Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30490 • Страница 1376 из 1525<  1 ... 1373  1374  1375  1376  1377  1378  1379 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
regme, в принципе дельные советы уже дали (ssd в пк, hdd подальше), из многолетнего опыта использования synology могу сказать только одно - сделав упор на качественные диски, практически никогда вы не добьетесь бесшумности, в 90% случаев это просто несовместимые понятия. Использую уже второе поколение как nas'а, так и hdd от Хитачи (huh721212ale604) и все равно иногда оторопь брала когда в них актуатор парковался. Т.е. обводнять nas - бред, ну если только все остальные условия выполнены и у вас сценарии с огромными массивами перезаписи каждый день.
1) Лучше чтобы он был хорошо продуваемым, нежели обводненным (у меня стоит на подставке для ноута с огромным 200 мм лопухом в ней, питается от nas по usb, гонит в nas снизу холодный воздух).
2) Стоял в отдельном помещении - кладовке, или прихожей на входе в квартиру с остальным главным сетевым оборудованием, т.е. как можно дальше от мест отдыха/критического к шуму просмотра контента с этого самого nas или кдп со стереосистемой.
3) Рассматривайте современные модели по железу с кэшированием записи-чтения (у меня 4 hdd и 2 плашки samsung m.2 на кэш в 918+). Или рассмотрите такое самосборное железо и софт (nas4free, xpenology, truenas и пр), которые это поддерживают - снизит количество запросов непосредственно к hdd, и шум как следствие.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
regme хз я на слух вроде не жалуюсь, однако мне ничуть не мешают мои 6 жестких дисков, стоят в корзинах supermicro CSE-M35TQ вот только корпуса мощные и тяжелые (один серверный supermicro из милиметровой стали, второй кастом из 2мм алюминия весом под 50кг) это я к тому что может дело не в дисках и корзине а в корпусе который распространяет вибрацию?
как вариант купить метровые сата кабеля + серверную корзину поставить в неё тихий вентиль и разместить где-то под столом, за шкафом, да хоть за стеной, потерь по скорости или времени доступа (как с НАСом не будет)

или поступить еще проще, ВЕСЬ системник выселить в другую комнату/коридор/лоджию да хоть бы на полку под самым потолком, чтобы место не занимал, а к рабочему месту протянуть кабеля сквозь стену - дёшево и сердито.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
SERO91988 Многим кабелям могут действовать лимиты максимальной длины. Особенно видеокабелям. По крайнее мере, если подключенное близко к "его максимальному использованию", как типичный пример - подключенный моник большого разрешения и/или частоты обновления (4К @122-144Mhz, ultrawide double 1440p @165Mhz и т.д.), где даже качественные кабели то обеспечивающие обычно длинной 1.5м, и редкие 2 или 3м могут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 12
Church, SERO91988, Urez, tonygks
Спасибо за мнения.
Есть и ssd и прямое решение по выносу в далекое от жизни место понимаю. Собственно, писал об этом - всплыли подводные и сложность и цена выросла. Хотелось понять возможные альтернативы. По тем же аквадрайвам интересующей информации мало. Видимо, соберу какой-нибудь очень простой прототип для улучшения понимания.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
regme писал(а):
По тем же аквадрайвам интересующей информации мало.

Вполне достаточно. Не настолько HDD греется. Поэтому того теплосъёма, что есть, гарантированно хватает.
У меня не аквадрайв и у моего водоблока HDD я бы не сказал, что теплосъём идеальный, однако температура диска в точности равна температуре жижки.
Я это к тому, что водоблок свою работу выполняет на 100% и никаких сомнений быть не должно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Чем грозит совместное использование меди и алюминия в контуре на долгое время? Из алюминия только маленькая разгонная пластина в ватер. Знаю, что это плохо, но надеялся на качественную жижу. Спустя пол года появились темные следы.

А MO-RA вся внутри медная. Мне страшно немного)

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
NeverT А пластина то алюминевая? визуально не очень похоже, хотя если под налётом, то возможно, закажите замену из меди или из нержавейки если "старшно" если материал - обрезки, то в пределах 300-500р можно сделать

так то на НЕ разбавленном Антифризе - пофиг на алюминий и медб в одном контуре, но вот на жидкости для СВОили разбавленном антифризе или дистилляте со временем попрёт коррозия алюминиевых частей (на медных будет налёт который трудно счистить) а алюминиевые части в т.ч. заанодированные или имеющие иные защитные покрытия будут разрушатся вплоть до сквозных дыр. Фото мертвых водоблоков Залман в сети навалом...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
NeverT уверен, что пластина - люминий, а не нержа? Что за водоблок?
А так, конечно же столь различающийся електролитически металлы, притом даже не только соидененные с немного токопроводящей жижей, а даже напрямую соприкасающийся, скорее всего заимеют коррозию. Как анод и катод в батарее, химически постепенно разрушаются. По етому и более желательно в редких случаях (большинство себя уважающих производителей компонент СВО по етому алюминий не используют, где оный соприкасается с водой/другими компонентами) с разными металлами у компонент в контуре жижу применять с ингибиторами коррозии. Правда так ли ето в данном случае, действительно ли алюминий ли? Мало верится, что производители водоблока раскошелились на более дорогую медь для основы, а на тонкую и простетскую пластинку - алюминий. Обычно если економят, то економят на всем, и водоблок алюминиевый, и фитинги (хотя по максимальной економий наверное пластмассовые), и рад алюминевые (как в иных AIO интегрированных).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 211
NeverT писал(а):
Спустя пол года появились темные следы.

похоже на подошву от EK vga supremacy но там пластина из нержы или ты сам вытачивал из люминя? может дело в чем то другом я про темные следы .

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
SERO91988 Church AVR
Это не родная пластина, алюминий. Родная из нержи.

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
regme
Подвесить на резинку, вибраций не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 211
NeverT писал(а):
SERO91988 Church AVR
Это не родная пластина, алюминий. Родная из нержи.

напиши ЕК может вышлют тебе из нержи и дело с концом .

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Откуда: Kovrov
Фото: 0
приветствую. приобрел ULTITUBE D5 150 PRO. помпа д5 некст уже была. все собрал, но подсветка на резервуаре не работает. подскажите как сделать чтобы она заработала или мне попался брак? соединил кольцо и помпу кабелем который шел в комплекте с резервуаром. вот таким #77 . подсветка не работает.

Добавлено спустя 7 часов 30 минут 28 секунд:
сам спросил и сам все решил. погуглив инфу про разъем я подключил ленту к материнке и она работает. через разъем в помпе не захотела. ну и ладно. лента светит слишком ярко и выжигает глаза. без подсветки лучше. самое главное надо было проверить. деньги то заплатил, а оно не работало. теперь я знаю что лента рабочая. можно спокойно сидеть и без нее. нашел даже готовое решение Aquacomputer RGBpx adapter for components with mainboard connection. это если кому лень паять.

_________________
i7-14700K|кастом СВО|DDR5 32GB|RTX 4090|CYBER CORE II 1300W|MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI|SSD 4TB|LG C3 42"|HAF 700 EVO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: Germany
Фото: 7
MR CROW писал(а):
соединил кольцо и помпу кабелем который шел в комплекте с резервуаром. вот таким . подсветка не работает.

По умолчанию подсветка подключеная к некст работать не будет,нужно через aquasuite её настроить.

_________________
asus z170pro,i7 6700k,G.Skill TridentZ RGB F4-3600C16 2X8GB,1080TI FE ,M2 960 evo250GB,2X128GB Plextor m5pro,be quiet 850,NZXT H440 Razer,Охлад вода


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Откуда: Kovrov
Фото: 0
and00 понял. спасибо. до этого я не догадался. просто привык что втыкаешь подсветку и все работает.

_________________
i7-14700K|кастом СВО|DDR5 32GB|RTX 4090|CYBER CORE II 1300W|MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI|SSD 4TB|LG C3 42"|HAF 700 EVO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
MR CROW хрень подсветки зачастую можно регулировкой сделать менее яркой регулировкой (если с мамы, то маминским софтом, или от farbwerk аквы, или другие rgb контроллера)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 211
Может кто вкурсе зачем баров и не только делается в топе реза центральные отверстия и сверху и снизу в оригинале битсовском таких нет? Я могу предположить для подсветки разве что.
61322

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
AVR о каком таком "оригинале" реч? с оригиналами подделки сравнивают, а битс бароу - это разные брэнды с одного тайваньского ОЕМ завода... фитинги корсар кстати оттуда-же и не только они
и кстати у битса продавались разные крышки для колб, были и с одной центральной и с 3мя по кругу и с 4мя , одна из которых по центру ивариант переходника на топ и много какие ещё.

А вообще отверстие в резервуаре по центру - оптимальное расположение, в плане эстетичности сборки и/или стыковки с топом помпы так-же с центральным входом.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 211
SERO91988 писал(а):
о каком таком "оригинале" реч?

я думал сначало вышел Bitspower Water Tank Z-Multi , а потом уже китайцы и т д выпустили свои модели .
SERO91988 писал(а):
А вообще отверстие в резервуаре по центру - оптимальное расположение

Думаешь затворную трубку лучше в центр перекрутить ?

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2007
AVR писал(а):
Может кто вкурсе зачем баров и не только делается в топе реза центральные отверстия и сверху и снизу в оригинале битсовском таких нет? Я могу предположить для подсветки разве что.


Ещё у Barrows есть модель реза со стеклянной трубкой без резьбы у которой крышки стягивалаются металлической трубкой по центру. Может заготовки крышек на одном оборудовании клепают и выпиливают универсальное отверстие по центру.

SERO91988 писал(а):
а битс бароу - это разные брэнды с одного тайваньского ОЕМ завода...


Не похоже, всё таки дизайн фитингов слишком сильно отличается что бы без перенастройки на одном оборудовании клепать. И латунь под золото у битсов темнее. А то что ассортимент почти один в один, так это для китайцев как раз типично. Хотя в некоторых аспектах Barrows поинтереснее будет (внешний вид например).
Вот всякие freezmod или formulamod да, похоже чистый ОЕМ Barrows, берут фитинги как есть, разве что название своё припишут и то не всегда.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30490 • Страница 1376 из 1525<  1 ... 1373  1374  1375  1376  1377  1378  1379 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan