Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30489 • Страница 1088 из 1525<  1 ... 1085  1086  1087  1088  1089  1090  1091 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
atlonn писал(а):

Спасибо. Понятно, что не только у меня такая разница CPU - хладагент под стресс-нагрузкой.

Вот теперь еще вопрос: считаете ли Вы нормальными температуры для следующей конфигурации?
Два 240х30мм слим радиатора, на одном из них полноценные вертушки 25мм 1400rpm, на втором слим вертушки 15мм 2000rpm. Оба радиатора размещены в крайне тесном корпусе (М1), причем радиатор с 15 мм вертушками в добавок имеет плохой воздухозабор (в 12мм над вертушками расположен водоблок ВК), а также и выход для разогретого потока (дует в пол, до которого 20мм). Поэтому этот радиатор можно по эффективности приравнять в одной полноценной секции 120мм. 2 новых водоблока от ЕК, ВК через ЖМ, ЦПУ через термопасту, под крышкрй ЖМ. Небольшая колба с помпой D5 PWM гоняют 0.75л пропиленгликоля по этому контуру.
Мать Z370-I Strix, проц i7 5ГГц@1.3в (под стрессом теплопакет до 205 Вт, под игровой нагрузкой с параллельным архивированием до 140Вт), ВК Radeon Nano HBM2 @1ГГц (под стрессом и в играх до 225 Вт).
Температуры под стрессом 1 час при комнатной 30 гр:
- ЦПУ под линпаком до 82 гр (ГПУ без нагрузки), жидкость до 50 гр, дельта около 32 гр
- ГПУ под бубликом до 59 гр, (ЦПУ без нагрузки), жидкость до 55 гр, дельта около 3-4 гр
- линпак+бублик вместе, ЦПУ до 94 гр, ГПУ до 65 гр, жидкость до 61 гр, дельты 33 гр и 4 гр соответственно, т.е. фактически ВК через теплоноситель "догревает" ЦПУ еще на 10 гр, и вот это печально.
Правильный из этого делаю вывод, что проблема скорее с передачей тепла из контура в воздух, чем с его передачей от чипов в водоблоки?
Я вот все думаю, что можно с этим сделать? Ну понятно, что можно еще секцию добавить, но некуда, или вместо общего контура сделать раздельные, но опять некуда вторую помпу поставить. А вот кроме этого куда бы еще покопать? Или для моего конфига температуры уже не улучшить?

_________________
small/micro/mini gaming PC


Последний раз редактировалось Arg 29.07.2018 21:46, всего редактировалось 6 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Arg писал(а):
считаете ли Вы

ИМХО считаю, что делать какие то выводы и принимать для себя решения, исходя из результатов температур от линпака и бублика, это бред)

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


Последний раз редактировалось NeverT 29.07.2018 16:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
NeverT писал(а):
ИМХО считаю, что делать какие то выводы и принимать для себя решения, исходя из результатов линпака и бублика, это бред)

где вы увидели результаты бублика и линпака? там данные с термодатчиков приведены вообще-то

может кто по существу вопроса прокомментирует? буду признателен.

_________________
small/micro/mini gaming PC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Arg
Это температуры при наминальных скоростях карлсонов..?
Но как бы то не было, температуры ЖиЖи большеваты...
Иль добавлять секций радиаторов, иль обдувать радиаторы более прохладным воздухом, иль маслать карлсонами на полную катушку и глядеть чего выйдет...
Температура ЖиЖи в контуре едина, т.е. GPU не подогревает CPU...
Раздельные контура вам погоды не сделают...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
atlonn
да, вертушки лопатят на своих макисмумах 1400 и 2000 соответсвенно. еще секции добавлять некуда. если вы откроете мой фотоальбом, то увидите, что места нет. вместо комбо резервуара с ddc сейчас внизу 240 радиатор, а помпа D5 подвешена к задней панели. вобщем, тут не просто СВО и игровой перфоманс, а еще и SFF.
у меня сейчас план действий такой:
1) заменить ножки корпуса на более высокие, чтобы горячий воздух свободнее уходил из под корпуса;
2) заменить 1400 ыертушки на 1800-2000об\мин, их будет уже слышно, но еще терпимо;
3) просверлить дополнительные дырки для воздухозабора в районе зазора между ВК и нижним радиатором.
если это даст 5-6 градусов снижения по жиже, меня устроит. тем более реальные нагрузки к таким температурам не приводят.
Что бы еще оптимизировать? Особенно в свете того, что планируется переход на 1080ти, а это уже теплопакет 250-300Вт против 150-180Вт у текущей Нано.

_________________
small/micro/mini gaming PC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Arg писал(а):
Что бы еще оптимизировать?

А ничего. Надо менять саму концепцию. Наверное и сам уже понял, что для высокопроизводительной СВО, твой корпус - фигня полная.
Посмотри в моем фотоальбоме, какие должны быть температуры под максимальной нагрузкой и офисной.
Вот на эти цифры и ориентируйся при конструировании нормальной СВО.
Ну и не понятно, зачем тебе в СВО с всего двумя водоблоками две помпы. Она одна у тебя должна до 240 л/час качать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Arg писал(а):

1) заменить ножки корпуса на более высокие, чтобы горячий воздух свободнее уходил из под корпуса;

Не возымеет заметного эффекта...
Arg писал(а):

2) заменить 1400 ыертушки на 1800-2000об\мин, их будет уже слышно, но еще терпимо;

Шумновато и много не скинуть таким образом...
Arg писал(а):

3) просверлить дополнительные дырки для воздухозабора в районе зазора между ВК и нижним радиатором.
если это даст 5-6 градусов снижения по жиже, меня устроит. тем более реальные нагрузки к таким температурам не приводят.

Не возымеет заметного эффекта...
НО...
Нужно пробовать и пробовать... А там уж будет видно...
Arg писал(а):

Что бы еще оптимизировать? Особенно в свете того, что планируется переход на 1080ти, а это уже теплопакет 250-300Вт против 150-180Вт у текущей Нано.

Оставить набортные радиаторы в покое(карлсоны off) и прикупить внешний радиатор большого форм-фактора,который активно обдувать вентиляторами на малых оборотах оных..!

НАПОМИНАНИЕ!!!
СВО в первую очередь предназначена для создания малошумного решения, работающего под нагрузкой.
Для интернета/торрента и иже с ними проще и целесообразнее пользоваться пассивными кулерами.


Посути те температуры которые у вас - это не суть критично - можно и так вполне прекрасно жить и не тужить..
Решать Вам, чего именно вам нужно и нужнее...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2017
Arg, я бы советовал посмотреть на температуры в ваших обычных приложениях, а не стресс тестах, тогда уже думать какие меры и в каком количестве принимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
Наверное и сам уже понял, что для высокопроизводительной СВО, твой корпус - фигня полная.

А чего так категорично..?
СБ тут не при чём...
Внешний радиатор решит ВСЕ траблы нынешние...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
Внешний радиатор решит ВСЕ траблы нынешние...

Ну ему же все внутри нужно. Так что внешние радиаторы отвергаются с глубоким возмущением :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
CrownA
у меня попросту нет места на такую гробину, как у вас. поэтому, хоть и завидую эффективности вашей системы, но продолжаю развивать своего монстрика. 4 года прекрасно проработал на на 3 секциях и 4 ГГц, бесшумно, пока ддц не начинал крутить по триггеру на 100%. каждому свое. вы увлекаетесь сво, а я сво в sff. теперь вот после апгрейда вроде как секцию добавил, но проц слишком горяч, а площадь кристалла слишком мала. вот и пытаюсь что-то улучшить по чуть-чуть.
atlonn
буду пробовать. ножки завтра планирую заказать. и надо искать станок с чпу, чтобы дырок наделали в аллюминии.
srCrow
ну вот прямо сейчас замерил. 2 часа танки и параллельно рар архивировал 1тб по кругу. ну и плюс фоновые приложения.
Пики вот такие: CPU 70гр, GPU 59гр, жидкость 54 гр, воздух в комнате 28 гр. вертушки слегка зажаты от максимальных оборотов: 25 мм на 1000 об\мин, 15мм на 1500 об\мин. помпа крутится на 2000 об\мин.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
CrownA писал(а):
Ну ему же все внутри нужно. Так что внешние радиаторы отвергаются с глубоким возмущением :lol:

вы бредите? говорю же, места нет ни на большой корпус, ни на мору.

_________________
small/micro/mini gaming PC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Arg писал(а):
4 года прекрасно проработал на на 3 секциях и 4 ГГц, бесшумно, пока ддц не начинал крутить по триггеру на 100%.

А в чём сакральный смысл привязать сий избыточный насос для вашего контура под температуры электроники, тем самым предоставляя этому насосу визжать как потерпевший, греться самому насосу как сковородка(учитываю слабые места этого насосного агрегата и возможную скоропостижную смерть агрегата и от этого фактора в том числе) для обслуживания простого контура в виде ВБ на CPU & GPU..?
При том, что у вашей системы и карлсоны маслают за штуку оборотов в минуту - это не совсем тихая система получается...
Т.е. я лично не понимаю сидения на ВОДЕ в таких условиях --- шумно-горячо...
Ну да ладно, не моё дело - это так, рассуждалки вслух - просто хотелка владение СВО без извлечения плюшек самого профита СВО-компьютера...
Ну да ладно, не моё дело...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 620
atlonn, согласен с тем, что вода прежде всего для тишины под нагрузкой. У меня помпа на 1500, вертушки на 700 и нормально. Между 70 литров в час и 180 литров в час разница по температуре буквально градус, а по шуму разница большая.

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Arg писал(а):
у меня попросту нет места на такую гробину, как у вас.

То есть ты живешь в пещере без окон? У меня "гробина" на подоконнике моего кабинета стоит и занимает полезной площади комнаты ровно ноль.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
atlonn, derp
Ну почему не ваше дело? Я же пишу здесь, чтобы все могли обсудить, иначе зачем еще.
DDC я поставил по некой оказии больше. На тот момент вариант максимально плоского резервуара 5-дюймового формата со встроенной помпой казался оптимальным. Саму помпу отдельно ставить было некуда особо, и плюс я постеснялся обойтись без резервуара вообще. Хотя на такой маленький контур можно было. Но с рещервуаром удобней, я сделал и слив в полу корпуса, и налив удобный в рез. Вертушки работали все эти годы на 1000 об 15 мм, и на 800 об 25 мм. Была полная тишина. Кроме жарких летних дней, когда ддц начинала визжать. Но если убрать пылевые фильтры и придушить проц до 4ггц, то температуры падали, так что тютелька в тютельку хватало, чтобы ддц не визжала.
Я все откладывал эту проблему до большого апгрейда, т к весь контур надо было перебирать под новую помпу.
У меня цели такие же, как и у вас - тишина в первую очередь, при высокой производительности. Но с поправкой на SFF. То есть добавляется стремление к мнимализму. И поверьте мне, если собирать на воздухе в сфф корпусе, то шумит сильно. В сфф на воздухе свои проблемы. А на водянке можно добиться тишины при достаточно высокой производительности. Но требуется очень кропотливо подбирать детали и продумывать конструкцию. Дремель, дрель и надфили становятся лучшими друзьями. И пинцетики всех мастей. Кабели только делать самостоятельно. Погрешность не более 1 см должна быть на длине между фишками. Больше - некуда уложить, меньше - не дотянется. Или вот не поверите, оказывается имеет значение, какие фиттинги, например приходится использовать ЕК, т к битспоуэр и барроу слишком широкие шайбы в диаметре. Я уверен, что вы не сталкивались с такой проблемой никогда.
И вот когда все дружно тут начинают высмеивать, что корпус гавно, и что это не водянка, и что измерения бред, и что температуры отстой, то даже обидно. Ваши системы собрать намного проще, хоть они и большие и эффективные. Я отдаю себе отчет о недостатках сфф, поэтому принимаю, что у меня рабочие температуры высокие. И считаю это нормальным - проверено годами. А вопросы задаю, т к без опыта других энтузиастов мне будет сложнее.
Вот сегодня притормозил вертушки до 1000 об(15мм) и 800 об(25мм), помпу до 1500, и температуры под нагрузкой игра+архиватор были 71 цпу, 60 гпу, 55 жижа, при комнатной 28. При абсолютной тишине. Такой рабочий режим меня устраивает. D5 радует своей малошумностью. А вот если будет жарко в комнате, например 31-32 градуса (у меня так бывает), то боюсь помпа начнет гудеть. Я никак не могу побороть это в биосе. Что не делай, а если проц до 75 разогревается, помпа раскручивается до максимума. Может что не понимаю, старый уже стал.
Вот и ищу я способ сбросить 5-6 градусов, особенно это актуально будет при замене ВК. Сейчас теплопакет 225Вт, а у 1080ти будет до 300вт под легким разгоном. Если не смогу оптмизировать 5 градусов, то 1080ти будет в номинале, и проц придушу с текущих 5 ггц на 6 ядрах, до 4-4.5ггц. Еще есть вариант подождать 1180, есть надежда, что теплопакет меньше будет.

CrownA
Вы хорошо живете. Мой кабинет по совместительству является, столовой, гостиной, детской и спальней. И мой угол в этом кабине это прямоугольник 80×100см.

_________________
small/micro/mini gaming PC


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Arg, а что мешает купить мору и повесить её на стенку? Замена помпы температуру не собьёт, даже если их 2 поставите, так как у вас не хватает производительности радиаторов. Если вы возьмёте нормальный толстый 3 секционный радиатор, у вас уже буду хорошие температуры. У меня в своё время был coolgate copper radiator triple140/60mm прикручен к столу, никаких проблем (i7 950+GTX680).

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
ParKur
Мора уже запланирована в следующем году, когда перееду. Выкину вообще все из корпуса, кроме водоблоков. Но тогда и корпус заменю на еще более миниатюрный с объемом менее 8 л вместо текущего 13 л. А в текущем сетапе внешние радиаторы не рассматриваются - места нет совсем.

_________________
small/micro/mini gaming PC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Arg писал(а):
71 цпу, 60 гпу, 55 жижа

При максимально допустимой некоторыми производителями компонентов СВО температуре жижи в 60-65С, ваши 55 уже почти на грани.

Arg писал(а):
Я никак не могу побороть это в биосе. Что не делай, а если проц до 75 разогревается

Ага, есть такая особенность, у меня на матери ASUS тоже все вентили в максималку раскручивал, когда к материнке были подключены. Там порог перегрева в 75С задан жестко.

Arg писал(а):
Еще есть вариант подождать 1180, есть надежда, что теплопакет меньше будет.

Большие сомнения по поводу этого - сейчас их главная цель это максимально увеличить производительность, за счет техпроцесса. Думается мне, что теплопакет останется на том же уровне - порядка 180Вт

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
Syber писал(а):
Ага, есть такая особенность, у меня на матери ASUS тоже все вентили в максималку раскручивал, когда к материнке были подключены. Там порог перегрева в 75С задан жестко.

Совсем никак не обойти?

_________________
small/micro/mini gaming PC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Arg, а хз, у меня в рабочем режиме не грелось так, поэтому не заморачивался. А сейчас когда все вентиля и помпа на контроллер зацеплены и подавно не волнует))

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30489 • Страница 1088 из 1525<  1 ... 1085  1086  1087  1088  1089  1090  1091 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Evg_Mc и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan