Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1391 из 1525<  1 ... 1388  1389  1390  1391  1392  1393  1394 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
CrownA писал(а):
помпу взять сразу нормальную

нормальную - это какую ?
Barrow SPG40A-S судя по всему по-интереснее будет

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
HotGuy писал(а):
это какую ?

Такую - https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=2750
или такую - https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=3255

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
HotGuy писал(а):
Barrow SPG40A-S судя по всему по-интереснее будет

Бери. Потом вместе над интересностями посмеёмся...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
CrownA писал(а):
над интересностями посмеёмся

тут же рядом тест в сравнении с EK D5 и все ок
CrownA писал(а):
Такую

это совсем другой бюджет

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2007
Откуда: Нижневартовск
Фото: 1
CrownA а чего только эти аквы предлагаешь, а d5 next аквовская плохая чтоли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
HotGuy
- У хороших эффективных CPU водоблоков микроканалы по 0.3mm и уже. В китайском водоблоке за 2000 рублей всего скорее ~0.5mm. Т.е. есть вероятность что его эффективность будет хуже чем у водоблока от твоей AIO. В плане игровых температур это копейки. В линксе может вылиться в несколько градусов.
- помпа 15w - ну хрен его знает какая она. Вроде не было тут владельцев этой модели. Если конструкция в порядке, то 15w для твоего контура за глаза.
Хотя я бы все же клон D5 SPG40A-S взял - по крайней мере в моем экземпляре мне понравилось качество обработки деталей(оно было сильно лучше чем оригинальная D5 от EK) и шумовые характеристики. Ну и как видел по мощности она судя по всему не уступает оригинальной D5. На SPG40A-S требуется +1-2 заглушки G1/4 чтобы закрыть отверстия в резервуаре/топе(в комплекте не идут. Мне потребовалось 2 шутки для резервуара).

Для крепления помпы возможно требуется разный крепеж. Моя SPG40A-S c резервуаром ничего в комплекте не имела. У меня были EK-UNI Pump Bracket (140mm FAN) Vertical и EK-Revo D5 Pump Mount - поэтому проблем с установкой не испытал.

Добавлено спустя 55 секунд:
Systems Crash писал(а):
а чего только эти аквы предлагаешь, а d5 next аквовская плохая чтоли?

У него огромный пунктик по поводу этой помпы. Ну и консерватизм от возраста. Раз сказал и больше никогда в жизни не изменит своего мнения.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
tonygks писал(а):
В китайском водоблоке за 2000 рублей всего скорее ~0.5mm. Т.е. есть вероятность что его эффективность будет хуже чем у водоблока от твоей AIO. В плане игровых температур это копейки. В линксе может вылиться в несколько градусов

спасибо за ответ! по микроканалам поищу инфу

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Systems Crash писал(а):
а d5 next аквовская плохая чтоли?

Да не то, чтобы плохая. Просто как по мне - это конкретное обувалово.
Крутить то она крутит, как и все мной вышеуказанные. Но вот вся остальная копеечная и никудышная электроника, толку от которой ноль - вот это конкретно мне и не нравится.
Вот была же лучшая помпа всех времён и народов с аквабас и USB интерфейсами (фотка есть в моём фотоальбоме), но эти уроды больше её не продают...
tonygks писал(а):
Раз сказал и больше никогда в жизни не изменит своего мнения.

Так тебя оказывается плющит от того, что я не флюгер, как некоторые? :lol:
Тогда добавлю, что я ещё и не гомосек, не пью, не курю и не колюсь :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: С-Пб
CrownA писал(а):
В корне не верное мнение. Толстый радиатор нужен для того, чтобы легко продувался любыми вентиляторами, даже корпусными, как у меня.

Насчет толстого радиатора не понял - чем толще, тем труднее продуть - что значит "нужен для того, чтобы легко продувался любыми вентиляторами"?
И как отсюда следует "в корне неверное мнение" об одном, но толстом радиаторе. И почему "в корне"?
Ну, понятно, что лучше своя помпа и радиатор - но насколько лучше? Вот тут
(https://pccooling.ru/index.php?ams/%D0%94%D0%B2%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD-%D0%98%D0%BB%D0%B8-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%83%D1%80-%D0%A1%D0%96%D0%9E-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-cpu-%D0%B8-gpu.55/)
тестили разные способы, и вывод простой - раздельно лучше, но не "в корне".
Спрашиваю потому, что задумался о водянке для видяхи - и у меня как раз "толстый" радиатор (360х45).

_________________
X570AorusMaster, 5900X;Mem C16\3600; 3080GR; Samsung 850 EVO; Samsung970Evo+
MSIB560,10400,Cl16_3200, 2070SuperJS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2018
Собакевич
CrownA просто так своеобразно говорит о том, что толстые бывают 9FPI и даже меньше, а у тонких скорее будет уже 16FPI.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Собакевич писал(а):
Насчет толстого радиатора не понял - чем толще, тем труднее продуть

Чем толще радиатор, тем легче его продуть (за одним исключением или может двумя).
У меня 7 FPI, то есть рёбра очень редко и воздух свободно проходит. Чем тоньше радиатор, тем производители чаще и чаще напихивают в него рёбер, чтобы компенсировать уменьшение производительности в сравнении с толстым.
Больше рёбер - больше площадь рассеивания тепла. Но сопротивление воздуху увеличивается и приходится искать вентиляторы с высоким статическим давлением. А таких вентиляторов (да и тому же тихих) очень и очень мало.
Собакевич писал(а):
и у меня как раз "толстый" радиатор (360х45).

Толстый - это 60 миллиметров и больше. У тебя - нормальный :D
Ну и в заключение - если кто то тебе рассказал, что вентилятор сдохнет от того, что ему придётся дунуть на несколько миллиметров дальше в "толстенном" радиаторище - плюнь тому в морду :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2022
Всем привет. Столкнулся с такой засадой: помпа при старте дает хороший напор, а потом напор сдувается в течение минуты. Помпа подключена молексом к бп. Разьем Бп закорочен, мать отключена от питания, так что бп питает только помпу. Оборотами помпы ничего не управляет. Помпа - бикски что ли, типа D5, с резервуаром сверху. Это что то в контуре или помпа сдохнула?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Sbachinin писал(а):
помпа при старте дает хороший напор, а потом напор сдувается в течение минуты.

Ну и как ты все эти напоры и сдутия измеряешь?
Вопрос из серии - "дорогая редакция, у меня в подвале стук и что мне с этим делать"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Что за насос именно..?(в профайле указать не помешает на будущее и не только про насос)
Насос может буститься при старте на 100% и затем скидывать обороты на установленные(Vario к примеру)менее 100% --- это как вариант(но сий эффект краткосрочен у исправного агрегата --- 5 секунд)...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2022
Ну и как ты все эти напоры и сдутия измеряешь?
Вопрос из серии - "дорогая редакция, у меня в подвале стук и что мне с этим делать"[/quote]

На глаз. Могу видео прислать, вижу, как она сливает поток в резервуар.

Помпа Bykski CP-NWD5-X-CT60-V3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
Sbachinin писал(а):
На глаз. Могу видео прислать, вижу, как она сливает поток в резервуар.

Ну "пальцометр" и "на глаз" у нас на оверах же самый точный измеритель. :lol: :lol: :lol:

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Aquacomputer D5 pump mechanics with rpm signal - взял.
Как бы ее проверить без воды?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
Sbachinin писал(а):
Оборотами помпы ничего не управляет.

Возможно дело в этом. Помпа не получает PWM сигнал и переходит в режим низких оборотов. Подключите к мат. плате, проверьте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
IceFireW писал(а):
Как бы ее проверить без воды?

Если есть сомнения в работоспособности - на пол секунды питание на неё подать, чтобы только увидеть, стронулась она с места или нет.
Ну а если стронулась, то по полной программе только в рабочем контуре с водой.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Жёсткий_Чебур писал(а):
Помпа не получает PWM сигнал и переходит в режим низких оборотов.

Не знаю, как у китайских, а у нормальных помп сигнал ШИМ подтянут к плюсу питания, что автоматом обеспечивает максимальные обороты без подключенного четвёртого провода.
Если на резисторе сэкономили - тогда да, х.з. как контроллер воспримет болтающийся в воздухе управляющий провод.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2022
Ну "пальцометр" и "на глаз" у нас на оверах же самый точный измеритель. :lol: :lol: :lol:[/quote]
Угу. Есть еще механический датчик потока. На него тоже смотрел. Но он тоже на глаз. Метрик нет. Фильтр засорился че т. Разобрался. Всем неравнодушным спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Sbachinin писал(а):
Фильтр засорился

Самый резистивный компонент контура. Следовательно его удалить, а на подготовку той хрени, что ты льёшь внутрь СВО, уделить повышенное внимание.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1391 из 1525<  1 ... 1388  1389  1390  1391  1392  1393  1394 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: regme и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan