Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1318 из 1525<  1 ... 1315  1316  1317  1318  1319  1320  1321 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
MyaSSSko писал(а):
как оно может влиять на нагрев?

Воздух не только плохо проводит тепло, но и теплоёмкость по сравнению с водой у него никакая.
Если в радиаторе пузырь, он снижает теплоотдачу. Автор вопроса сам заметил, что в резервуаре при полных оборотах помпы уровень воды понижается.
Вопрос, куда девается вода? И что её, в таком случае, в резервуаре замещает? Неужели вакуум? :lol:
MyaSSSko писал(а):
Когда у меня стояло 2*360 - у меня нагревались оба радиатора, у вопрошающего же греется одна часть одного радиатора и одна видеокарта.

У меня 2*360 до сих пор стоит, пока не переехал в более просторный корпус, где планирую 2*560 разместить. Что-то никакого прогрева радиаторов не замечаю.
alex_nur писал(а):
Разгон CPU был 4ГГц, после появления проблем понизил до 3.7ГГц.

4 ГГц - 190 Вт, 3.7 ГГц - 175 Вт
alex_nur писал(а):
На максимальных оборотах помпы на сутки?

Да, это стандартные действия по деаэрации контура. Ну и разгон на эти сутки снимите. Смысл мероприятия - убрать воздух из контура.
Основной вопрос, куда у вас уходит вода, когда помпа работает на максимальных оборотах. Значит есть где-то воздушный карман, который вытесняется только максимальным напором.
alex_nur писал(а):
Первая секция первого радиатора горячая только по причине того, что жидкость после последней видеокарты горячая и соединена без пузырей с радиатором - отсюда и нагрев.

Если с теплопередачей всё в порядке, на ощупь радиаторы и шланги должны быть комнатной температуры при открытом корпусе.
Наоборот, заметный прогрев элементов контура говорит о том что с теплопередачей что-то не так.
Либо скорость циркуляции теплоносителя низкая, и вода успевает прогреваться и не успевает отдавать тепло в радиаторе.
Либо на радиаторе недостаточный воздушный поток, учитывайте что теплоёмкость воздуха больше чем в 4 раза ниже теплоёмкости воды.
alex_nur писал(а):
Суммарно у меня радиатор 9х120. Т.е. их три трехсекционника каждый от 60 мм толщиной.

Плотность оребрения у радиаторов какая? Вентиляторы на каких оборотах работают? Возможно, вентиляторы не справляются с такими толстыми радиаторами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Откуда: Новый Уренгой
Фото.
#77
#77
#77

Видео:
https://youtu.be/-BJ-NovlFYM

2MyaSSSko: Тоже думал о 2 контурах. Но сначала хотелось бы разобраться и понять что не так с одним контуром.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
512-bit писал(а):
Майя бы позавидовала.
Не проще нарисовать на бумаге, сфотографировать и выложить?

Неужели моя схема так плохо читается? Мне не сложно рисовать на бумаге, текстовом редакторе/форуме или CADe, вопрос в другом, а нужно ли? Судя по ответам, кто в теме, может все понять и по словесному описанию. Кто хочет придраться/поболоболить, найдут для этого варианты...

На бумаге есть чертежи, но там много дополнительной инфы, которая только усложнит восприятие, например:
Чертеж
Вложение:
20201003_225027.jpg
20201003_225027.jpg [ 471.11 КБ | Просмотров: 561 ]
Вложение:
20201003_224958.jpg
20201003_224958.jpg [ 564.9 КБ | Просмотров: 561 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
alex_nur писал(а):
что не так с одним контуром

да всё что угодно, например, где-то неплотно прикручены фитинги и подсасывает воздух в контур
где-то прочёл, что Coolgate повысила плотность оребрения с 7 до 10 FPI, что требует повышения производительности вентиляторов


Последний раз редактировалось matocob 04.10.2020 10:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
alex_nur писал(а):
2MyaSSSko: Тоже думал о 2 контурах. Но сначала хотелось бы разобраться и понять что не так с одним контуром.

Как уже сказали, если при наборе оборотов помпы сильно меняется уровень жидкости, значит где-то воздушный пузырь(или несколько), т.к. вода не особо-то сжимается.
Из резервуара, я так понял, визуально силу потока не оценить, а это плохо.
А что если, например, исключить первый радиатор из системы? А потом вторую видеокарту. Т.е. откинуть постепенно часть компонентов и посмотреть на изменения под нагрузкой.

И что если выкрутить вертушки на максимум, проблема сохраняется?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Откуда: Новый Уренгой
MyaSSSko писал(а):
А что если, например, исключить первый радиатор из системы? А потом вторую видеокарту. Т.е. откинуть постепенно часть компонентов и посмотреть на изменения под нагрузкой.

Тоже об этом думал, но с этими экспериментами жена уже бухтит, что ванная комната занята. А каждая такая операция по исключению потребует слива контура. Хотелось бы сузить подозрения.
MyaSSSko писал(а):
И что если выкрутить вертушки на максимум, проблема сохраняется?

Да. Только смысл отводить тепло вертушками, если радиаторы холодные?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
alex_nur писал(а):
Да. Только смысл отводить тепло вертушками, если радиаторы холодные?

А резервуар холодный?
А что если поменять порядок видеокарт в контуре?
Вообще, принято считать, что из-за теплоёмкости воды последовательно установленные компоненты не успеют достаточно нагреть воду при хорошем потоке, но, всё же..

alex_nur писал(а):
Хотелось бы сузить подозрения.

Для этого контур должен быть более наглядным - прозрачным и с датчиками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Откуда: Новый Уренгой
MyaSSSko писал(а):
А резервуар холодный?

Холодный
MyaSSSko писал(а):
А что если поменять порядок видеокарт в контуре?
Вообще, принято считать, что из-за теплоёмкости воды последовательно установленные компоненты не успеют достаточно нагреть воду при хорошем потоке, но, всё же..


Ранее, до того, как забились водоблоки, между видеокартами стоял 1х140х30 радиатор. Я его ставил не столько по причине отвода хоть небольшой части тепла от CPU,VRM,Video1, сколько по причине того что так удобнее было присоединять шланги. Когда забились водоблоки, перед чисткой, я этот радиатор убрал. Сейчас ведь ничего не изменилось, только лучше стало - водоблоки чистые, кроме отсутствия этого радиатора. Видимо все же при последовательном соединении последнему устройству достается больше всего. После CPU с VRM шланг теплый, после видео1 шланг скорее горчий, после 2 видео - шланг очень горячий. Ранее из-за пусть и небольшого, но отвода тепла перед видео 2, все было ок.
Наверное я все буду переделывать. Не буду ставить 1х140, а подключу один из 3 больших радиаторов между видеокартами, с фильтром. Правда ни фильтра дополнительного, на шлангов лишних у меня нет. В DNS фильтров нет. Придется заказывать с evopc.ru.
Или даже второй контур сделаю.
Как лучше подключить? CPU и VRM на один 3х120х65 радиатор, и две видеокарты на два 3х120х60 радиатора? Опять же, подключать видео как водоблок-водоблок-радиатор-радиатор, или водоблок-радиатор-водоблок-радиатор? У кого SLI, как подключали радиаторы?


MyaSSSko писал(а):
Для этого контур должен быть более наглядным - прозрачным и с датчиками.

Сейчас буду выбирать. Наверное, недешево выйдет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
alex_nur писал(а):
Сейчас буду выбирать. Наверное, недешево выйдет.

Зависит от аппетитов.
Можно купить датчик - просто вкручивающаяся заглушка с резьбой 1/4 - самый дешёвый вариант, если материнская плата поддерживает такое.
Подороже - датчик со своим дисплеем.
Самый "жирный" вариант - aquaero..

alex_nur писал(а):
Как лучше подключить? CPU и VRM на один 3х120х65 радиатор, и две видеокарты на два 3х120х60 радиатора? Опять же, подключать видео как водоблок-водоблок-радиатор-радиатор, или водоблок-радиатор-водоблок-радиатор? У кого SLI, как подключали радиаторы?

А как удобней будет, но лучше делать промежуточные радиаторы между водоблоками, раз уж вода так быстро нагревается.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
alex_nur писал(а):
Наверное я все буду переделывать. Не буду ставить 1х140, а подключу один из 3 больших радиаторов между видеокартами, с фильтром. Правда ни фильтра дополнительного, на шлангов лишних у меня нет. В DNS фильтров нет. Придется заказывать с evopc.ru.

Да для начала можно и без фильтра попробовать - просто перекинуть шланги, если длина позволит. Или докупить поблизости пару фитингов и короткий кусок шланга (да хоть в автомагазине на первое время).
В качестве фильтра использовать "готовые для СВО" - мне не понравилось, они больше декор, чем фильтр. Вот от моек высокого давления, хоть и громоздкие, но функцию реально выполняют. Можно сделать дешевле - купить универсальный топливный фильтр, у них свои штуцера-ёлочки, вопрос лишь диаметра.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
alex_nur
воздушные пробки, либо водоблок криво поставил. Если бы проблемы с контуром были - перегревалось бы все.

а что за проц такой, что температура ниже чем на картах? обычно как раз наоборот.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
matocob писал(а):
да всё что угодно, например, где-то неплотно прикручены фитинги и подсасывает воздух в контур


бред какой то. если где то что то плохо закручено, но оно будет сопливить, а не подсасывать.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
alex_nur писал(а):
Сейчас буду выбирать. Наверное, недешево выйдет.


не слушай дилетантов, все нормально у тебя и с радиаторами и с помпой. прокачивай нормально контур и проверяй водоблоки.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
alex_nur писал(а):
Правда ни фильтра дополнительного, на шлангов лишних у меня нет. В DNS фильтров нет. Придется заказывать с evopc.ru.


фильтры в сво не нужны, если не использовать всякую шляпу в контуре. дистиллят с добавлением крышки брендового концентрата антифриза g12 (розовый) достаточно для десятилетий нонстоп эксплуатации.

от пластификатора шлангов фильтр тебе не поможет - налет и так и так все покроет - тут выход только один - резиновые шланги. от слезающего никеля бракоделов - может и поможет, но тут выход тоже один - не использовать никелированные поделия.

рабочая формула СВО проста как 2х2 - медь, латунь, резина, дерлин и минимум фитингов (без всяких ротациоников и прочей угловой шляпы). помпы два варианта - d5 и ddc. последовательно собирать, соблюдая только на вход помпы из бачка.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Grade86 писал(а):
(розовый)

Это всего лишь краситель. Один и тот же антифриз может выпускаться с разным цветом, просто с разными логотипами.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Откуда: Новый Уренгой
Grade86 писал(а):
а что за проц такой, что температура ниже чем на картах? обычно как раз наоборот.


i7 6950X.
Он во время BF4 практически не загружен. Зато загрузка обоих GPU100%.

Grade86 писал(а):
не слушай дилетантов, все нормально у тебя и с радиаторами и с помпой. прокачивай нормально контур и проверяй водоблоки.

Если бы была проблема с прилеганием водоблоков, то и шланги бы не нагревались. А они - горячие. Причем каждый шланг все горячее после каждого устройства. Из чего делаю вывод, что контакт водоблока с каждым чипом - хороший. Если где-то был плохой контакт (судя по всему у последней видеокарты), то становился бы шланг с нее горячее, чем на входе до нее с другой видеокарты?

PS: Если убавить оборотов на помпе, то в простое CPU доходит до 60С (при этом на 1 видеокарте до 57, на второй (последней, перед радиаторами) - 43). Если включить максимальные обороты, то в простое 41. Ранее на 30% оборотов помпы на CPU в простое было ниже 40С.
Похоже на воздух. Но не пойму как избавиться. В стороны наклонял, уже давно нигде не булькает ничего. Но при подаче все 12В на помпу - жидкость в резервуаре на 3-4 см уходит. Убираю обороты - жидкость прибывает в резервуар.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
alex_nur писал(а):
в резервуаре сильно просаживается уровень жидкости... Шланги горячие на последней видеокарте... В первом радиаторе греется только одна секция из трех. Два остальных радиатора - холодные.

Сильно завоздушен контур. Плюс зарезан поток: помпой на мин. оборотах, пузырём воздуха, либо сочетанием этих факторов.

alex_nur писал(а):
Если где-то был плохой контакт (судя по всему у последней видеокарты), то становился бы шланг с нее горячее, чем на входе до нее с другой видеокарты?

Нет, с прилеганием ВБ у вас всё в порядке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Frost писал(а):

Это всего лишь краситель. Один и тот же антифриз может выпускаться с разным цветом, просто с разными логотипами.

я в курсе, но брендовые г13 в большинстве случаев розовые.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
alex_nur

тогда пробки воздушные выгоняй. помпу на макс и жонглировать корпусом. сво это фигня, вот на тачке пробки выгонять- еще тот квест(

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Grade86 писал(а):
если где то что то плохо закручено, но оно будет сопливить, а не подсасывать

Капилляры не сопливят, а потихоньку воду испаряют, и неплотно закрученный фитинг никакими потёками себя не выдаст.
Вода соединение фитинга не проходит, у неё вообще другой путь, который имеет гораздо меньшее гидродинамическое сопротивление, нежели резьба и резиновое уплотнительное кольцо.
Однако, вода испаряется в любых условиях, а наличие негерметичных соединений, которые можно рассматривать как вышеописанный капилляр, способствует испарению и образованию воздушных карманов.
Grade86 писал(а):
бред какой то.

Поосторожнее с выражениями, товарищ инженегр :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Фото: 5
alex_nur писал(а):
После CPU с VRM шланг теплый, после видео1 шланг скорее горчий, после 2 видео - шланг очень горячий.

alex_nur писал(а):
каждый шланг все горячее после каждого устройства

alex_nur писал(а):
при подаче все 12В на помпу - жидкость в резервуаре на 3-4 см уходит. Убираю обороты - жидкость прибывает в резервуар.

Поток сильно дросселируется (соответственно, очень слабый расход в контуре), это факт - ощутимая разница температур шлангов после каждого из ватерблоков чётко свидетельствует об этом. То, что при высоких оборотах помпы уровень в бачке понижается, а при низких увеличивается - во-первых говорит о том, что с самой помпой всё ок; во-вторых, это проявление того самого дросселирования в контуре, из-за чего, при максимальных оборотах помпы, в бачке увеличивается разрежение: чем выше обороты, тем больше давление на её напоре, и тем больший объём жидкости она откачивает в напорную часть в первый момент, а поскольку из-за дросселирования этот объём не успевает вернуться в бачок в адекватном количестве - уровень в нём понижается с сопутствующим увеличением разрежения; повышение же уровня при уменьшении оборотов обусловлено уменьшением разрежения в бачке из-за понижения давления на напоре помпы. Ниже обороты помпы - ниже давление на её напоре - меньше разрежение в бачке, и выше уровень.
Другими словами, ГДС Вашего контура по какой-то причине слишком высокое; кроме того, весьма вероятно, что где-то определённо присутствует воздух (кроме бачка) - иначе уровень в бачке не мог бы существенно понижаться ни при каких оборотах помпы.

P.S. Что сделал бы я в подобной ситуации? Для начала проверил бы проходимость всех элементов контура - по-отдельности. Второе - вертел бы комп во всех возможных осях (в выключенном состоянии, разумеется) после поэтапного заполнения контура до тех пор, пока, при включении помпы на максимум, уровень в бачке не перестал бы понижаться.

_________________
ASUS TUF Z390-PRO Gaming; i9-9900K; G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz Trident Z; Palit RTX 2080Ti GamingPRO OC; SeaSonic X-1050; ACER Nitro XV273K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
matocob писал(а):
Капилляры не сопливят, а потихоньку воду испаряют, и неплотно закрученный фитинг никакими потёками себя не выдаст.

да что вы говорите. какие какие там капилляры?

matocob писал(а):
Вода соединение фитинга не проходит, у неё вообще другой путь, который имеет гораздо меньшее гидродинамическое сопротивление, нежели резьба и резиновое уплотнительное кольцо.

да что вы говорите. попробуйте записать на видео как вы на полоборота откручиваете g1/4 резьбу на заведенном контуре ) посмотрим как там что не проходит. или где нибудь "случайно" закусите "оринг" (привет проффесору из норильска, который говорит что мазать оринги это дичь)

matocob писал(а):
Однако, вода испаряется в любых условиях, а наличие негерметичных соединений, которые можно рассматривать как вышеописанный капилляр, способствует испарению и образованию воздушных карманов.

можно долго по дискутировать о герметичности - я, например, пытаюсь дунуть в шланг :D. если щеки болят - значит герметично ). если нет - значит обязательно где нибудь зальет. испаряется жидкость путем диффундирования (смешное слово) даже в герметичном контуре, а не потому что он негерметичен.

а уж как любят ссаца ротационики под нагрузкой на изгиб - это уже оскомину всем набило.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Фото: 5
Grade86 писал(а):
говорит что мазать оринги это дичь

Смаря как мазать... Если как масло на бутерброд - то и вправду дичь. :D

_________________
ASUS TUF Z390-PRO Gaming; i9-9900K; G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz Trident Z; Palit RTX 2080Ti GamingPRO OC; SeaSonic X-1050; ACER Nitro XV273K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Axiom

силиконовой смазкой для орингов. тонким 0.001мм слоем )

просто основная масса людей не в курсе что оринги одноразовые - разобрал водоблок, поменял все оринги ). ну или смазывать их, дабы не деформировались.

я тут недавно кофеварку ребилдил, чуть на продавана ребилд кита не наехал - смотрю на оринг основного поршня - круглый с одним кантом по краю. а тот что достал - какой то сложной формы. потом уже допер что от температуры и давления принял форму пазов и начал сопливить...

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2011
Откуда: Москва
Фото: 30
Привет, коллегам!
Разобрал после 1 года эксплуатации на ТО водянку на дистиллированной воде На некоторых шлангах появилось разслоение стенок, от туда же и белые хлопья. Что это может быть? Пластификатор? Не думал, что от простого дистилята такое может быть. Вода приобрела, какой-то хим. запах.

5486754866548655486454863
Купил жижу бесцветную от Mayhem, осталось еще 2 метра шланга. Вот теперь думаю, а стоит ли его снова использовать этот шланг.

_________________
i9-13900k||Z790 ROG MAXIMUS HERO||RTX 4090 STRIX OC||32ГБ DDR5 6400||4TB M2 980Рro|| Thermaltake GF3 1650w ||Custom Water||ROG SWIFT PG32UQ+LG34GN850


Последний раз редактировалось lame3 04.10.2020 17:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1318 из 1525<  1 ... 1315  1316  1317  1318  1319  1320  1321 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan