Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 688 из 1525<  1 ... 685  686  687  688  689  690  691 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2011
Откуда: Киев
Romoro писал(а):
t64a Для тишины лучше 3х120, 3820 - горячая штучка + моссфеты не холодные. А с 3х120 в простое можно будет вообще пассив, в нагрузке - с оборотами 500-600 об/мин, что оооооочень тихо.

Тогда еще вопрос:
Радиатор думаю такой Alphacool NexXxoS XT45 Full Copper 360mm.
При установке радиатора с вентиляторами в HAF-X (под верх) имеет ли смысл оставить корпусные 2х200 мм.(верхние)? Или убрать их, чтобы не мешали потока воздуха. Да и шума меньше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Фото: 37
t64a Они сверху под крышкой ? пусть будут,еще более эффективно будет, снизу повесишь 3х120 редкореберный + вентиляторы, сверху будут 200ки работать. Если нет возможности снизу к радиатору поставить кулеры - верхние 200ки - в топку, вместо них 3 хороших 120ки.

_________________
5 мегатонн света!
[img]http://nick-name.ru/forum4t0/Romoro.gif[/img]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2011
Откуда: Киев
Romoro писал(а):
t64a Они сверху под крышкой ? пусть будут,еще более эффективно будет, снизу повесишь 3х120 редкореберный + вентиляторы, сверху будут 200ки работать. Если нет возможности снизу к радиатору поставить кулеры - верхние 200ки - в топку, вместо них 3 хороших 120ки.

Да 200-ки под крышкой. Все становится отлично внутрь (радиатор 45 мм. + вентиляторы). Я думал, что потоки от 120-к и 200-к разные (200-ки кручу на 300-400 об.). Ну дальше идут 2 x gtx 680 + MO-RA3 9x140. И продуют ли CoolerMaster 140 x 140 x 25 mm (R4-S4S-10AK-GP) MO-RA3?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2012
Хотелось бы узнать хватит ли одного 240 радиатор на 2600к в стоке/разгоне.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
vavan3737 Да, но не в очень сильном разгоне.

_________________
Project "Incredible"
https://www.drive2.ru/users/mironov22/
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=417302


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Рыбинск
Фото: 0
система в профиле.
Интересует вопрос,разница между процом и видюхой в максимальной нагрузке 10-11 градусов.
Если я поставлю 1 секцию между видюхой и процом снизиться ли этот разрыв?Примерно на сколько хотя бы...
поставить хочу http://overhard.ru/water-cooling/radiat ... -hubs.html

_________________
Железки в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2009
Народ, только сейчас заметил, в мануале для водоблока на мать, используется термопад 0.5мм, а я использовал 1мм. Это чем нибудь чревато?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Фото: 37
Ligas Было у меня один раз так подключено, 2-3 градуса выиграешь на максимальных оборотах вентилятора.
У меня сейчас контур Бак-помпа-GPU-радиатор 2х120-ЦП-2х120-бак , разница между цп и видео в простое градуса 3-5, в нагрузке до 7. Когда карта нагружена майнингом (а цп-простаивает) то цп горячее видео на 2-3 градуса.
No_Name_NPC писал(а):
я использовал 1мм. Это чем нибудь чревато?
Хорошим контактом термопадов с чипами чревато. Термопрокладки же эластичные, особенно в разогретом состоянии, сплющатся чуток, ничего не будет. главное, чтобы у тебя ВЕЗДЕ был 1мм, либо везде 0,5. Чтобы без перекосов.

_________________
5 мегатонн света!
[img]http://nick-name.ru/forum4t0/Romoro.gif[/img]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Парни требуются конструктивные мнения о записи - Обзор шлангов для СВО компьютера.
Записи желательно оставлять в ветке - Персональные страницы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Grade86 писал(а):
оцените заказ, может что забыл. контур буду делать закрытым (Реально ли? через доп дырки на радике).

радик magicool 180 (четыре дырки)
кулер phobya 180x25 700rpm slim
водоблок на проц + помпа swieftech drive II (шумная штука?)
фулкавёр на 670 от EK
штуцеры - moonson компрессионики
шланг - примофлекс.

охлад будет вешаться на gtx670+i5-2500.

и последний вопрос - если умудрится забить контур совсем без воздуха, не будет ли проблемы протечек при повышении давления при прогреве?


кому интересно - отписываюсь. минуса вышло два - первый - брак радиатора или умышленное повреждение - треснул около резьбы штуцера. починил за половину от стоимости. второй - помпа с водоблоком гудит на 20% пвм (гудит как двигатель сата хардов типа блек эдишн вд, то есть слышно при полной тишине, но очень назойливо)- буду пробовать еще снизить обороты стороними средствами (мамка только 20 минимум дает выставлять).

Охлаждение - первый класс - сток видео и проц прайм95+фурмарк дают 60 проц 50 видео при амбиенте 22-23. посмотрим что будет летом. но проблему охлаждения этого железа в 10 литрах решил в лихвой.

особо хочу отметить шланги и фиттинги. после первого и предпоследнего опыт использования ноунейм б.у. конечно доставили удобством.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Откуда: Ярославль
Правда ли, что в контуре вода одной температуры? Неужели она не меняться при прохождении через водоблок?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Добавлю к своему посту - контур сделал закрытый (радиатор плашмя на корпусе сверху). Заправлял через доп. дырки радиатора. гемор немного присутствует при вытравке воздуха. еще крайне не рекомендую открывать при прогреве - давление присутствует. по этой же причине стоит собирать контур с запасом к протечка при давлении.

_________________
95% населения ...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
AZon52 Не одной, но в хорошо прокачиваемом контуре она небольшая. Разница до и после водоблока прямо пропорциональна мощности нагрева и обратно пропорциональна скорости потока. Прикинуть прибавку можно по простой формуле:
dT=3600P/4200V,
где P (Вт) - мощность нагревателя или охладителя;
V (л/ч) - скорость потока, если плотность жижи отлична от воды, то поток надо пересчитать из л/с в кг/с через плотность жижи;
4200 - коэффициент удельной теплоемкости воды, Дж/(кг*градус), для тосола и других жиж своя будет;
3600 - константа пересчета часов в секунды.

То есть для потока воды в 200л/ч и мощности теплоотдачи воде в 100Вт будет нагрев воды на 3600*100/(4200*200)=0.43 градуса.

Grade86 Без расширительного бачка закрытый контур будет играть шлангами. Понаблюдайте на сопряжения - давит их не хило при нагреве. Я в итоге отказался от полного деаэрирования, оставляю немного воздуха в бачке, иначе давит через фитинги по шлангам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
да воздух полюбому остался. его физически весь не выдавишь не погружая контур полностью в жидкость.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2010
Всем привет!

Интересуют мнение опытных сборщиков СВО.

Есть корпус Lian Li PC-X1000 с комплектующими:

#77
(по клику будет крупнее)

Планирую установить на данную платформу (LGA775) один контур СВО...
Сейчас уже есть водоблок для процессора, через неделю прибудут радиатор (1x140mm) и помпа MCP35X+Heatsink...
Но вот дилемма - резервуар. Точнее сказать, мне уже ясно, что он будет располагаться в 2-х отсеках 5,25'. Но какой глубины внутрь корпуса?..
Тут собственно два варианта:

1. Например, резервуар EK Dual Spin Bay глубиной в ~60мм. В этом случае, помпу можно будет поставить сразу за резервуаром, на верхней полке, но при этом усложниться монтаж всей системы. Это будет мой первый опыт с СВО - монтаж много сложнее?

2. Или резервуар глубиной 180мм (например, как у Phobya). В этом варианте придется полностью всё пространство 2 отсеков отдать под резервуар. А помпу разместить, ну, скажем, на нижней полке, рядом со стойкой и между двумя 2,5' корзинками под SSD. Хватит ли для помпы пространства?

Во 2-ом варианте вроде бы всё хорошо - и шланги можно тут же, через соответствующий вырез в верхней полке вглубь отсека спустить, и объём теплоносителя увеличивается...
Но положение помпы "выдаливается" вниз, в следующий отсек. Где её закрепить? На обратной стороне верхней полки? На стойке? На нижнем полу?

Хотелось услышать конструктивные комментарии, ответы или увидеть полезные примеры компоновок СВО в таком же корпусе (без моддинга и существенных переделок корпуса, разумеется), поскольку интернет не щедр в этом вопросе...

P.S. Если модераторы сочтут, что теме место в ветке корпусов, то пусть поправят... Не нашёл там тем, подобной этой...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
эти ЕК-овские резервуары с "крутилкой" имеют тенденцию к стуку при вращении. может лучше колба?

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2010
Vetalar писал(а):
эти ЕК-овские резервуары с "крутилкой" имеют тенденцию к стуку при вращении. может лучше колба?

Возможно Вы правы, так как в Youtube-примерах, у тех, что с нормальным звуком, у кого-то стучит, у кого-то тишина... То ли воздух не вышел, то ли "плавающее" качество экземпляров бачков...
Тем не менее, мне видится, что можно другой резервуар взять - от Phobya Dual Bay Reservoir Black или от XSPC Dual 5.25” Bay Reservoir, это не принципиально. EK был выбран первоначально из-за: непрозрачности, рекомендаций, и глубокого чорного цвета :)
Колба? Честно сказать, я её вообще не рассматривал как вариант... Понимаете ли, отсеки 5,25'' сами напрашиваются - через 3-4-5 месяцев, когда перееду на другую платформу (наверное, LGA2011), откажусь от флопповода, и пространство будет пустовать, а тут его, как видно, не так уж и достаточно... Вцелом, времени для осмысления ещё достаточно.
Да, тут ещё один мой пунктик, субъективный, конечно... "Иллюзия контроля" - на передней панели, когда закрыт корпус, вроде как всё видно: движется ли теплоноситель, постоянство его уровня и т.п...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
Хм... Передо мной стоит выбор - распродать все 2 свои профильные радиатора (фактически один :lol: ) И взять MO-RA3...
Или докупить что нибудь вроде EK-CoolStream RAD XTX (360) в дополнение к своему EK-CoolStream RAD XTC (420) ... Корпус HAF 932.

Вопрос в этой связи такой - насколько сильно прогревается воздух в корпусе при установке радиаторов внутри корпуса?
Сейчас у меня временный вариант в виде ZalmanZ9 с радиатором установленным на верхней крышке корпуса, так вот при забегах в BF3 радиатор ощутимо прогревается и активно греет воздух под компьютерным столом :-)

Если все это дело запихнуть в корпус нагреваться воздух будет не слабо. Это минус, которые ставит меня в тупик...
Владельцы контуров с установленными в корпуса радиаторами разъясните что и как в реальности?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Фото: 37
_AK_ Сильно прогревается, ответственно тебе заявляю, потеряешь градусов 4-6, и все установленные радиаторы должны дуть на выдув! Иначе еще +8-10 градусов температуры. Проверено на моей профильной системе.
Ставь МоРу рядышком с ПК и не парься.

_________________
5 мегатонн света!
[img]http://nick-name.ru/forum4t0/Romoro.gif[/img]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2010
Откуда: Москва - ЦАО
Народ посоветуйте, чем промывать систему после жижи TFC Feser One Cooling Fluid -UV Green, TFC Feser One Cooling Fluid -UV Blue? :?: Почти год работала без смены. Если есть что то лучше по эффективности и надежности этой жижи посоветуйте, шланги TFC Feser Tube 10/16mm -Clear ;)

_________________
Жизнь бесценна!!! Для остального есть MasterCard=))))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 688 из 1525<  1 ... 685  686  687  688  689  690  691 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan