Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30489 • Страница 1085 из 1525<  1 ... 1082  1083  1084  1085  1086  1087  1088 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2016
Есть вопрос по теплоотводу. Есть контур, в котором топ 150 мм, второй резервуар 150 мм, радиатор 280х4, и сейчас стоит на разогнанном 8700К. Вопрос собственно - будет ставиться в контур ВК, это будет посейдон, то есть часть тепла будет отводить воздушное СО с нее, будет ли навскидку хватать для нормального охлада текущего радика и двух 150 мм резервуаров? Точные расчеты не нужны, просто исходя из опыта пользования схожими контурами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Reanima писал(а):
двух 150 мм резервуаров?

Резервуар для красоты и в процессе охлаждения не участвует.
Reanima писал(а):
радиатор 280х4

А это что за зверь? 2x140mm?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
magnus731 у меня такой-же потресканный ватер на полке валяется... крутил только руками и не до усёру и тем не менее...
а выдрать резьбу что с акрила что с ацетала можно и руками если поставится целью, но в случае с ЕК оно само собой так получается

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2016
CrownA писал(а):
А это что за зверь? 2x140mm?

Имел в виду, что он в толщину 4 см.
CrownA писал(а):
Резервуар для красоты и в процессе охлаждения не участвует.

не, это все понятно, но объем жидкости в контуре немного увеличивает же. Хоть там и в Вт не выразить точно, скорее всего копейки, может, нивелирует от помпы тепло, но решил указать, на всякий.. Навскидку даже если ГПУ нагенерит 300 Вт, вероятно, 150 Вт воздушка посейдона уведет. Следовательно, примерно к 150 Вт в игровой нагрузке 8700К в разгоне добавится еще примерно 150. Вот и думаю, уведет ли данный контур такое тепло нормально, без подъема темпы до 60+, иначе можно просто ВК с воздушкой купить и иметь те же 60-70 на ней и более холодный контур под ЦПУ.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
magnus731 писал(а):
а потом на форумах начинают строчить мол ЕК говно, слабый акрил, не брать.

И еще раз акрил лучше не брать. Хотя у меня из акрила водоблок на проц, память и мать, все от ЕК.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Reanima писал(а):
иначе можно просто ВК с воздушкой купить и иметь те же 60-70 на ней и более холодный контур под ЦПУ.

Не созрел ты еще для воды и не понимаешь ни принципов работы, ни зачем она вообще нужна. Читай пока форум - Системы Жидкостного Охлаждения , набирайся знаний.
Как созреешь, так и начинай вопросы задавать, пока рано. Заодно и узнаешь, что в сантиметрах размеры только у деревяшек указываются. Металл - только в миллиметрах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
Reanima писал(а):
не, это все понятно, но объем жидкости в контуре немного увеличивает же. Хоть там и в Вт не выразить точно, скорее всего копейки, может, нивелирует от помпы тепло, но решил указать, на всякий.. Навскидку даже если ГПУ нагенерит 300 Вт, вероятно, 150 Вт воздушка посейдона уведет. Следовательно, примерно к 150 Вт в игровой нагрузке 8700К в разгоне добавится еще примерно 150. Вот и думаю, уведет ли данный контур такое тепло нормально, без подъема темпы до 60+, иначе можно просто ВК с воздушкой купить и иметь те же 60-70 на ней и более холодный контур под ЦПУ.
Вся фишка воды в том, что ты можешь увести тепло куда угодно, а не в её каких-то магических свойствах. С водой ты можешь утащить радиатор на балкон в -40 (как это сделал местный товарищ), с воздухом же ты будешь обдувать только комнатной температурой (в лучшем случае), либо тем же воздухом внутри корпуса (худший случай) и тебе это профита даст чуть больше, чем ноль.


Последний раз редактировалось Tichok 17.07.2018 18:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2016
CrownA писал(а):
Не созрел ты еще для воды и не понимаешь ни принципов работы, ни зачем она вообще нужна. Читай пока форум - Системы Жидкостного Охлаждения , набирайся знаний.
Как созреешь, так и начинай вопросы задавать, пока рано. Заодно и узнаешь, что в сантиметрах размеры только у деревяшек указываются. Металл - только в миллиметрах.

Если тебе нечего по теме сказать, иногда лучше помолчать, а не брызгать в экран снобизмом . Я вполне могу сам определить, что и как мне делать. Есть такое правило - большое количество постов в конфе про СЖО не делает кого-либо батькой СЖО. Так же, как овер9000 радиаторов в контуре. Советую почитать про основы ТТО, чтобы уметь постить годные советы, раз уж сидишь 24\7 на форуме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
Reanima писал(а):
Если тебе нечего по теме сказать, иногда лучше помолчать, а не брызгать в экран снобизмом . Я вполне могу сам определить, что и как мне делать. Есть такое правило - большое количество постов в конфе про СЖО не делает кого-либо батькой СЖО. Так же, как овер9000 радиаторов в контуре. Советую почитать про основы ТТО, чтобы уметь постить годные советы, раз уж сидишь 24\7 на форуме.
а чего он не так написал? Всё что ты хочешь, это лишь утащить тепло с вк на десять сантиметров, в радик водянки. Толку от таких махинаций нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2016
Tichok писал(а):
Вся фишка воды в том, что ты можешь увести тепло куда угодно, а не в её каких-то магических свойствах. С водой ты можешь утащить радиатор на балкон в -40 (как это сделал местный товарищ), с воздухом же ты будешь обдувать только комнатной температурой.

Не, система вся в корпусе, сейчас переделана под другой корпус, но суть вся та же. Утащить ничего никуда не получится. Она вполне справляется с цпу и до этого с гпу, но вопрос в количестве тепла на отвод и ,соответственно, шуме и прочих сопутствующих. Расширять ее смысла нет, но сильно шумную тоже не хочется чисто из-за скидывания темпы на вк. Разогнанная в хлам 980ti на воздухе не сильно шумит, на самом деле.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Tichok писал(а):
а чего он не так написал? Всё что ты хочешь, это лишь утащить тепло с вк на десять сантиметров, в радик водянки. Толку от таких махинаций нет.

В его конкретном случае проблема не в "что", а "как". Человек не умеет нормально общаться и из каждого его слова фонит снобизмом и презрением, где вместо по делу сказать, что не сильно изменится даже при фиксированных оборотах вертушек, человек скатился на личностные качества, чтобы самоутвердиться. История его сообщений тоже намекает, что чсв прямо пропорционально количеству отсылок а-ля "сынок, посмотри у меня в профиле, как надо делать".

Там дикий колхоз, кстати


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
Reanima писал(а):
Не, система вся в корпусе, сейчас переделана под другой корпус, но суть вся та же. Утащить ничего никуда не получится. Она вполне справляется с цпу и до этого с гпу, но вопрос в количестве тепла на отвод и ,соответственно, шуме и прочих сопутствующих. Расширять ее смысла нет, но сильно шумную тоже не хочется чисто из-за скидывания темпы на вк. Разогнанная в хлам 980ti на воздухе не сильно шумит, на самом деле.
Так какая разница, на воздухе или воде, если всё обдувается одним и тем же воздухом? В случае, если у тебя контур весь в системнике, то плюс воды в таком случае только один - увеличить радиками площадь рассеивания, по сравнению со стандартной СО. Так что тут как бы выбор стоит в том, что тебе удобней. Либо выносить радиаторы вне корпуса и обдувать всё это дело нормально (и это, собственно, и есть та цель, ради чего нужно собирать воду), либо напихать радиаторов (профита будет не много, а если ещё и пересчитать на профит/себестоимость, то вообще бредовое занятие).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Reanima писал(а):
Если тебе нечего по теме сказать

Да мне то как раз есть, вот только слушать ты не умеешь.
Reanima писал(а):
Я вполне могу сам определить, что и как мне делать.

Ты только думаешь, что можешь - у людей с нулевыми знаниями и технической безграмотностью всегда так. Скажешь им серьмяжную правду, все как есть, а они сразу в истерику, обидели видите их, сирот не любимых.
Если все знаешь лучше всех - так какого хрена тут пишешь? Ты сюда за знаниями пришел или свою обидчивую дурость показать?
По теме воды - на обиженных воду возят © народная мудрость :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 28
Господа, подскажите по диагностике слабого места.
В контуре ВК и проц. Под нагрузкой (в бублике) температура карты за 3-4 минуты поднимается с 32 до 50 (плюс-минус), а дальше растёт очень медленно, но почти бесконечно. За час равновесия системы я так и не дождался, зато дождался 60 градусов на карте и 43-45 градусов жидкости.
Правильно ли я понимаю, что с ВБ карты все хорошо (ну, насколько оно может быть хорошо для зотаковского заводского фуллкавера), а не справляются именно радиаторы/вентиляторы? Так как дельта жидкость/вк сохраняется, а воздух/жидкость растёт.
Все тесты при комнатной температуре под 30.


Последний раз редактировалось kopin 17.07.2018 22:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
kopin писал(а):
Господа, подскажите по диагностике слабого места.
В контуре ВК и проц. Под нагрузкой (в бублике) температура карты за 3-4 минуты поднимается с 32 до 50 (плюс-минус), а дальше растёт очень медленно, но почти бесконечно. За час равновесия системы я так и не дождался, зато дождался 60 градусов на карте и 43-45 градусов жидкости.
Правильно ли я понимаю, что с ВБ карты все хорошо (ну, насколько оно может быть хорошо для зотаковского заводского фуллкавера), а не справляются именно радиаторы/вентиляторы?
Все тесты при комнатной температуре под 30.
Где и какие радиаторы расположены?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 28
Tichok внизу SR2 на 360мм, сверху PE360. Фотка есть в профиле. Весь поток воздуха снизу вверх.
Знаю, нижний рад немного голодает, но путём экспериментов по перестановке и направлению вертушек на нем, пришёл к выводу что разницы особой нет.
Добавлю данных - расход 130-140л/ч, дельты на входе/выходе радиаторов 1.5гр. на нижнем, и чуть меньше (1.3) на верхнем.
Кстати. В общем случае. Чем больше поток - тем меньше дельта внутри контура?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
kopin писал(а):
Чем больше поток - тем меньше дельта внутри контура?

В общем то да. Но величина дельты зависит от общей эффективности контура. И скорость протока играет в этой величине роль только до определенных значений скорости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
kopin писал(а):
Tichok внизу SR2 на 360мм, сверху PE360. Фотка есть в профиле. Весь поток воздуха снизу вверх.
Знаю, нижний рад немного голодает, но путём экспериментов по перестановке и направлению вертушек на нем, пришёл к выводу что разницы особой нет.
Добавлю данных - расход 130-140л/ч, дельты на входе/выходе радиаторов 1.5гр. на нижнем, и чуть меньше (1.3) на верхнем.
Кстати. В общем случае. Чем больше поток - тем меньше дельта внутри контура?
Я бы грешил на радиаторы. Пощупай под нагрузкой их. 6 секций то уж точно должно хватать на вк и проц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
kopin писал(а):
Правильно ли я понимаю, что с ВБ карты все хорошо (ну, насколько оно может быть хорошо для зотаковского заводского фуллкавера), а не справляются именно радиаторы/вентиляторы? Так как дельта жидкость/вк сохраняется, а воздух/жидкость растёт.
Все тесты при комнатной температуре под 30.

Правильно.

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
В общем то да. Но величина дельты зависит от общей эффективности контура. И скорость протока играет в этой величине роль только до определенных значений скорости.
В контексте "дельта внутри контура" я понимаю как раз разницу температур жижи по контуру, и она никак не зависит от эффективности, а зависит как раз только от расхода и отводимой мощности. А от того, насколько эффективны отдельные компоненты, будет зависеть только дельта вода-подошва у ватеров и вода-воздух у радов. Расход, который вы неправильно называете "скоростью потока", играет роль всегда, при его увеличении дельта (именно дельта по контуру) стремится к нулю. Но при этом с определенного момента начинается рост температур в контуре, т. к. энергия насоса утилизируется в тепло через трение в контуре. По-простому - мощность помпы суммируется к тепловыделению контура.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
нусс наконец я собрал свою основную систему, ну и решил погонять в 4К (на фильтре опять была куча мусора привет от HWlab.pro Coolant, Pure Red )
контур: помпа-рез (д5 варио) проц 2ВКарты параллельно, 2 ватера на память тоже параллельно, ватер на питалове, 420мм рад 1, 420мм рад 2 ну и снова помпо-рез.

Наткнулся на такой "прикол" в приложениях типа мульти ГПУ теста фурмарка обе ВКарты греются относительно равномерно 70-80 устоявшийся максимум
в большинстве иных приложений куда как меньше 50-60 на "главной" ВКарте и 40-46 на второй
однако в игре CROSSOUT всё совершенно иначе -= температура главного гпу уходит за 80 градусов, а второстепенный те - же 40-46
причем нагрев зависит от выставленных настроек, что в принципе логично т.к. чем выше сглаживание тем выше нагрузка, НО гораздо больше влияет как не смешно включение вертикальной синхронизации
с ней темпераТУРА ПАДАЕТ НА 30(!) ГРАДУСОВ ну и фпс естесно тоже

если переназначить главной другую ВКарту нагреется еще быстрее, экспериментально определено, что верхняя ВКарта охлаждается хуже (подключены паралельно)
а самое "весёлое" что 1й после железа радиатор с одной стороны горячий, а с другой - холодный что говорит о никаком потоке
и еще прикол - наклон системника меняет температуру =_= наклоняешь вправо +7 наклоняешь влево -5

в общем сижу думаю - чо я сделал не так? 2х радиаторов хватало на пару 7970 которые никак не менее горячие ВКарты... и на пару 780х которые сопоставимы по тпд.
воздуха в контуре вроде нет, фильтр помыт... но помпы даже на 5й скорости не хватает, может осадок от жижи где-то еще осел...
сижу думаю куда копать:
1 попробовать поставить в контур 2ю Д5 что - ли... но тут тоже проблема - нормально её воткнуть, можно только между 1м и 2м радиатором где от неё толку чуть больше чем никакого
2 ставить 3й радиатор толку точно 0 т.к. и так 2й холодный
3 по хорошему 2ю помпу надо воткнуть сразу после 1й но там места нет,
4 разбирать к чертям весь контур и мыть от дерьмовой жижи и лить старую
5 пересобрать ВКарты последовательно, но помпа и так не может продавить контур толком... да и опять же места нормально сделать нет.
6 опять-же из-за ограниченности места не сделать нормально 2й контур, если только полуторный с одним общим резервуаром...

в общем куда копать в первую очередь?

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30489 • Страница 1085 из 1525<  1 ... 1082  1083  1084  1085  1086  1087  1088 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan