Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1108 из 1525<  1 ... 1105  1106  1107  1108  1109  1110  1111 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2018
S-Steve писал(а):
Если обводнять сразу все, то стоит прицениваться к бюджету в 20к и выше?

Да, но после смены ГПУ/Сокета CPU через несколько лет, нужно будет сменить только один водоблок, радик, помпа и всё прочее останется. Я думаю это как хороший платиновый БП - покупается раз на много лет.
Да и никто не заставляет брать самый топовый премиум. (У меня, например, 8700k с ОС до 5GHz почти всё время с выключенными куллерами работает :) Мощная помпа и радик пару килограммов. Но покупал с идеей взять самый топ, не много глупая покупка вышла.)
Думаю что можно взять хорошую помпу и радиатор, куллера уверен у вас 120ки найдутся. Фиттинги и водоблоки можно и на Ali взять по хорошей цене, если не нужны LEDы и понты. Десяток страниц назад говорили, кажется, о не дорогих водоблоках.

_________________
Gigabyte AORUS Gaming 7 Z370 | Intel i7 8700K 5.0GHz | G.Skill 3600MHz 64GB | Samsung 970 PRO 1TB | 2x Nvidia 1080 Ti (SLI — a waste of money)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
MoNTE48 спасибо. На помпу и радиатор не скупиться, остальное на али. Сейчас больше актуален вопрос в какой корпус уместить. 420 радиатор не вовсе влезет
Понимаю, что читать мне и читать. Но напрашивается вопрос, если пока не определился с видеокартой, то можно купить всю нутрянку без фула на вилео, и потом просто врезать видео в контур?

_________________
Агент прогрессивного космоса


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
S-Steve писал(а):
то стоит прицениваться к бюджету в 20к и выше?

Не обязательно покупать все и сразу. Начать к примеру с процессора, а потом потихоньку добавлять водоблоки, по мере поступления денег на твой счет :D .
S-Steve писал(а):
в какой корпус уместить.
Как только отбросишь стереотипы и начнешь креативно мыслить - появятся десятки вариантов компоновки с использованием любого корпуса.
Для начала можешь на мой в фотоальбоме посмотреть, может какие мысли и возникнут. Или еще радикальней поступить, повесив мору куда нибудь.
У меня комп на подоконнике стоит и не занимает ни миллиметра объема моей комнаты. Уверен, что и в твоем случае есть варианты...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
CrownA при помощи синей изоленты и такой то матери думаю приспособлю куда захочу, инженер все-таки. Корпус будет меняться не из-за водянки, по своим недостаткам. А так понятно, спасибо.

_________________
Агент прогрессивного космоса


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
S-Steve писал(а):
при помощи синей изоленты и такой то матери

Я предпочитаю алюминиевый уголок 50х50х2. Намного эффективней :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2018
S-Steve писал(а):
Но напрашивается вопрос, если пока не определился с видеокартой, то можно купить всю нутрянку без фула на вилео, и потом просто врезать видео в контур?

Как оказалось, это всё очень просто делается :) И по первой не будет так затратно. За одно ознакомишься с этой темой и поймёшь, чего хочешь от системы.
S-Steve писал(а):
420 радиатор не вовсе влезет

Да зачем он нужен? Ну я поставил. У меня корпус Thermaltake 91 - гроб 20 кг купленный по дурости. Кручу браузер, 4k фильмецы, (стоит 2 карточки в SLI). Параллельно 2 виртуальные машины что-то делают, Zona качает, торрент раздаёт. Музыка играет. Куллера стоят.(CPU 42-45, GPU 36 градусов.) Но если бы был радик в два раза меньше и мои Ноктуа крутились на 600 оборотах - я бы не слышал даже их...
CrownA писал(а):
появятся десятки вариантов компоновки с использованием любого корпуса

Ну только если радиатор снаружи. А так смотрел сборки в корпусах 10л, это будет или мазохизм и самый тонкий радиатор, помпа вместе с малюсеньким резервуаром и собрано с "с такой-то матерью", или... Вообщем не понимаю я маленькие корпуса. :)

_________________
Gigabyte AORUS Gaming 7 Z370 | Intel i7 8700K 5.0GHz | G.Skill 3600MHz 64GB | Samsung 970 PRO 1TB | 2x Nvidia 1080 Ti (SLI — a waste of money)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
MoNTE48 писал(а):
Да зачем он нужен?

Дык ниже ты сам прекрасно написал, зачем :D . Ну и радиаторов много не бывает, как и памяти, частоты процессора... денег :D .
MoNTE48 писал(а):
Вообщем не понимаю я маленькие корпуса.

У меня тоже маленький, 36 кило в сборе :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
nag77 писал(а):
Если все радиаторы из профиля участвуют в контуре охлаждения видеокарты, то температуру в 55С я считаю овермного для паскаля 1080.

NeverT писал(а):
как уже писал выше, 45 +/- должно быть на "средней", нормально собранной и нормально работающей системе

Хотел немного поднять недавнюю тему. Так вот, решил я тут заменить жижку по рекомендации EK (раз в 12 месяцев) ну и заодно пересобрал водоблок видяхи на жидком металле CLP вместо MX-4. И результат оказался более чем отличный - после получаса Unigine Heaven 4 на пасте MX-4 карта прогревалась до ~52C (жидкость в контуре при этом разогревалась до 33С, все вентиля на 650rpm, частота чипа gpu 2114Mhz), после замены на ЖМ - при тех же условиях прогрева максимум, что удалось добиться это 37C на чипе (жижа - 34.5С).
В итоге вышло, что дельта чип-жижа снизилась с 19C до 3С.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Syber писал(а):
В итоге вышло, что дельта чип-жижа снизилась с 19C до 3С.

Поздравления с хорошим результатом!

Скорее пересборка фуллкавера дала такой эффект, чем замена на ЖМ.
ЖМ я наносил на чип 1080TI под воздухом, получил минус 4-6С от термопасты, что в принципе совпадает с результатами "мирового опыта".
Возможно ранее нанесенная термопаста была "леваком".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
nag77 писал(а):
Возможно ранее нанесенная термопаста была "леваком".

Вот больше к этому склоняюсь, потому как собран фулкавер был нормально, все винты были затянуты до упора, отпечаток пасты тоже отличный, без горбов - все излишки были ровно выдавлены по сторонам чипа.

nag77 писал(а):
ЖМ я наносил на чип 1080TI под воздухом, получил минус 4-6С от термопасты, что в принципе совпадает с результатами "мирового опыта".

Где-то недавно смотрел видео по замене пасты на ЖК на 1080Ti на воздухе - там падение было 10-12С. 4-6С как-то уж сильно маленькая разница, кмк.

PS. хорошо, что у меня ещё пол шприца CLP лежало в закромах, а то посмотрел в местных магазинах ради интереса - вообще больше не продается ЖМ данного производителя. Есть только мишка 5г за почти 4к деревянных

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
ЖМ не желательно же применять :) ? Сколько не смотрел потом медь темнеет хрен ототрешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2009
Откуда: Самара
Фото: 12
Hello!

Планирую переход на воду и сразу "типа кастом", выбор пал на Alphacool Eissturm Gaming Copper 30 (https://technopoint.ru/product/9d82ef51 ... 4159-sale/), сразу есть несколько вопросов:
1. есть опыт или инфа по надежности данного набора?
2. планирую туда плеснуть красителя Thermaltake Premium Concentrate Blue, кто-нибудь имел дело с ним?
3. у момпы из набора есть какие-нибудь крепления? непонятно как ее крепить, пока все идет к тому что она будет просто лежать на радиаторе

Вода будет только на проц, на данный момент i7 4790, с дальнейшим апом на свежий i7 или R7.

360мм выбрал из-за корпуса: Silverstone FT02, радиатор будет расположен снизу на 180мм вентиляторах или вместо двух 180мм вертушек поставлю радиатор с комплектными 120мм, тут уже по месту буду думать и примерять.

_________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Syber писал(а):
что дельта чип-жижа снизилась с 19C до 3С.

У меня при тестировании в Heaven 4 дельта не белее 4 °С. Термопаста обычная, просто водоблок выровненный и прижим хороший.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
slava_27 писал(а):
Планирую

Лучше почитай не только последнее сообщение темы, а немного побольше (Системы Жидкостного Охлаждения) и тогда сам поймешь, какую фигню выбрал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2009
Откуда: Самара
Фото: 12
CrownA писал(а):
Лучше почитай не только последнее сообщение темы, а немного побольше

Вы про воду или краситель?

поисковик конкретно данную модель не находит, ну а в целом у всех бывает брак...

данный набор выбрал ввиду наличия гарантии.

_________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
S.I.R.Z. писал(а):
ЖМ не желательно же применять ? Сколько не смотрел потом медь темнеет хрен ототрешь.

Во-первых ЖМ применяется на тех местах, которые не видно при собранном блоке (на подошве), поэтому глубоко пофигу почернеет он там или какой ещё цвет примет. И во-вторых, если водоблок никелированный, то он никак не взаимодействует с ЖМ и не меняет цвета.

RustamS писал(а):
У меня при тестировании в Heaven 4 дельта не белее 4 °С. Термопаста обычная, просто водоблок выровненный и прижим хороший.

Ну хз тогда, сейчас уже не определишь в чем причина была, паста или перекос. Да и не суть особо важно, впринципе оно и раньше работало сильно лучше штатного воздуха (где при любой нагрузке в 83 упиралось:), но все равно некий позитив получить спустя год использования:))

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
slava_27 писал(а):
данный набор выбрал ввиду наличия гарантии.

Поскольку это набор для самосбора, то тут уже хорошая работа будет сильно зависеть от качества сборки, и гарантия будет актуальна разве что на помпу.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2009
Откуда: Самара
Фото: 12
Syber писал(а):
хорошая работа будет сильно зависеть от качества сборки, и гарантия будет актуальна разве что на помпу

само собой, ну а механизмов что могут выйти из строя и нет больше)))

по сборке надеюсь все пройдет гладко, собрал десятки компов, но вода будет первая...

_________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
MoNTE48 писал(а):
Да зачем он нужен?

мнение, что раз лезть во все это, то с запасом. Тем более в корпусе под 420 есть место. Вот только цена вопроса. Как ни крути, без китайщины не обойтись.

_________________
Агент прогрессивного космоса


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
slava_27 писал(а):
Вы про воду или краситель?

И про одно и про другое. Краситель весь на стенках будет и очень скоро.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Syber писал(а):
то он никак не взаимодействует с ЖМ и не меняет цвета.

А у меня потемнел никель на водоблоке видеокарты. Потом вообще отполировал до меди и больше ЖМ не мазал.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1108 из 1525<  1 ... 1105  1106  1107  1108  1109  1110  1111 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: loftsle и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan