Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1136 из 1525<  1 ... 1133  1134  1135  1136  1137  1138  1139 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2016
Откуда: Чебоксары
Фото: 0
CrownA писал(а):
Старый high flow?


Да. Поэкспериментировал, ниже 10 л/ч не считывает.


Вложения:
HF.jpg
HF.jpg [ 67.56 КБ | Просмотров: 478 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Taimer81 писал(а):
Да. Поэкспериментировал, ниже 10 л/ч не считывает.

И не должен. Он реально от 40 литров считает.
Его не видно в картинке аквасьюта, поэтому многие думают, что ты цифры протока и рассеиваемую мощность от балды пишешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Хитрый John писал(а):
При большем расходе температура проца ожидаемо на 3 градуса ниже, видео - на 2 (но оно не нагружено, как я понял, под нагрузкой разница соответственно будет больше). А вот по воде и винту я вижу отрицательную разницу в 2 и 1 градус, которой при равной отводимой мощности быть не должно.

Можно попросить объяснить этот текст по воде и винту?

Тут что-то не так?
при нормальном потоке 31.16 - 29.98 = 1.34
при хилом - 32.69 - 27.89 = 4.8
Может система не вошла в стабильный режим?
Т.е. если дольше погонять на хилом потоке вся вода прогреется сильнее и картина будет чуть другая?


Последний раз редактировалось Breslavets 22.02.2019 7:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2016
Откуда: Чебоксары
Фото: 0
Breslavets писал(а):
Тут только вопрос почему при этом винт теплее на один градус - думаю тут просто погрешность теста, корпус прогрелся, в квартире воздух теплее стал ....


Водоблок с винтом стоит первым после радиатора, соответственно надо смотреть охлаждающую воду на входе в системник. При меньшем расходе она лучше охлаждается. В реальности дельта должна быть больше, просто тест начинал с большего расхода и винты ещё не успели прогреться, плюс летом, когда температура под тридцать все печальнее, при тесте температура +22-23 гр.Ц. в комнате была.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Taimer81 писал(а):
Водоблок с винтом стоит первым после радиатора, соответственно надо смотреть охлаждающую воду на входе в системник. При меньшем расходе она лучше охлаждается. В реальности дельта должна быть больше, просто тест начинал с большего расхода и винты ещё не успели прогреться, плюс летом, когда температура под тридцать все печальнее, при тесте температура +22-23 гр.Ц. в комнате была.

Шустро вы ответили, я как раз убирал этот текст, я ошибся с выходной температурой от радиатора.
Но по факту получается, что винты вы лучше охлаждаете, а всё остальное гораздо хуже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2016
Откуда: Чебоксары
Фото: 0
Breslavets писал(а):
Шустро вы ответили, я как раз убирал этот текст, я ошибся с выходной температурой от радиатора.
Но по факту получается, что винты вы лучше охлаждаете, а всё остальное гораздо хуже.


Если так судить, то да. Но вопрос на сколько хуже, сейчас это одно, летом в комнате +30 и выше, винтам тяжело. Плюс вентиляторы на 800 выставлены, а это уже шумно, обычно не больше 300 в обычном использовании. Если провести тесты на маленьких оборотах вентиляторов, то разрыв по температуре оборатке будет ещё больше. Процессор в разгоне и стресс тест с выделением 200Вт это не есть показатель его комфорта. Даже перекодировка видео не доводит его до 60.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Taimer81 писал(а):
о вопрос на сколько хуже, сейчас это одно, летом в комнате +30

На крутой конфиг денег хватило, а на кондёры нет?
У меня летом в комнатах холоднее,, чем зимой, хотя по факту кондёр нужен месяца на полтора в году.
Главное не ставить на 18С, а при 25-26С не жарко, и не простываешь под кондёром

А какая температура воды летом в контуре на малом потоке, при 30С в квартире?
Винты у меня сейчас просто кулером в корзине обдуваются на 450RPM и им хватает, в комнате зимой 27-28С, летом держу 26-27С.
Taimer81 писал(а):
Процессор в разгоне и стресс тест с выделением 200Вт это не есть показатель его комфорта. Даже перекодировка видео не доводит его до 60.

Сделаете тесты в ваших рабочих режимах с учетом шума.
Перекодировка с малым и нормальным потоками при и 350-600RPM, только вот я не знаю сколько времени надо гонять,
чтобы войти в рабочий режим, чтобы температура воды уже не менялась.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Taimer81 писал(а):
Если так судить, то да. Но вопрос на сколько хуже, сейчас это одно, летом в комнате +30 и выше, винтам тяжело.

А процессору легче будет летом что ли?
Ведь еще тяжелее...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Taimer81 Прикидывал вчера предельные условия, пришел к противоречию: в пределе, при устремлении расхода к нулю, температура на выходе из радиатора будет стремиться к температуре воздуха. Но на практике контур будет недееспособен по понятным причинам. А вот при увеличении числа секций и/или улучшении интенсивности обдува будет уже вполне рабочий контур. И тот факт, что при меньшем расходе температура на выходе ниже, объясняется как раз избыточной для данной мощности и расхода эффективностью радиатора относительно эффективности охлаждения при большем расходе. А то, что винты горячее на 1, а не на 2 градуса - просто погрешность измерений и очень маленькая отводимая мощность от винта. Чтобы проверить это предположение касаемо недостаточного расхода при избыточном охлаждении, нужно повторить замеры либо с меньшими оборотами вентиляторов, либо с увеличенной отводимой мощностью. Свою ошибку признаю, там действительно есть момент, что при меньшем расходе температура может быть ниже, но это только для теплоотвода, сопоставимого с мощностью самой помпы - я никогда не считал температуру на выходе из радиатора первичным критерием оптимальности, всегда ориентировался на температуру самих компонентов. Позже перенесу нужное в общие вопросы - оффтоп тут уже перешел все границы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
Может система не вошла в стабильный режим?
Т.е. если дольше погонять на хилом потоке вся вода прогреется сильнее и картина будет чуть другая?

Нет. Все так и будет.
Хитрый John писал(а):
я никогда не считал температуру на выходе из радиатора первичным критерием оптимальности, всегда ориентировался на температуру самих компонентов.

Естественно. Любой учебник по САУ это подтвердит. Объект регулирования - кристаллы процессоров и конечные результаты системы охлаждения смотрятся именно по ним.
Просто проблемка в том, что ядра процессоров инерционностью не обладают, а теплоагент обладает и она больше на несколько порядков. Вот поэтому приходится выбирать критерии именно самого регулятора не по кристаллам, а по другим величинам. У меня по дельте воды на входе и выходе из радиатора. А кому то нравится "обратка" из радиатора :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2016
Откуда: Чебоксары
Фото: 0
CrownA писал(а):
Естественно. Любой учебник по САУ это подтвердит. Объект регулирования - кристаллы процессоров и конечные результаты системы охлаждения смотрятся именно по ним.
Просто проблемка в том, что ядра процессоров инерционностью не обладают, а теплоагент обладает и она больше на несколько порядков. Вот поэтому приходится выбирать критерии именно самого регулятора не по кристаллам, а по другим величинам. У меня по дельте воды на входе и выходе из радиатора. А кому то нравится "обратка" из радиатора


При работе часто бывают кратковременные всплески максимальной загрузки процессора (вращение 3Д объекта, например) до 20 секунд, за это время успевает нагреться температура воды на выходе, а на входе не измениться, в режиме работы от дельты (вход-выход) это буду постоянные качели, а так работает в одном режиме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2016
Откуда: Чебоксары
Фото: 0
sewenstar писал(а):
то есть, по теме. Я правильно понял суть:
-помпу можно покупать практически любую доступную (с возможностью регулировки оборотов), обращать внимание больше на ее шумность и качество, а не гнаться за потоком воды в 2000 литров. Достаточно 300-500 литров для любой современной системы, при наличии соответствующих радиаторов и вентиляторов.


Я на практике показал, что и 40 л/ч достаточно для системы с выделение под 500Вт.
При увеличение расхода до 140 л/ч, температура процессора понижается на 3-5 градусов, что совсем ни о чем.
При расходе 40 л/ч ни один из компонентов не функционирует при критических температурах да же в бурн тестах, не говоря уже про игры. При этом сохраняется полная тишина.
Если заморочиться, так купить хорошие вентиляторы и радиатор, это более значимое звено.

Чем больше расход через радиатор тем больше дельта температур (помещение в комнате - температура воды на выходе из радиатора).
Пока только я один на практике показал разницу, у остальных только слова.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Taimer81 писал(а):
Я на практике показал, что и 40 л/ч достаточно для системы с выделение под 500Вт.

У тебя тепловыделение 215 ватт ровно. Сколько там квартирный электросчетчик энергии в розетке показывает никому не интересно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
у меня есть практика. меньше расход хуже температуры и моя помпа одинаково бесшумна, что на потоке в 100 л в час что на 180 и никакой разницы в шуме не увидел..а разница на проц 6-8 градусов.Может вам стоит подумать о хорошей виброизоляции?у меня от sc стоит, горя не знаю.

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


Последний раз редактировалось kayrosbs 22.02.2019 14:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
CrownA так почему бы не показать свои результаты? Система с кучей датчиков и хороший мониторинг. Покажите на практике разницу с разными оборотами вертушек и помпы. С нагрузкой на ЦПУ и ГПУ. Вместе и по отдельности.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2016
Откуда: Чебоксары
Фото: 0
CrownA писал(а):
У тебя тепловыделение 215 ватт ровно. Сколько там квартирный электросчетчик энергии в розетке показывает никому не интересно.


Вы меня удивляете.
Суммируйте пожалуйста показания VRM CPU и GPU.
Повторно прикладываю скрин, который пару дней назад выкладывал.


Вложения:
123.jpg
123.jpg [ 474.54 КБ | Просмотров: 347 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
tonygks писал(а):
CrownA так почему бы не показать свои результаты?

В фотоальбоме есть все нужное для понимания +

.
Это последний вариант компоновки. Если интересуют показания с одной помпой -
http://i-fotki..info/23/bcfc4d8b17da0efb ... 5.png.html
http://i-fotki..info/23/7dc31e0e3a3bb54f ... 6.png.html

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Taimer81 писал(а):
Повторно прикладываю скрин, который пару дней назад выкладывал.

Значит я на более ранний смотрел. Тогда 350 ватт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2016
Откуда: Чебоксары
Фото: 0
kayrosbs писал(а):
у меня есть практика. меньше расход хуже температуры и моя помпа одинаково бесшумна, что на потоке в 100 л в час что на 180 и никакой разницы в шуме не увидел..а разница на проц 6-8 градусов.Может вам стоит подумать о хорошей виброизоляции?у меня от sc стоит, горя не знаю.


Если действительно так, скиньте пожалуйста скрины.

У меня разница 3-5 градусов (в бурн тесте) и из-за этого предлагаете увеличить скорость помпы и еще виброизоляцию поставить?
А есть разница в шуме помпы между 40 и 140 литрами? Эксперемент?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Taimer81 писал(а):
Чем больше расход через радиатор тем больше дельта температур (помещение в комнате - температура воды на выходе из радиатора).
Никто и не спорит. Но вот момент - утрируйте до предела: радиатор настолько долго держит в себе воду, что успевает ее охладить до температуры воздуха. Дальнейшее ее пребывание в раде бессмысленно, правда? При этом в другой точке контура водоблок у вас еще раньше уже нагрел воду до температуры нагревателя, дальше что - правильно, повышение температуры нагревателя: тепловую мощность можно сбросить только излучением или разницей температур при прямом теплопереносе. Вот это я и называю - недостаточный для эффективной работы самих компонентов расход. Камрад doc1 очень изящно решал проблему того, то у него расхода для эффективной работы ватера не хватало значительно раньше, тогда как радиатор еще сохранял эффективность и при куда меньших расходах: он просто делал байпас в системе. И часть воды из ватера шла обратно в ватер, с подмешиванием более холодной воды из рада. Расход воды через ватер был в разы больше расхода через рад, при этом за счет снижения суммарного ГДС хватало маломощной самодельной помпы. Мощности там были даже побольше ваших - под 350Вт. Я тоже при тестировании своего самодельного рада рассеивал им 2,2кВт. Расход был порядка 550л/ч.
Taimer81 писал(а):
Пока только я один на практике показал разницу, у остальных только слова.
Наверное, вы просто где-то отсутствовали последние лет 5-10? tonygks Вы, видимо - тоже)) Систему CrownA также уже разбирали, и не так давно, страниц 50 назад. Тоже бурно, с руганью и зачистками. Но вроде пришли к консенсусу.
Taimer81 писал(а):
Суммируйте пожалуйста показания VRM CPU и GPU.
Я вот тоже не совсем понимаю, где что. Вижу на графиках внизу, что мин, макс и среднее, но что именно отражают графики Temperature и Power? И почему вода на выходе из рада холоднее воздуха.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2016
Откуда: Чебоксары
Фото: 0
CrownA писал(а):
Значит я на более ранний смотрел. Тогда 350 ватт.


Опять не то, это расчет мощности по расходу и датчикам температуры, система инерционная, а замеряет данные мгновенные, поэтому данные не корректные.
Там есть точные данные потребления с VRM процессора и видеокарты.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Taimer81 Опять угадайка? Обведите или подпишите на картинке, и вопросов не будет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1136 из 1525<  1 ... 1133  1134  1135  1136  1137  1138  1139 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 206


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan