Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1027 из 1525<  1 ... 1024  1025  1026  1027  1028  1029  1030 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2008
по температурным датчикам которые потоковые, 2шт,
куда обычно ставят перед чем и после чего ?

_________________
Intel Core i7-3770K@4.5, DDR3-1600 16Гб, Zotac 1080 Ti Amp


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
Всё равно. 1го хватит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
WhiteGhost85 писал(а):
куда обычно ставят перед чем и после чего ?

Обычно перед и после радиатора. Если радиаторов больше одного и они соединены последовательно, то тогда перед первым и после последнего. Это позволяет знать максимальную разницу температур жижки в контуре и оценить эффективность работы контура СВО. Это для тех, кому эта эффективность интересна.
Если кому то все равно, то тогда даже и один лишний...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2008
CrownA Спасибо, такое и было предположение по установки.

_________________
Intel Core i7-3770K@4.5, DDR3-1600 16Гб, Zotac 1080 Ti Amp


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
CrownA , а теперь расскажи на сколько сильно будет температура отличаться до и после радиатора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Dimentoza писал(а):
на сколько сильно будет температура отличаться до и после радиатора.

При нормальной работе СВО и достаточном протоке : офисный режим 0.6 градусов, при 90% загрузке - 0.9-1.0 градуса.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2010
Откуда: Орел/нерезиновс
Фото: 0
Хитрый John писал(а):
Темы под фак не нужны - я фак могу вынести в любой пост любой темы раздела, даже в закрытую тему. А в шапке нужен будет только ссыль на него. Пока еще собираю мнения, их не так много, как хотелось бы...

ну я вот это и имел ввиду, что бы была ссылка на фак,где будет собрана вся основная информация. А во второй теме ссылка на него, ну и обсуждение не стандартных вопросов.

_________________
#nfswnotdead
13700k/z690AquaOC/2x24gb/7900xtx/1000W/Вода
для FX уже больше 8гб и не нужно у меня для этого есть пару SSD по 60 гигов(С)Prof


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
CrownA писал(а):
При нормальной работе СВО и достаточном протоке : офисный режим 0.6 градусов, при 90% загрузке - 0.9-1.0 градуса.

Действительно. Есть необходимая необходимость иметь два температурных датчика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Dimentoza писал(а):
Действительно. Есть необходимая необходимость иметь два температурных датчика.

Кроме быстрой оценки состояния СВО, к примеру, у меня контроллер по этим двум температурным датчикам и датчику протока рассчитывает тепловую мощность, рассеиваемую радиатором (ну или суммарную мощность, выделяемую охлаждаемыми активными элементами компа). Что тоже полезно для понимания процессов, происходящих в системе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
CrownA писал(а):
Кроме быстрой оценки состояния СВО,

Часто посещают сомнения о состоянии СВО? Нет уверенности в 100%ой работоспособности?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
Dimentoza Ну например у меня система в сайлент режиме, ушел на работу а подруга запустила комп и угру запустила. В итоге звонит говорит трубки разбухли :shock: я гворю че за нафиг :?: ну пузыри водяные надулись :crazy: Я говорю гаси нафиг, приехал домой от температуры шланги по пипипи пошли :fingal: Я не знаю до скольки должно было нагреться чтоб шланги вздулись. Я как бы всегда слежу уже на автомате за температурой, а подруга не фффкурсях была. Чуть не бадабум.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Dimentoza писал(а):
Часто посещают сомнения о состоянии СВО?

Дело не в сомнениях. Глянув на экран, я без всяких сомнений сразу вижу, каково состояние СВО и когда пора заниматься обслуживанием.
Ну и естественно я вижу, что мне вторая помпа бы не помешала, но можно обойтись и без нее, так как запас по стабильности все еще есть.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA Да прав ты, старина. Это не необходимость, и не так уж часто и надо, на самом деле, но отслеживая динамику температур и расхода однозначно можно сделать достаточно точный вывод о реальном состоянии контура. А вопрос о запуске помпы при старте ПК для меня вообще стал актуален, как никогда: я уже приучил себя кидать взгляд на рез вверху рада (ну ты в курсе) - переломилась ли линия поверхностного натяжения)) Больно часто меня помпа стала огорчать своим нестартом(( Благо, мать адекватно на это регагирует - всё-таки вентили на 3000+ оборотов против 600 стандартных слышно даже из дальнего угла хаты... Как-нить психану и перепаяю нафиг ключи эти АРМ-овские, достали уже!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
Это не необходимость, и не так уж часто и надо, на самом деле,

Добавлю, что это был мой первый самосборный проект СВО и кроме всего прочего, это еще должен был быть испытательный стенд, на котором я бы увидел все свои ошибки и отстроил систему до максимальной эффективности.
В итоге все поставленные задачи были с блеском решены, ошибок не было, эффективность примененных решений оказалась даже выше расчетных (поэтому и второй радиатор на крыше не понадобился и немного некрасиво/не симметрично получилось, ну да ладно).
Единственное, на что я не рассчитывал, так это на шесть водоблоков. Просто как то так получилось, что я выиграл два конкурса в оверхарде и поэтому пришлось брать выигрыш водоблоками и доводить систему до сегодняшнего состояния :lol: .
Хитрый John писал(а):
А вопрос о запуске помпы при старте ПК для меня вообще стал актуален, как никогда:

Ну я бы все таки запасную помпочку держал бы где нибудь под рукой. Я в принципе жду появления в продаже (где нибудь поближе) аквовской помпы с USB интерфейсом - мне по любому помпу добавлять надо для увеличения протока, да и надежность системы увеличится (ну и новый аквасьют заценю в таком случае :lol: ).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
Ну я бы все таки запасную помпочку держал бы где нибудь под рукой.
Да я всё никак не могу реализовать свой проект "Теплый пол": трубу кинул, ремонт закончил, да так и торчит она в ногах под столом:
#77
Если помпа не вытащит эти 42 метра МП-трубы, то придется искать центробежный насос ватт на 100 с чашкой из бронзы или нержи, а он тоже немалых денег стоит. А 2 помпы последовательно лично для меня - изврат, если честно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
Да я всё никак не могу реализовать свой проект "Теплый пол"

Комнату значит компом отапливать? :D
Хитрый John писал(а):
придется искать центробежный насос ватт на 100

Присмотрись к этому - http://eratehniki.ru/instrumenty-cid440 ... d410557665
Я себе такой взял для очередной "водянки" :lol: . Вот проект -

#77

А вот реализация -

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
Просто как то так получилось, что я выиграл два конкурса в оверхарде и поэтому пришлось брать выигрыш водоблоками и доводить систему до сегодняшнего состояния .

А мну они ни чем не одарили окоянные...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
Комнату значит компом отапливать?
Я когда майнингом занимался (в общаге на первом этаже жил с холодным подвалом), у меня реально комп одну комнату отапливал (750Вт), вторую - УМЗЧ АВ-класса и плазма на 50" (150+350Вт): электричество 3 фазы нахаляву было.
CrownA писал(а):
Присмотрись к этому
Я жлоб, лучше с Китая закажу что-нибудь.
CrownA писал(а):
А вот реализация
Заценил, испытал сантехнический оргазм от пеноплекса, коллектора и самопромывного фильтра. Армированный шланг на сливе особенно доставил))

atlonn Прокляни их))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
сантехнический оргазм от пеноплекса

Жаль не нашел у нас синего и красного цвета, оно бы еще интересней смотрелось.
А еще ты одну изюминку не усмотрел - защиту от гидроударов...
Хитрый John писал(а):
Армированный шланг на сливе особенно доставил))

По задумке он длиннее должен быть, чтобы в унитаз сливалось, а это, что под рукой валялось, временное (для фотосессии надо конечно было его сдернуть, да старый стал, ленивый :lol: ) .
Хитрый John писал(а):
Я жлоб, лучше с Китая закажу что-нибудь.

Не факт, что оно лучше будет. Это тот то проверенный итальянец, да и в общем то за смешные деньги - надо же для себя сделать было максимально правильно, хорошо и удобно.
Моторчик еле шуршит (вода сильнее шумит) и достаточно сильный, чтобы теперь у меня вода всегда была с нужным напором.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA писал(а):
Жаль не нашел у нас синего и красного цвета, оно бы еще интересней смотрелось.
Это из разряда, что синяя изолента имеет +30 к изоляции, по сравнению с черной. Я вот газовую трубу таким оформил, чтоб холодильник конденсатором не касался. Наверное, надо желтой изолентой обмотать, газ ведь?
CrownA писал(а):
А еще ты одну изюминку не усмотрел - защиту от гидроударов..
Ты про гидрокомпенсатор внизу справа? Дак у меня такой на 80 литров. Я на последнем этаже живу, на мне стояк заканчивается)) Фотки при случае скину, щас нету под рукой - всё на работе живет, в отказоустойчивом хранилище.
CrownA писал(а):
По задумке он длиннее должен быть, чтобы в унитаз сливалось
А я вот сделал)) Только не в унитаз, а в инсталляцию скрытого бачка.
CrownA писал(а):
Не факт, что оно лучше будет
У меня друган в Китае полгода прожил, ты не поверишь - они даже "Бентли" и "Феррари" собирают.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1027 из 1525<  1 ... 1024  1025  1026  1027  1028  1029  1030 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 208


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan