Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30489 • Страница 1091 из 1525<  1 ... 1088  1089  1090  1091  1092  1093  1094 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
nag77 как вариант, но лучше использовать передние порты, а верхнее отверстие для залива/стравливания воздуха.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
SERO91988 писал(а):
о лучше использовать передние порты

Но лучше чем лучше? Сори за каламбур. Фитинги уже закуплены и едут, есть утверждений проект)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
подтверждаю что через реобас все замечательно регулируеться и стоит он не дорого в любой момент протянул руку и поставил как хочешь ...намного проще.

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
nag77 оке а как вы будете заправлять? ну ладно если есть еще порты, скажем в радиаторе, залить первично еще можно, но не до конца, ведь надо будет еще остатки воздуха убрать, что уже будет неудобно. А доливать потом? не забываем, что у этого резервуара нет гидрозатвора, т.е. жижа будет стекать в резервуар, а на старте опять за гонятся в контур с веселеньким журчанием.

В общем резервуар этот предполагает использование именно передних портов.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
SERO91988 писал(а):
оке а как вы будете заправлять? ну ладно если есть еще порты, скажем в радиаторе, залить первично еще можно, но не до конца, ведь надо будет еще остатки воздуха убрать, что уже будет неудобно. А доливать потом? не забываем, что у этого резервуара нет гидрозатвора, т.е. жижа будет стекать в резервуар, а на старте опять за гонятся в контур с веселеньким журчанием.

Абсолютно согласен.
Поясню. Топ будет использоваться с внешним "передвижным" радиатором. В самой системе будет отдельный резервуар.
Крышку (рез) брал больше для декоративных целей, закрыть верхнюю часть топа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
nag77 тогда тем более так делать не надо, если вам не нравится как выглядит топ, закрутите обе верхние заглушки и оставьте рез крышкой без никакого функционала.
2 резервуара в 1м контуре - дурь полная

ИХМО лучше использовать штатно т.е. с передними фитингами, а верх для заправки, как внешний модуль - будет самое оно.
ну а рез из основной системы вообще выкинуть или если он для красоты - отдельно заправить его жижей и заткнуть, пусть стоит декорацией.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
SERO91988 писал(а):
2 резервуара в 1м контуре - дурь полная

Попробую возразить, пояснить. Крышка-рез не планируется использовать как резервуар, она будет постоянно заполнена и своего рода будет нести функционал как участок трубки-шланга с внутренним условным "диаметром" крышки.
По портам - передний IN у аквы в центре топа под углом 90 градусов заворачивает к импеллеру насоса. Верхний канал идет по центру сразу к импеллеру и пересекается с проточкой переднего IN. Почему вы так ратуете за передний вход?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
SERO91988 писал(а):
2 резервуара в 1м контуре - дурь полная

Ух как категорично...
У меня 2 резервуара в одном контуре - один на одну пару насосов, а другой бейрез на вторую пару насосов, при этом один рез видно в боковое окно, а другой бейрез расположился на фронтальной панели СБ, где ему и место собственно говоря...)
Тут не так всё однозначно...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
nag77 эмм поворот потока на 90 градусов вас смущает, а камера объемом треть литра и снижающая скорость потока почти до нуля вас как источник ГДС не смущает =_= резкое раз ширение, а затем резкое сужение - ни чуть не меньше влияет на расход чем 1 поворот на 90 градусов, это так к слову.
Далее скорее всего т.к. такая схема не была приду смотрена конструкцией наверняка вы столкнетесь с проблемой выгона воздуха их крышки - реза и возможно ваш контур будет постоянно или очень долго "журчать" кроме того одна камера как источни ГДС не так страшно, но у вас будут водоблоки, радиаторы, еще один рез, вы уверены, что всё это добро с достаточным расходом прокачает одна или даже 2 помпы?

в общем 1 контур - 1 рез (как вариант 2 паралельно, но в одном месте, всё прочее принесет проблем однозначно больше чем пользы.

atlonn в контре с 1й помпой дурь, в ващем антифризопроводе с 4мя(!) помпами и длинной сколько там метров 10? больше? уже не критично.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
SERO91988 писал(а):
источник ГДС не смущает =_= резкое раз ширение, а затем резкое сужение - ни чуть не меньше влияет на расход чем 1 поворот на 90 градусов, это так к слову.

Хм... А как же сборки, в которых цилиндрические резы, к примеру, лежат горизонтально как проходной цилиндр? Или вот это? Народ фигней мается? Я не уперся рогом, ищу консенус и смысл)
#77



SERO91988 писал(а):
камера объемом треть литра

165 мл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
atlonn писал(а):
У меня 2 резервуара в одном контуре

SERO91988 писал(а):
а камера объемом треть литра и снижающая скорость потока почти до нуля

Кстати такой вопрос у меня есть, правильно ли я понимаю, что в месте где стоит рез, скорость потока падает до 0, то есть рез служит своеобразным "разгрузочным клапаном"? И далее по контуру до помпы давления нет, ОЖ поступает в помпу самотеком. Или все таки контур замкнут и давление из реза в помпу есть?

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
NeverT писал(а):
контур замкнут

Это ответ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Угу... Для закрытого контура в гидродинамике действует условие неразрывности струи...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
Цитата:
Хм... А как же сборки, в которых цилиндрические резы, к примеру, лежат горизонтально как проходной цилиндр? Или вот это? Народ фигней мается? Я не уперся рогом, ищу консенус и смысл)


по правилам сингулярити компьютерс -чем короч loop(контур) тем лучше,рез должен быть как можно выше ,фил порты и дренаж тоже делайте(сам убедился без них никак).Не экономте на фитингах и не используйте шланги гните трубки лучше акрил но для начала петг .Сделайте один вентиль на выдув горячего воздуха из корпуса и все будет ок.И очень важный момент по максимуму используйте корпус как средтсво отвода тепла.У меня вплотную радиатор стоит и тд.Если корпус будет вбирать тепло это облегчит охлад.Соответсвенно очень важным будет какой у вас корпус.

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


Последний раз редактировалось kayrosbs 20.08.2018 16:38, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
kayrosbs писал(а):
по канонам сингулярити

:facepalm:
kayrosbs писал(а):
чем короче луп тем лучше

Гиперлуп намного лучше простого лупа/лупы (по канонам Маска) :lol: :lol: :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
atlonn писал(а):
Для закрытого контура в гидродинамике действует условие неразрывности струи...

имеется ввиду закрытая крышка реза или уровень ож выше помпы? если я открою крышку реза, упадет давление?

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
SERO91988 писал(а):
Далее скорее всего т.к. такая схема не была приду смотрена конструкцией наверняка вы столкнетесь с проблемой выгона воздуха их крышки - реза и возможно ваш контур будет постоянно или очень долго "журчать"

Немцы не спят, их ответ.

Hello Aliaksandr,

a bit uncommon but it would work when you use the top of the aqualis micro as inlet. Please note that it is likely that this will cause air bubbles in the reservoir that might be sucked in by the pump.

kind regards
Sven Hanisch


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
NeverT писал(а):
имеется ввиду закрытая крышка реза?

Угу... В обязательном порядке, т.к.
NeverT писал(а):
если я открою крышку реза, упадет давление?

и не просто упадёт давление, а ЖиЖа пойдёт т.с. по наименьшему пути сопротивления, т.е. через открытую крышку реза..!
Как следствие --- утопление всего и вся... ;)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
atlonn писал(а):
и не просто упадёт давление, а ЖиЖа пойдёт т.с. по наименьшему пути сопротивления, т.е. через открытую крышку реза..!

очень странно. не один раз уже было, при заливке контура, когда уже полностью все залито, при открытой крышке на макс. оборотах, и ничего никуда не уходило. счас проверю, мне это просто, т.к. при последнем "апгрейде", вынес помпы из корпуса

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
NeverT писал(а):
не один раз уже было, при заливке контура, когда уже полностью все залито, при открытой крышке на макс. оборотах, и ничего никуда не уходило

Аналогично, и я не понял atlonn.
Заправлял на работающей помпе с открытым верхним портом реза, все было норм.


Последний раз редактировалось nag77 20.08.2018 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30489 • Страница 1091 из 1525<  1 ... 1088  1089  1090  1091  1092  1093  1094 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan