Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1059 из 1525<  1 ... 1056  1057  1058  1059  1060  1061  1062 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Axary не подумал, тут не поспоришь.
Mimi-ITX повеселило. Надо создать новый стандарт - mimimi-itx. Это когда компактно и глаз не оторвать от такой красоты/милоты :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Century писал(а):
Глянул в профиль, увидел 3х420мм радиатора на 2 видеокарты, теперь понятно, почему 38 градусов

Ну, и не только из-за радиаторов. От водоблока тоже много зависит. У меня, например, при тех же температурах воды как на скриншоте (33С) чип видео прогревается до 46С (с разгоном до 2100Mhz). Стоит фулкавер от Bitspower без разгонной пластины.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Century писал(а):
придется еще и 1080ti FE или Titan к нему покупать с водоблоком.

Не знаю насчет титана, а к тому, что нужен другой водоблок, ты в скором (или не очень) времени придешь. Потому что без опыта и специфических знаний из заказанного тобой китайского г-на и палок ничего путного не сделаешь...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2014
Фото: 33
Syber писал(а):
Ну, и не только из-за радиаторов. От водоблока тоже много зависит. У меня, например, при тех же температурах воды как на скриншоте (33С) чип видео прогревается до 46С (с разгоном до 2100Mhz). Стоит фулкавер от Bitspower без разгонной пластины.

Вот, температура воды, это то что надо.. А как ее понизить? Добавлением радиаторов, разгоном вентиляторов.. У меня 3 вентиля идут из Китая, а пока стоят всего лишь 2х140мм корпусных, то есть обдув неоптимальный как минимум. Далее, с пониженным Power-лимитом до 250w чип до 48 градусов максимум прогрелся при температуре воды около или более 43-44 градусов[измерял пирометром на входных/выходных камерах]. То есть, у меня водичка то горячая прет..

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
CrownA писал(а):
Не знаю насчет титана, а к тому, что нужен другой водоблок, ты в скором (или не очень) времени придешь. Потому что без опыта и специфических знаний из заказанного тобой китайского г-на и палок ничего путного не сделаешь...

Собственно, а чем принципиально отличается "другой" водоблок от водоблока Bykski ? Где-то тут писали в теме, что водоблоки, к примеру - от EK, не лучше китайских..
Ну а опыт приходит со временем, а пока моя задача по охлаждению чипа видеокарты была выполнена на 100%, но пришлось столкнуться с горячим VRM.. Однако, добавлением радиатора решу и эту проблему [а точнее: заменю им Celsius S36 и проц заодно воткну в контур] . Хотя до конца бэкплейт, конечно, не остудить без специального бэкплейта с водой внутри, но все равно будет уже неплохо. Также у меня заказана куча мелких прибамбасов в виде кранов, тройников, переходников, датчиков потока и температур [in/out] и тд. Сделаю развязку с помопой на шланг и все будет в норме :ok:

А в общем и целом, да, я бы заменил изначально некоторые компоненты на другие, более подходящие, если бы владел опытом и специфическими знаниями в полной мере в начале пути.. Все дело в том, что когда я заказывал основу, то даже не знал,какие бывают фитинги и с чем их едят, зачем нужен топ и тд :D В итоге взял 10/13 и шланги под них, и основные компоненты. Потом уже начал добирать..

_________________
i7-8700k@5Ghz 1,4v[EK-M9H]/ Asus Hero X/ GTX1080ti Aorus/ G.Skill F4-3600C16D-16GVK OC 4000 17-17-34(2x8GB)
/ Tt tp dps G RGB 750w/ View31TG/LG 34UC88


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Century писал(а):
Собственно, а чем принципиально отличается "другой" водоблок от водоблока Bykski ?

Посмотри мои посты в других темах с картинками температуры и все поймешь. За пять секунд повернуть мозги в нужном направлении не получится, я даже и пытаться не стану. Всему свое время, разберешься.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Century писал(а):
Далее, с пониженным Power-лимитом до 250w чип до 48 градусов максимум прогрелся при температуре воды около или более 43-44 градусов[измерял пирометром на входных/выходных камерах]. То есть, у меня водичка то горячая прет..

5 градусов разницы между чипом под нагрузкой и водой? Как-то маловероятны такие цифры. Похоже где-то в измерениях косяк.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2014
Фото: 33
CrownA, обязательно гляну картинки при случае. Надеюсь, понимание придет со временем..

Syber, ну так это я измерял пирометром поверхность входных/выходных камер на радиаторе и написал, что температура около или более [просто я не знаю, какая разница между водой и поверхностью камеры, но вода в любом случае горячее будет.. так что, выходит, она горячее]. Поставлю датчики, когда приедут, и узнаю уже температуру воды.

_________________
i7-8700k@5Ghz 1,4v[EK-M9H]/ Asus Hero X/ GTX1080ti Aorus/ G.Skill F4-3600C16D-16GVK OC 4000 17-17-34(2x8GB)
/ Tt tp dps G RGB 750w/ View31TG/LG 34UC88


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Сегодня ставил второй водоблок на GPU и вот что обнаружил у первого. Никель походу сожрало. Системе нет еще и месяца.
Картинка
#77


Еще вопрос. До этого у меня было 3 радиатора, CPU и GPU, в резе был фильтр-мочалка. На максимуме было 250л/ч, на минимуме 70 л/ч. Сейчас я снял мочалку, добавил еще один GPU и терминал между GPU. Теперь на максимуме 130 л/ч и <50л/ч на минимуме. Что-то мне кажется это не ненормально. Или реально доп. водоблок может так сожрать поток? Все компоненты из профиля.


Последний раз редактировалось DarkHack 03.02.2018 10:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
DarkHack писал(а):
Или реально доп. водоблок может так сожрать поток?

Да, именно так. Жрут проток только водоблоки с микроканалами. Остальные компоненты имеют сопротивление протоку заметно меньше.
И да, пассивных компонентов с нулевым сопротивлением пока не изобрели, поэтому все вносят свою долю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
CrownA Это я и так понимаю, вопрос был именно количественный. Один водоблок съел пополам поток. А теперь поток, вообще, упал на максимальных оборотах помпы до 60 л/ч. Дельта входа и выхода воды 7 градусов :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
DarkHack писал(а):
вопрос был именно количественный

Ну если количественно - у меня 6 водоблоков и 2 быстросцепа. С одной помпой 80л/час, с двумя - 160.
А у тебя похоже то ли воздух в помпе, то ли что то отвалилось (например сожранный никель) и перекрывает проток. Я бы слил все и попробовал ртом продуть - наверняка что то найдешь в контуре интересное.
DarkHack писал(а):
Дельта входа и выхода воды 7 градусов

Это катастрофа...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Отключение/включение помпы помогает восстановить поток до 150 л/ч (дельта 2,6 градуса под полной нагрузкой системы), потом он постепенно падает. Прежде, чем сегодня все заливать, все продувал насосом. Иначе из некоторых мест было не выгнать старую жижу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
DarkHack писал(а):
поток до 150 л/ч (дельта 2,6 градуса под полной нагрузкой системы)

Это более менее нормально.
DarkHack писал(а):
потом он постепенно падает

А это уже хрень какая то. Предположительно кусок мочалки приплывает куда то и пытается перекрыть проток. От этого и падение протока от 150 (когда далеко) до 60 (когда приплыл). Более разумного объяснения происходящего наверное не придумать.
Теперь надо найти, в каком месте он болтается взад-вперед. Начни с закоулков резервуара. Где нибудь между колбой и выходным фитингом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
У меня почему-то подозрение на CPU, там какие-то вкрапления. Завтра попробую более детально рассмотреть и нафоткать. Спасибо за наводки.
Кстати, хоть сейчас скорость потока 50 л/ч на второй скорости, дельта в нагрузке 7 градусов, а вот температуры компонентов мне нравятся больше. Скинуло пару градусов на видюхах и 5-7 на процессоре. Раньше у меня вода вход и выход были около 35, сейчас вход те же 35, а вот на выходе 28.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
Ну если количественно - у меня 6 водоблоков и 2 быстросцепа. С одной помпой 80л/час, с двумя - 160.

У мну 11 ВБ + 2 БРС Ку + [ЖиЖа плотненькая + 10 метров шланговой продукции + радиатор 9х120(здесь не суть)] --- от каждого добавленного насоса в контур + 30% в среднем к общей производительности по Расходу ЖИЖи, т.е. ни о каких 100% по Расходу и речи быть не может...
Да и многочисленные тесты различных тесеров и Водяных всего Мира такого линейного прироста производительности по Расходу не показывают..:
" While this does double the pressure of two like pumps, it should be noted that it does not double your flow rate. Because the restriction pressure drop curves are not linear, you generally net around 30% more flow rate from running two pumps in series. "

Чудодейственный "насос от Аквы" иль ... :haha:

DarkHack писал(а):
Сегодня ставил второй водоблок на GPU и вот что обнаружил у первого. Никель походу сожрало. Системе нет еще и месяца.
Картинка
#77


Картинка отсутствует...

DarkHack писал(а):
Кстати, хоть сейчас скорость потока 50 л/ч на второй скорости, дельта в нагрузке 7 градусов, а вот температуры компонентов мне нравятся больше.

Водяные зачастую склонны преувеличивать значимость большого расхода хладагента/теплоносителя в контуре СВО-компьютера...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Последний раз редактировалось atlonn 03.02.2018 9:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
DarkHack картинки надо выкладывать на внешние ресурсы, а не локальные, иначе их кроме вас никто не увидит. Сейчас у вам адрес картинки http://192.168.1.4:1234, т.е. в локалке)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Syber тьфу, блин, это я в процессе правок сообщения, наверно, вставил не то. А так, конечно, у меня на внешнем ресурсе, сейчас поправлю. Обновил пост с картинкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
DarkHack
Хана Никелевому покрытию частично, а дальше - больше...
Ну и конечно непотребщина загрязнила контур и ЖиЖу, а где, покажет разбор полётов т.с. ...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
atlonn писал(а):
DarkHack
Хана Никелевому покрытию частично, а дальше - больше...
Ну и конечно непотребщина загрязнила контур и ЖиЖу, а где, покажет разбор полётов т.с. ...

Так в том-то и дело, что вчера все чистилось, кроме процессорного водоблока и самой помпы, так как до вчерашней разбоки и установки очередного водоблока все было хорошо, так сказать ничего не предвещало беды с потоком. Ушел на очередную разборку...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Виновник найден - CPU. Тщательно зубной щеткой с фэри почищен. Скорость потока увеличилась в 2 раза, а именно 200 л/ч. Вся разгонная пластина была в какой-то ерунде, включая каналы, по типу слизи. Еще была какая-то черная жижеобразная ерунда в виде комочка на пластине. Помпа была идеально чистой.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1059 из 1525<  1 ... 1056  1057  1058  1059  1060  1061  1062 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CHiCHo, Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan