Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1072 из 1525<  1 ... 1069  1070  1071  1072  1073  1074  1075 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
IceFireW писал(а):
Если смогли ушатать механику, то электроника дольше не протянет.
Ничего страшного - стечении обстоятельств, итак 6 лет проработала. Зато теперь новый резервуар. :beer:

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Брест
Фото: 26
на MO-RA3 ставить вентили 9шт 120мм или 4 180мм ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Grigori писал(а):
вентили 9шт 120мм или 4 180мм ?

чем вы собираетесь управлять и питать вентилями? в продаже 180 немного моделей, а с PWM найти проблема

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Брест
Фото: 26
NeverT писал(а):
чем вы собираетесь управлять и питать вентилями?

aquaero 6 LT
а выбор есть пока из:
Silverstone 180mm Air Penetrator AP181
Enermax 180mm T.B. Apollish
Phobya 180mm G-Silent 18 900rpm Slim black PWM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Grigori
Если купить/заказать вентили не проблема, вам самому решать какие брать. Я после возни с 9*140, пожалел что взял 420 мору, надо было 360 брать и 180 вентили.

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Брест
Фото: 26
NeverT писал(а):
Я после возни с 9*140, пожалел что взял 420 мору

а чем возня то была?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Grigori писал(а):
а чем возня то была?

длинна кабелей от вентилей, их все надо к одному знаменателю привести, а стоят в разных местах на раде. управление и питание развести через Y соединители. с 4мя вентилями это гораздо проще

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
NeverT писал(а):
длинна кабелей от вентилей, их все надо к одному знаменателю привести

То есть никогда не видел проводов/кабелей в бухтах любой длины, кусачек, паяльника, припоя, флюса, термоусадочной трубки, обжимного инструмента?
Тогда да, это действительно кошмар, ничего не уметь делать своими руками. Да, такое иногда встречается, сочувствую...
Для всех же остальных, аккуратно развести и окультурить несколько проводочков, ничего, кроме радости от своего труда, не доставит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
То есть никогда не видел проводов/кабелей в бухтах любой длины, кусачек, паяльника, припоя, флюса, термоусадочной трубки, обжимного инструмента?
Тогда да, это действительно кошмар, ничего не уметь делать своими руками. Да, такое иногда встречается, сочувствую...

Сочувствуй себе)
Зачем человеку куча инструмента, припоя, флюса, паяльников, стоящего денег, если он это делает один раз и для себя?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
CrownA писал(а):
ничего, кроме радости от своего труда, не доставит.

Шину пробил -купил себе балансировочный станок, вулканизацию, ведь кроме радости от своего труда, не доставит?))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
NeverT писал(а):
Я после возни с 9*140, пожалел что взял 420 мору

Никакой возни не заметил, соединил по три обычной скруткой проводов и подсоединил к реобасу. Хочу вкл все 9 шт, а хочу только 3 шт. Соединял лет шесть назад и больше к этому вопросу не возвращался.
Grigori писал(а):
на MO-RA3 ставить вентили 9шт 120мм или 4 180мм ?

Нужно смотреть тесты, тк разный размер вентиляторов продувает разную площадь.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
IceFireW писал(а):
Нужно смотреть тесты, тк разный размер вентиляторов продувает разную площадь.
Что у 9х120, что у 4х180 общая площадь без учёта центра одинаковая. При одинаковых размерах сердечников 4х180 ожидаемо будут иметь бОльшую эффективную площадь, плюс у них показатели выше при меньшей скорости вращения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Откуда: minsk
Фото: 54
Парни, помогите разобраться. После того как я как то раз пересобрал систему у меня появился шум журчания. Обычно такое у меня наблюдается в резервуаре после каждой пересборки, после чего оставлял на некоторое время в резе верхнее отверстие открытым и шум пропадал. Сейчас так же сделал, но шум присутствует ео только в радиаторе, в резе все ок. Воздух в радике?
Я ошибся, журчание было все таки из реза, долил жидкости в рез до полного и журчание прекратилось. Не понимаю, половина реза почти за два месяца ушло в небытие, раньше такого не было, протечек нет :D

_________________
ASUS ROG STRIX Z490-G / Intel Core i7-10700K / GeForce GTX 980 / KLEVV CRAS X RGB 32GB 3600MHz / Crucial MX500 500GB + 3TB Toshiba / Corsair RM750X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
mr_aleks писал(а):
долил жидкости в рез до полного и журчание прекратилось.

Может вы неправильно выразились, но рез никогда не нужно заполнять по полной, нужно оставлять пару см на расширение жидкости и вначале не стоит плотно закручивать пробку, тк первое время выходят газы, а то может получиться - маленький бада-бум.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
mr_aleks писал(а):
Не понимаю, половина реза почти за два месяца ушло в небытие, раньше такого не было, протечек нет

Если будет видна протечка, то у тебя рез за час уйдет. Капиллярную протечку и не увидишь, так как она испаряется сразу же. Надо искать белесые следы. Если жижка с УФ добавками, то ультрафиолетовый фонарик сможет помочь в поисках.
IceFireW писал(а):
не стоит плотно закручивать пробку, тк первое время выходят газы, а то может получиться - маленький бада-бум.

У меня водичка не намного выше комнатной температуры, поэтому никакого заметного расширения нет. Вряд ли ситуация у других сильно отличается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Я написал, а дальше пускай делают, как хотят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2015
Откуда: СПБ
Фото: 5
CrownA писал(а):
У меня водичка не намного выше комнатной температуры

С одной картой по другому и быть не может. А вот с двумя ситуация немного меняется.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
IceFireW я на расширения мм 3 оставляю. Хватает за глаза. Но это ещё наверное из-за размеров резервуара. Всё таки они у меня большие.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
magnus731 писал(а):
А вот с двумя ситуация немного меняется.
Я уже неоднократно приводил тут простую формулу, по которой разница температур воды в разных точках контура прямо пропорциональна приращению мощности на этом участке и обратно - расходу теплоносителя, примерно выходит 0.86°С на каждые 100Вт при 100л/ч. С учетом эффективности рада(ов) вода после него будет ненамного теплее температуры воздуха, разница и будет как раз ровно на дельту вода-воздух при конкретных условия обдува. Другое дело - на сколько она максимально нагревается в контуре на другом участке - до рада, или после ватера(ов): те же 300Вт при низком расходе могут дать и 10°С разницы, что приведет к увеличению объема на 2.5 см³ на каждый литр теплоносителя. Поскольку жидкость практически не сжимается, всё ее тепловое расширение будет компенсироваться только эластичностью шлангов и имеющимся объемом воздуха. И при заправке под завязку в жестком контуре давление может очень сильно повыситься даже при казалось бы небольшом нагреве. Еще из личного опыта - при заправке "под завязку" в "мягком" контуре на шлангах жидкость сперва уходит достаточно быстро до определенного предела, замещаясь воздухом, потом этот уход почти полностью останавливается - думается, что стабилизация наступает как раз при уходе определенной части воды и ее замещения таким объемом воздуха в контуре, которого уже достаточно для компенсации температурных расширений без сильного изменения давления в контуре. И чем больше объем этой нагреваемой воды и больше прирост ее температуры, тем больше эта доля воздуха необходима, т. к. расширение шлангов изначально ограничено их геометрией. Поэтому резервуар в СЖО - не только и не столько заправочный, сколько расширительный, то есть должен быть заполнен воздухом на определенный объем, и чем меньше расход теплоносителя в контуре и выше отводимая контуром мощность, тем большее расширение объема теплоносителя он должен компенсировать без существенного повышения давления. При наличии мембранного клапана этот необходимый объем воздуха будет меньше, но тоже нужно иметь изначально тот запас, который будет вытесняться через клапан при расширении воды, а при ее остывании - снова затягиваться в контур.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
magnus731 писал(а):
А вот с двумя ситуация немного меняется.

Кому интересно, могут посчитать увеличение объема в процентах от нагрева -

#77

У меня разница температур от простоя до максимума - 5 градусов. По графику это чуть больше нуля и говорить вообще не о чем.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
CrownA Теперь выкатывай такую же кривую - приращение давления воды от увеличения плотности. Толку смотреть на график приращения объема несжимаемой жидкости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
Теперь выкатывай

Дык ведь искать надо - а эта первая под руку попалась :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1072 из 1525<  1 ... 1069  1070  1071  1072  1073  1074  1075 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tonygks и гости: 204


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan