Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1137 из 1525<  1 ... 1134  1135  1136  1137  1138  1139  1140 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
Цитата:
Если действительно так, скиньте пожалуйста скрины.


со скринами проблема у меня мод антивибрационный там дирочка маленькая туда методом тыка лезть надо ...проблематично нащупывается..Хотите верте хотите нет.Но то что у вас 5 градусов вместо моих 8 говорит лишь о том что у вас какие то компоненты не такие как у меня, вот вам и 3 градуса разницы.Но вот ради 8 градусов я думаю уже стоит делать виброразвязку помпы.Если она у вас гудит значит виброизоляции попросту нет.

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Taimer81 писал(а):
Опять не то, это расчет мощности по расходу и датчикам температуры, система инерционная, а замеряет данные мгновенные, поэтому данные не корректные.

Это кто тебе такую глупость сказал, что показания аквовского калориметрического датчика не корректные? Вот эти твои вольты перемноженные на амперы - действительно не корректные.
Taimer81 писал(а):
система инерционная, а замеряет данные мгновенные

И что здесь не так то? Почему нельзя в инерционной системе делать мгновенные измерения? Ты хоть вообще понимаешь, о чем пишешь? Судя по неправильным выводам - нет.
Мы рассматриваем тепловую мощность, рассеиваемую радиатором. А радиатор рассеивает не вольты и не амперы.
Taimer81 писал(а):
Там есть точные данные потребления с VRM процессора и видеокарты.

А кто тебе сказал, что 100% электрической мощности в видеокарте преобразуются в тепло? КПД - не, не слышал? Так что твои 500 ватт из розетки = 350 ватт теплопакета. И чем скорее ты это поймешь, тем тебе самому будет легче.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Хитрый John писал(а):
Вижу на графиках внизу, что мин, макс и среднее, но что именно отражают графики Temperature и Power?

Про мощность я написал, а что показывает температура - знает только автор. У меня все достаточно понятно подписано.
Хитрый John писал(а):
И почему вода на выходе из рада холоднее воздуха.

Это знает только автор. И еще - зачем выставлять такие маленькие временные промежутки отсчета, а потом на них же и жаловаться, что так все скачет?
И почему нельзя включить максимальную нагрузку на пол часа, чтобы все стабилизировалось?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
CrownA выглядит как показуха к сожалению. 19 градусов воздух на скринах - это "застуженная комната". А то 3 разных "скрина" и их не сопоставить т.к. разные входные данные. Обороты вентиляторов и температура воздуха отличаются.
Как насчет:

15-20 минутный прогон под нагрузкой
Все вертушки на 800, воздух 22+-(средняя комнатная)
1.помпа/ы 4800
2.помпа/ы ~2400
?

А то так какой-то конь в вакууме получился.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
kayrosbs писал(а):
Может вам стоит подумать о хорошей виброизоляции?у меня от sc стоит, горя не знаю.

Что за sc, из этого вопроса понял, что неплохо помпу виброизолировать, в каком-то магазе были
специальные пористые прокладки с креплениями.
Но не найду сейчас, хотя можно и самому сотворить подобное.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
что 100% электрической мощности в видеокарте преобразуются в тепло?
Стопэ. Как раз почти все. Другое дело - не все через контур СВО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
tonygks писал(а):
А то так какой-то конь в вакууме получился.

Какой есть и другого не будет. А что не так то в моих "показушных" картинках? Они именно для этого (для показа) и предоставлены :D .
Если что то не понимаешь - спрашивай, я объясню. Там все просто, как 5 копеек. Цель была сделать максимально эффективную систему с минимальными затратами.
Цель достигнута. На картинках показана работа системы в обычном режиме, который работает 95% всего времени и максимально нагруженный - которого почти никогда не бывает.
19 градусов - да, была такая температура, отопление еще не включили, а у меня первый этаж пятиэтажки с холодным подвалом и угловая комната. А так всегда 22-24 градуса и 40%-45% влажности.
tonygks писал(а):
Все вертушки на 800, воздух 22+-(средняя комнатная) 1.помпа/ы 4800

Это все есть на картинках.
tonygks писал(а):
2.помпа/ы ~2400

Это все есть на картинках с одной помпой (да, может водоблоков было чуть меньше, точно и не скажу).
Сейчас на таких оборотах датчик протока просто не будет показывать и цифр и смысла в твоих хотелках не будет.
Так что пользуйся тем, что есть. Поверь на слово - там есть все, что нужно простому крестьянину.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Хитрый John писал(а):
Другое дело - не все через контур СВО.

Да, все верно, не все. Суммарно 350 ватт (на момент замера) из пятисот (по его словам) через контур СВО :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Куратор писал(а):
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев
Просто напомню - флудим только здесь! (Были нехорошие прецеденты, для пресечения которых было выдано несколько вынужденных ЖК и банов). Новичкам дозволено всё, не запрещенное ПК, плюс еще и в теме "Песочница" под моим патронажем - при условии, что они действительно новички и не понимают четко, куда какие вопросы задавать. Хотелось бы видеть в данной теме действительно интересные вопросы по теории СВО и способам ее совершенствования, а чисто технические "утилитарные" вопросы лучше задавать в профильных темах. Список основных тем раздела - ТУТ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
CrownA да просто хочу узнать возможности системы в которых бы сам хотел ее использовать. А толку смотреть на цифры, которые подогнали чтобы их "показывать"?
А то по Вашим рассказам выходит прям сказка в трех томах, но в нее особо не верится т.к. после каждого вопроса/просьбы юлите как уж на сковородке.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Хитрый John писал(а):
Просто напомню - флудим только здесь!

Смотрю, куратор выдал за последние два дня текста, больше чем за два квартала суммарно, особенно сегодня словоохотлив на слова, 90%. Вынужденно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
tonygks писал(а):
CrownA да просто хочу узнать возможности системы в которых бы сам хотел ее использовать.

То есть скажи прямо и не юля, как уж на сковородке - показанные максимальные и минимальные возможности моей системы тебя конкретно чем не устраивают?
Вот я не пойму, что ты хочешь? Еще что ли больше? Или меньше? Если понимаешь значения слов "максимум" и "минимум", то должен и понимать, что ни того ни другого не будет.
tonygks писал(а):
А толку смотреть на цифры, которые подогнали чтобы их "показывать"?

Это твои выдумки. Показаны реальные цифры работы системы. И как бы по твоему я их подгонял? Подключил 4 помпы и десяток радиаторов что ли? :lol:
Нет дружок, все как есть на фотках, скриншотах и видео. Я тебе пятый раз говорю - спрашивай, что непонятно.
А всякие вводные, что накрутить и перекрутить оставь себе - как свою систему соберешь, как только появится хоть какое то понятие о том, о чем сейчас пишешь - так накрутишься вдоволь.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
tonygks писал(а):
после каждого вопроса

Я пока ни одного вопроса от тебя не услышал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
возможности моей системы тебя конкретно чем не устраивают?

Тут все просто, возможности вашей системы достаточны и с запасом для железа внутри вашего системника. Железо другого уровня "нагреют" ваш радиатор на крыше. Поэтому говорить, посмотрите как у меня и всего хватает, как минимум нужно с отсылкой на стоящее у вас железо. На сегодня, это уровень калькулятора.


Последний раз редактировалось Gan77 22.02.2019 21:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
CrownA писал(а):
Вот я не пойму, что ты хочешь?

как-то так
tonygks писал(а):
просто хочу узнать возможности системы в которых бы сам хотел ее использовать.


Ваш максимум и минимум это максимальная и минимальная нагрузка на СО, а не возможности сборки при различных настройках.

Интересует может ли данная сборка обеспечить охлаждение компонентов до 40 градусов при нагрузке 90+150вт при условии что она работает в гораздо более тихом режиме чем у Вас(т.е. вертушки до 700-800 и помпы до 2500-3000). Если спрогнозировать температуру компонентов относительно их тдп я бы еще смог, но вот узнать как повлияют на результаты обороты кулеров и помп не могу.

И еще. Из какого источника у Вас берется значение потребления? Мониторинг цпу+гпу? Или это потребление всей системы по данным БП/датчика?

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


Последний раз редактировалось tonygks 22.02.2019 21:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Казань
Фото: 0
Всем привет! Прошу совета.

Есть контур в составе: Корпус Core X71, спереди HW Labs 480GTS push A12X25 вдув, сверху HW Labs 360GTS Xflow push NF-F12 выдув, внизу EK PE360 Push A12X25 вдув в подвал, на видео ватер EK, на проце cuplex kryos NEXT, помпа EK D5 PWM с топом XTOP Revo, резервуар x-res 250. порядок контура рез-помпа-pe360-видео-проц-360gts-480gts-рез...

Собственно вопрос, все очень плохо в плане температур жижи и видео. Скрин ~20 минутного стресса аиды FPU+GPU:
#77

Можно на верхнем радиаторе повернуть вертушки на вдув, т.к. в устоявшемся режиме оно продувается горячим воздухом и бесполезно. Кроме того, возможно убрать нижний PE и поставить XE360 с push\pull. Еще в загашнике лежит второй мотор D5 и двойной топ под D5 - не думаю что вторая помпа что то даст. Еще есть XE480 и Coolgate Quad. но они толстые и много места занимают, особенно если на XE480 ставить вентили в push\pull.

Проц не скальпирован. Погнан до 4800@1.25

Не знаю, что лучше сделать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
CrownA кстати я только сейчас заметил. На скрине с макс нагрузкой ядра греются до 55 судя по аиде? Вы же просто сделали вывод температуры "CPU" датчика (который -10-15 градусов от ядер на моем 2600k обычно) в аквасьют? Т.е. на самом деле все не так радужно как выглядит на первый взгляд.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
Ты да, может быть

Подправил.

CrownA писал(а):
Да, там и цифирка реальной тепловой мощности в 319 ватт есть.

Вытяни железо более современнее, к примеру 8700 и 1080TI своим карлсоном на крыше.
CrownA писал(а):
или так, как всегда, почесать языком зашел?

Нет, просто нужно перестать приглашать людей в свой музей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
woiz писал(а):
Собственно вопрос, все очень плохо в плане температур. Скрин ~20 минутного стресса аиды FPU+GPU:

Все у вас в порядке по температурам

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
tonygks писал(а):
На скрине с макс нагрузкой ядра греются до 55 судя по аиде? Вы же просто сделали вывод температуры "CPU" датчика

Это уже обсуждалось) Главное циферку красивую показать

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
tonygks писал(а):
может ли данная сборка обеспечить

Может.
tonygks писал(а):
гораздо более тихом режиме чем у Вас

Ты зря думаешь, что от моих трех кугуаров, двух помп и радиатора в 7 FPI лопаются барабанные перепонки. Единственный HDD при поиске по дорожкам и питалово видеокарты при смене режимов заметно погромче будут.
Аквовская помпа не шумит ни при каких оборотах, куланцевскую да, если специально прислушиваться, малясь слышно.
Но вот когда у тебя будут две помпы, ты поймешь, что на близких скоростях образуются акустические резонансы и на тех оборотах, которые ты почему то (понятно конечно, что по не знанию) мечтаешь их крутить, они звучат гораздо хреновей, чем на всю катушку.
Ну ладно, это слова, а вот цифры с шумомера. Фон комнаты, когда все выключено - 36 дБА. Когда пишу текст в данный момент - 42-43 дБА. Включившийся увлажнитель добавил до 48 дБА.
Так нормально?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Syber теперь все понятно. Когда начинал читать ветку, то повелся на эти красивые картинки(выглядело солидно и наглядно).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
Фон комнаты, когда все выключено - 36 дБА. Когда пишу текст в данный момент - 42-43 дБА. Включившийся увлажнитель добавил до 48 дБА.

А что слышат свои уши? Кому и соседский таракан за завтраком мозг выносит, кому и Внуково рядом - тихо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Gan77 писал(а):
Вытяни железо более современнее, к примеру 8700 и 1080TI своим карлсоном на крыше.

Так так давай его сюда, сейчас вместе будем тянуть. Нет? Ну тады звиняй, я и с калькулятором как нибудь перетопчусь...
Gan77 писал(а):
Нет, просто нужно перестать приглашать людей в свой музей.

Значит кроме обиды после посещения моего калькуляторного некрополя, ничего в тебе больше не осталось? Бывает и так, это нормально...
tonygks писал(а):
На скрине с макс нагрузкой ядра греются до 55 судя по аиде?

Да, именно так. Отсюда вопрос - чем не нравится эта цифра? А у кого то иначе?
tonygks писал(а):
Вы же просто сделали вывод температуры "CPU" датчика

Да, это именно он и именно у него средняя температура по больнице. Если интересна температура мгновенно нагревающихся и остывающих ядер, их можно посмотреть в аиде на скрине с максимальной мощностью.
В том режиме, в котором работает сейчас комп, температура ядер точно такая же, как и датчика, поэтому температура ядер мне не интересна и ее нет на основной странице аквасьюта.
tonygks писал(а):
Т.е. на самом деле все не так радужно как выглядит на первый взгляд.

А ты ничего не путаешь? 55 градусов ядра при максимальной нагрузке - это для тебя не радужно? Ну тогда извини, отстал от жизни. У тебя то выше 20 наверное не поднимаются? :lol:

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Gan77 писал(а):
А что слышат свои уши?

Я цифры того, что слышат мои уши, черным по белому написал. Не понимаешь ничего в децибеллах? Ну а я то чем виноват? Замерь у себя и сравни. Сразу отпадут дурацкие вопросы.
tonygks писал(а):
то повелся

Надо не вестись, а учиться и спрашивать, что тебе конкретно непонятно. Я здесь не вечно...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1137 из 1525<  1 ... 1134  1135  1136  1137  1138  1139  1140 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan