Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30490 • Страница 1092 из 1525<  1 ... 1089  1090  1091  1092  1093  1094  1095 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 28
nag77 если in подключен снизу реза, то и не пойдет ничего, а если сверху - то действительно выливается. Само собой, если в контуре есть ещё элемент выше чем рез (например, радиатор на топе корпуса).
Гидрозатвор-с, как совершенно справедливо говорит atlonn

Вот кстати яркий пример, на котором я сам проверил данный эффект пару недель назад. И топ для помпы как раз тот, о котором вы спрашивали.
ошибка
36410

Как видите, из верхнего радиатора жидкость стекает в резервуар полностью, а это примерно половина объёма банки. И при новом запуске ПК приходилось снова выгонять воздух из контура.
Когда я переключил трубку на нижнее отверстие, проблема ушла.


Последний раз редактировалось kopin 20.08.2018 17:40, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
kayrosbs писал(а):
по правилам сингулярити компьютерс .

:haha:
kayrosbs писал(а):
чем короч loop(контур) тем лучше

Да ладно заливать-то - плюс-минус 5 метров погоды не сделают - доказано практиками...
kayrosbs писал(а):
рез должен быть как можно выше

Не должен и всё тут...
kayrosbs писал(а):
не используйте шланги гните трубки

Пацаны, Пользуйте, что нравится - не суть важно...
kayrosbs писал(а):
И очень важный момент по максимуму используйте корпус как средтсво отвода тепла.

Монописуально, т.к. тепло отводится посредством охлаждения ЖиЖи в радиаторе/радиаторах активно продуваемыми карлсонами... прям так и вижу как у тебя извазюканы все радиаторы термопастой и плотненько так прилегают с СБ... ))
Кенгуру отдыхают...

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
NeverT & nag77
Я говорил про присутствие второго резервуара в контуре и что будет ежели у второг резервуара открыть заливочную горловину или как справедливо сказал камрад kopin с озвученным условием...
Небольшая непоняточка у нас вышла...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
Небольшая непоняточка у нас вышла...

Для них надо картинки рисовать, иначе непонятка будет длиться вечно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
проверил счас у себя работу с открытой/закрытой крышкой, ничего не выливается. так же прогнал стресс-тесты FSE, по темперам разницы нет. значит получается говорить о замкнутом контуре при наличии реза в системе, не совсем корректно, и действительно ож падает из реза в помпы свободным потоком.
теоретически можно убрать рез из системы, но куда тогда воздуху деваться?
или после выгона воздуха, залить ож так, что бы не оставалось места для воздуха. но опять же в процессе работы ож испаряется и надо место для воздуха

atlonn писал(а):
Я говорил про присутствие второго резервуара

ну если у вас стоят помпы и перед резом и после, скорость входящего потока в рез, может быть больше скорости свободного падения из реза, поэтому и выливается через верх

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Обратите внимание на момент в видео после 16мин 30сек. Как в 16:40 прозвучит - Упс! А ведь потекло, хех)
#77
https://www.youtube.com/watch?v=jzyLp_P ... e=youtu.be

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
NeverT писал(а):
проверил счас у себя работу с открытой/закрытой крышкой, ничего не выливается.

Контур замкнут и деаэрирован --- именно так и должно быть...
NeverT писал(а):
значит получается говорить о замкнутом контуре при наличии реза в системе, не совсем корректно, и действительно ож падает из реза в помпы свободным потоком.

Для закрытого контура в гидродинамике действует условие неразрывности струи...
NeverT писал(а):
теоретически можно убрать рез из системы, но куда тогда воздуху деваться?

Он найдёт куды приткнуться...)
NeverT писал(а):
или после выгона воздуха, залить ож так, что бы не оставалось места для воздуха. но опять же в процессе работы ож испаряется и надо место для воздуха

Резервуар впендюрить и делу венец...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
В коплекте сжо у меня шла бумажка important там написанно первые двое суток прогоните систему с резом заполненым до 80 процентов пока не выйдет весь воздух затем долейте остаток и избавтесь от воздуха в контуре долейте через фил порт жидкость так что бы в контуре не осталось воздуха.(Система филпортов уходит выше реза к верху корпуса так что жидкость можно вылить как бы за пределы реза тем самым избавив контур от воздуха.И еще возможно многое зависит от скорости потока и жижи(состава).Кстати у перца выше рез стоит как я хотел сделать, но потом посмотрел у сингулярити всегда наоборот отверстиями к заднице корпуса, уточнил почему и тоже так сделал.И этот датчик потока лучше развернуть проводами назад так лучше будет смотреться если логотип наклеить.как у меня


Вложения:
IMG_5066.JPG
IMG_5066.JPG [ 1.22 МБ | Просмотров: 697 ]

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
atlonn писал(а):
Обратите внимание на момент в видео после 16мин 30сек. Как в 16:40 прозвучит - Упс! А ведь потекло, хех)

не корректный видос. этот даун при заливке, не один раз допустил отсутствие ож в колбе. соответственно помпа накачала воздуха в систему. поэтому и потом произошел "упс", помпа просто не откачивала ож из колбы из за воздушной пробки.

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
NeverT
Видос был без привязки к чему-либо...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kayrosbs Температурный коэффициент объемного теплового расширения воды для 20*С - 0,00015, для 40*С - 0,0003. Даже если взять средний в районе 30*С как 0,0002, то при нагреве 1 кг воды на 10*С с 20 до 30*С его объем увеличится на 1л*0,0002*10С=2 куб. см. При абсолютно неэластичном контуре такая плотность у воды температурой 30*С возможна только при давлении в 150атм. Даже если взять не литр, а поллитра, и нагреть не с 20 до 30, а лишь с 20*С до 25*С, давление будет "всего" в 75атм. Дальше продолжать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 28
kayrosbs а там в бумажке не было написано, что если контур на трубках - чутка воздуха все-таки нужно оставить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Хитрый John писал(а):
давление будет "всего" в 75атм.

то есть наличие реза в системе это не только для стравливания воздуха, но и такой себе "клапан сброса давления", типа как расширительный бачок с системе охлаждения двс??

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
NeverT Для стравливания воздуха применяется ручной или автоматический воздушный клапан, устанавливаемый в любом удобном кессоне (обычно верхняя точка контура). А резервуар нужен для предотвращения попадания в помпу воздуха и компенсации теплового расширения жижи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Хитрый John писал(а):
и компенсации теплового расширения жижи

что по сути в наших системах исполняет функции сброса давления в контуре.
значит после реза в помпу ож попадает все таки "самотеком"? ну и я понимаю, что помпа является не только нагнетающим, но и всасывающим агрегатом, то есть не просто "самотек", но и не под давлением?

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
NeverT Давление в замкнутом изолированном контуре распределяется по контуру с учетом его ГДС: до помпы - некое разряжение, после помпы - сжатие. Где-то между ними - точка с относительным нулевым (атмосферным) давлением. Помпа как раз и создает этот перепад давления. Помпа не самовсасывающая (сколько я помню, там всего пара десятков мм тяга при завоздушенной помпе), но будучи заполненной, она может поднимать воду на несколько м. То есть разряжение она создает. Рез как раз и нужен для первоначального гарантированного заполнения помпы и отсекания воздуха. Любой крупный пузырь, объемом превышающий камеру улитки, может завоздушить помпу и застопорить контур.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Хитрый John
все это я прекрасно понимаю
я целый день пытаюсь узнать ответ на вопрос, происходит ли падение скорости потока в резе или нет? то есть с резом в системе, контур все таки не замкнут "жестко"? и если развести контур без реза, можно получить увеличение скорости потока и соответственно улучшения охлаждения? но при этом, могут потечь прокладки или вообще вырвать шланги из фитов, из за возросшего давление?

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
kopin писал(а):
kayrosbs а там в бумажке не было написано, что если контур на трубках - чутка воздуха все-таки нужно оставить?

нет там как раз делался упор полностью его вытравить из контура подчеркивалось именно это.Это шло в комплекте сжо с петг трубками.Попробую найти електронную версию бумажки...нарыл но изменненый вариант тут почему 24 часа и другие изменения.-Заполняйте резервуар до полна, чтобы избежать попадания воздуха в контур.
<<При необходимости покачайте вашу систему из стороны в сторону, чтобы избавиться от остатков воздуха в контуре.
На начальном этапе эксплуатации установите бумажные салфетки под фитингами, чтобы удостовериться в отсутствии течи хладагента.
Запустите систему с открученной пробкой для залива жидкости на резервуаре и дайте поработать около 24 часов, чтобы полностью удалить воздух из контура.>>
нашел что то похожее но у меня немного не так .

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Хитрый John писал(а):
kayrosbs Температурный коэффициент объемного теплового расширения воды для 20*С - 0,00015, для 40*С - 0,0003. Даже если взять средний в районе 30*С как 0,0002, то при нагреве 1 кг воды на 10*С с 20 до 30*С его объем увеличится на 1л*0,0002*10С=2 куб. см. При абсолютно неэластичном контуре такая плотность у воды температурой 30*С возможна только при давлении в 150атм. Даже если взять не литр, а поллитра, и нагреть не с 20 до 30, а лишь с 20*С до 25*С, давление будет "всего" в 75атм. Дальше продолжать?

ты хочешь сказать что если я не оставлю воздух, то жижа нагреется и польется изо всех щелей?я тебя правильно понял?у меня для этого есть отдельная филпортовая система как раз занимаюсь уже один контур закрыл(там в трубке филпорта есть воздух но в самом контуре нет.)на фото рабочий процесс пока все не ровно.


Вложения:
IMG_0540.JPG
IMG_0540.JPG [ 1.37 МБ | Просмотров: 614 ]

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
NeverT писал(а):
все это я прекрасно понимаю
Видимо не всё. Я собирал тестовый контур с разрывом в виде кувшина (аналог открытого реза) как раз для изучения роли давления. Результаты подтвердили предположение: разрыв контура ближе к его гипотетической "середине" (к точке, где давление, создаваемое помпой, сходило бы на нет и было бы равно атмосферному при замкнутом изолированном контуре) меньше всего влияет на расход жидкости по сравнению с результатами в изолированным контуре, а вот кувшин, врезанный сразу после или перед помпой, снижал расход более ощутимо. Контур не может быть замкнут "нежестко": он либо имеет сообщение с атмосферой, либо нет. Другое дело, что он может быть жестким в плане эластичности: залили вы жижу при одной температуре при атмосферном давлении, закрыли контур (изолировали). При нагревании давление возросло во всем контуре, независимо от работы помпы. Об этом и шла речь в контексте роли реза как расширительного бака, содержащего некий объем воздуха, которого достаточно для компенсации расширения воды без существенного изменения давления в контуре. В плане ГДС рез мало влияет - это просто емкость. Нет, там есть эффекты Вентури, Магнуса и т. п., но на фоне этих же эффектов в микроканальных ватерах ими можно пренебречь от слова "совсем". И не нужно применять понятие "скорость потока" - это линейная скорость частиц воды через сечение контура, она разная в разных точках контура. Есть понятие расход потока - объемная величина через то же сечение. Она как раз не зависит от сечения контура и постоянна во всем контуре, если он не имеет параллельных частей. Контур без реза развести можно: самый простой вариант - в верхней точке врезаете Т- или Y-образный тройник, верхний отвод используете как воздухоуловитель и заправочную горловину, фронтальные отводы - соединяют контур. Шланги и т. п. не вырвет, если в контуре есть воздух, объемом превышающий возможное расширение жижи не менее чем втрое. Сами шланги тоже могут компенсировать тепловое расширение: я грел воду с 20*С до 60*С в небольшом отрезке шланга, подключенном напрямую к помпе. Воздуха там не было, однако ничего не сорвало. А вот в контуре при заправке под завязку у меня однажды стянуло шланг со штуцера чипсетного ватера. После этого я перестал заливать под завязку и теперь оставляю 2-3% общего объема контура завоздушенными. Помимо меня тут неоднократно встречались отзывы о потекших контурах при заправке под завязку. Теперь, я думаю, понятен мой скепсис относительно советов "избавиться от воздуха".
kayrosbs писал(а):
ты хочешь сказать что если я не оставлю воздух, то жижа нагреется и польется изо всех щелей?я тебя правильно понял?у меня для этого есть отдельная филпортовая система как раз занимаюсь уже один контур закрыл(там в трубке филпорта есть воздух но в самом контуре нет.)
А воздух в филл-порте не контактирует с жижей контура?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Хитрый John писал(а):
Результаты подтвердили предположение: разрыв контура ближе к его гипотетической "середине" (к точке, где давление, создаваемое помпой, сходило бы на нет и было бы равно атмосферному при замкнутом изолированном контуре) меньше всего влияет на расход жидкости по сравнению с результатами в изолированным контуре, а вот кувшин, врезанный сразу после или перед помпой, снижал расход более ощутимо

значит все таки "расход", "скорость потока", как ни назови, в резе падает до атмосферного
можно было просто на
NeverT писал(а):
я целый день пытаюсь узнать ответ на вопрос, происходит ли падение скорости потока в резе или нет?

написать "Да"
и кстати
Хитрый John писал(а):
Видимо не всё.

"Если учёный не может за пять минут объяснить пятилетнему ребёнку, чем он занимается, то это не учёный, а шарлатан" Курт Воннегут

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
Цитата:
А воздух в филл-порте не контактирует с жижей контура?

вскользь же он же не входит в контур и жидкость бежит но там есть закрытый участок воздуха и все тоесть как бы отросток но по нему жижа не течет.там же есть конус внутри реза по конусу бежит уже вода а это на поверхности отверстие никак не влияет.Помоему все предельно ясно.Просто я так понял ты участок фил порта не воспринимаешь как кусочек воздуха?Тоесть если обьем увеличится то разве под сжатием туда вода не сможет временно пойти?пока не испарится))?Мне кажется сингуляровский метод каторый я использую симпатичнее чем запотевший участок реза? или нет?Австралийцы всегда дополна заполняют, но у них есть система филпортов а это как и дренаж траты типо)

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


Последний раз редактировалось kayrosbs 20.08.2018 20:48, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
NeverT писал(а):
значит все таки "расход", "скорость потока", как ни назови, в резе падает до атмосферного
С чего вы взяли? Если рез закрытый (сам контур изолирован), то давление в нем будет зависеть от взаиморасположения помпы и реза с учетом ГДС контура: рез перед самой помпой будет иметь разряжение относительно атмосферного. Рез в других точках (у меня роль реза выполняет верхний коллектор радиатора) будет иметь другое значение давления. Как вы понимаете, рез обычно ставят перед помпой, хотя есть и более экзотические билды, иногда и с несколькими резами. Скорость потока для меня вещь никак не связанная с расходом потока: у меня самая большая по площади сечения часть контура - 48 кв. см, самая узкая - порядка 0,6 кв. см. Разницу в скорости потока там и там представляете? А расход при этом везде один, порядка 350л/ч. Поэтому если вы именно про скорость потока - то "Да", если всё-же про расход - то "с чего бы"?
З. Ы. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
kayrosbs писал(а):
вскользь же он же не входит в контур и жидкость бежит но там есть закрытый участок воздуха и все тоесть как бы отросток но по нему жижа не течет.
Вы до сих пор не поняли, что если воздух контактирует с жижей, то весь объем, занимаемый этим воздухом, находится под тем же давлением, что и жижа? Какая разница, есть там движение, или нет? Этот объем является частью контура.
З. Ы. Я тоже могу править посты, причем не только свои. Вовремя переобулись - зря только пытаетесь на меня ваши заблуждения свалить. Еще раз - если вы заявляете, что нужно выгнать весь воздух, то почему умолчали об оставшемся завоздушенным филлпорте? Если вы сами не сообразили, что он тоже часть контура, то зачем теперь выдаете это свое заблуждение за мое?
Ваш "сингуляровский" метод известен со времен Архимеда. Ничего нового они не придумали. Если еще филл-порт и с атмосферой сообщается - (иначе как вода оттуда "вдруг" испарится, когда "временно" туда попадет), то это вообще хохма: о каком тепловом расширении тогда вы речь ведете?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30490 • Страница 1092 из 1525<  1 ... 1089  1090  1091  1092  1093  1094  1095 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan