Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1813 • Страница 52 из 91<  1 ... 49  50  51  52  53  54  55 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
Всем привет, последнее время изучаю тему СВО, пытаюсь понять нюансы и оценить потенциально предстоящую работу. Изучая тему подготовки/очистки обнаружил, что на форуме общая инструкция слегка отличается от других источников.
Для себя решил, что для подготовки/очистки буду использовать Mayhems Blitz Pro Cleaning, а в обзорном видео увидел интересную вещь. В видео в принципе говорится о необходимости очистки радиаторов, что можно купить или их чудо продукт:), или воспользоваться подручными средствами, ну и сравнение Mayhems Blitz Pro Cleaning с этим домашним методом.
1) Mayhems способ - залить купленное средство (какой-то секретный набор кислот) и ждать.
2) Домашний способ - для промывки используется уксус (кислота), что не сильно отличается от лимонной кислоты в принципе. Ждать.
Но именно внимание я бы хотел заострить на следующем шаге для обоих способов - автор видео утверждает, что после любых кислот необходимо восстановить pH среду до нормальной. Для Mayhems способа у них в комплекте есть специальный второй бутылек. Для домашнего способа рекомендуют использовать простую соду (щелочь).
Внимание вопрос - что вы думаете по этому поводу? Может быть кто-то так и делал (делает) и готов прокомментировать правильность/неправильность?
Mayhems вроде как уважаемая компания в целом, не должны прямо ерунды советовать.
Заранее спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Antoshka писал(а):
Mayhems вроде как уважаемая компания в целом, не должны прямо ерунды советовать.

Основная задача менеджера - продать товар любой ценой. Дальше думай сам.
Подсказка - есть лекарства за бешеные деньги, а есть аспирин, делающий тоже самое и даже лучше. Выбирать тебе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
CrownA,
я же спросил не про то, чем промывать, а кто что думает про щелочь после промывки?
Я не рекламирую Mayhems и их товары.
Пищевая сода (щелочь) стоит копейки, при чем тут вообще продажа товара...
CrownA писал(а):
Подсказка - есть лекарства за бешеные деньги, а есть аспирин, делающий тоже самое и даже лучше. Выбирать тебе.

Если понятнее так, то есть 3 варианта на вашу аналогию:
1) Народная медицина (этот форум) говорит пить аспирин (основная чистка раствором кислоты);
2) Доктор говорит либо купить два импортных средства и выпить (да, это выгоднее доктору и возможно эффективнее, но доктор не настаивает, а просто говорит, что нужен либо вариант №2, либо вариант №3, без лечения никак),
2) либо выпить аспирин и активированный уголь (+ щелочь после кислоты).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Antoshka писал(а):
а кто что думает про щелочь после промывки?

Хорошо, вот тебе про щёлочь - если ты работаешь с кислотой и есть риск попадания её на кожу, то конечно щёлочь надо иметь под рукой.
Но вот в то, что медь впитает в себя кислоту и будет её потом годами в контур отдавать без нейтрализации - я не поверю никогда и ни за что.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
CrownA,
эм, скорее щелочь должна помочь убрать кислоту из контура в самом начале. В этой теме были сообщения про голубоватую жидкость уже в запущенном контуре после чистки радиатора, хотя промывка водой радиатора была. По моему мнению, речь идет о том, что используя щелочь после кислоты можно избежать проблем с контуром при первом запуске и неполном выведении кислоты, а также это упростит, возможно, промывку радиатора дистилятом/водой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Antoshka писал(а):
а также это упростит, возможно, промывку радиатора дистилятом/водой.

Раньше, в пищевой промышленности (при производстве соков), после промывки труб из нержавейки кислотой, промывка щёлочью была обязательной для исключения попадания кислоты в производимый продукт. Сейчас моют универсальным раствором и кроме последующей промывки водой, никаких других жидкостей не используется.
Так что в этих рекомендациях нейтрализации контура СВО смысла чуть чуть больше, чем ноль.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Обильно водицей промыть(добро водопроводной из-под крана под давлением) последней ступенью в помывке и делу венец...
Выдумывают всякую лабуду...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
atlonn
Угу, в сантехмаге купить переходник со шланга душа на G1/4 и делов-то... кстати, пользуясь случаем, не повредит ведь если сначала горячей пройтись, а после уже "добить" холодной?
PS: горячая ведь лучше смоет всякие непотребности, если остались, после "лимонок", фейри и т.п.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
aggression писал(а):

Угу, в сантехмаге купить переходник со шланга душа на G1/4 и делов-то... кстати, пользуясь случаем, не повредит ведь если сначала горячей пройтись, а после уже "добить" холодной?
PS: горячая ведь лучше смоет всякие непотребности, если остались, после "лимонок", фейри и т.п.

Угу, можно и переходник...
Но к примеру я всё ни как не могу дойти до подобного лабаза за подобным переходником, да и как-то нужды нет - снял лейку с душевого шланга --- дал просраться в один порт, дал просраться в другой порт...
Угу... Можно и горячей давануть...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
atlonn писал(а):
снял лейку с душевого шланга --- дал просраться в один порт, дал просраться в другой порт...

Аналогично, горяченькой) К порту кольцо от лейки уплотнительное приложил и нормально - герметично)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Извращуги... уплотнительно кольцо... придерживать... вкрутил и стоишь, в носу ковыряешься :)

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
aggression писал(а):
стоишь, в носу ковыряешься

Казявки-форева... :hi:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2017
Достался приличный комп со сво. Хозяин говорит, что не плохо бы было поменять жидкость. На мой взгляд все чисто и прозрачно, но все же решил сделать, то что он рекомендовал.
Могу ли я слить охладитель, а потом на несколько дней залить воду , та которая для машинных аккумуляторов, погонять ее несколько дней при максимальном нагреве, слив\залив до чистых вод, а потом залить уже нормальный охладитель. Разбирать не хочу и отдельно все чистить сейчас нет времени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
512-bit писал(а):
а потом на несколько дней залить воду

можешь,даже из под крана фильтрованную ,только добавь Fairy потому как неизвестно какая помпа
если керамическая ось на крыльчатке то просто с водой её сломает от нагрева (клинит крыльчатку на оси во время работы)
а Fairy как смазка

512-bit писал(а):
Разбирать не хочу и отдельно все чистить сейчас нет времени.

а это зря ,промыть радиатор ,теплосъёмник не мешало бы

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Prof писал(а):
можешь,даже из под крана фильтрованную ,только добавь Fairy потому как неизвестно какая помпа
если керамическая ось на крыльчатке то просто с водой её сломает от нагрева (клинит крыльчатку на оси во время работы)
а Fairy как смазка

:facepalm:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2017
Prof писал(а):
только добавь Fairy

Не мужик, фэри не хочу. Мне бы просто промыть контур от предыдущей жидкости, а не вливать в него вспенивающееся го..вно после которого мне придется 100% все разбирать и мыть руками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
вчера тоже свой контур разобрал и промыл
сначала просто водой шлангом от душа
потом лимонная кислота разбавленая на 40 минут
потом душем
потом дистеляторм
собрал и залил ее


Вложения:
WhatsApp Image 2019-10-19 at 00.34.16.jpeg
WhatsApp Image 2019-10-19 at 00.34.16.jpeg [ 118.12 КБ | Просмотров: 489 ]
WhatsApp Image 2019-10-17 at 21.22.54.jpeg
WhatsApp Image 2019-10-17 at 21.22.54.jpeg [ 73.26 КБ | Просмотров: 489 ]

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2017
Я так понял, что мой вариант имеет право на жизнь, тк если уж подходить не по детски к помывки, то и водоблоки нужно разбирать и мыть. Шланги всегда можно снять позже и промыть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
512-bit писал(а):
Я так понял, что мой вариант имеет право на жизнь

Угу...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
512-bit писал(а):
Шланги всегда можно снять позже и промыть.


шланги всегда новые покупаю

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1813 • Страница 52 из 91<  1 ... 49  50  51  52  53  54  55 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan