Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 70 из 91<  1 ... 67  68  69  70  71  72  73 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Минск
после второй промывки второе отверстие потеряло медный цвет и стало как первое
до https://i.imgur.com/FO1XPWB.jpg
после https://i.imgur.com/1s8VtZi.jpg

есть идеи что это? или это ekwb засунули алюминий в RAD XTX 480? :D

_________________
MESS WITH THE BEST
DIE LIKE THE REST


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
VidocQ очевидно это пайка, да и бронзы/латуни бывают белого/серого цвета
был бы это алюминий за неделю проело бы если залит не антифриз

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2021
VidocQ писал(а):
после второй промывки второе отверстие потеряло медный цвет и стало как первое
после https://i.imgur.com/1s8VtZi.jpg


Вот тоже самое!
Купил Byksy радиатор "полностью из меди" на али новый, перед первым запуском радиатора для первой СВО - читаю "надо промыть"

Залил раствор лимонной кислоты, пару часов оставил, слил голубую жидкость и немного мусора.
Если сам корпус внутри через дырку смотреть - обычного медного цвета, то эти "ребра" внутри - вот такие серые все, и этот налет ватной палочкой стирается, как термопаста на вид и по консистенции.
Я честно говоря не знаю, что с этим делать? это же ненормально. как такое запускать.
А как это вымыть - понятия не имею, поидее это надо стереть тряпкой, но туда же не залезть.
Залил трилон-б, пусть ночь постоит.
Парни подскажите, где я накосячил, пожалуйста.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
Приветствую!
Купил Б.У. СВО "Cooler Master MasterLiquid Pro 280
" на Авито.

Хотел бы её обслужить, очистив от мусора.

Чем и как посоветуете это сделать?

Открыть помпу, сняв медную пластину, выкачать всю жидкость, залить чистой воды с лимонной кислотой и включить на пару часов?
А потом всё слить, промыть, залить новую жидкость и пользоваться?

Правильно понимаю?

_________________
Выжимка для альтернативно одарённых форумчан:
https://youtu.be/we66WEwuC04
Creative X-Fi Demo CMSS-3D 7.1 HardMix:
https://youtu.be/T0r-9HWhlXo


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2021
OlegLeo писал(а):
Приветствую!
Купил Б.У. СВО "Cooler Master MasterLiquid Pro 280
" на Авито.

Хотел бы её обслужить, очистив от мусора.

Чем и как посоветуете это сделать?

Открыть помпу, сняв медную пластину, выкачать всю жидкость, залить чистой воды с лимонной кислотой и включить на пару часов?
А потом всё слить, промыть, залить новую жидкость и пользоваться?

Правильно понимаю?


Я так понял - эта ветка на форуме не особо живая))
У меня была СВО необслуживая старая - у меня шланги не получалось снять, похоже только через помпу сливать жидкость, да.
Из того, что я начитался - ничего другого нигде не рекомендуют, да, лимонка - пару часов - в работу.

Я пробовал промывать лимонкой - довольно сильный раствор я сделал, и так же трилон-б+моющее средство раствор
Полностью победить грязь и налет в НОВОМ РАДИАТОРЕ BYKSKI у меня НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, и я его продал за полцены - НЕ Рекомендую связываться с Bykski вообще.
Но на внешний вид и по количеству грязи - Трилон Б + моющее средство чистит на порядок лучше, чем лимонка, т.к. грязи и мусора после трилона просто нескончаемый поток был при промывании душевым шлангом, и это по сравнению с количеством мусора после 2ух промываний лимонкой.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2017
БлагоДарю за рекомендацию!

От себя добавлю, что шланги снять не проблема, когда понимаешь, как они сидят на фитинге, но если они в оплётке, то её, с большой долей вероятности, сохранить не удастся.
Но можно попробовать обмотать например изолентой в месте съёма с фитинга, тогда возможно не расплетётся и кому-то даже удастся вставить "это" обратно (не на всех СВО получится точно!).

"Трилон Б" попробую.

_________________
Выжимка для альтернативно одарённых форумчан:
https://youtu.be/we66WEwuC04
Creative X-Fi Demo CMSS-3D 7.1 HardMix:
https://youtu.be/T0r-9HWhlXo


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2021
Заказал радиатор alphacool 60mm полностью медный - привезли в пункт выдачи, у него ребра все ржавые снаружи, внутри - выглядит так же стремно и серый весь, как и Bykski.
Ржавый - так как походу один единственный валяется гдето на складах долго, никто не хочет брать радиатор за 12к))

Отказался, заказал Ekwb, посмотрю на него.

В целом, удивительная херня - у меня так и не получилось вымыть мусор из радиатора после 2ух отмываний в лимонке и трилоне, песок продолжал вымываться.
Я хз как запускать с таким хламом контур.
Так же я хз, почему я ничего не могу нагуглить и никто это не обсуждает - 10 лет тема водянок живет.

Подскажите что за переходник со шланга на радиатор, чтобы напрямую без потери давления включить промывку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
andykrd писал(а):
песок продолжал вымываться

скорее всего это не песок а окислы пайки. если есть убитый "донор" еще вариант щелочью промыть (например кротом). заодно поделится результатом.

_________________
95% населения ...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2021
Цитата:
скорее всего это не песок а окислы пайки. если есть убитый "донор" еще вариант щелочью промыть (например кротом). заодно поделится результатом.


похоже на окислы
забавная штука - звоню в EVOPC.ru, мне советуют пампам - промыть лимонкой!
говорю - промывал сутки в контуре и еще потом сутки трилоном, не вымывается, а стереть - не залезешь же
- "ну фейри попробуйте"
мда.
и просят прислать на почту видео, фото что за "серый налет" такой.
Записываю видео с описанием и просьбой помочь - неделя прошла наверно, тишина.

Для сравнения - пишу письмо в EKWB support с описанием на английском и тем же видео на русском - отвечают развернуто через час!, советуют уксусной кислотой еще попробовать, что похоже на окислы и видно, что посмотрели видео по ссылке.
И такие типа "покупайте наши EKWB радиаторы, у нас такого дерьма нет" :D

Как бы наглядно иллюстрирует ситуация подход к покупателям.
Написал в evo что они тупые [censored].
Нашел решение, в котором похоже точно не будет такого мусора и никаких окислов, так как не применяется пайка вообще
Aqua Computer airplex radical
https://www.ru.aquatuning.de/vodyanoe-o ... opper-fins
честно говоря, думаю купить, но жопошно 50евро доставка+50 евро НДС местный. Вот бомбит у меня от необходимости платить местный НДС, в CU цена на размер VAT ниже, когда указываешь что покупаешь с доставкой в Russia.
Проверю радиатор EKWB, заказал в ДНС на днях прийдет - если такая же хрень внутри - закажу Aqua Computer airplex radical.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
andykrd писал(а):
Aqua Computer airplex radical

Не рекомендую к покупке, это радиатор с наихудшей производительностью и стоит не вменяемых денег с учетом того что в производстве обходится существенно дешевле паянного.

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
andykrd писал(а):
Парни подскажите, где я накосячил

andykrd писал(а):
Купил на али

Ваш кэп

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2021
Винни-Пух писал(а):
Не рекомендую к покупке, это радиатор с наихудшей производительностью и стоит не вменяемых денег с учетом того что в производстве обходится существенно дешевле паянного.

Низкий поклон!
Нашел тест его в буржнете, и правда хлам по всем параметрам!
Но красивый и поидее никакого припоя не должно быть внутри.
Не понимаю, чем цена обоснована.

Заказал EKWB XE 360 в итоге, самый толстый напрямую от EKWB, у нас их просто нет в РФ.
если тоже грязный прийдет внутри - буду его vinegar'ом, как они рекомендовали, чистить до дыр и доставать саппорт EKWB)

Винни-Пух писал(а):
Ваш кэп

Ахахха!)
ну вот Alphacool в ОнлайнТрейде заказал самый топ - тоже самое внутри, только еще ребра снаружи ржавые, как забор в глухой деревне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
andykrd писал(а):
только еще ребра снаружи ржавые, как забор в глухой деревне.

Медь не ржавеет, просто у альфакула они частенько не прокрашены и выглядит как-будто ржавые.
Мусор и окислы есть во всех радиаторах, больше или меньше. У меня было и есть радиаторы от четырех контор, Coolgate,EK, alfacool и Barrow, и у во всех был и мусор и окислы, кулгейт и альфакул поменьше, ЕК и барроу побольше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
andykrd

щелок попробуй грю, медь должна заблестеть как яйца кота. заодно будет понятно что с припоем.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
andykrd писал(а):
так и не получилось вымыть мусор из радиатора после 2ух отмываний в лимонке и трилоне

Есть такое мнение:
https://mysku.ru/blog/diy/83381.html#comment3694390
Не знаю, правда, как это отразится на теплопередаче, но, думаю, не сильно позитивно.

Я посмотрел 2 экземпляра Альфакул Ураган Коппер 360х45 - на первом сильные окислы на ленте радиатора, на втором - поменьше, с одной стороны лента более желтая.

На первом попробовал восстановить медь уксусом 9% с солью - медь сразу приобретает свой родной цвет. Просто уксус, или лимонка, или перекись - не влияют, так, на ватной палке чуть желтизны остается.

Так что можно и так промывать.
Внутри у обоих пайка (тот самый серый налет вокруг трубок) и ничего другого особенного. Второй оставил, даже и мыть не буду перед установкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
Замочил медную подошву водоблока в лимонке с солью, всю полностью, покраснела. :old_biggrin:
Ее можно теперь такую на проц ставить?

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
G'Kar Надолго замочено было? Оксид меди, наверное, образовался. Четсно говоря, инфы мало, мне кажется, пофиг, какая там оксидная пленка, с т.з теплопроводности через воздух.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
CHiCHo Час-два, пока с внутренней стороны почти вся чернота не ушла.

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
G'Kar писал(а):
покраснела

CHiCHo писал(а):
Оксид меди, наверное, образовался

Так-то чистая медь оранжевая с уклоном в красноту. Оксид меди зеленый, а ацетат меди бирюзовый.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
Leonator писал(а):
оранжевая с уклоном в красноту
Именно такая и стала.

Добавлено спустя 6 часов 7 минут 13 секунд:
Промыл радиатор лимонкой с солью вышла голубая мутная вода, после этого два раза прополоскал дистиллированной - вода прозрачная без примесей, но все равно голубая. Как это победить?

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 70 из 91<  1 ... 67  68  69  70  71  72  73 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: FonViZZiN и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan