Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 77 из 91<  1 ... 74  75  76  77  78  79  80 ... 91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Откуда: Воркута
Фото: 3
Доброго времени суток :hi: ,

В общем маюсь вопросом, что делать с контуром по прошествии первого года эксплуатации.

Жидкости в системе ~800мл. Забодяжена из дистиллята и EK-CryoFuel Clear (Concentrate 100mL).

Контур простенький, EK-PE360 (медь), VRM (медь), CPU (акрил+никель), GPU (акрил+никель), помпа (акрил).
ПК
Вложение:
IMG_1664.JPG
IMG_1664.JPG [ 1.62 МБ | Просмотров: 1261 ]


Поначалу думал просто слить старую жижу, погонять раствор с лимонной кислотой, промыть дистиллятом и залить новую готовую (Alphacool Ultra Pure Water 1L 17313, кстати как она в сравнении с EK, просто в наличии от EK есть тока разноцветные)

Заглянув внутрь обнаружил, что на разгонной пластине водоблока CPU скопилась кучка белых ворсинок/комочков и отскочить без его механической чистки теперь не получится, ну да не беда разберу, воткну обратно думаю, прогоню лимонку и промою дистиллятом придерживаясь первоначального плана.

Но теперь в догонку возник вопрос, как быть с водоблоком GPU, там наверное тоже что-то есть, но карта на гарантии (еще 3 года) и разобрать её водоблок без потери не получится + потом начитавшись форумов вроде как лимонка для меди да, а для никеля не очень хорошо, в общем впал теперь в ступор, как сделать грамотно и ничего не запороть.

Для понимания устройства водоблока GPU прикладываю фото аналогичной карты
ВК
Вложение:
01.png
01.png [ 608.1 КБ | Просмотров: 1261 ]
Вложение:
02.png
02.png [ 718.08 КБ | Просмотров: 1261 ]
Вложение:
03.png
03.png [ 848.06 КБ | Просмотров: 1261 ]
Вложение:
04.png
04.png [ 773.5 КБ | Просмотров: 1261 ]

_________________
i9 10900x | ASUS TUF X299 Mark 1 | EK Enzo Koolance Watercool
64Gb DDR4-3467 | GeForce RTX™ 4080 SUPER
RD400 | 860 Evo | SF-1000F14TP | 3Q WT | MG279Q


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Grigoriy1981 писал(а):
прикладываю фото аналогичной карты

По-моему, спокойно можно открутить акрил от основания и прочистить каналы. Пломб там не вижу на винтах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Откуда: Воркута
Фото: 3
CHiCHo писал(а):
Пломб там не вижу на винтах.


Там все винты с лицевой стороны заклеены пластиной.
Вложение:
GV-N208SAORUS-8GC_01.jpg
GV-N208SAORUS-8GC_01.jpg [ 183.76 КБ | Просмотров: 1244 ]


_________________
i9 10900x | ASUS TUF X299 Mark 1 | EK Enzo Koolance Watercool
64Gb DDR4-3467 | GeForce RTX™ 4080 SUPER
RD400 | 860 Evo | SF-1000F14TP | 3Q WT | MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Grigoriy1981 писал(а):
скопилась кучка белых ворсинок/комочков и отскочить

Это с 99% пластификат.
Вышел из шланга.
Шланг ПВХ?
Чисть водоблоки и меняй на HEATKILLER EPDM TUBING SCHWARZ - 3M RETAILBOX или из polyurethane, а то так и будет это проблема с выходом пластификата.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Откуда: Воркута
Фото: 3
IceFireW писал(а):
Шланг ПВХ?

Да, EK-DuraClear 9,5/12,7mm 3M RETAIL
IceFireW писал(а):
Чисть водоблоки и меняй

С водоблоком CPU все понятно, непонятно что делать с GPU, т.к. его разбирать еще 3 года как "нельзя", пока из доступных вариантов может:
1. Промыть проточной водой (4атм)
2. Продуть компрессором (8атм)
3. Или оба варианта сразу? :dntknw:

_________________
i9 10900x | ASUS TUF X299 Mark 1 | EK Enzo Koolance Watercool
64Gb DDR4-3467 | GeForce RTX™ 4080 SUPER
RD400 | 860 Evo | SF-1000F14TP | 3Q WT | MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Grigoriy1981 писал(а):
1. Промыть проточной водой (4атм)
2. Продуть компрессором (8атм)
3. Или оба варианта сразу?

Может не нужно, а, столь усердствовать/увлекаться с атмосферами..!!!?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
atlonn писал(а):
Может не нужно, а, столь усердствовать/увлекаться с атмосферами..!!!?

Да гидромонитором его проклятого! "И делу венец" ))

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Grigoriy1981 писал(а):
непонятно что делать с GPU

Снять, залить то, что рекомендуют в "шапке", некоторое время пусть настоится, а потом хорошо промыть под краном горячей водой. Я бы сделал так.
Grigoriy1981 писал(а):
Продуть

Я бы так не делал.
Если гадость до конца не вымоется, то при сборе нового контура на выход поставить фильтр (какой лучший спросить).

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Grigoriy1981 писал(а):
GPU, т.к. его разбирать еще 3 года как "нельзя"

Есть шанс, что гарантия у этой карты уже закончилась, тк при каких то нарушениях в ее работе и сдаче в СЦ придет заключение о неправильной эксплуатации ввиду наличия в каналах водоблока гадости - ИМХО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Откуда: Воркута
Фото: 3
atlonn писал(а):
Может не нужно, а, столь усердствовать/увлекаться с атмосферами..!!!?

Ну я же не накачивать его буду, а транзитом проливать/продувать, чередуя вход/выход :lol:

IceFireW писал(а):
Снять, залить то, что рекомендуют в "шапке", некоторое время пусть настоится, а потом хорошо промыть под краном горячей водой. Я бы сделал так.

В шапке всё четко, но по факту у меня два этих пункта вместе...
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.

IceFireW писал(а):
Если гадость до конца не вымоется, то при сборе нового контура на выход поставить фильтр

Боюсь, что помпе идея с фильтром не сильно понравится (DDC 6W), оставлю как есть в качестве фильтра водоблок CPU.

Забегая вперед, предположим, слил я воду, демонтировал/разобрал/почистил водоблок CPU, промыл/продул водоблок GPU(не разбирая и будем считать удачно), дальше как поступить перед заливкой новой жидкости от другого производителя:
а) Скрутить ВСЕ обратно и промыть всю систему лимонной кислотой, дистиллятом и залить новую жидкость?
б) Скрутить только VRM+Радиатор+Помпу и пролить это лимонной кислотой, дистиллятом?
в) Скрутить только VRM+Радиатор и пролить их лимонной кислотой и дистиллятом, а через Помпу просто погонять дистиллят (2 раза по литру например думаю хватит)?

В целом на сколько вреден никелю и акрилу контакт с лимонной кислотой, или им вообще всё равно и я зря парюсь? :old_banghead:

_________________
i9 10900x | ASUS TUF X299 Mark 1 | EK Enzo Koolance Watercool
64Gb DDR4-3467 | GeForce RTX™ 4080 SUPER
RD400 | 860 Evo | SF-1000F14TP | 3Q WT | MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Grigoriy1981 писал(а):
В целом на сколько вреден никелю и акрилу контакт с лимонной кислотой,

Некелю лимонная кислота противопоказана.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Откуда: Воркута
Фото: 3
И снова Здравствуйте! :hi:

В общем в воскресенье слил и "промыл/почистил" контур, в целом все получилось, но с некоторыми не предвиденными последствиями и новыми вопросами.

1. Водоблок CPU (EK-Classic CPU Water Block 115x/20xx D-RGB), преподнёс неприятный сюрприз, под "слизью" обнаружился облезающий никель, не знаю на сколько это нормально после года использования, но отписался по этому поводу в EKWB, жду ответ подпадает ли это дело под 24 месячную гарантию.
Water Block
Вложение:
Комментарий к файлу: Сразу после вскрытия
IMG_2082.JPG
IMG_2082.JPG [ 1.62 МБ | Просмотров: 1089 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: После чистки мягкой зубной щеткой
IMG_2085.JPG
IMG_2085.JPG [ 1.99 МБ | Просмотров: 1089 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: После промывки
IMG_2091.JPG
IMG_2091.JPG [ 1.48 МБ | Просмотров: 1089 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: После промывки (Zoom)
IMG_2092.JPG
IMG_2092.JPG [ 2 МБ | Просмотров: 1089 ]

2. Для беспрепятственного доступа к нижним слотам PCI-E перекрутил часть шлангов, для этого использовал ~ 1 метр (из 3-х) нового купленного впрок шланга EK-DuraClear 10/13, на будущее уже нашел где взять HEATKILLER® EPDM по совету IceFireW, но пока пришлось делать из того что было. К моменту окончания сборки, новую жидкость так и не привезли, решил использовать остатки ~ 200мл. ранее приготовленной и недолитой EK-CryoFuel Clear (Concentrate 100mL) rev.2 + 600мл. дистиллята. Залил систему и через пару минут жидкость стала пластмассово мутной... Приплыли... :shock:
В общем разбирать уже ничего не стал, слил 160мл мути, долил 160мл чистого дистиллята, прогнал, слил 160мл мути, долил 160мл чистого дистиллята и так пока дистиллят не закончился, помогло конечно, жидкость в системе теперь кристально чистая, но походу опять надо все разбирать и мыть, новая жидкость уже приехала, но пока не будет решения по водоблоку CPU, пусть гоняет наверное на дистилляте.
Муть
Вложение:
Комментарий к файлу: Жидкость
IMG_2094.JPG
IMG_2094.JPG [ 1.78 МБ | Просмотров: 1089 ]


А хотел спросить я вот что, можно ли с минимальными потерями меди (и был ли у кого такой опыт), снять никель с водоблока CPU подручными средствами в случае отказа в гарантии со стороны EKWB?

_________________
i9 10900x | ASUS TUF X299 Mark 1 | EK Enzo Koolance Watercool
64Gb DDR4-3467 | GeForce RTX™ 4080 SUPER
RD400 | 860 Evo | SF-1000F14TP | 3Q WT | MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Уже давно не нужно заказывать железки от ЕК.
Облезающий никель - это визитная карточка ЕК. (так и напишите им, 99% что откажут в гарантии)
Я вообще удивлен, что мои железки от ЕК уже много лет держаться, видимо при их выпуске что-то произошло на фабрике ЕК.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2018
Откуда: Москва
Подскажите, пожалуйста. Белый налет на шлангах PrimoChill Advanced LRT - это что?
Как очистить уже прочитал, но где и какой шомпол купить, чтобы не поцарапать внутреннюю часть трубок? Как вымыть этот белый налёт из системы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Bazarov писал(а):
Белый налет на шлангах PrimoChill Advanced LRT - это что?

Пластификат.
Bazarov писал(а):
но где и какой шомпол купить, чтобы не поцарапать внутреннюю часть трубок?

Это не трубка, а шланг, его чистят ершиком, который можно купить на али.
Но имхо нужно менять сам шланг, тк пластик выйдет опять.
Bazarov писал(а):
Как вымыть этот белый налёт из системы?

Все разбирать и мыть, см. ФАК.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Откуда: Воркута
Фото: 3
И снова добрый вечер,

В общем сегодня EK так ничего мне пока не ответили, в связи с чем я начал морально готовится к самостоятельному решению проблемы с "поехавшим никелем" ватерблока CPU.

Начитавшись интернетов наткнулся на интересные вещи:

"Так же как и избирательное химическое травление, электрохимическое избирательное травление позволяет растворять определенный металл в присутствии другого, который не подвергается травлению. Основным условием избирательного химического травления является способность удаляемого металла вступать в химическую реакцию с рабочим раствором. При этом металл основы не должен обладать такими химическими свойствами. Это условие для многих пар металлов не может быть выполнено. Примером того служит удаление никеля с железа и стали, серебра с меди и латуни, меди с латуни и бронзы и др. Процессы, происходящие при химическом и электрохимическом травлении, существенно различаются. Если при химическом травлении раствор в одинаковой степени реагирует как с удаляемым металлом, так и с металлом основы, то при электрохимическом травлении этого не происходит. Объясняется это тем, что при анодном травлении на поверхности одновременно с удалением металла происходит образование пассивирующей оксидной пленки, которая уменьшает действие электролита на металл основы."

Как оказалось, Никель с Меди можно "смыть" не повреждая Медь как химическим так и электрохимическим способом, химические способы оказались для меня слишком химически не доступными...

Удаление никеля с меди химическим способом
Все нижеприведенные растворы работают быстрее при повышенных температурах.
Составы растворов для удаления металлических покрытий частями (по объему)

Для удаления никеля с меди и ее сплавов (г/л)

Нитробензойная кислота - 40...75, серная кислота- 180.
Температура раствора - 80...90°С.

Нитробензойная кислота - 35, этилендиамин - 65, тиомочевина - 5...7.
Температура раствора - 20...80°С.

Для удаления никеля с алюминия и его сплавов применяют техническую азотную кислоту.
Температура кислоты - 5б°С.


А вот электрохимический способ показался вполне себе доступным:

Никелевые покрытия с медных и латунных изделий могут быть сняты электролитически в растворе следующего состава (г/л)

NaSCN Тиоцианат натрия (Роданистый натрий)........................100
NaHSO3 Гидросульфит натрия (Сокращения консервант E222)..100
Da= 2 А/дм2, напряжение не выше 3В

Правда NaSCN и NaHSO3 я дома не нашел, поэтому решил на 300гр жидкости шарахнуть 60гр соли (NaCl), а в остальном строго придерживался инструкции, для эксперимента взял крышку старого процессора, замазал один участок лаком, второй термоклеем для понимания на будущее кто из них лучше защитит участки не требующие сдирания никеля.

Вот что получилось снять за 4 минуты при напряжении 3В и токе в 1,4А, там где был лак граница четкая её можно тактильно прочувствовать, под термоклеем переход от меди к никелю подмытый и плавный
Результат
Вложение:
IMG_2113.JPG
IMG_2113.JPG [ 1.63 МБ | Просмотров: 983 ]

Вложение:
IMG_2115.JPG
IMG_2115.JPG [ 2.17 МБ | Просмотров: 983 ]

Вложение:
IMG_2117.JPG
IMG_2117.JPG [ 1.26 МБ | Просмотров: 983 ]

Вложение:
IMG_2119.JPG
IMG_2119.JPG [ 1.47 МБ | Просмотров: 983 ]


Как думаете стоит попробовать таким вероломным методом снять никель с микроканалов водоблока в случае отказа в гарантии со стороны EK?

_________________
i9 10900x | ASUS TUF X299 Mark 1 | EK Enzo Koolance Watercool
64Gb DDR4-3467 | GeForce RTX™ 4080 SUPER
RD400 | 860 Evo | SF-1000F14TP | 3Q WT | MG279Q


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
Grigoriy1981 снял с микро каналов никель или нет ещё?

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Откуда: Воркута
Фото: 3
AVR писал(а):
снял с микро каналов никель или нет ещё?

Еще нет, жду ответ от EK, и заодно попутно думаю снять вообще весь никель с пятака...

_________________
i9 10900x | ASUS TUF X299 Mark 1 | EK Enzo Koolance Watercool
64Gb DDR4-3467 | GeForce RTX™ 4080 SUPER
RD400 | 860 Evo | SF-1000F14TP | 3Q WT | MG279Q


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
Grigoriy1981 У меня ватер есть так там так облезло что у тебя посравнению с моим ещё цветочки и я вот думаю тоже что ли попробовать его полностью снять. Лично себе я брал без покрытия чтоб ничего не могло слезть.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Откуда: Воркута
Фото: 3
IceFireW писал(а):
Облезающий никель - это визитная карточка ЕК. (так и напишите им, 99% что откажут в гарантии)

EK ответили :-) , еще оказывается 17-го, но почта пчемуто в спам их запихала :bandhead: , направил им документы о покупке какие были, если прокатят, то обещали поменять исходя из их сообщения...
|Awaiting your feedback| EK-Classic CPU Water Block 115x/20xx D-RGB
Sanel D. (EKWB Support)

Feb 17, 2022, 10:59 GMT+1

Hello Grigoriy

Thank you for contacting us and please take my apologies for the late reply.
That is not normal and it is a defect in a nickel coating. Please take my apologies for the issues and the inconvenience.
I would like to send you a new coldplate if that is ok with you. If that is ok, please send me an invoice for the kit, your full name, address, and phone number.

Kind regards,
Sanel


AVR писал(а):
У меня ватер есть так там так облезло что у тебя по сравнению с моим ещё цветочки и я вот думаю тоже что ли попробовать его полностью снять. Лично себе я брал без покрытия чтоб ничего не могло слезть.

Буду снимать однозначно, но подожду когда потеплеет, дома разводить эту бадягу вонько и не полезно, а на балконе соседи нервничают и думают неладное при виде меня в "доспехах", на будущее для себя однозначно решил тоже брать только медь и без акрила!
Доспехи
Вложение:
IMG_2122.JPG
IMG_2122.JPG [ 224.03 КБ | Просмотров: 823 ]


Прорабатывал тут резервные варианты покупки чисто медных пятаков от Supremacy MX(EVO), обратил внимание что у них на пластинах нет выемок под установку и без доработки ТОПа Classic (или самих пятаков) их мне не установить. Поначалу подумал, что это специально так сделали на Classic`ах чтоб неповадно было, но наткнулся тут на интересное объявление и стал думать что может это защита от дурака все-же :facepalm:

И как он у него работал???
Вложение:
A1.png
A1.png [ 1.65 МБ | Просмотров: 823 ]

Вложение:
A2.png
A2.png [ 4.04 МБ | Просмотров: 823 ]

_________________
i9 10900x | ASUS TUF X299 Mark 1 | EK Enzo Koolance Watercool
64Gb DDR4-3467 | GeForce RTX™ 4080 SUPER
RD400 | 860 Evo | SF-1000F14TP | 3Q WT | MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Grigoriy1981 писал(а):
И как он у него работал???

у меня был такой-же с +- такими-же трещинами но на обоих портах - и ничё работал, не тёк... ну а наличие никеля на производительность не сильно влияет, проблема когда оно уплывает и забивает каналы...
потом продал задёшево и больше акрила от ЕК на покупал...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 77 из 91<  1 ... 74  75  76  77  78  79  80 ... 91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AVR, Lexx_l и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan