Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1037 из 1525<  1 ... 1034  1035  1036  1037  1038  1039  1040 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Выскажу свое мнение: основной минус любой компактной СО - отвод тепла в то же помещение. Без вентиляции и/или отвода тепла через окружение в комнате рано или поздно будет баня: сама по себе СО (без выноса радиаторов или проточки), как правило, лишь отводит тепло от нагревателя, никак не утилизируя его. Кондей это исправляет, забирая и выбрасывая тепло наружу. Про разницу температур - зависимости линейные, то есть чем холоднее воздух, тем ниже температура нагревателя, при прочих равных. На форуме были отчеты об экспериментах с подводом холодного воздуха извне/от кондея, результаты впечатляющие, конечно, но вот шум...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2008
Хитрый John писал(а):
но вот шум...


Да с шумом то как раз проблемы нет, во всяком случае у современных кондиционеров. Или вы считаете, что в офисах стоит шум и грохот?
Проблема то в другом. А именно, не слишком ли холодно будет тому, кто сидит за таким компьютером?
То есть, будет ли окружающая температура, создаваемая и поддерживаемая кондиционером, при которой внутренностям компьютеру комфортно, также комфортна и для того, кто за ним сидит?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Саша222 писал(а):
а с шумом то как раз проблемы нет, во всяком случае у современных кондиционеров. Или вы считаете, что в офисах стоит шум и грохот?
При концентрации потока именно на компе температуры заметно ниже, но и шум выше. Если охлаждать не сам комп, а комнату, причем так же эффективно, то тогда как раз замерзнет тот, кто за компом, но зато приемлемый шум. О чем и речь. А если делать просто небольшое (в пределах комфортной зоны) охлаждение комнаты, то профит будет ровно на разницу температур охлажденного и неохлажденного воздуха.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2008
Хитрый John писал(а):
При концентрации потока именно на компе температуры заметно ниже, но и шум выше. Если охлаждать не сам комп, а комнату, причем так же эффективно, то тогда как раз замерзнет тот, кто за компом, но зато приемлемый шум. О чем и речь. А если делать просто небольшое (в пределах комфортной зоны) охлаждение комнаты, то профит будет ровно на разницу температур охлажденного и неохлажденного воздуха.


Вам осталось только сделать вывод, что же лучше кондиционер или система водяного охлаждения ПК.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Саша222 Что лучше, автомобиль или катер? Вы примерно то же спрашиваете. Смотря в каких условиях применять. Наличие кондиционера не отменяет наличие СО/СВО, просто улучшает характеристики, так же как и наличие любой СО, в том числе и СВО, не отменяет использование вентиляции/кондиционирования воздуха в помещении, либо вынос радиатора за пределы помещения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2008
Ну у меня то вопрос стоял кардинально: ЗАМЕНА сво КОНДИЦИОНЕРОМ. Допустимо ли это, или же это всего лишь идея фикс?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Саша222 писал(а):
ЗАМЕНА сво КОНДИЦИОНЕРОМ
Еще раз - как вы себе это представляете? Вот ваш вопрос:
Саша222 писал(а):
А НЕ БУДЕТ ЛИ ХОРОШИЙ КОНДИЦИОНЕР ЛУЧШЕ ЧЕМ ХОРОШАЯ СИСТЕМА ВОДЯНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ?
Я вас понял в контексте СО+Кондей против СВО. Если вы не об этом, то вы просто не понимаете, что хоть какая-то СО всё равно нужна, не важно - воздушного или жидкостного, кондиционер просто одинаково повлияет на результаты. Заменить СО он может только после переделки в систему охлаждения на фазовом переходе (вместо испарительного блока, охлаждающего воздух, ставится испаритель прямо на нагреватель).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2008
Хитрый John писал(а):
Я вас понял в контексте СО+Кондей против СВО. Если вы не об этом, то вы просто не понимаете, что хоть какая-то СО всё равно нужна, не важно - воздушного или жидкостного, кондиционер просто одинаково повлияет на результаты. Заменить СО он может только после переделки в систему охлаждения на фазовом переходе (вместо испарительного блока, охлаждающего воздух, ставится испаритель прямо на нагреватель).


Ну тут я согласен с Вами. Конечно, какая то система охлаждения нужна и куллер на процессор тоже ставить никто не отменял.
Ну так я и спрашиваю о том, что лучше (в целом и мне чтобы было комфортно и моей тачке), установить в нее СВО или же забить на СВО, а на ее место установить 27 сто-сороковых вентиляторов, из которых 26 на вдув и один на выдув, а в комнате установить кондиционер.
Может бы в варианте с кондиционером и с таким числом вертушек штатные турбины видях не будут так завывать, как обычно. Вообще для меня самый некомфорт, конечно, это вой турбин. Ну понятно, что мерзнуть не охота. То есть кондиционер тоже не резон на максимум выкручивать.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Саша222 писал(а):
установить 27 сто-сороковых вентиляторов, из которых 26 на вдув и один на выдув,

Ничего более бредового и придумать нельзя. Но попробую. А чего только 27 вентиляторов? А если 1027 по всей квартире и желательно оборотов тысяч на пять? Вот это круто.
Если будет мало, тогда вертолетную турбину с винтом, вместо люстры. Ну что, у кого трава круче?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
НАПОМИНАНИЕ!!!
СВО в первую очередь предназначена для создания малошумного решения, работающего под нагрузкой.
Замерзать/не замерзать иль пользовать/не пользовать беруши - это решать вам...
У современного железа весьма широкие диапазоны рабочих температур...
Правильно организованная СВО-компьютера - лучше кондюка...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2016
В общем вчера тестировал СВО.. в игре For Honor все на ультрах в 2к, + в настройках галочка которая выдает в общем изображение в 4к )))

У меня получилось что Процессор горячее Видеокарты.. я думал будет наоборот... Процессор я видел максимальную температуру спустя 2 часа игры.. 55-60 градусов. выше не поднималась, Но и кулеры работали на на 100%..
Видео карта при этом была всего лишь 42-43 градуса.. Я если честно думал что будет как-то на оборот))

Помпа работала фиксировано на 40% возможных оборотов (зафиксировано в биосе). Вентиляторы работали на 70% вроде при достижении 60 градусов.. и когда меньше 60 градусов проц.. то работали на 50%.. бесило конечно.. что они постоянно делались то тише то громче )) надо как-то по другому настроить видимо..

Тут еще такой момент меня смутил.. я изначально проверял температуру процессора.. в стресс тесте с помощью разны бенчмарков ну или cpu-z .. и не видел выше 45-47 градусов.. а в игре выдало 55-60.. странно. наверное потому что в игре видюха то же грелась.. а в том тесте только проц )
А проц и видюха в одном контуре

Думаю что если выкрутить вентялыторы на 100% и увеличить обороты помпы то градусы еще упадут.. но тогда шумнова-то... макс 55-60 градусов процессор в тишине после 2 часов нагрузок думаю нормально


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Nodrama писал(а):
странно.

Ничего странного - синтетические тесты это одно, а реальная нагрузка в конкретной игре - это совсем другое.
Причем игры есть как процессоро зависимые (твой случай), так и видео зависимые.
Nodrama писал(а):
увеличить обороты помпы то градусы еще упадут

Если не в режиме СВО работала, то упадут.
Nodrama писал(а):
но тогда шумнова-то...

А что, игра совсем беззвучная? У меня акустика пол киловатта (если надо конечно) выдает и пофигу, как там вентиляторы шумят и жесткие диски головками шуршат...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2015
Откуда: Нижневартовск
Стоит ли покупать элементы СЖО в интернет магазине EVO PC? Как доставка и качество товара, обслуживание?

_________________
Куй железо, пока горячо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
sivckovsanya писал(а):
Стоит ли покупать элементы СЖО в интернет магазине EVO PC? Как доставка и качество товара, обслуживание?

Вам лучше сюда обратиться. Там ваш вопрос будет более уместен. Не за что.

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2014
Откуда: Москва
Фото: 33
Всем привет)у меня вопрос, сколько мне потребуется бутылочек Koolance LIQ-702 Liquid Coolant Bottle, High-Performance,700mL (Colorless) для контура Мора - 420+водоблок проца+водоблок полного покрытия на тишку 1080+кран+помпа с колбой 140 мм+датчики потока и температуры+шланга метра три будет.
3х бутылочек хватит?
Спасибо за ответ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
logistyc Берите 5 флаконов - на про запас - не ошибётесь...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
logistyc Хватит, у меня на 360-й 8см, видео ,проц + полный рез до коаев хватает чуть более литра , бутыль еще останется на протечки или долив после пузырьков.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Ща бы 11к на теплоноситель спустить
#77

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2014
Откуда: Москва
Фото: 33
Понял)всем спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
arduum
Вы про что..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1037 из 1525<  1 ... 1034  1035  1036  1037  1038  1039  1040 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lexx_l и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan