Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1404 из 1525<  1 ... 1401  1402  1403  1404  1405  1406  1407 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Garik14 писал(а):
Выход мора про и 4 нокты на 200 мм?

Уверен что моры будет за глаза. Про вертушки - сами решайте. Думаю особой разницы нет т.к. ну будут вертушки хуже/лучше дуть это выльется в 2-3 градуса разницы температуры воды(что в целом копейки т.к. 50 или 53 температура на GPU не столь важно).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Garik14 писал(а):
CrownA а без стёба?)

Без стёба никак. Ты же не заморочился указанием нужных тебе температур?
На указанных тобой оборотах, эффективность радиатора будет вполовину меньше от той, которая устраивает подавляющее большинство нормальных пользователей.
Следовательно на 500 ватт минимум 10 секций 120х120. Но это без учёта той температуры, которую ты считаешь низкой.
Garik14 писал(а):
Моры про не хватит?

9 секций 140х140 это 9х75 ватт = 675 ватт, что теоретически может тебе хватить.
Я как то тремя секциями сто сороковок обхожусь и максимальная температура водички при этом равна 32 градусам при максимальной мощности, вырабатываемой компом.
Для меня это нормальные температуры. Как для тебя такие - х.з. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2005
Фото: 6
Garik14 писал(а):
Хочется чтобы тихо, но и температуры были низкие, типа полупассивный вариант

Я решил подобную задачу контроллером aquaero - при низкой температуры жидкости, в простое и работе с легкими приложениями, вентиляторы на одном радиаторе работают на минимальных оборотах, а на втором вообще вырубаются, с ростом температуры жижи включаются вертушки на втором радике и растут обороты, во время игры все равно их не слышно за звуками из колонок или в наушниках, а большую часть времени ПК почти бесшумен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
SmaSheRаналогичный подход) На минималках я слышу только вч гул помпы и HDD (при том что он находится в SQD). :beer:

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 29
SmaSheR то же самое у всех и на воздухе)
(AMD)OPTERON а сильно шумит та же D5? Если например ее до минимума снижать в неигровое время, её вообще не слышно?

_________________
Z690 TUF/14700K STOCK/JONSBO TW7/32Gb@3900CL17/RTX3080@12 TUF/650W/CORE P3/SMSL D300/TRIANGLE ELARA LN-01+AUDIO PRO SW-10/HE400i 2020


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Фото: 1
Garik14 писал(а):
сильно шумит та же D5

Шумит даже на 3000 оборотах (максимальные у неё в районе 4900). Ну т.е. как шумит - всё очень тихо, но я снял воду, вернул обратно воздух, и когда в простое у меня останавливаются вентиляторы на карте, на процессоре, выдувные из корпуса и крутится только 3х140 на вдув на 350 об/мин - я ощущаю, что вот это - тихо. А помпа 3000 об/мин + 6х140 на 700 об/мин - было всё же громче на уровне ощущений. Разумеется, это при полной фоновой тишине, ночью.

_________________
Core i7 13700K, Arctic Liquid Freezer II 360, 2x16Gb DDR5-6400 CL32, Gigabyte Z790 Aorus Elite AX, Gigabyte RTX 3080Ti Eagle, Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
Garik14 я не снижал ничего, на максималках вполне нормально (условно шумит как фоновый шум дома и улицы). А я в своем время очень нервный был от шума). Если корпус толстый (сталь 1мм, обклеена виброй) и не прислушиваться в 1 метре - то не слышно. Я по началу читал отзывы, что шумит и тп, боялся. По факту у многих вентилятор БП, HDD и дроссели видеокарту шумят громче.
Я пытался уменьшать, но появлялись заметные тональные призвуки, которые шумели громче чем равномерный гул на максималках. По сравнению с аквариумной модной помпой в то время (где крылчатка тарахтела) - она бесшумная))

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
Garik14 писал(а):
а сильно шумит та же D5?

От экземпляра зависит, от конструкции топа, от виброразвязки. Мои две D5 на макс. оборотах шумят не громче двух HDD@5400.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
Жёсткий_Чебур писал(а):
от конструкции топа, от виброразвязки

у меня без топа, но зато висит в воздухе на резинках )

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Жёсткий_Чебур писал(а):
оборотах шумят не громче двух HDD@5400.

так у них обороты почти такие же))

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Garik14 писал(а):
а сильно шумит та же D5? Если например ее до минимума снижать в неигровое время, её вообще не слышно?

Как выше сказали зависит от экземпляра. Мою первую D5 от ekwb слышу от 2200+(едва слышна, но я любитель полной тишины). Второй взял китайскую копию D5 от barrow. Она оказалась значительно тише и слышать начинаю на 4000+.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2005
Фото: 6
Garik14 писал(а):
то же самое у всех и на воздухе)

Принцип тот же, абсолютные значения другие - обороты выше и топовый воздух с железом в разгоне во время игр я очень даже слышал, а повышение оборотов на воде не замечаю.
Garik14 писал(а):
а сильно шумит та же D5? Если например ее до минимума снижать в неигровое время, её вообще не слышно?

С виброразвязкой на максимальных оборотах можно услышать высокочастотный шум только вплотную, а в закрытом корпусе под столом на фоне дросселей и вентиляторов на 600 об/мин никак не выделяется.
На основе опыта с альфакул D5 Vario и Aquacomputer D5 PWM.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
SmaSheR , от термодатчика таким же образом работает и довольно успешно. в некоторых случаях без регулировки оборотов просто не обойтись)

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2018
SmaSheR писал(а):
С виброразвязкой на максимальных оборотах можно услышать высокочастотный шум только вплотную, а в закрытом корпусе под столом на фоне дросселей и вентиляторов на 600 об/мин никак не выделяется.

Вот нет. Одна помпа тарахтела уже на средних оборотах. Другая тихая на максималках, зато пищит электроника, пока не забил её блютаком, было отчётливо слышно. Обе D5 vario. Как повезёт, в общем. Валяется ещё пара D5 vario запасных, но есть мысль попробовать пару DDC 10-ваттных поставить в следующем билде.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2013
EK-kit s360

планирую менять жижу, присматриваюсь
Barrow Lake чистая Готовая 1.4L
EK-CryoFuel 100мл сейчас залито, разбавил на 1л дистиллированной воды, в продаже только красная и жёлтая
Alphacool Eiswasser Crystal 1л

кто какую жижу льёт? есть ли осадок? пенится?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
linrlink писал(а):
кто какую жижу льёт?

Лей прозрачную/чистую/clear и 95% проблем сразу пропадут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2013
какую именно?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
linrlink писал(а):
какую именно?

Любую прозрачную/чистую/clear. Можешь с дистиллята начать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2013
Любую прозрачную/чистую/clear. Можешь с дистиллята начать.[/quote]
хочешь сказать что китайская прозрачная жижа Barrow Lake 1.4L будет лучше европейской EK-CryoFuel крашеной?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
linrlink писал(а):
хочешь сказать

Попробуй и узнаешь. Как по мне, так это конкретный идиотизм дистиллят/обратный осмос из Китая заказывать. Тем более в их праздники.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2013
Заказал 100ML EK-Cryofuel желтую, бесцветной нету. Взял от ЕК, так как ни каких проблем с этой жижой не было, не пенится, нету осадка, не сворачивается. Нету желания экспериментировать с не известной жижой из китая по типу Barrow . Дистилят взял Ravenol Destilliertes Wasser 1л.

Добавлено спустя 3 часа 57 минут 1 секунду:
EK пишут: - Срок годности 2 года после розлива, после разлива с завода или после разлива в контур СЖО ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1404 из 1525<  1 ... 1401  1402  1403  1404  1405  1406  1407 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andron_х79, Grozzart и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan