Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1247 из 1525<  1 ... 1244  1245  1246  1247  1248  1249  1250 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
RustamS
примерно твоя ситуация:
Вложение:
002.png
002.png [ 120.89 КБ | Просмотров: 519 ]
PS: на дельту воздуха не смотри, формула не правильно считала.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
dav461 писал(а):
потому что читал что, помпа должна быть ниже уровнем чем резервуар.

Сейчас уже это не критично, желательно, но не обязательно. Воздух из системы только при первом запуске нужно выгнать максимально быстро и полностью.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Суть насоса с мокрым ротором...
А вот каким образом вы достигнете Обязательного условия для эксплуатации данной разновидности насосных агрегатов - это уже вариативно...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
господа, я купил комплект готовой водянки от EK-KIT Classic RGB P360 на авито, как бы уже 1,5-2 месяца работает. я там немного дополнил всякими фитингами под 90 градусов и краником, ну пока на и7 2600К пашет, до этого была нокта Д14, в линкс с ней проц после 10+ минут грелся до 88 градусов. при переходе на водянку, стало 80 градусов после тех же 10+ минут паста юзалась и айсбир крионавт и нокта NH-2, оба тюбика в наличии, крионавт причем 82 градуса показал, но я списываю, что как то не так он лег, хотя хз, это норм разница с д14? я в итоге собирая первую мою водянку раза 3-4 водоблок снимал, ноктовская паста стабильно показала градуса на 2 ниже чем крионавт. вопрос собственно в чем. в резервуаре копиться воздух, у меня он горизонтально размещен, потом когда на 10700\10900 перееду и нвм2 жесткие переставлю его вниз корпуса вертилкально. а пока горизонтально, так вот первое время очень воздух в нем появлялся, наверное контур обезвоздушивался, недели 2 назад подтянул все соединения от руки по максимуму, но заметил, что в водоблоке все равно копится пузырь воздуха, ща вот за две недели дорос до такого, вопрос это водоблок пропускает? я его в последний раз установки шестигранником от руки затянул до максимума что крутился вроде меньше стало сосать, надо ли его тянуть сильно? сильнее я боюсь уже сорвать резьбу, я до упора крутанул. комплект брал после обзора, где его скорей всего разбирали, надо ли пересобирать? или проще водоблок новый купить? ща потеря жидкости за 3 недели в принципе устраивает визуально понемногу растет тот пузырик в водоблоке, в резервуаре незначительно место освобождается. блин или готовую водянку от термолайт купить, че т я прям в смешанных чувствах,


Последний раз редактировалось SINgle84 06.04.2020 15:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
SINgle84 воздух то весь выгнали в резервуар после установки и долили до полной? вообще воздух выгоняли то?

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
tonygks наверное уже да, сервис фоток не грузит чего то их. но я логически размышляю раз воздух копиться в водоблоке, значит он туда способен попадать либо из самого водоблока либо из линии ведущей к нему. к нему ведет фитинг 90 градусов с которым соединен 45 градусный и это идет в радиатор, хочется верить что радиатор не протекает, из радиатора фитинг обычный и на проце обычный прямой из комплекта,там не видно дальнюю стенку где в радиатор уходят, если судить по фото то изначальный пузырь в резервуаре с увеличился по фото сантиметра на 1,5 за недели 2-3.
на другой хостинг залил#77 #77 [url=https://ibb.co/8mWDmyj]все фитинги в последний раз проверил плотно ли сидят, т.е. откручивал каждый, смотрел плотно ли шланг одет, вроде плотно, но изгиб от помпы до радиатора все равно достаточно напряженный (я использовал уже обрезанные шланги до меня, немного тот что в радиатор идет как раз длинноват но он переходниками уместился, я шланг родной ЕКашный если это важно. в принципе уже вот за 2-3 недели как последний раз перетянул соединения, меня наверное устраивает, но вот пузырь в водоболоке растет, за 2-3 недели вырос вот до такого как на фотках. и не глотается, т.е. не улетает в резервуар. хотя судя по датчикам он на температуру проца не влияет никак, но не феншуй же. и вопрос, а если на готовую водянку типа Thermalright Turbo Right 360 C перейти ? https://i2hard.ru/publications/24729/ сейчас вентили либо 0- либо там до 800 раскручиваюся, у меня древняя материнка не очень умеет рулить всем и видеокарта основной источник шума теперь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
SINgle84 ох рисковый вы... если резервуар подведет, то куда только не польется. Может плохо воздух выгнали и он по мере растворения в воде - скапливается в резе.

Asus P8Z68V-PRO прошлая система была на такой. Терпимо там все рулилось.
-CPU_fan управляется как PWM
- Все остальные разъемы на плате управляются как DC .Хотя нигде об этом информации нет и регулировка просто дает выставить диапазон 60-100%.

В итоге материнка управляет 3х пиновыми вертушками за счет напряжения. Если у вас быстрые вертушки, а вы хотите поставить их на низкую скорость, то думаю это возможно только в CPU_fan разъеме через биос. Или через AI Suite из под винды в остальных разъемах(в софте диапазон управления 20-100% для всех разъемов если не путаю). (правда у меня AI SUITE глючил при использовании со спящим режимом. Часто после пробуждения в софте сбрасывались настройки вертушек и они начинали крутится по стандартной кривой, а не на фиксированных оборотах)

p.s. и я бы все же посоветовал установить рез вертикально (даже если придется пожертвовать вертушкой снизу, при ее наличии). А на пузырь "забить" пока что - это явно не кошерная сборка и этот феншуй не сдался в этой ситуации(хотя у всех свои тараканы).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
SINgle84 водоблок поставте в другое положение, чтобы OUT был сверху. Мало того, что так легче выгнать воздух, так и сам камень под крышкой расположен горизонтально, и микроканалы желательно расположить поперёк камня, а не вдоль него, как у вас сейчас и половина подошвы почти не работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
tonygks ну я наконец типа коплю уже на новый комп, поэтому и решил отчасти попробовать водянку на том что есть, если что зальет в принципе не жалко ну и там течь некуда, даже видеокарту не затронет, пока успел до кризиса купить новый корпус, БП, оперативку, вот водянку енту у джордана после обзора его с i2hard. просто нипоняна то ли мне соединения докрутить то ли водобок разобрать и пересобрать, учитывая что я криворучка, водоблок пересобрать тот еще квест будет. а материнка да Вы правы, но она синхронно религует оба CPU фана. т.е. я бы хотел запулить помпу на 100% на постоянку, благо она вообще беззвучная, но если так сделать там и вентили вардрары запулятся на 100% что писец как звучно, не помню,сколько они там 2700 оборотов жмут на максимуме, т.е. разделить их биосом нельзя. ну это типа я апгрейда жду. в новых наверное можно, в итоге выставил тандарт как самый тихий в биосе, вертушки не стопаются где то на 500-800 вертятся ну и помпа соответсвенно тоже не макс, а на 900-1100 из 2700 что ль у нее максималка. пробовал свою кривую задавать в биосе. ну там оба тож синхронно реулируется и привязано к температуре проца т.е. то максимум вентилями взвоет. вообщем в топку такую регулировку. я очень надеюсь в новых материнках придумали в биосе помпы и вентили отдельно. ща как бы я учусь на том что есть )))
Mark Andy я по инструкции из кита собирал там такое расположение указано, но да, по вашему совету наверное, логичней будет его так как Вы говорите разместить, если уж у меня там копиться воздух, да у меня ща древний проц я хз как там в i7 2600k, собственно ща это тестовая сборка чтобы когда буду на 10 поколение обновляться можно было просто переткнуть мать и проц и все.


Последний раз редактировалось SINgle84 06.04.2020 17:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Mark Andy писал(а):
сам камень под крышкой расположен горизонтально

У 2600К кристалл расположен горизонтально?

Суда по "ушам" крышки, вертикально

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
nag77 а судя по вашему расположению он правильно стоит =) ну я на температуры не жалуюсь как бы между есть этот пузырь в водоблоке или его нет по мониторингу разницы нет. но вот то что он растет и надувается потихоньку как бы напрягает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
SINgle84 писал(а):
ну там оба тож синхронно реулируется и привязано к температуре проца т.е. то максимум вентилями взвоет. вообщем в топку такую регулировку.

Ну помпу в CPU fan. Управление manual - fan min 70 max 70 temp min 60 max 70(ну или "фаны-помпу" на 100 зафиксировать). Тогда помпа будет на фиксированных оборотах.
Вертушки через тройник в cha_fan(не в дублирующий cpu_fan, который рядом с сокетом) - manual fan min 60 max 60, temp min 60 max 70. В винде через AI SUITE настроить кривую для cha_fan с оборотами от 20% по точкам как душе угодно. В итоге при старте компьютера вертушки будут шуметь - после загрузки винды тихо/беззвучно(смотря как настроите).
Цифры в биосе могут чуток отличаться - я уже не помню точно допустимый разбег в настройках там для max min значений.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
SINgle84 писал(а):
но вот то что он растет и надувается потихоньку как бы напрягает

Наклони системник влево и от себя - вылетит пузырь через out.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
nag77 да енто понятно, прошлый такой же пузырь так и вышел, я водоблок снял повертел в руках, просто имхо это не нормально, что он там начинает копиться, думаю водоблок может бракованный, ну либо его после обзоров не очень правильно собрали :( по логике ж что прилетает в него по шлангам то и вылетает, а тут начинает копиться со временем. на температурах самого проца это никак не отражается, просто не феншуйно на мой взгляд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
SINgle84 писал(а):
по логике ж что прилетает в него по шлангам то и вылетает, а тут начинает копиться со временем.

У тебя водоблок работает как резервуар, в котором скапливаются излишки воздуха в контуре. А реальный резервуар лежит горизонтально, залит под завязку, вот и эффект.

Добавлено спустя 35 секунд:
SINgle84 писал(а):
имхо это не нормально, что он там начинает копиться

Нормально)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2008
Фото: 20
tonygks писал(а):
В винде через AI SUITE настроить кривую для cha_fan с оборотами от 20% по точкам как душе угодно. В итоге при старте компьютера вертушки будут шуметь - после загрузки винды тихо/беззвучно(смотря как настроите).

Там лимиты такие же, как и в биосе - то есть 40% для корпусных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
pavel_8729 писал(а):
такие же, как и в биосе

Ну для данной платы это точно вранье. В биосе нельзя выставить ниже 60 не для CPU_fan. В винде может и от 40 регулировка начинается - не помню уже. Использовал 1000 вертушки поэтому так низко не надо было из загонять.

Даже если так - вертушки вешаем на CPU_fan и регулируем от 20%. Помпу на 100% в cha_fan(повторюсь там даже 4х пиновые разъемы управляют через напряжение - 4ый пин я так понимаю просто бутафория).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2008
Фото: 20
tonygks писал(а):
В биосе нельзя выставить ниже 60 не для CPU_fan

Ладно, пусть будет 60 - всё равно, ниже этого лимита через приложение не опустить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
pavel_8729 писал(а):
Ладно, пусть будет 60 - всё равно, ниже этого лимита через приложение не опустить.

Я вроде уже 2 страницы говорю, что как раз из приложения и возможно опустить ниже чем лимит в биосе(в этом был основной посыл/мысль/утверждение).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
del.

_________________
ASUS ROG Strix Z390-I Gaming + i9-9900K + AMD 5700 XT Pulse


Последний раз редактировалось iDrakus 07.04.2020 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1247 из 1525<  1 ... 1244  1245  1246  1247  1248  1249  1250 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: atlonn, Megagad, Prometheuz и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan