Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1196 из 1525<  1 ... 1193  1194  1195  1196  1197  1198  1199 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Romth писал(а):
2080ti

:hitrost:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Romth писал(а):
2080ti Xtreme Waterforce

Карта с лимитом в 366 ватт. Думаю, поболее, чем было у предыдущей 1080TI.

Romth писал(а):
Или это такая разница между заводским водоблоком и ЕК ?

Фуллкавер для этой карты делал сторонний производитель, возможно alphacool. И видимо над эффективностью особо не заморачивались.

#77

Romth писал(а):
Есть ли смысл перебрать 2080 от Гигабайта и поменять пасту и прокладки ?

На свой страх и риск. Может и есть косяк сборки. Попробовать протянуть все винты, без разбоки
Вложение:
Giga.jpg
Giga.jpg [ 96.51 КБ | Просмотров: 433 ]


В разборке на примере 2080
#77
#77


Последний раз редактировалось nag77 16.11.2019 14:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Romth писал(а):
Есть ли смысл перебрать 2080 от Гигабайта и поменять пасту и прокладки ? А то я в спешке поставил как она пришла, даже не стал открывать.

Конечно есть. Скорее всего дело в плохом контакте между водоблоком и GPU.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Romth писал(а):
Например при загрузке ( игра ) температура в контуре 32-34 градусов ,а ВК 44-46. Хотя в покое все в порядке как и на 1080ti.

У меня вода 31 гр, а видео 1080ти 38 гр, но это на МОРА-3.
Может у вас воздух в водоблоке остался?

Добавлено спустя 48 секунд:
CrownA писал(а):
Конечно есть.

Лишим парня гарантии из-за лишних 3-4 гр. :writer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
...а я Никита... у меня температура воды - ~7°C, температура видеокарты в простое - 10-11°С, в нагрузке - 23-25°С.
:lol:

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Всех парней заткнула эта Никита, учитесь. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
IceFireW
Вложение:
002.jpg
002.jpg [ 414.44 КБ | Просмотров: 433 ]

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
aggression
А мне достаточно механического датчика потока, который показывает, что помпы работают. 8-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
IceFireW а мне достаточно вправо глянуть, булькает вода в резервуаре или нет :)

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
aggression писал(а):
булькает вода в резервуаре

Непорядок)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Romth
Конечно для собственного спокойствия, вы можете перебрать вк. Заменить пасту и прокладки, проверить прижим. Гига не ставит на винты пломбы, поэтому аккуратно отвёртку через плёнку, следов не будет. Но если высокие темперы останутся, ничего страшного в этом нет. Сами чипы бывают разные. И даже на вк одной и той же модели, могут быть разные темперы.
У меня была 980Ti, поменял на 1080, темперы и в простое и в нагрузке выросли на 6гр. Ничего больше не трогал в системе, один и тот же универсальный ватер, та же самая паста. И хз почему, может чип такой, может датчик врёт.

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2018
Сейчас у меня 3900x и оперативка охлаждается одним радиатором EK-CoolStream PE 360. В связи с покупкой водоблока на 2080 super появились мысли докупить тонкий 240 радиатор или особо смысла нет?

_________________
AMD Ryzen 3900x / GIGABYTE X570 AORUS PRO / Ballistix@3800cl16 16GB x 2 / EK-KIT P360 / GIGABYTE GeForce RTX 2080 Super / Sound BlasterX AE-5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Romth

я бы сравнил температуру на cpu и gpu в какой нить свежей ААА игрушке (где и то и то загружается).

норма - когда на проце выше чем на видяхе (привет штеуд, хотя даже скальп не помогает). если наоборот, то да - что-то с прижимом\пастой.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
1) Объясните или угостите толковой ссылкой в чем различие одной помпы и двух с точки зрения кривой поток-гдс.
2) Если включить последовательно два резестивных элемента, то ГДС_общ = ГДС1+ГДС2, а если параллельно? Если проводить аналогию с током, то ГДС_общ = ГДС1*ГДС2/(ГДС1+ГДС2)? Иначе говоря, при включении водоблоков параллельно суммарный поток должен значительно (+30% ?) вырасти?
3) Деаэрация контура что такое и зачем нужно?

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
regme писал(а):
Деаэрация контура что такое и зачем нужно?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%8F
regme писал(а):
Иначе говоря, при включении водоблоков параллельно суммарный поток должен значительно (+30% ?) вырасти?

30% максимум :roll:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
arduum писал(а):
Деаэрация

Хорошо, зачем проводить какие-то процедуры по прогреву, создавать в контуре пониженое давление, если есть рез в котором в итоге скопится воздух?
arduum писал(а):
30% максимум :roll:

То есть предложенный расчет по ГДС верен?

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
regme писал(а):
1) Объясните или угостите толковой ссылкой в чем различие одной помпы и двух с точки зрения кривой поток-гдс.
2) Если включить последовательно два резестивных элемента, то ГДС_общ = ГДС1+ГДС2, а если параллельно? Если проводить аналогию с током, то ГДС_общ = ГДС1*ГДС2/(ГДС1+ГДС2)? Иначе говоря, при включении водоблоков параллельно суммарный поток должен значительно (+30% ?) вырасти?

Два резестивных элемента желательно нужны одинаковыми, в противном случае будет перекос давлений (вода будет идти по более легкому пути), обычно параллелят gpu блоки (когда их минимум два), видел фотки когда cpu+gpu параллельно, но там скорее всего хотели сделать красивую разводку шланга, а не полезное контуру. Подозреваю с большим ГДС (если помпу приходится держать на минимуме) проще поставить еще одну помпу последовательно, эффективность будет выше.
regme писал(а):
Хорошо, зачем проводить какие-то процедуры по прогреву, создавать в контуре пониженое давление, если есть рез в котором в итоге скопится воздух?

Воздух очень не любит выходить из радиаторов, приходится крутить системник для этого, да и в воде/жиже он растворяется, но "процедуры по прогреву, создавать в контуре пониженое давление" - это перебор.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
arduum писал(а):
30% максимум

В копилку "крылатых выражений" красного "грамотного инженера", он не так давно заявлял о росте потока "в два раза" при добавлении второй помпы :D
Лично мое предположение 30-50% в зависимости от контура.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2011
Откуда: Россия
Спасибо всем отписавшимся по поводу 2080ti.
Скорее всего так и буду делать - перебирать ВК и ставить свою пасту. Практически уверен что это с завода так поставили. Мой первый гигабайт и такой фейл, хотя карта вроде топ предложение.



Вопрос к знатокам СВО.
Сейчас всю мою вундервафлю охлаждает один большой радиатор на 560. Его охлаждают 4х140.
В TJ11 есть место ровно под две 180 сингл (slim). Сколько я получу по температуре если поставлю их ?
Просто в корпусе так удобно, даже подставка есть для этих двух вентиляторов и места под два slimа хватит. Я просто прикинул, это не займет много времени,просто поставить и прикрутить фитинги, делов на пол часа.
Дело в том что так или иначе все равно планирую скальп проца через недельку и придется все разбирать.

_________________
TJ 11B-W--Corsair 1200i--9900ks--GIGABYTE Z390 AORUS XTREME--32Gb DDR-4 3400MHz--RTX 2080ti--970 PRO NVMe m.2--ASUS PG348Q
СЖО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Romth писал(а):
охлаждает один большой радиатор на 560. Его охлаждают 4х140.
В TJ11 есть место ровно под две 180 сингл (slim). Сколько я получу по температуре если поставлю их ?

Распространенное мнение 1x120 тихо отводит 100 ватт тепла, 1х140 - 150, скорее всего 2а тонких слима по 180 будут работать как 3х140 (тоже тонкого).

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
regme писал(а):
при включении водоблоков параллельно суммарный поток должен значительно (+30% ?) вырасти?

Да это с какой стати? Если твоё СВО - сферический конь в вакууме, то и больше вырастет :lol:
regme писал(а):
Если проводить аналогию с током

О, да ты думаешь, что и в токе разбираешься? Зря.
regme писал(а):
ГДС_общ = ГДС1*ГДС2/(ГДС1+ГДС2)?

То есть у тебя контур состоит из двух водоблоков? И всё, больше в контуре нет вообще ничего, ни одной деталюшки? :D
Ну для примера и сильно упрощая, можно представить контур из 10 резистивных элементов, включённых последовательно. Пусть это будут резисторы по 1кОм. Суммарное сопротивление равно 10кОм. Вот мы один водоблок (резистор) запараллелили.
А теперь попробуй подсчитать, на сколько процентов уменьшилась резистивность (ГДС) контура.
Я предельно всё упростил для твоего же понимания. В реальном контуре резистивность каждого компонента контура конечно будет разная и число компонентов может быть другим, но общая картина будет примерно такая.
Непонятно, нафига это тебе нужно, ну раз спросил...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1196 из 1525<  1 ... 1193  1194  1195  1196  1197  1198  1199 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex_Caesar и гости: 177


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan