Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30490 • Страница 4 из 1525<  1  2  3  4  5  6  7 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2003
Откуда: Новосибирск
Добрый всем день...вопрос на засыпку...у меня бартон 219*11 при 1,975в...раньше стоял залман 7000 а-ку, теперь смастерил водянку...водоблок Zalman WB-2, gold, 2 помпы китайские по 120 рублей 950 л\ч ывсота столба 1,2 метра по паспорту, радиатор овтопечка...вопрос...с кулером было 54-55 простой, с водянкой 48-49, я ожидал большего, думал остудит...или у меня вполне все нормально для такого вольтажа...или может что не так? Всем заранее спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
чей радиатор автопечки? И обдуваешь ли ты его? Температуру воды мерял?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2003
Откуда: Новосибирск
Goblin@13 Обдуваю вентиляторами...радиатор от газушки, латунный...проц на такой частоте и вольтаже кочегарится ведь должен не плохо??? Температуру воды не мерил, но ну ощупь теплая...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Legio писал(а):
Goblin@13 Обдуваю вентиляторами...радиатор от газушки, латунный...проц на такой частоте и вольтаже кочегарится ведь должен не плохо??? Температуру воды не мерил, но ну ощупь теплая...

Померять все таки надо температуру воды. До процеесора, после процессора и так же до и после радиатораю. Что бы оченить, где у тебя слабое место, между процессором и теплообменником термосопротивление большое, помпы ли не справляются или радиатор не ахти. Кстати.... Это... Мне вроде как говорили, что у прескоттов датчик температуры может показывать некорректные, точнее завышенные значения. Это тоже может быть.
Радиатор печки лучше всего охлаждать вентиляторами на выдув, причем вентилятор должен быть отнесен от радиатора сантиметров на десять. Ну и кожух сделать, меджу радиатором и вентилятором. Или вентиляторами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2004
Откуда: Челябинск
Goblin@13Радиатор печки лучше всего охлаждать вентиляторами на выдув

То есть продувать радиатор насквозь, или наоборот?

Добавлено спустя 14 минут, 40 секунд:
Этот прескот меня уже с ума сводит. Собрал водянку. Водоблок от залмана, радиатор от печки КАМАЗа, пока не обдувается, бачок 1,5л, помпа погружная Акваэль 1100л/ч фонтанная, столб 1,0м, внутренние диаметры шлангов 16мм и 7мм. При испытании на неразогнанном проце температура простоя-52 град. , при разгоне по шине на 235(235х15) и поднятии напряжения на +0,2в, температура простоя -63град, под нагрузкой до 70. При этом на радиатор сверху положил три вентилятора на обдув.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
runik писал(а):
То есть продувать радиатор насквозь, или наоборот?

Вентилятор должен выдувать воздух из радиатора, прогоняя оный через себя.

Вода в ватерблок поступает? Сам ватерблок к процессору без перекосов прижат? Температура воды, поступающаа в ватеблок и уходящая из ватеблока какая?
Кстати, неисключена проблема с БИОСом, ходят разговоры, что Прескоты могут на старых версиях БИОСа завышать индикацию температуры кристалла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2004
Откуда: Челябинск
Подскажи, как это осуществить технически?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Термометром. Обыкновенным, спиртовым. К примеру - временно разобрать бачок с помпой, поместить все то дело в ведро или тазик, удалить радиатор, и там и мерять температуру воды, выходящую из ватерблока. Этого будет достаточно. ИМХО в ненагруженном режиме температура процессора относительно температуры воды в случае использования залмановского ватерблока не должна превышать десяти градусов. Скорее даже пяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2004
Откуда: Челябинск
Goblin@13 Поставил на радиатор два вентиляционных канальных вентилятора на выдув , получил следующие результаты.
Проц погнался до 3,9 (260х15), напряжение 1,65в, температура воды в бачке-29 град, температура по подсокетному датчику 63 попугая(будем считать 53 град). Разница температур 24 град.
Если исходить из предположения, что разница температур воды и CPU при водоблоке от Zalman не должна превышать в идеале 10 град, то у меня все плохо.
Если прислушиваться к мнению, что водянка хороша, если выигрывает у топовых воздушных кулеров 5-10 град ( у меня при Zalman7000CU при тех же условиях темпа доходила до 74 попугаев), то вроде все нормально. Или как?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2004
Откуда: Москва, юг
Цитата:
разница температур воды и CPU при водоблоке от Zalman не должна превышать в идеале 10 град

Кто тебе такую чушь сказал? Разница будет больше, во-первых потому что прескотт, а во вторых потому что 3.9Ггц. Темпа для такого камня абсольютно нормальная!

_________________
In FL@SHman we trust


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Москва,Отрадное
Надо темпу мерять ДО радиатора..
А вообще так разогнанный прескот , боюсь, не сможет охладить залман до 74 т.к. 3.2 работал при 68С

_________________
Я здесь уже, а Вы не ждали?
Вода - готово! Звукоизоляция корпуса - готово! http://painerserv.sytes.net Собственно мой сервак линяги )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Москва,Отрадное
Момерь темпу сразу после процового ВБ...
у меня 52 на камне(диод) AXP 2.5+@2300&1.8v вода после ВБ 46, а после радиатора 32, это все при S&M и Prime95 и соответственно 42,38 и 32 в простое...

_________________
Я здесь уже, а Вы не ждали?
Вода - готово! Звукоизоляция корпуса - готово! http://painerserv.sytes.net Собственно мой сервак линяги )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2003
Вот такая щняга :
Проц Atlon 1700+@ 2450Гц + Мост Nforce2 +9800Pro@ 420Мгц охлаждаеться водой,
на входе радиатора ( от 2141 медь) стоит Г образный медный переходник, на него идет датчик от Hardcano, 2 датчик стоит после бачка на выходе помпы. Судя по показаниям датчиков разница воды вход - выход 2 гр .
Радиатор ( Был куплено новый) обдуваеться 120 мм + 80 мм вентилями
Темпа проца в простое 45, при длительном прогреве доходит до 65 , при этом темпа воды 42 гр на входе.
Кто нить скажет где засада в системе? Помпа Nova 800 лч Темпа воздуха 22-25 гр.

_________________
- Что делает овер, когда выпить хочется, а денег мало?
- Покупает бутылку водки и разгоняет её до 80 градусов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
runik писал(а):
Goblin@13 Поставил на радиатор два вентиляционных канальных вентилятора на выдув , получил следующие результаты.
Проц погнался до 3,9 (260х15), напряжение 1,65в, температура воды в бачке-29 град, температура по подсокетному датчику 63 попугая(будем считать 53 град). Разница температур 24 град.
Если исходить из предположения, что разница температур воды и CPU при водоблоке от Zalman не должна превышать в идеале 10 град, то у меня все плохо.
Если прислушиваться к мнению, что водянка хороша, если выигрывает у топовых воздушных кулеров 5-10 град ( у меня при Zalman7000CU при тех же условиях темпа доходила до 74 попугаев), то вроде все нормально. Или как?

Я бы попробовал бы переложить пасту под процессором. Может быть паста не ахти, может быть слишком толстый слой и до конца не выдавилось, можно предположить, что между процессором и теплообменником попала каканить пылинка.... И попробовать покачать радиатор, такое ощущение, что радиатор немного завоздушен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2004
Откуда: Владимир
Здравствуйте, уважаемые Оверклокеры!
Собсно вопрос:
Делаю ватерблок, игольчатый, напильником и ножовкой:)(да, я мазохист, чтобы не возвращаться к этому вопросу:)). Игольчатое основание будет накрыто медным колпачком. Так вот как ПРАВИЛЬНО спаять этот колпачок? Я всегда медь паял с обычной паяльной кислотой, неплохо получалось, но наверно лучше пользоваться каким-нибудь флюсом или еще чем... А какой припой брать?
Пока планирую паять так: поставить основание не электроплитку и нагреть до температуры плавления припоя, облудить места соприкосновения колпачка с основанием и поставить его на место, потом для верности швы зачищу и еще раз пройдусь паяльником. Как вам такая идея?

Добавлено спустя 22 минуты, 48 секунд:
Кстати, совет по поиску меди:
Я, как наверно и многие из вас, долго ходил по пунктам приема цветмета. На самом деле нечего там ходить, берите ВЫШЕ:)
Наверняка в вашем городе есть "металлобаза", куда свозят весь цветмет из приемок, спросите у приемщиков. Так вот, идем туда, видим так кучи, кучки, мешки, мешочки, которые таскают грязные рабочие. Находим грязного рабочего поглавней и просим разрешения покопаться в его сокровищах, естественно за скромное вознагараждение:)
Там есть и медные трубки, и пластины, и кругляки, и еще много чего. Я набрал меди на килограмм, отдал за нее 100р. Дорого, скажате Вы? А вот и нет потому что я тайком вынес оттуда в своих берцах 4 килограммовых медных бруска, которые сдал за 240р. в приемнике в 100 метрах от базы:) стыдно...

p.s. Если пойдете, Вам не помешают перчатки и ботинки на толстой подошве. Идти лучше одному, двоих могут и послать, не доверяют:) И не вздумайте ничего лишнего выносить, заметят - так наваляют, о-го-го!!!...меди им не жалко, но сам факт!

---
midnight_str.
Не жалко места, жаль времени, воспользуйся поиском.
---
В КОНФЕРЕНЦИИ ЗАПРЕЩЕНО:
» Создавать темы, которые уже обсуждались в конференции. Пользуйтесь поиском.
Прочтите - Правила конферениции.

(тема добавлена) (Pilot)[


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ташкент
DeaDMopo3 это ему мало поможет, у него та же система что и у меня, разница в конфиге компа и в ВО минимальна, самое большое отличие в радиаторе. А разница по температурам 10-15 градусов. отодвигать вентили он пробовал. Толку нет. Еще варианты?

_________________
Понедельник начинается в субботу... (с)
13700K(5500/4400/4800)/ASUS Strix z790-e/2x16Gb G.SKILL Trident Z5 6800 32-39-39-102/ASUS Strix 3070/WD SN850x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Москва,Отрадное
Какой радиатор то 2141?
Он продувается хорошо?

Добавлено спустя 1 минуту, 34 секунды:
Такое ощущение, что вентили радиатор продуть немогут...

_________________
Я здесь уже, а Вы не ждали?
Вода - готово! Звукоизоляция корпуса - готово! http://painerserv.sytes.net Собственно мой сервак линяги )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2003
DeaDMopo3 Чтобы было о чем речь вот фотки :
http://people.overclockers.ru/Credo/gallery
там по моему есть все что надо ....

_________________
- Что делает овер, когда выпить хочется, а денег мало?
- Покупает бутылку водки и разгоняет её до 80 градусов.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
>Идти лучше одному, двоих могут и послать, не доверяют:) И не вздумайте ничего лишнего выносить,
>заметят - так наваляют, о-го-го!!!

Твой способ далеко не новый, ... хотя есть и свежие, но спорные моменты.
В разговоре есть смысл намекнуть, что машина уже есть, нужно только то, что нужно вывозить, "до тачки сам донесу".
Придраться можно к наличию вмятин, скосов, перегибов, окислению. Торговаться никто не запрещал. Вот воровать не посоветовал бы, "навалять" могут и будут правы.
Тем более, что при паре/тройке ходок на такую базу, будет возможность взять и подешевле, если на воровстве не поймают. :D
---

> А какой припой брать?
Если паять паяльником, нейтральный флюс, кислота или канифоль. Если горелкой, то кислота или флюс. Можно аргоном, тогда только флюс. Какого типа пайкой пользоваться собрался?

Не в обиду, но всё это обсуждалось неоднократно.
Если лень искать, воспользуйся темой: Помогите в сборке водянки
сюда эта тема и подклеена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ташкент
DeaDMopo3 у меня тоже такое ощущение, что дело в радиаторе. Поскольку помпу он уже менял, водоблоки у него идентичны моим, тепловыделение тоже приблизительно как на моем компе. Различие только в наличии ВБ на сев. мосту (у меня нет такого) и в радиаторе. Или шняга в самом радиаторе, или в компоновке системы - поскольку системы у нас скомпонованы совершенно разным образом. Мож если не лень, сравните компоновку моей системы (есть фотки на моей ПС http://people.overclockers.ru/Akim/gallery ) и системы Credo_S.

_________________
Понедельник начинается в субботу... (с)
13700K(5500/4400/4800)/ASUS Strix z790-e/2x16Gb G.SKILL Trident Z5 6800 32-39-39-102/ASUS Strix 3070/WD SN850x


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30490 • Страница 4 из 1525<  1  2  3  4  5  6  7 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tonygks и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan