Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30489 • Страница 1315 из 1525<  1 ... 1312  1313  1314  1315  1316  1317  1318 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Antoshka писал(а):
сколько тепла можно будет рассеить этим бутербродом при скажем 1000 оборотов на 140 вертушках, и более-менее средней дельтой воды на входе-выходе?

Этого тебе никто не скажет, слишком много неизвестных факторов.
Гораздо интересней будет работать конструкция из двух тонких радиаторов по бокам твоего отсека.
Берущих забортный воздух и отдающих тёплый в центр полученной трубы.
Эту трубу можно продуть в первом варианте - забор воздуха с одного торца и выброс его с другого.
Второй вариант - выброс тёплого воздуха с обеих торцов. Мне первый вариант нравится больше.
Я написал - тонкие радиаторы. Уточню. Конечно относительно тонкие, например по сравнению с планируемыми тобой монстами.
Для меня тонкие - всё, что тоньше 60 мм :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
Antoshka, ещё есть методика, когда граждане меряют реальное потребление системы мультиметром. Цифры любят приводить в теме про выбор блока питания. Выходило под 370 Вт на всяких OCCT/LinX, в играх - меньше. Не ожидаю, что 3080 выдаст 400 Вт в тепло (работать ей тоже на что-то нужно ведь), да и проц чтоб излучал 100 Вт - маловероятно. 6 секций - более чем. Хотя, если идет борьба за тишину в нагрузках, то - да, можно увеличить секции. Если шум в нагрузках не критичен, то можно просто добавить вдуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
krukermann писал(а):
ещё есть методика, когда граждане меряют реальное потребление системы мультиметром.

Не, квартирным счётчиком лучше. Да и солидная цифра сразу в киловаттах и не надо электрику и электронику вообще совсем знать :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
CrownA писал(а):
Гораздо интересней будет работать конструкция из двух тонких радиаторов по бокам твоего отсека.

Я рассматривал этот вариант, но не уверен, что двух 140ок на выдув хватит для 6ти вентиляторов на радиаторах на вдув.
Больше чем две 140ки на выдув не получается, при хотя бы 45мм радиаторах.
Схема приблизительная такая рассматривалась (схематический вид сверху):
∙∙∙∙∙∙∙∙∙⇡∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
∙∙∙∙∙∙∙∙∙_∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
⇢∙||∙∙∙∙∙∙∙||∙⇠∙∙
⇢∙||∙∙∙∙∙∙∙||∙⇠∙∙
⇢∙||∙∙∙∙∙∙∙||∙⇠∙∙
∙∙∙∙∙∙∙∙∙‾∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
∙∙∙∙∙∙∙∙∙⇣∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
Где,
"-" - одиночный вентилятор на выдув;
"||" - секция радиатора с вентилятором;
"⇠" - поток и направление воздуха.
"∙" - просто пустое место, форум не позволяет публиковать множественные пробелы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Antoshka писал(а):
но не уверен, что двух 140ок на выдув хватит

Если отсек с радиаторами абсолютно герметичный (а это ведь не так?), то не хватит.
Antoshka писал(а):
Схема приблизительная

Да, я именно такую схему и описал выше - второй вариант. Всё будет нормально, пробуй.
Но я бы сначала попробовал первый вариант - один вентилятор на вдув в трубу (отсек с радиаторами), второй, как и у тебя, на выдув.
Тогда лишний воздух просто уйдёт в отверстия отсека сверху и снизу, а радиаторы уже не будут греть себя изнутри, как во втором варианте.
Это должно (может быть) ещё градус-другой скинуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Antoshka писал(а):
Все достаточно просто - возможное обновление железа увеличит мощность настолько, что текущих радиаторов не хватит.
Сейчас у меня два 360 мм радиатора. Их вполне хватает на текущую конфигурацию. По моим скромным прикидкам, мой текущий конфиг при макс нагрузке обычно выделяет 450-500Вт (~300 Вт видео + ~150 Вт проц + ~50 Вт ВРМ, цифры приблизительные, с допуском что большинство потребляемой мощности переходит в рассеиваемую). Распространенное правило, что одна 120 секция обычно рассеивает 100 Вт, как мне кажется работает, особенно в моем случае, так как вентиляторы далеко не самые эффективные, брались как компромис между производительностью и эстетикой. Получается, что возможно запас в 50 Вт, или макс 100 Вт, я имею, однако при апгрейде и видеокарты, и процессора, думаю его не хватит.
Сейчас присматриваюсь к различным вариантам, но видеокарта точно будет обновляться на 3080, а если Zen3 будет действительно так хорош, то буду что-то думать, как улучшить СВО, чтобы впихнуть и новый проц к него.

Прикидывать нужно к реальным задачам. Все стресс-тесты для проверки возможности контура. В реальных задачах могут быть другие температуры. Я вот, например, в воскресенье запустил RDR2 и оставил охлаждаться только радик на 240, но вертушки включил на все 1400 оборотов; и вполне хватило этого - проц 65-67 градусов, видяха 55. Лучше вначале обновить систему, а потом смотерть нужно ли расширять контур.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
Frost писал(а):
Лучше вначале обновить систему, а потом смотерть нужно ли расширять контур.

У меня все на PETG трубках, переделывать СВО дважды - это тратить очень много времени на все:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Всем привет, прошу совета/консультации.
Наигрался с корпусным гигантизмом (Silverstone TJ11), желания модить его с дорогущими distroplate (от тех же Singularity к примеру) и установкой 560 в "трюм" отсутствует целиком и полностью, сейчас там воздух на GPU и неплохое aio в трюме для CPU, 1080ti + 9900k.
Хочу полностью перейти на внешнюю waterstation и лаконичный bench на компьютерном столе, с чем я столкнулся - практически полное отсутствие станций на рынке: аквадакты канули в лету, кулансы оверпрайснуты (шумны и не очень надежны по отзывам).

Сразу оговорюсь я пришел сюда не для того чтобы меня переубеждали, доказывали их избыточность (я прекрасно это понимаю), мне нужен тихий минимализм рядом с рабочим местом (а не черный гроб-печка, дующий мне в ноги горячим воздухом, особенно летом) и прокинутая в соседнюю комнату/на балкон линия - с этим проблем нет (ну кроме ГДС конечно же), один контур (для всего) на шлангах (трубки - для детей и выставок).

Остановился (если можно так выразиться) на двух вариантах: aquacomputer 3360 и Mo-Ra3 Fusion, проблема в том что они не "автономки" в моем понимании, да и 3360 мне не очень нравится с установленным колпаком-резервуаром наверху этой "башни", а уж собирать ее - еще то удовольствие, судя по их же немецкому форуму. Watercool как евреи начали сливаться в переписке, на сайте в магазине уже убрали фото Fusion с TCC контроллером, про бп так и не ответили четко вообще, т.е. условно за полторы тысячи ойро сейчас (по текущему курсу) брать у них жестяную коробку где две моры, рез, помпа и несколько шлангов с кранами - ну как-то совсем уже дичь.
Вобщем идея найти (построить уже видимо, ничего найти больше не смог) all-in-one коробан с морой(или с двумя, как Fusion) внутри, вентилями, блоком питания от 230 В, резервуаром, помпой (может двумя, с резервной), а главное контроллером (aquaero ?), который будет включать из другой комнаты всю эту байду и сигналить мне на рабочее место о неисправности (температура, поток, уровень в резе и т.п.) соответственно тоже. Вот и все, т.е. на столе bench (9900 + 3090 - в планах), который полностью на воде, быстросцепы на выходе из него и два шланга, идущие на балкон (+ какой-то провод, я просто не знаю какой интерфейс на это бывает завязан, возможно usb - было бы идеально настроить включение станции при подаче 5 В с порта, т.е. для запуска waterstation и связи с ее контроллером, которая 24/7 там в режиме ожидания). Линия длиной метров 5 (10 при максимальном удалении от балкона).

Может кто-то уже строил (где подходящий корпус взять? смотрел water barrel у Mountain Mods - пока думаю) подобное - ткните носом пожалуйста, дайте советы, если не сложно и не лень писать, благодарю!

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
Antoshka писал(а):
видеокарта точно будет обновляться на 3080, а если Zen3 будет действительно так хорош, то буду что-то думать, как улучшить СВО

Тут товарищ с 3080 уже придумал всё. Минус 80 Вт (26%) за минусом 4 fps (3%), и минус 35% от общего энергопотребления системы.
Как коррелируют эти 4 fps с бюджетом на модернизацию СВО, и последующими расходами на электроэнергию - каждый решает для себя сам.

k2viper писал(а):
система работает без включения радиаторных вентиляторов при низкой нагрузке.
Переспал с этой мыслью. Идея - здравая, приму на вооружение, спасибо за совет. Попробую 2 варианта: первый - Ваш; второй: дежурка (800) только на малом радиаторе при простое, полный газ на обоих при нагрузке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Urez
Покупная коробка "все в одном" будет дорогА априори, т. е. разговоры про оверпрайс несостоятельны... Да и дороговизна такое себе понятие...
Самосбор так-же имеет право на жизнь - будет дешевле и колхознее в подавляющем большинстае случаев...
Если собирал бы сейчас контур с нуля то взял бы готовое изделие от Ку и не лохматил бабушку...
https://koolance.com/liquid-cooling-system-alr-4500c.
https://koolance.com/erm-3k3uc-liquid-c ... tem-copper
Там ломаться не чему...)
Ну и конечно радиатор(а может и не только --- взависимости от зимних температур на балкончике)выкинуть на балкон...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Urez
У меня первая сборка такая была
http://vfl.ru/albums/5821.html

Потом перешёл на миди-корпус, нужно место для атх-матери и решил две помпы подвесить.
Управление CORSAIR Commander PRO, контроль Aqua-Computer Flow sensor high flow USB.
Если хотите "всё в одном", посмотрите на Aqua-Computer airplex GIGANT, но там тоже всё в деньги упирается.

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
krukermann писал(а):
Минус 80 Вт (26%) за минусом 4 fps (3%), и минус 35% от общего энергопотребления системы.

Тоже мне, Америку открыли. Уже сто лет пользуюсь таким способом, хотя в случае своей системы для овервольтинга и оверклокинга. На других системах и даунвольт делал. Что в этом придумано нового?


Последний раз редактировалось ALSTER 30.09.2020 14:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Москва, СВАО
ALSTER, это вопрос ко мне, или к тому типу? Мопед - не мой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
Я понял, что чувак разместил, а не ты. Этот способ стар и давно уже используется для даун и овервольтинга..



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
atlonn писал(а):
Urez
Покупная коробка "все в одном" будет дорогА априори, т. е. разговоры про оверпрайс несостоятельны... Да и дороговизна такое себе понятие...
Самосбор так-же имеет право на жизнь - будет дешевле и колхознее в подавляющем большинстае случаев...
Если собирал бы сейчас контур с нуля то взял бы готовое изделие от Ку и не лохматил бабушку...
https://koolance.com/liquid-cooling-system-alr-4500c.
https://koolance.com/erm-3k3uc-liquid-c ... tem-copper
Там ломаться не чему...)
Ну и конечно радиатор(а может и не только --- взависимости от зимних температур на балкончике)выкинуть на балкон...


Согласен по поводу цены, я был готов отдать 1500 немцам за законченный, масштабируемый продукт, мне не понравилось их увиливание в ответах, изменение картинок в shop разделе на Fusion (то что убрали контроллер), посмотрите вкладку товара - ни нормального описания, ничего конкретного, но четкая цена.

С одного форума цитата поддержки Куланс:
"The new ALR-4500C uses higher power 184 CMF fans now, that's where the extra cooling capacity comes from. The fans in the ALR are louder than the ERM's fans."
Вот и весь секрет двукратно возросшего BTU в сравнении со старой серией, и я нигде не нашел информацию что они могут включаться из режима stand-by при старте компа, по реле как-то что-ли...

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Urez писал(а):
С одного форума цитата поддержки Куланс:
"The new ALR-4500C uses higher power 184 CMF fans now, that's where the extra cooling capacity comes from. The fans in the ALR are louder than the ERM's fans."
Вот и весь секрет двукратно возросшего BTU в сравнении со старой серией

А разве кто-то говорил, о методах достижения возросшей производительности новой версии в отличии от старой..?
Все ожидаемо и закономерно при неизменном форм-факторе агрегата...
Не вижу ни одной причины подобное техническое решение расценивпть как негатив, напротив даже...
Выбирайте под нужную производительность агрегат и в добрый путь...
Urez писал(а):
и я нигде не нашел информацию что они могут включаться из режима stand-by при старте компа, по реле как-то что-ли...

Можно у владельцев поспрашать о совместном старте с компиком...
А в общем клавишу включения на агрегате нажать не проблема...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Нет, я тоже не вижу негатива, просто поделился информацией с ответом на закономерно возникающий у любого человека вопрос, посетившего сайт Koolance, лишь бы эти вентили с шим работали в широком диапазоне частот, точнее оборотов, "откалибровать" под себя шкалу - не проблема.

Каждый раз ходить на балкон включать эту бандуру (особенно зимой) - как-то не очень сценарий за 2к$.
Я знаю как это сделать костылем (закоротив кн вкл + проставка на iec инлет с 5 В триггером - как раз пробросив от порта pc), но это разборка с потерей гарантии...
https://www.audiophonics.fr/en/power-su ... 13244.html

Напишу америкосам, задам этот вопрос...

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Urez
Однако про балкон...
Нужео понимать, что есть разрешенная производителем температурная вилка для эксплуатации агрегата, т.е. к примеру на саой балкон я не смогу поствить подобные устройства --- оченно холодно...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
Urez писал(а):
лаконичный bench на компьютерном столе

Не знаю, рассматривали ли такой вариант, но на всякий случай выложу - https://www.lian-li.com/desks/
Даже, если планируется отдельностоящий основной радиатор, можно установить в таком столе дежурный рад на быстросцепах, что добавит гибкости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
Urez писал(а):
Вобщем идея найти (построить уже видимо, ничего найти больше не смог) all-in-one коробан

Urez писал(а):
прокинутая в соседнюю комнату/на балкон линия - с этим проблем нет

А мб тогда чилер поставить?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Antoshka писал(а):
Не знаю, рассматривали ли такой вариант, но на всякий случай выложу - https://www.lian-li.com/desks/

Отвечу за человека(может, зря я так делаю), но это дикий овепрайс. Оно не может стоить 200-300к. Даже 100к не может. Это можно изготовить по индивидуальному заказу под ВСЕ свои хотелки и это будет дешевле. Даже если его делать из толстой стали, а не из дерева.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30489 • Страница 1315 из 1525<  1 ... 1312  1313  1314  1315  1316  1317  1318 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andy-S, Crazy_AG и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan