить) и план подождать с недельку (ну или до воскресенья), чтобы по максимуму вымыло из радиатора т.к. всё равно всё разбирать.

Или может мыслю не в ту сторону? Или может совет какой?

Состав системы есть в профиле. Фото ниже.

Выглядит всё это как-то так на данный момент
В резе есть частицы, а что по крупнее плавают.
#77
В видюшном блоке оседают.
#77
В процовом тоже. А ещё в нём я что-то сразу не увидел (а может и не было) масло?! ну или что-то похожее на канифоль/масло в виде капли.
#77
Ну и подозреваемый радиатор, видимо был окрашен изнутри довольно неплохо... цвет как по мне в самый раз, да ещё и с "блестками". Хотя гонял его отдельно с часик дистилированной водой.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Hot cooler
Нуууу...
Контур под разбор и в ручном режиме с разбором всего, что разбирается...
Радиаторы наполнить крепким теплым раствором лимонной кислоты(раствор уксуса так-же подойдёт)и дать постоять пару часиков с последующей промывкой большим кол-ом воды(можно и под давлением из водопровода)...
А можно так >>> СЖО. Чем очистить комплектующие #11932761
Это все не к спеху конечно...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 5
В целом ясно. Наверное на этих или следующих выходных проверну. Заодно помпу перемонтирую на перевернутый брекет на передний радиатор, чтобы в водоблок не упиралась и ещё может по мелочи переделаю добра...

Кстати если уксус - то какой примерно крепости это всё должно быть? И можно ли через шланг заливать или лучше не надо? Ну и ещё думал чем-то типа железного ёршика оба порта внутри радиатора прошкрябать или не стоит (ЕКшный вроде норм был внутри без краски, его только промою и дам постоять не снимая с корпуса)?

И по ходу эта капля чего-то маслообразного тоже появилась после нескольких дней работы, подозреваю, что всё оттуда-же (ну или не отмыли нормально блоки после машининга). На фото сразу после заправки её вроде нет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Hot cooler писал(а):
Кстати если уксус - то какой примерно крепости это всё должно быть?
Пищевой 6-9% можно не разводить вообще: чем больше концентрация - тем злее раствор и быстрее сожрет все окислы, но и долго держать нельзя - соли осядут и выступят кристалликами, поэтому медь (от окислов) вообще лучше лимонной кислотой чистить.
Hot cooler писал(а):
И по ходу эта капля чего-то маслообразного тоже появилась после нескольких дней работы, подозреваю, что всё оттуда-же
Это скорее всего силиконовое масло с уплотнительного кольца стекло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 5
Хитрый John писал(а):
поэтому медь (от окислов) вообще лучше лимонной кислотой чистить.


Ну у меня немного другая проблема, окислы там врят ли я найду - а вот краску судя по всему запросто. Думал может через отверстия для фиттингов чем-то типа металлического ёршика почистить и промыть? Или залить лимонки/уксуса раствор и дать постоять хватит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Hot cooler писал(а):
Или залить лимонки/

Лимонка за!

Слито с радиатора
Вложение:
Лимонка.JPG
Лимонка.JPG [ 485.09 КБ | Просмотров: 1633 ]


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Hot cooler писал(а):
Думал может через отверстия для фиттингов чем-то типа металлического ёршика почистить и промыть?
Смысл коллекторы шорить, они всё-равно в теплообмене фактически не участвуют.
Hot cooler писал(а):
Или залить лимонки/уксуса раствор и дать постоять хватит?
Залить горячую и трясти периодически, чтоб раствор взбадривать. Как остынет - сливайте, прополаскивайте теплой водой, затем либо дистиллятом промойте перед самой заправкой, либо излишками жижи, если такие будут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2010
Откуда: Москва, Перово
Фото: 12
Доброго всем дня!
Продолжаю свою эпопею с обслуживанием системы после более 3х летнего работы без обслуживания. Если с водоблоками, помпой, резервуаром все более менее понятно и ясно, а вот с радиатором. Пока добрался до первого, помыл его лимонкой минут 30, затем залил силит бэнг ещё минут на 30, потом опять лимока более сильной концентрации ещё минут 30, потом фейри с водой, между всеми процедурами радиатор промывался большим количеством воды (подключил его к душу и прогонял через него воду с напором). На следующий день помыл ещё раз лимонкой (3 столовые ложки на 0,5 л. воды) около 2х часов с периодическими потрясами. Но как мне кажется радик ещё далеко не чист и чем это вымыть я даже не представляю.
#77 #77 #77
Может кто, что посоветует?

_________________
i7 2600K 4,5/GA-P67-UD5-B3/DominatorGT 2133/GTX580TFIIOC 900 4500/Xonar D1/128M5P, WD Black 640Gb, Green 1Tb/CMPSU-850AXEU/DELL U2410/СВО/900D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Я бы лично поэкспериментировал в таком случае с раствором соляной кислоты/ортофосфорной кислоты/щавелевой кислоты - первая мне больше нравится, т.к. родить не проблема...

p. s. на работе пользую крутой раствор соляной кислоты для чистки не больших тепло
обменников на латунный основе после эксплуатации на не подготовленный воде - как новые сияют

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
PoRsChE2659 Только надолго не замачивайте, чтоб насквозь не разъело. Постоянный контроль нужен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Хитрый John
Угу...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
PoRsChE2659 писал(а):
Пока добрался до первого, помыл его лимонкой минут 30,

Рекомендую залитый раствором радиатор герметично закрыть (я закольцовываю фитинги куском шланга) и периодически нагревать снаружи горячей водой из крана. Эффективность раствора возрастает в разы, нежели просто залить горячий и дать остыть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
YuriyZZ

Краска с радиатора не слезет от таких процедур?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
beavis81
Познавательное рукоблудство...
СЖО. Общие вопросы #12061011
СЖО. Чем очистить комплектующие #14551688
СЖО. Чем очистить комплектующие #11932761
Ну и по веточке сей не грех прошвырнуться - много полезного найдёте...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
atlonn

Большинство фоток по ссылке уже всё...

Так все по разному пишут, одни лимонку рекомендуют, другие ругают...

Вчера два часа прогревал радиаторы лимонкой (концентрация 50г на 1.5 литра), потом 15 минут вымывал проточной водой (воткнул шланг от душа в радиатор), потом сполоснул дистиллятом (один раз заправил\вылил). Когда вытряхивал на последних каплях немного мути вылезло. Что я сделал не так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
beavis81 писал(а):
atlonn
Большинство фоток по ссылке уже всё...

Но текст-то остался... )
beavis81 писал(а):
Так все по разному пишут, одни лимонку рекомендуют, другие ругают...

Зачем лимонкой Никель..? Вот зачем..?
beavis81 писал(а):
Вчера два часа прогревал радиаторы лимонкой (концентрация 50г на 1.5 литра), потом 15 минут вымывал проточной водой (воткнул шланг от душа в радиатор), потом сполоснул дистиллятом (один раз заправил\вылил). Когда вытряхивал на последних каплях немного мути вылезло. Что я сделал не так?

Не бойтесь радиаторы промывать под напором водопроводной воды(в разные порты радиатора) --- не жалейте воды...

Подключил к водопроводу, прогнал в одну и в другую сторону..:
#77
#77
#77
Дунул в шланг, чтоб остатки водицы выгнать из контура... УСЁ... ну осталось в контуре 50 грамм воды водопроводной... да хрен с ней... Заправил контур ЖиЖей и вперде... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
atlonn писал(а):
Зачем лимонкой Никель..? Вот зачем..?


А чем? Бытовая химия (по моему опыту чистки унитазов и раковин) вспенивается, а в водоблоке надо надо что бы раствор в микроканалы сам попал. Механическими манипуляциями даже щёткой не доберёшься.

atlonn писал(а):
Не бойтесь радиаторы промывать под напором водопроводной воды(в разные порты радиатора) --- не жалейте воды...


И как долго вы водопроводной промывали? Я ожидал что времени порядка 15-30 минут должно хватить что бы только кристалльно чистая водичка выливалась, но нет.
Или может горячей надо было промывать?

atlonn писал(а):
Дунул в шланг, чтоб остатки водицы выгнать из контура... УСЁ... ну осталось в контуре 50 грамм воды водопроводной... да хрен с ней... Заправил контур ЖиЖей и вперде... )


Хочу что бы всё было стерильно перед заправкой прозрачного пропиленгликоля. Это ведь штука не дешёвая...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
beavis81 писал(а):
А чем? Бытовая химия...

Медь - агрессивные средства (к примеру "лимонка" или Cillit BANG Антиналет)
Никель - мягкие средства (к примеру AMWAY L.O.C.)
...еще для ознакомления:
СЖО. Чем очистить комплектующие #15096983
СЖО. Чем очистить комплектующие #15104225

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 42 из 91<  1 ... 39  40  41  42  43  44  45 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan