Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1317 из 1525<  1 ... 1314  1315  1316  1317  1318  1319  1320 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
and00 писал(а):
которому не нужна организация воздушных потоков вообще

Ну это же практически идеал. Просто этот факт надо осознать и проникнуться красотой и эффективностью такого решения.
Ну и если что, я в своё время профессионально занимался организацией промышленной вентиляции. Проектирование, расчёт, изготовление и монтаж.
Практику монтажа проходил в офисном здании Чубайса (это которое было рядом с Красной площадью в сторону Васильевского спуска и левее).
Я понимаю, что по сравнению с такими титанами вентиляторных дел как ты, я просто пыль на твоих валенках, но кое какие скромные познания о процессе у меня есть :lol:
И эти познания и позволили мне спроектировать СВО без вентиляторов в корпусе, "которому не нужна организация воздушных потоков вообще" © and00 :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2017
Майя бы позавидовала.
Не проще нарисовать на бумаге, сфотографировать и выложить?


Последний раз редактировалось 512-bit 03.10.2020 14:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
512-bit писал(а):
Не проще нарисовать на бумаги, сфотографировать и выложить?

Про фотоальбом никогда не слышал, не?
В правом верхнем углу моего сообщения увидишь надпись синим текстом "фотоальбом".
На неё надо кликнуть левой клавишей мышки и затем бурно радоваться, что все твои пожелания выполнены в ту же секунду :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
CrownA писал(а):
Про фотоальбом никогда не слышал, не?

Подозреваю, что это
512-bit писал(а):
Майя бы позавидовала.

было адресовано Antoshka с его клинописью
Antoshka писал(а):
∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙⇡∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙_∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
∙∙⇢∙||∙∙∙∙∙∙∙||∙⇠∙∙
∙∙⇢∙||∙∙∙∙∙∙∙||∙⇠∙∙
∙∙⇢∙||∙∙∙∙∙∙∙||∙⇠∙∙
∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙‾∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙⇣∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙




...И что вы так регулярно всех в свой фотоальбом отправляете, будто там не менее, чем грааль сокрыт?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
MyaSSSko писал(а):
Подозреваю, что это

Каждый подозревает по своему... :D
Человека, пишущего бессвязный текст с грамматическими ошибками и понимающего только картинки, понять сложно.
Поэтому и приходится посылать на ... в фотоальбом :lol:
Насчёт грааля - скурпулёзно подмечено. Я и не знал, что он там и ещё - спасибо за оценку моего скромного труда :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
CrownA писал(а):
Человека, пишущего бессвязный текст с грамматическими ошибками и понимающего только картинки, понять сложно.

Не сложно. Скажу даже так - там очевидно, к чему относится сообщение.
Ну с картинками - тут каждый уж дрочит как хочет

CrownA писал(а):
Поэтому и приходится посылать на ... в фотоальбом

Вот зачем туда посылать каждого второго?

CrownA писал(а):
Насчёт грааля - скурпулёзно подмечено. Я и не знал, что он там и ещё - спасибо за оценку моего скромного труда

Ну раз уж так хотите, то я прошёлся по альбому и назрели вопросы (хотя, как утверждалось, там есть ответы на всё, даже 42 там "есть")
Даёт ли хоть что-то водоблок на оперативе?
Неужели на МП нет никакого кавера на участок с выводом портов? Как и бэкплейта на ВК. Или это стиль такой - всеми компонентами наружу?
Air Out нельзя было красивей приделать? AIR IN ведь аккуратно сделан.
Фото виброразвязки резервуара малоинформативные, чо это ваще?
Сплиттер самопальный? ЗОЧЕМ?? А на вентили как развязка сделана? Они PWM?
Если уж есть доработки из металла и оргстекла, неужели никак нельзя было обыграть кабель менеджмент? Кожух там сделать, куда кабеля заткнуть, или ещё что.
Датчик температуры с экранчиком на радиаторе что показывает, погоду?(amb t то бишь)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
MyaSSSko писал(а):
Даёт ли хоть что-то водоблок на оперативе?

Да, конечно. Это геймерская память, которая сильно греется и изначально поставляется на радиаторах и в комплекте с вентиляторами.
Ну и так как в корпусе у меня вообще нет вентиляторов, то совсем без обдува в принципе будет греться любая память, а это никому не нужно.
MyaSSSko писал(а):
Неужели на МП нет никакого кавера на участок с выводом портов?

Если ты про крышку, то да, нет никаких крышек. Это не тот случай. Тут всё строго. Всяких украшательств, свистоперделок и ЛГБТ подсветки в те времена не было. И слава богу.
MyaSSSko писал(а):
Как и бэкплейта на ВК

А зачем? Чтобы закоротить этим бекплейтом что нибудь на видеокарте? Случаев таких предостаточно, а производителем никаких бекплейтов не предусмотрено. Как то обхожусь.
MyaSSSko писал(а):
Air Out нельзя было красивей приделать? AIR IN ведь аккуратно сделан.

Вся конструкция была сделана на коленке образно говоря за пару часов и о красоте я тогда думал в последнюю очередь.
MyaSSSko писал(а):
Фото виброразвязки резервуара малоинформативные, чо это ваще?

Заводская развязка типа резины с запрессованной в неё гайкой. 4 штуки. Вибрации на корпус не передаются никак. Между резервуаром и корпусом зазор в пол миллиметра. Крепёж расположен в центре тяжести резервуара с двумя помпами и жижкой, поэтому всё работает идеально.
MyaSSSko писал(а):
Сплиттер самопальный? ЗОЧЕМ??

А потому что хочу и могу :D . Тем более заводских таких и близко нет. И на аквабасе такой же в точности (по конструкции) сплиттер. А ты хотел бы, чтобы я за копеечные проводочки аквовцам ещё и платил по их аппетитам?
MyaSSSko писал(а):
А на вентили как развязка сделана?

Сплиттер на 3 вентилятора. Он внутри и его не видно. Сплиттер фирменный. Изначально из за внутреннего не пропая платы крутился только один вентилятор из трёх. Поэтому покупных сплиттеров у меня больше не будет.
MyaSSSko писал(а):
Они PWM?

Нет. Обычные вентиляторы. В то время многие вентиляторы с PWM заметно и слышно трещали при работе и спросом вообще не пользовались. Хватало вполне писка мосфетов видеокарт и БП.
MyaSSSko писал(а):
никак нельзя было обыграть кабель менеджмент?

В следующей сборке. Сейчас не буду. Старый стал, ленивый :D .
Я то и не надеялся, что моя первая сборка такая удачная окажется и делал всё для себя, чтобы всё было удобно, доступно и видно.
В итоге всё так и вышло и теперь хорошо видно любую хрень, до которой можно докопаться, что ты с удовольствием и делаешь :D .
MyaSSSko писал(а):
Датчик температуры с экранчиком на радиаторе что показывает, погоду?(amb t то бишь)

Да. Он у меня давно валялся, а тут оказался хороший повод пристроить его куда нибудь.
Ну вот видишь - ответы на все твои вопросы, как ты и хотел и как было заявлено производителем :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2017
CrownA писал(а):
Про фотоальбом никогда не слышал, не?

Фотоальбом хорошая штука, но я писал не вам, вы проста влезли внеочереди и зачем то ещё обиделись.


Последний раз редактировалось 512-bit 03.10.2020 16:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
CrownA писал(а):
Поэтому покупных сплиттеров у меня больше не будет.


Не приходило в голову что времена поменялись, доступен Али где масса сплиттеров и весьма недорого. В какой-то момент понимаешь что свои силы не бесконечны и лучше их направить в нужное русло, чем заниматься изобретением велосипедов.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
k2viper писал(а):
доступен Али где масса сплиттеров и весьма недорого.

Таких, как у меня, там нет. Потому что я делаю для себя такой, какой именно мне нужен и очень дорого. В моём сплиттере шины состоят из пропаянного провода в 4 квадрата.
На фото это заметно, если знать и понимать, зачем это. То, что делают китайцы - сопли откровенные. Посмотри на токи, выдаваемые комповым БП и проникнись...
512-bit писал(а):
и зачем то ещё обиделись.

Те времена, когда я на кого то обижался, прошли давно и безвозвратно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Фото: 5
CrownA писал(а):
Проектирование, расчёт, изготовление и монтаж.

Функции как минимум трёх разных организаций, или - как вариант - трёх подразделений одной корпорации (если речь о промышленных масштабах). Искали себя в жизни?..
CrownA писал(а):
Те времена, когда я на кого то обижался, прошли давно и безвозвратно.

Их сменили времена тщеславия... :D

_________________
ASUS TUF Z390-PRO Gaming; i9-9900K; G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz Trident Z; Palit RTX 2080Ti GamingPRO OC; SeaSonic X-1050; ACER Nitro XV273K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Axiom писал(а):
Функции как минимум трёх разных организаций

Ты не в теме. Это никак не делится, да и в обычной такой конторе 50-100 человек максимум.
Axiom писал(а):
Их сменили времена тщеславия...

Ну тебе то конечно видней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Фото: 5
CrownA писал(а):
Ты не в теме. Это никак не делится

Представляю себе этот гараж... :laugh:

_________________
ASUS TUF Z390-PRO Gaming; i9-9900K; G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz Trident Z; Palit RTX 2080Ti GamingPRO OC; SeaSonic X-1050; ACER Nitro XV273K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Откуда: Новый Уренгой
После установки 2 видеокарты (тоже с СВО), сгорела помпа PWM. Купил взамен D5. Из-за габаритов получилось разместить ее только выше на 3 5" отсека. Прежняя помпа стояла в самом низу.
Где-то с месяц все нормально было. Потом пошел перегрев. 3 раза чистил только водоблок CPU. Сегодня решил почистить все водоблоки, кроме VRM (там визуально видно, что все хорошо): CPU, 2 видеокарты. В одном водоблоке карты было много мусора - отслаившийся никель, куча черных мелких металлических крошек. Водоблок CPU был чистый, водоблок второй карты тоже, но все равно разбирал и чистил. Промыл весь контур теплым раствором дистилированной воды с лимонной кислотой (3 ч), затем гонял только дистилированной водой (пару часов). Заменил жидкость на ekwb желтую (до этого ekwb концентрат с дистилированной водой).
Сегодня все собрал - перегрев на нижней видеокарте после 5 минут игры в BF4. До 60С при максимальной скорости помпы. На CPU перегрева нет (43). На второй карте 45-48C.
Если прибавить обороты помпы до максимума, видно, как в резервуаре сильно просаживается уровень жидкости. После сброса оборотов уровень сильно поднимается.
Подключение: помпа => CPU => VRM => видео1 => video2 => радиатор 3x120x60 => радиатор 3x120x60 => радиатор 3x120x65. Ранее стоял еще радиатор 1х140х30, но я его снял, дабы снизить нагрузку на помпу (не помогло).
Радиаторы забиты? Учитывая что последний водоблок - это нижняя видеокарта, которая относительно чистая, врядли что-то с нее могло пойти на радиаторы.
Воздух в радиаторах? Забиты?
Шланги горячие на последней видеокарте. В первом радиаторе греется только одна секция из трех. Два остальных радиатора - холодные. Причем секция греется не благодаря циркуляции, а т.к. самая первая - по нагреву жижи (я подозреваю).
Помпа D5 не справляется? Но месяц все как-то работало... До приобретения 2 видеокарты 4 года все хорошо было (только в прошлом году пришлось водоблок CPU почистить).
Куда смотреть? Может помпу вниз переносить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
alex_nur , имеем:
1. Процессор - какой?
2. Видеокарты - какие?
3. Радиаторы - какие? важны не только габариты, но и конструкция.
Описанное очень похоже на то что не справляются именно радиаторы.
По какой причине - надо разбираться, может быть засор, может быть просто неудачная конструкция.
А может быть тепловыделение превышает возможности контура.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Откуда: Новый Уренгой
Конфигурация в профиле.
CPU i7 6950, 2 видео GTX 1080. Радиаторы coolgate, медные. Более конкретно какие они - не вспомню.
Врядли радиаторы по теплорассеиванию не справятся с нагрузкой. Все радиаторы холодные, за исключением первой секции первого радиатора (точнее даже входа в радиатор).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2017
Радиатор не должен быть холодным, если он холодный знач т не работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
alex_nur
Тепловыделение:
i7 6950 - 140 Вт (в профиле - другой процессор!)
GTX 1080 - 2*180 = 360 Вт
Итого: 500 Вт при условии что ничего не разогнано

Охлаждение:
2 радиатора 360 мм - 600 Вт
1 радиатор 120 мм - 100 Вт

Вам не кажется, что запас по рассеиваемой мощности маловат?
Зря убрали из контура 140 мм радиатор, это дало бы ещё около 120 Вт теплорассеяния
D5 с таким контуром справится.
Теперь о температуре. Температура - следствие высокого температурного сопротивления между кристаллом и ватерблоком.
Советую проверить, насколько хорошо закреплены ватеры на видеокартах и процессоре, и какой термоинтерфейс там используется, не подсох ли он.
Указанные 60 градусов вы где намеряли, непосредственно на видеокарте? В контуре термопара есть?
Трубки или шланги, а также ватеры на видеокартах и процессоре прозрачные? Пузырей нет?

512-bit писал(а):
Радиатор не должен быть холодным, если он холодный знач т не работает.

В контуре с запасом по рассеиваемой мощности температурная дельта меньше градуса, на ощупь разницы между шлангами и радиатором быть не должно.

alex_nur писал(а):
Если прибавить обороты помпы до максимума, видно, как в резервуаре сильно просаживается уровень жидкости. После сброса оборотов уровень сильно поднимается.

А нет ли у вас где воздушного пузыря? Попробуйте на максимальных оборотах помпы добавить воды в контур и так оставить циркулировать жидкость на сутки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
matocob писал(а):
Вам не кажется, что запас по рассеиваемой мощности маловат?

Когда у меня стояло 2*360 - у меня нагревались оба радиатора, у вопрошающего же греется одна часть одного радиатора и одна видеокарта.

matocob писал(а):
Советую проверить, насколько хорошо закреплены ватеры на видеокартах и процессоре, и какой термоинтерфейс там используется, не подсох ли он.

Вот тут да - если одна Вк греется, а другая нет, то возникает резонный вопрос.

matocob писал(а):
В контуре термопара есть?

Тоже не помешало бы впихнуть, дабы знать температуру жижи

matocob писал(а):
А нет ли у вас где воздушного пузыря? Попробуйте на максимальных оборотах помпы добавить воды в контур и так оставить циркулировать жидкость на сутки.

Идея интересная, но как оно может влиять на нагрев? Один радиатор типа полупустой?

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
alex_nur писал(а):
Заменил жидкость на ekwb желтую (до этого ekwb концентрат с дистилированной водой).

А у меня от дистилята с концетратом попёр какой-то осадок(предположительно - пластификатор шлангов)
alex_nur писал(а):
Сегодня все собрал - перегрев на нижней видеокарте после 5 минут игры в BF4. До 60С при максимальной скорости помпы.

Опять же - смотреть термоинтерфейс м/у ВК и водоблоком. А ещё бы термопару на температуру воды(есть датчики с экраном, садятся где-нибудь на трубке/шланге через фитинги)
alex_nur писал(а):
Шланги горячие на последней видеокарте. В первом радиаторе греется только одна секция из трех. Два остальных радиатора - холодные. Причем секция греется не благодаря циркуляции, а т.к. самая первая - по нагреву жижи (я подозреваю).

Это как-то странно. А мб сделать 2-3 контура? :crazy:
alex_nur писал(а):
было много мусора - отслаившийся никель, куча черных мелких металлических крошек.

Я для себя решил проблему мусора установив после резервуара и до водоблоков фильтр от мойки высокого давления))



А вообще, дайте мб фото, будем по картинкам гадать ещё


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Откуда: Новый Уренгой
matocob писал(а):
i7 6950 - 140 Вт (в профиле - другой процессор!)

Что-то вчера ночью уже слабо соображал - забыл на кнопку "сохранить" нажать после обновления профиля :)
matocob писал(а):
GTX 1080 - 2*180 = 360 Вт
Итого: 500 Вт при условии что ничего не разогнано


Разгон CPU был 4ГГц, после появления проблем понизил до 3.7ГГц.

matocob писал(а):
Охлаждение:
2 радиатора 360 мм - 600 Вт
1 радиатор 120 мм - 100 Вт
Вам не кажется, что запас по рассеиваемой мощности маловат?

Суммарно у меня радиатор 9х120. Т.е. их три трехсекционника каждый от 60 мм толщиной.
matocob писал(а):
Зря убрали из контура 140 мм радиатор, это дало бы ещё около 120 Вт теплорассеяния
D5 с таким контуром справится.


С месяц нормально все работало. А потом уже начал предпринимать действия - убрал разгон, еще один радиатор (я его рассматривал как потенциальный загрязнитель нижней видеокарты, т.е. он был подключен между видеокартами) и лишний удлинитель контура при его сомнительном полезном действии. Без него шланг слегка перегибается, но подручными средствами это может быть устранено.
matocob писал(а):
Советую проверить, насколько хорошо закреплены ватеры на видеокартах и процессоре, и какой термоинтерфейс там используется, не подсох ли он.


Термопаста была заменена вчера везде. Если бы было плохое прилигание от кристалла к радиатору, то и жидкость бы не нагревалась. Хотя, тут может быть нагрев на шлангах чувствуется из-за того, что жидкость нагрелась на CPU,VRM, первой видеокарте, а на второй карте - плохой контакт, но радиатор, хотя бы один, был бы горячий.
Мне кажется циркуляции нет. Первая секция первого радиатора горячая только по причине того, что жидкость после последней видеокарты горячая и соединена без пузырей с радиатором - отсюда и нагрев. А т.к. циркуляции нет, даже дальше радиатор не греется. Возможно потому что в нем воздух.. Не знаю.
matocob писал(а):
Указанные 60 градусов вы где намеряли, непосредственно на видеокарте? В контуре термопара есть?
Трубки или шланги, а также ватеры на видеокартах и процессоре прозрачные? Пузырей нет?


На видеокарте (msi afterburner), в контуре термопар нет. Шланги резиновые, непрозрачные, черного цвета. Кроме CPU все ватеры прозрачные. Визуально пузырей нет, все заполнены.

matocob писал(а):
А нет ли у вас где воздушного пузыря? Попробуйте на максимальных оборотах помпы добавить воды в контур и так оставить циркулировать жидкость на сутки.

На максимальных оборотах помпы на сутки?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1317 из 1525<  1 ... 1314  1315  1316  1317  1318  1319  1320 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 208


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan