Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1109 из 1525<  1 ... 1106  1107  1108  1109  1110  1111  1112 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
RustamS, стояла у меня кастомная крышка от Bitspower на проце. Так вот она медная полностью никелированная. Через год пользования снял её, стер ЖМ, и никаких изменений никеля не заметил. Возможно от качества никелирования зависит.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber писал(а):
Возможно от качества никелирования зависит.

От хим.состава никелевого сплава используемого в покрытии, а так-же от способа нанесения и конечно режимов нанесения --- много переменных у разных вендоров т.с. ...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Не пойму одной странности. Как я уже писал раньше сегодня сливал/заливал контур, попутно пересобрав фулкавер на видео (не разбирая сам водоблок просто заново посадил на чип). Так же удалил из контура фильтр тонкой очистки за отсутствие особой нужды в нем, что должно было в какой-то мере поспособствовать улучшению потока, но по факту после перезаправки (той же жижей, стоял флакон в запасе) получил поток на 30-40л/ч меньше чем был...

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber
Ежели контур Гарантированно чист то конечно контур завоздушен...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Syber писал(а):
получил поток на 30-40л/ч меньше чем был...

Датчик потока не занял другое место в контуре, длина шлангов на входе - выходе датчика не стала короче, длиннее?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn писал(а):
Ежели контур Гарантированно чист то конечно контур завоздушен...

Ну, если утром было одно значение потока, а спустя пару часов пока я провел все манипуляции другое, то вряд ли думаю пустой контур успел загрязниться. Жижа, в запечатанном флаконе тоже вряд ли гуще стала от года стояния в шкафу. Но где он мог завоздушиться я ума не приложу - уже вроде не в первый (и далеко не второй) раз перезаправляю его и всегда было всё пучком сразу. Корпус весь покачал как обычно, пока пузыри не перестали выходить и узлов. Завтра попробую снова повалять его из стороны в сторону, но как-то сомнительно, что там ещё что-то где-то осталось, т.к. нет мест где бы воздух мог стоять.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
nag77 писал(а):
Датчик потока не занял другое место в контуре, длина шлангов на входе - выходе датчика не стала короче, длиннее?

В том-то и дело, что контур не изменился никак. Я всего-лишь убрал фильтр (который расположен в противоположном от потокомера углу контура и влиять либо не должен совсем, либо в положительную сторону) и вытащил/вставил фулкавер.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber
Гидравлика сэр... Чудес не бывает..! Расходомер врёт... )
У меня их два в контуре...:)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn, да я понимаю, что чудес не бывает) Я даже заново перекалибровку расходомера провел - ничего не изменилось.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Есть у меня одна догадочка, но вот проверять её нет желания т.к. для этого снова всё сливать придется)) Заключается в следующем - когда сливаешь жижу и контур стоит пустой какое-то время, то при высыхании на стенках шлангов и внутри фитингов появляется небольшой белесый налет. Потокомер аквовский конструктивно представляет из себя проходную втулку с двумя мелкими отверстиями для измерения давления. Так вот не может ли этот налет каким-то образом нарушать эти измерения?)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber
Лайфхак однако...
Нужен резервуар в котором ЖиЖа залита не под завязку, т.е. отчерпывайте ЖиЖу из резервуара ежели под крышу оная --- вижу в вашем альбоме именно так...
Далее закручиваем верхний заправочный порт у резервуара пробочкой...
Берём в лапки фонарик иль включаем яркое освещение в помещении чтоб видно было резервуар и ЖиЖу в нём...
Приготовились...
Делаем "OFF" системе и глядим на уровень ЖиЖи в резервуаре...
Ежели уровень пополз вверх то контур завоздушен ровно на объём поднявшейся ЖиЖи...
Проверяем...
Жду...

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Syber писал(а):
Потокомер аквовский конструктивно представляет из себя проходную втулку с двумя мелкими отверстиями для измерения давления. Так вот не может ли этот налет каким-то образом нарушать эти измерения?)

Угу... Банальная трубка Вентури, которая известна много веков к ряду - это к Красному, он практикует сии приблуды...
Но, в принципе, основываясь на моём производственном опыте с системами аспирации отходящих сернистых газов на основе трубки Вентури - да, могут глючить датчики расхода газообраной среды... ЖиЖи думается так-же возможно...

Визуально нет возможности определить расход..? Пузырики носящиеся по контуру, фонтан над поверхностью ЖиЖи в резервуаре и прочее..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn, так я и без фонарика скажу (у меня внутри и так там целая гирлянда) - при включении/отключении помпы уровень меняется на 2-3мм. Собственно говоря оно и раньше так же было, да и сейчас присутствует.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
atlonn писал(а):
Расходомер врёт... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn писал(а):
Визуально нет возможности определить расход..? Пузырики носящиеся по контуру, фонтан над поверхностью ЖиЖи в резервуаре и прочее..?

240 от 190л/ч я визуально точно не отличу)))

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
Не пойму одной странности.

Ничего странного. Контур завоздушен по разному. Я, когда вторую помпу ставил, сначала подключил проток против шерсти (в обратку от того, что у меня был). Все замечательно запустилось, получил хорошие цифры и переключил так, как должно быть.
После включения через несколько минут материнка отрубилась по температуре проца. То есть обе помпы сумели как то завоздушиться и протока не было совсем (впервые такое за 5 лет). После повторного включения все заработало, как и всегда (как и всегда, ничего не тряс, не шатал, не крутил и не вертел).
Вот только цифры расхода стали литров на 50-60 меньше, чем было против шерсти. Назад не стал переключать (и так проток нормальный) и приблизительно с такими же цифрами и по сей день крутится. И расходомер тут не причем - он либо показывает, либо нет.
У меня прозрачная жижка без всяких красителей и забиваться нечему (при добавлении помпы разобрал водоблок, осмотрел резервуар и помпу, отработавшие 5 лет - ничего не осело и что то видно только под микроскопом). То есть говорить о каких то осадках и забитии чего то - совершенно не о чем, нет ничего.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Чем вас ветка СЖО. Выбор и обсуждение теплоносителей не устраивает для обсуждения подобного? Перенес всё туда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Хитрый John так, собственно, вопрос теплоносителя и не касался особо - какой был такой и остался.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А, сори, я попутал, все верно перенес. Просто подумал, что мой вопрос ты счел не по теме)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Syber Под обсуждением теплоносителей я предполагал в том числе и вопросы касаемо их свойств. Эта тема - под закрытие (она кривая: уже не бэкапится и не синхронизируется, разбег уже в 3 страницы), изначально - выделялась под теорию СЖО, но вынужденно - флудилка и база для переноса в другие темы сообщений от эгоистичных и ленивых форумчан, не желающих искать для своего вопроса более подходящую тему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2018
Ребята, подскажите.
Стоят помпа EKWB D5. Стояла на примерно таких настройках - 40гр. CPU - 40%, 50 - 75%, 60 - 100%.
Сегодня, спустя полтора месяца в режиме серфинга в инете (температура 42-43гр.) начал слышать вибрацию. Закреплена на полу корпуса в фирменный крепеж. Из-за чего такое получилось? Из-за резких изменений оборотов? Может помпе будет полезней, если я выставлю 100% оборотов на постоянку?

_________________
Gigabyte AORUS Gaming 7 Z370 | Intel i7 8700K 5.0GHz | G.Skill 3600MHz 64GB | Samsung 970 PRO 1TB | 2x Nvidia 1080 Ti (SLI — a waste of money)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
MoNTE48 писал(а):
Ребята, подскажите.
Стоят помпа EKWB D5. Стояла на примерно таких настройках - 40гр. CPU - 40%, 50 - 75%, 60 - 100%.

Глупость...
MoNTE48 писал(а):
Сегодня, спустя полтора месяца в режиме серфинга в инете (температура 42-43гр.) начал слышать вибрацию. Закреплена на полу корпуса в фирменный крепеж. Из-за чего такое получилось? Из-за резких изменений оборотов? Может помпе будет полезней, если я выставлю 100% оборотов на постоянку?

Что за фирменный крепёж..?
В принципе этому насосу всё равно на каких оборотах работать - производитель даёт гарантию наробтки на отказ 50тыс.часов...
Температуры чего вы указали..?
НО...
Выставить обороты раб.колеса на приемлемо по производительность-шум и забыть о регулировке оборотов ротора насоса в СВО-компьютера как страшный сон - "профита нет" от сего действа..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
MoNTE48 писал(а):
Стояла на примерно таких настройках - 40гр. CPU - 40%, 50 - 75%, 60 - 100%.

никогда не ставьте управление чем либо, от темпера проца. вы просто открываете браузер, у вас проц на 100% 1-3 секунды, потом опять в простой. соответственно помпа в этот момент резко повышает обороты, и потом так же резко вниз. и все время это происходит. для любого устройства, это вред.
управление от матери?
в настройках биоса, от каких параметров можно выставить управление? разъем под внешний температурный датчик есть на матери?
atlonn писал(а):
и забыть о регулировке оборотов ротора насоса в СВО-компьютера как страшный сон - "профита нет" от сего действа..!

в простое, смысла ставить больше 2000 не просто нет, а вредно. у меня в простое если поставить 4000, помпы начинают греть ож. а в нагрузке наоборот, разница между 2000/4000, 2гр.
хотя соглашусь, что это "не разумная достаточность", а "разумная" это
atlonn писал(а):
Выставить обороты раб.колеса на приемлемо по производительность-шум

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
NeverT писал(а):
в простое, смысла ставить больше 2000 не просто нет, а вредно. у меня в простое если поставить 4000, помпы начинают греть ож. а в нагрузке наоборот, разница между 2000/4000, 2гр.

У меня ни чего не вредно - шпарят себе на максимальных в гробовой тишине, а температуры, просто смешные - но это частный случай...
А в общем если есть фора по производительности контура то монописуально 2 тыс. оборотов или 5 тыс. раб.колеса насоса/насосов...
Ну и резистивность контура не снимаем со счетов - - - есть крайне резистивные контура где снижение кол-ва оборотов раб.колеса насоса/насосов может привести к значительной потере расхода в контуре...
Здесь не все так одназночно - действуем по обстостоятельствам т.с...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1109 из 1525<  1 ... 1106  1107  1108  1109  1110  1111  1112 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan