Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1158 из 1525<  1 ... 1155  1156  1157  1158  1159  1160  1161 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
мне ненаравятся голые трубки...этот вариант брутальнее для меня.Но я могу все переделать за день и все сделать на паре фитингов с изгибимами.Но мне так по душе больше.Просто это очень дорого и поэтому так никто не делает.

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
kayrosbs писал(а):
Просто это очень дорого и поэтому так никто не делает.

Похоже, это и было основным лейтмотивом вашей сборки, чтоб было " дорохо, бохато". Поскольку другим объяснить это награмаждение адаптеров невозможно. Зато все адаптеры вместе стоят как весь системник :D :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
kayrosbs писал(а):
Просто это очень дорого и поэтому так никто не делает.

:lol:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
А нет, вру. Был ещё мотив сделать из адаптеров радиатор, чтобы супер охладить жижу :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
kayrosbs писал(а):
Просто это очень дорого и поэтому так никто не делает.

Это точно)
Вложение:
dfe3a398f32d44e7012ebcd5802b29044fb14f335949589.jpg
dfe3a398f32d44e7012ebcd5802b29044fb14f335949589.jpg [ 28.87 КБ | Просмотров: 384 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Fonzy писал(а):
Всего 4 трубки по 500мм на весь комп из 2х радиаторов, проца и карты,

А к перечисленным компонентам еще добавить рез и помпу) У 50см трубок есть один нехороший момент - после каждой детали остается довольно большой обрезок трубы, который и применить особо не получается, если все трубки в контуре имеют приличную длину. У меня на первоначальную сборку ушло 8 трубок по 50см (при том, что шланга в лучшем случае на этот конфиг уходило 1.5 метра) и этого хватило прям впритык. В запорченые по неопытности можно разве что одну по совокупности деталей записать. Если все оставшиеся обрезки собрать, то их почти на метр выходит, но оптимальнее там как ни крути не получалось.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2018
Откуда: Москва
Фото: 5
Syber писал(а):
У меня на первоначальную сборку ушло 8 трубок по 50см (при том, что шланга в лучшем случае на этот конфиг уходило 1.5 метра) и этого хватило прям впритык.

По ходу придётся шлангами добирать... Ну и ладно. За то пойму, сколько чего заказывать нужно лучше, как с этим обращаться. Фитингов с запасом есть, фильтрами да тройниками всякими можно обрезки разбавить.

У меня ещё проблема была, я первую сборку без крана собрал. И все компоненты в R6 плотненько сидели. Очень я долго пытался это всё аккуратно слить. До сих пор не придумал - как сделать контур так, чтобы обслуживать (слить воду) было удобно. 2/3 дня в прошлый раз убил на это.

Кстати, сколько у шлангов (допустим от Bykski) предел по температуре жижи?

_________________
i7-8700k; asrock z390 phantom gaming 6; 2*8гб DDR4 HyperX HX436C17PB3K2/16; ASUS ROG STRIX GTX1080TI; Кастом СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Fonzy писал(а):
До сих пор не придумал - как сделать контур так, чтобы обслуживать (слить воду) было удобно

А в чем собственно проблема? В нижней части контура влепить тройник и поставить туда кран.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2018
Откуда: Москва
Фото: 5
Syber писал(а):
А в чем собственно проблема? В нижней части контура влепить тройник и поставить туда кран.

Проблема в том, что я же этого никогда не делал и хз, что да как)
Я так и подумал, только у меня на дно корпуса никакая посудина не поместится.. Надо, наверное, на шланг нормальный по длине его сажать и под кожух в нижней части для бп и проводов прятать.

_________________
i7-8700k; asrock z390 phantom gaming 6; 2*8гб DDR4 HyperX HX436C17PB3K2/16; ASUS ROG STRIX GTX1080TI; Кастом СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
Fonzy писал(а):
сколько у шлангов (допустим от Bykski) предел по температуре жижи?

Ограничение по темпе жижи, в первую очередь задаёт помпа, у которой ограничение по температуре жидкости не более 60-65℃.
Сам шланг спокойно выдерживает 100℃, только становится мягче.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Fonzy писал(а):
Надо, наверное, на шланг нормальный по длине его сажать и под кожух в нижней части для бп и проводов прятать.

Либо к крану присоединять кусок шланга для вывода за пределы корпуса ( что сделал я)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Fonzy писал(а):
Я так и подумал, только у меня на дно корпуса никакая посудина не поместится..

Зачем ставить посудину на дно корпуса? Располагаешь кран в каком удобнее положении, а для слива накручиваешь на него фиттинг и выводишь кусок шланга в любую рядом стоящую ёмкость.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2018
Откуда: Москва
Фото: 5
Syber писал(а):
Зачем ставить посудину на дно корпуса? Располагаешь кран в каком удобнее положении, а для слива накручиваешь на него фиттинг и выводишь кусок шланга в любую рядом стоящую ёмкость.

Точно. Я в какой-то момент подумал такое, но забыл. Спасибо.

Цитата:
Либо к крану присоединять кусок шланга для вывода за пределы корпуса ( что сделал я)


Да, это, наверное, будет логичнее!

_________________
i7-8700k; asrock z390 phantom gaming 6; 2*8гб DDR4 HyperX HX436C17PB3K2/16; ASUS ROG STRIX GTX1080TI; Кастом СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Fonzy писал(а):
только у меня на дно корпуса никакая посудина не поместится.

Да не только у тебя. :D
Посмотри в моём фотоальбоме - крантик на поворотном фитинге. Надо слить - поворачивается и выходит прилично за границы корпуса.
Не надо никаких шлангов городить и пейзаж ими портить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2018
Откуда: Москва
Фото: 5
CrownA писал(а):
Посмотри в моём фотоальбоме - крантик на поворотном фитинге.


Хм.. Интересно. Я вообще ваш альбом в самом начале облазил, но на краник внимания не обратил.. Рано тогда ещё было, не было таких моментов в голове. А вообще решение интересное. Только вот вода же в самое нижнее место стремится? А видюха, допустим, висит не ниже всех.

_________________
i7-8700k; asrock z390 phantom gaming 6; 2*8гб DDR4 HyperX HX436C17PB3K2/16; ASUS ROG STRIX GTX1080TI; Кастом СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
CrownA писал(а):
Не надо никаких шлангов городить и пейзаж ими портить...

Да вобщем-то никто и не городит шланги без дела, надо слить: тогда и прикрутил , и слил непосредствеенно в емкость (бутыль).. Также и в твоем случае, или ты любишь целится в горлышко бутыли? Или сливаешь в тазик?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Fonzy писал(а):
видюха, допустим, висит не ниже всех.

У меня ниже всех и соответственно краник в самой нижней точке. Главное - идея, а как у тебя, разберёшься сам по месту.
Mark Andy писал(а):
Или сливаешь в тазик?

В родную ёмкость. Горлышко банки прямо под срезом краника и целиться никуда не надо...
За 6 лет сливал пару раз. Никаких проблем это не вызвало. Как было спроектировано, так и отработало.
Ну и самое главное - у меня всё сливать нет никакой необходимости. Основная часть жидкости остаётся в радиаторе при размыкании быстросцепов.
Сливается примерно 150-200 граммов очень легко и просто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Mark Andy писал(а):
Ограничение по темпе жижи, в первую очередь задаёт помпа, у которой ограничение по температуре жидкости не более 60-65℃.
Сам шланг спокойно выдерживает 100℃, только становится мягче.

Ну как-же так, если ограничение по температуре ЖиЖи задаёт самый "слабый" компонент по температуре в контуре и это может быть отнюдь не помпа, а к примеру акриловые компоненты чего-либо...
Кстати у моторов-насосов серии DC(D5) от Laing Termotech температурный диапазон рабочий вплоть до 95*С, после превышения этого порога, "мозг" насоса даёт команду на понижение оборотов раб.колеса, а ежели температура ЖиЖи продолжает повышаться далее то насос полностью останавливается и в дежурном режиме ожидает понижения температуры ЖиЖи ниже 95*С и затем вновь запускается в работу...
Шланг ПВХ обычно имеет по спецификации мах. температуру в 60-70*С. ...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
придрались к фитингам очень смешно))еще больше поставлю. Почему в шапке)почему без шапки, как в том анекдоте, когда придраться не к чему))).Самим то не смешно пургу гнать лютую??.)Типа такой убрал фитинги и вы такие сразу - все система что надо хах:lol: хочу и ставлю у вас хейтеров забыл спросить ,как мне делать свой комп.Тем более это дает хоть не большой но профит и блики классно смотрятся.

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


Последний раз редактировалось kayrosbs 21.05.2019 17:13, всего редактировалось 5 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2018
Откуда: Москва
Фото: 5
atlonn писал(а):
Шланг ПВХ обычно имеет по спецификации мах. температуру в 60-70*С. ...

Спасибо. Шланги мне просто достались даром неизвестно какие. Изначально контур собирал просто посмотреть и оценить. Так что о шлангах не думал. Точнее думал, что заменю их в последствии на трубки, если всё удачно будет. Так, собственно, и планирую сделать.
Хотя весь мой вопрос про температуры жижи вызывает явные сомнения даже у меня, т.к. никакого способа мониторить температуру жижи у меня нет, кроме как щупать/лизать, стрелять китайским пирометром, да любоваться температурами компонентов через софт.

_________________
i7-8700k; asrock z390 phantom gaming 6; 2*8гб DDR4 HyperX HX436C17PB3K2/16; ASUS ROG STRIX GTX1080TI; Кастом СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Fonzy писал(а):
, т.к. никакого способа мониторить температуру жижи у меня нет,

Градусник в резервуар.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1158 из 1525<  1 ... 1155  1156  1157  1158  1159  1160  1161 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan