Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1103 из 1525<  1 ... 1100  1101  1102  1103  1104  1105  1106 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
vadimCH писал(а):
Неделю назад...

меняйте в первую очередь пасту, на мх-4 уже несколько лет плохие отзывы. то ли подделки сплошняком, то ли качество от самой конторы просело
vadimCH писал(а):
А как регулировать скорость помпы?

от ватера же идет 4пин коннектор, по нему и питалово и регулировка. в биос матери зайдите и там все будет, или сторонними прогами из под винды

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2017
И еще вопрос. Важно ли какой стороной развернут водоблок/помпа на процессоре?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
vadimCH писал(а):
Важно ли какой стороной развернут водоблок/помпа на процессоре?

на проце нет

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2018
Насчёт термопасты. Купил такую - http://www.thermal-grizzly.com/ru/produ ... ut-russian
Шикарная паста, лучше Noctua и прочего что было в местных магазинах.

_________________
Gigabyte AORUS Gaming 7 Z370 | Intel i7 8700K 5.0GHz | G.Skill 3600MHz 64GB | Samsung 970 PRO 1TB | 2x Nvidia 1080 Ti (SLI — a waste of money)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
vadimCH писал(а):
Важно ли какой стороной развернут водоблок/помпа на процессоре?
От геометрии кристалла зависит. Если вытянутый - надо ставить окошком с короткой стороны, чтобы больше ребер через проекцию кристалла проходили. Если квадратный - без разницы, но при прочих равных лучше размещать так, чтобы выпускной порт был выше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
MoNTE48 писал(а):
Насчёт термопасты.

крио рулит)
вы у себя уже все в нужные дырки повтыкали, есть результат?

Хитрый John писал(а):
От геометрии кристалла зависит. Если вытянутый - надо ставить окошком с короткой стороны, чтобы больше ребер через проекцию кристалла проходили. Если квадратный - без разницы

и все это имеет значение на "крупных" кристаллах, без крышки, то есть на чипах вк. на процах, где кристаллы "мелкие", да еще и крышка сверху, разница будет в пределах погрешности

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2018
NeverT писал(а):
крио рулит)
вы у себя уже все в нужные дырки повтыкали, есть результат?

Да) ВК -3 градуса. Процессор -5. Но всё равно 80+. 5ГГц, 1.43v. (Вот такой камень)
Решил скальпировать и поставить без крышки. 100 градусов в OCCT сразу же. Жду герметик теперь чтобы назад крышку приклеить :)

_________________
Gigabyte AORUS Gaming 7 Z370 | Intel i7 8700K 5.0GHz | G.Skill 3600MHz 64GB | Samsung 970 PRO 1TB | 2x Nvidia 1080 Ti (SLI — a waste of money)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
NeverT писал(а):
и все это имеет значение на "крупных" кристаллах, без крышки
Крышка "размазывает" тепловое пятно на полторы-две своих толщины, не более. Далее градиент спадает и влияет только при большой разнице температур.
NeverT писал(а):
разница будет в пределах погрешности
У вас как раз процессор с сильно вытянутым из-за графического ядра кристаллом, что мешает проверить? Длинная сторона кристалла вертикально, если на надпись на крышке смотреть, а ребра ватера идут вдоль стороны с окошком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
MoNTE48 писал(а):
Но всё равно 80+. 5ГГц, 1.43v.

да что ж вы равняетесь на линх и прочие "грелки". запустите синебенч, выше темперов чем там, в реальном использовании у вас не будет
MoNTE48 писал(а):
Решил скальпировать и поставить без крышки. 100 градусов в OCCT сразу же.

а как вы ставили ватер, просто крышку убрали и все? есть приблуды специальные для такой установки
https://www.caseking.de/en/der8auer-sky ... tml#awards
это для 2066, но смысл понятен. без такой штуки ставить ватер прямо на кристалл, просто опасно
MoNTE48 писал(а):
Жду герметик теперь чтобы назад крышку приклеить

жм не забудьте намазать)
Хитрый John писал(а):
У вас как раз процессор с сильно вытянутым из-за графического ядра кристаллом, что мешает проверить? Длинная сторона кристалла вертикально, если на надпись на крышке смотреть, а ребра ватера идут вдоль стороны с окошком.

проверял не раз, у меня разницы нет. да и вообще искать разницу при тесте чего либо на процах, это сомнительные результаты. и нагрузки стабильно/постоянной нет, и ядра/потоки скачут все время.
оверхарды отличный стенд собрали для таких тестов
https://www.youtube.com/watch?v=ashWs08jcA0

вот там можно будет делать достоверные выводы
а вот на кристале вк разница видна и сразу. у меня, при повороте ватера на 90гр, разница 2гр в пределе

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


Последний раз редактировалось NeverT 22.09.2018 1:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2018
NeverT писал(а):
а как вы ставили ватер, просто крышку убрали и все? есть приблуды специальные для такой установки

DelidDieGuard купил https://www.ebay.com/itm/CPU-Opener-Del ... 2749.l2649
Как теперь доказать что он гавно и вернуть деньги?.. Я ожидал падение температуры, а не такой колоссальный рост!..
NeverT писал(а):
жм не забудьте намазать)

Вот стрёмно что-то мне... Как вы и писали, такие температуры при реальном использовании не бывают, или бывают очень короткий промежуток времени. Гризлика намазюкаю и хватит с меня. Думаю что ещё -5 гр. получу по сравнению со штатным ужасом и хватит уже мучить систему.
Я вот видел в комплекте с блоком на CPU железки для изменения потока лежат дополнительные. Не очень из инструкции понял отличие. Может быть замена поможет? Правда, опять сливать воду :)

_________________
Gigabyte AORUS Gaming 7 Z370 | Intel i7 8700K 5.0GHz | G.Skill 3600MHz 64GB | Samsung 970 PRO 1TB | 2x Nvidia 1080 Ti (SLI — a waste of money)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
MoNTE48 писал(а):
Как теперь доказать что он гавно и вернуть деньги?.

может вы что то неправильно установили как и раньше при сборке контура?)
с такой штукой все должно хорошо встать. возможно оставили лишние прокладки между текстолитом матери и самом кронштейном. то что выросли темпы, говорит о недостаточном прижиме, значит что то мешает ватеру прижиматься к кристаллу
хотя я бы не стал с такими штуками "играться", опасно. жм под крышку, выравнивание и полировка подошвы ватера, и выравнивание и полировка крышки проца, тем более она снята. и все, достаточно
https://www.youtube.com/watch?v=V6fh-aOrIzM

MoNTE48 писал(а):
Вот стрёмно что-то мне...

вы из какого города? много где есть ребята, которые уже не один раз делали такие процедуры, и за малую награду все вам сделают с гарантией
если все же сами будете ставить крышку обратно, не намазывайте герметик по всему периметру крышки, там должны быть пустые места для выхода горячего воздуха под нагрузкой из под крышки. пару капель на "ушах" крышки, будет достаточно
MoNTE48 писал(а):
железки для изменения потока

это разгонные пластины, посмотрите инструкцию, там будет какая пластина куда идет

Добавлено спустя 39 секунд:
MoNTE48 писал(а):
Правда, опять сливать воду

ну теперь "умеючи", у вас это должно занимать 5 минут)

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


Последний раз редактировалось NeverT 22.09.2018 1:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2018
NeverT писал(а):
может вы что то неправильно установили как и раньше при сборке контура?)
с такой штукой все должно хорошо встать. возможно оставили лишние прокладки между текстолитом матери и самом кронштейном. то что выросли темпы, говорит о недостаточном прижиме, значит что то мешает ватеру прижиматься к кристаллу

Да вроде одной стороной можно поставить) Два раза пытался - первый раз затянул как с плексием после проклейки микро-трещин), второй уже чуть выходя за рамки разумного. Водоблок слегка даже плоскогубцами подтягивал, не помогло.
NeverT писал(а):
если все же сами будете ставить крышку обратно, не намазывайте герметик по всему периметру крышки, там должны быть пустые места для выхода горячего воздуха под нагрузкой из под крышки. пару капель на "ушах" крышки, будет достаточно

За совет спасибо. Сам буду пытаться. В любом случае, рано или поздно разберусь. В противном же случае 9е поколение на подходе :)
NeverT писал(а):
ну теперь "умеючи", у вас это должно занимать 5 минут)

Да, спасибо за совет как сливать. Поставил миску, открутил. Слилось половина. Потом открутил с другой стороны контура, подул и всё - система практически сухая, ни капли не пролил больше!

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Подскажи, пожалуйста. Вот инструкция https://www.ekwb.com/shop/EK-IM/EK-IM-3830046995797.pdf
У меня уже стоят разгонные пластины нужные, или что-то стоит заменить?

_________________
Gigabyte AORUS Gaming 7 Z370 | Intel i7 8700K 5.0GHz | G.Skill 3600MHz 64GB | Samsung 970 PRO 1TB | 2x Nvidia 1080 Ti (SLI — a waste of money)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
MoNTE48 писал(а):
Водоблок слегка даже плоскогубцами подтягивал, не помогло.

ну так то с ума не сходите)
можно конечно подточить саму пластину, но велика вероятность перекоса, опасно.
а по жм, если боитесь, предварительно перед нанесением, "залейте" все контакты на текстолите проца, термостойким, не проводящим лаком, к примеру таким
https://www.chipdip.ru/product/plastik-71-100

или подобным. и тогда никого замыкания от жм у вас не случится. да и на 87м проце контактов рядом с кристаллом всего 4ре точки
MoNTE48 писал(а):
У меня уже стоят разгонные пластины нужные, или что-то стоит заменить?

ну я то не знаю какие именно у вас стоят блок и пластина в ватере. по инструкции, под 87й проц, оптимально блок l1, пластина J2

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2017
Добрый день.
Установил СЖО. Трубки соединяющиеся с водоблоком не сильно согнуты в месте подсоединения ? Особенно ближняя (на фото)
Спасибо.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
vadimCH
на работу не повлияет, но излишнее натяжение не есть хорошо для конструкции. а у вас один шланг под натягом. поверните ватер на 90го по часовой или на 180гр, расстояние до рада уменьшится, натяжение пропадет.
пасту поменяли, какие темперы?

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2017
NeverT
Пасту поменял, на ту которая шла в комплекте с СЖО. Очень вязкая, еле намазал. Температуры вроде чуть меньше, но в пределах погрешности. Ватер специально так поставил, вроде так он должен стоять, судя по лого... глупо конечно...но мой внутренний перфекционист настоял..
Такое положение критично?
И еще вопрос по поводу нанесения термопасты. Размазывать(как я делаю) или достаточно капли в центр и прижать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
vadimCH писал(а):
вроде так он должен стоять

если правильно, ватер должен стоять так, что бы выход был выше входа, для того что бы воздух не "застрял" в ватере. по физическим законам
vadimCH писал(а):
Такое положение критично?

для работы нет, ничего не случится. но шланг то все равно под натяжением находится. если ваш внутренний перфекционист увидел это и так)
vadimCH писал(а):
Размазывать(как я делаю) или достаточно капли в центр и прижать?

размазывать, как можно тонким слоем. только что бы еле прикрывала крышку. если паста густая, предварительно нагреть, опустив в емкость с горячей водой. мазать или лопаткой из комплекта, или пальцем обернутым в кусок целлофановой пленки

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
NeverT писал(а):
опустив в емкость с горячей водой
Я грел бытовым феном тюбик и поверхности. Замечательно наносится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Хитрый John писал(а):
бытовым феном

как вариант.
а если человек один живет, без жены или девушки?)

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
NeverT писал(а):
а если человек один живет, без жены или девушки?)
ХЗ, я вообще еще и сам наголо бритый, но фенов даже несколько штук - я ими платы сушу после мойки.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1103 из 1525<  1 ... 1100  1101  1102  1103  1104  1105  1106 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan