Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 5 из 1525<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2003
DeaDMopo3

более редкого оребрения ( из представленных в магазине штук 20-25 ) я не видел, ветили питаються от реобаса и большой разницы нет в температуре
при уменьшении оборотов, хотя температура проца увеличивается.
Воздух выходит да теплый температурой примерно воды .

_________________
- Что делает овер, когда выпить хочется, а денег мало?
- Покупает бутылку водки и разгоняет её до 80 градусов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Москва,Отрадное
Очень странно, у меня при прогреве идет еле теплый воздух.
Да и радиатор собственно тоже чуть теплый... :insane:

_________________
Я здесь уже, а Вы не ждали?
Вода - готово! Звукоизоляция корпуса - готово! http://painerserv.sytes.net Собственно мой сервак линяги )


 

У меня такая проблема, я Шестого числа установил седе водянку skip . Включил комп всё ок, но температуры высоковаты 55 градусо. skip На чипсете материнки стоял пассивный радиатор и она раскалялась так, что немного обжигала. skip К вечеру комп начал подвисать периодически, skip сначала я подумал, что из-за перегретого чипсета. После комп отказался выклюсчаться. skip Когда вкльчаеш пилот комп сам включается. skip Разобрав корпус, я увидел маленькую капельку весящую на ватерблоке процессора и разводы на материнской плате от тёкшей воды.skip Я вытер ваткой со спиртом разводы от воды, переделал ватерблок. skip Теперь глюки переодически повторяются т.е. комп периодически подвисает, skip skip:но самопризвольное включение прекратилось.
Что это может быть и как с этим бороться? Подскажите пожалуйста, буду очень благодарен. skip
---

>В конференции запрещается:
3.11. Злоупотреблять тегами форума (в т.ч. смайликами)...


Прочтите - Правила конферениции. (Pilot)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Воскресенск
По-ходу, мать ты загубил. Без разгона тоже глючит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2004
Откуда: Омск
Цитата:
По-ходу, мать ты загубил

Еще не все потеряно
Цитата:
высоковаты 55 градусо

Цитата:
комп периодически подвисает

Может быть плохо водоблок закрепил? Снеми посматри, термопаста выдавилась?
И почему заранее не проверил..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Sonto
Это еще не факт.
Диманыч
Для начала разбери все. Выташи мать. А потом феном просуши ее (долго). Нужно выгнать воду из под элементов.
Цитата:
Я вытер ваткой со спиртом разводы от воды, переделал ватерблок

Этого мало.Ваткой под микрухи ты не залезешь. Имел опыт с протечкой. Залил видюху. Сушил 3 дня, только после этого она перестала дурить.
Если не поможет, то все. Маманя в мусор.

_________________
Вода!!! Вот наша стихия. Особенно холодная :)


 

С водоблоком всё ок несколько рас проверял, дело в том, что водоблок алюминивый, и радиатор алюминивый , змейка от холодильника. Вот и 55 градусов. Комп без разгона. А что могло произойти? комп ведь работает. С момента протечки прошло часов10, буду считать часы.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Диманыч
>но температуры высоковаты 55 градусов...
Для камня, вполне нормальная температура, ... если радиатор не обдувается, занижены обороты вентиляторов, нет кожуха на радиаторе, нет плотного контакта ватерблока и т.д.
Причин перегрева было высказанно достаточно, может есть смысл воспользоваться поиском?

Глюк после запуска матери, возможно связан с водой, попавшей под микросхеммы либо в слоты расширения. Одна из причин глюков, состав охлаждающей жидкости. Возможно, что причина в окислении контактов плат или микрухи BIOS после их высыхания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Диманыч
- Были и у меня такие случаи - обошлось... Но сушил сутки...А вода была дистиллированная?

_________________
http://www.valeryko.com


 

Вода была дистилированная, но сейчас к счастью всё работает как и прежде.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2003
Откуда: Москва
Lusifer
То есть высота разноса компонентов твоей системы будет около 1.3 метра? Думаю, помпа с прокачкой литров 800-1000/ч тебе пригодится. В противном случае помпы в 400 литров в час тебе хватит за глаза. Если, конечно, ты не используешь связку радиаторов. Залмановский ватер на проц себя хорошо зарекомендовал: и эффективен и с креплением все ОК (кроме Socket A). На видюху рекомендовать залмановский блок - преступление. Я бы попробовал использовать процессорный ватер от BeWize. Там только в оргстекле 4 дырки просверлить надо.
Arcspace
Ничего не понял: чего купил и чего надо?
runik писал(а):
Если прислушиваться к мнению, что водянка хороша, если выигрывает у топовых воздушных кулеров 5-10 град ( у меня при Zalman7000CU при тех же условиях темпа доходила до 74 попугаев), то вроде все нормально. Или как?

Не очень нормально. Тестил свою водянку на проце у Jordan-a P3.0~3.8 * 1.55 (Prescott), темпа после 40 минут S&M не поднялась выше 46 градусов. В самом начале темпа поднялась до этой отметки, так все время и держалась. В простое не мерял. Ватер у меня такой же как у тебя, помпа NOVA сейчас качает где-то 200-300 литров в час, радиатор от газели, на нем 2*80 мм вентиля + 1*120 мм. Все вентиля включены на 5 вольт. Где-то у тебя подвох.

_________________
Чудес на свете не бывает. Бывают только глюки.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2003
Откуда: Москва
Цитата:
Были реальные факты повышения эффективности?

Да тут много статеек было. Да ты и сам подумай: большая скорость потока лучше охладит процессор, но и быстрее пройдет через радиатор, не отдав тепло. В этом случае надо радиатор "усложнять". Например, взять радиатор от батареи.
Когда выбирал радиатор тоже хотел взять от ЗИЛка, но что-то мне его габариты не понравились. ИМХО, такой параллелепипед трудновато продуть.
Так уж сложилось, что INTEL-овскую платформу я объехал на кривой кобыле. Я раньше думал, что температурные попугаи присущи только Socket A со своим подсокетным датчиком. Похоже, заблуждался... :)
Подумываю о покупке второго радиатора. Запульну его куда-нить за комп, пусть на полу валяется.

_________________
Чудес на свете не бывает. Бывают только глюки.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
runik
Цитата:
Были реальные факты повышения эффективности?

У меня скорее наоборот. С весны практически постоянно ковыряюсь с своей системе, помпа MaxiJet 1000л/ч 1.5М. С расширением системы температура остаётся на одном-и том-же уровне, несмотря на добавление водоблока на весьма горячий GPU NV35, мосфеты и видеопамять. Объём прокачиваемой воды существенно упал, сделал 3 параллельных потока - температура почти никак не изменилась. Думаю что узким местом стал радиатор автопечки (весьма паршивого качества изготовления), начинающий эффективно работать только при большой разнице температур. Так что в огромных объёмах прокачиваемой воды не вижу особого смысла - пока она не нагреется, система всё-равно не выйдет в рабочий режим.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Всем привет! Ответьте на такой вопрос: какое лучше всего сделать сечение ВО 10мм или 8мм. Не будет ли 10мм лучше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Москва,Отрадное
fok писал(а):
Всем привет! Ответьте на такой вопрос: какое лучше всего сделать сечение ВО 10мм или 8мм. Не будет ли 10мм лучше?

Зависит от конфигурации системы...
Сколько водоблоков и как включены?
Какого диаметра штуцер у помпы?

_________________
Я здесь уже, а Вы не ждали?
Вода - готово! Звукоизоляция корпуса - готово! http://painerserv.sytes.net Собственно мой сервак линяги )


 

DeaDMopo3
Цитата:
Сколько водоблоков и как включены?
3 Водоблока включены так 1 контур Chipset-СPU, 2 GPU
Цитата:
Какого диаметра штуцер у помпы?
Помпу собираюсь купить в ближайшее время, хотел NOVA'у у неё выходной 10мм внутренний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Barnaul
fok Делай 10 мм. Всяко у помпы диаметр выходного отверстия больше, поэтому, чем меньше у тебя будет минимальное сечение в системе, тем больше будет ограничен расход/скорость прохождения воды. Тем более, большинство аквариумных шлангов (если будешь использовать их) имеют внутренний внутренний диаметр 10 мм. И штуцера всякие, тоже.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
Цитата:
Казалось бы хорошо, через ватер быстро пробегает, быстрее забирает тепло. Но она также быстро пройдет и через радиатор, толком не отдав свое тепло. Попробуй замедлить помпу, если возможно.

Что за глупость!? (да и вообще закон обратим - быстро забирает, значит быстро отдает) Быстрее пробежит не успеет отдать.... Зато пробежит быстро НО ЧАЩЕ, т.е. несколько раз по контуру (вместо, например, одного раза пройдет 2 раза). Если хорошо подумать, то вода одинаковое время проводит в СВО независимо от скорости, и теплосьем остается постоянным тоже. Просто чем больше скорость потока (а точнее чем больше расход), тем меньше дельта темперетур между ВБ и радиатором (но теплосъем тот-же).
Цитата:
сделал 3 параллельных потока - температура почти никак не изменилась

Вот и подтверждение от пофигист

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2003
Откуда: Пермь
eastSiR
А у меня какие были глюки на эту тему!
Тоесть ты хочешь сказать, что эффективность теплопереноса(производительность) не зависит от скорости жидкости?
Размышляю: Чем выше скорость, тем меньше дельта(в пределах одного цикла), тем меньше "средняя" температура жидкости, тем ниже температура процессора в конечном итоге. Тоесть мы можем добиться бесконечного увеличения производительности !изолированного! ВБ, бесконечно увеличивая скорость жидкости. С этим, надеюсь, спорить никто не будет. А вот если ВБ не изолирован, а находится в контуре с радиатором, то такого не будет? Или будет? Я так сразу не соображу... Можно-ли как пример использовать холодильник? у него хладопроизводительность напрямую зависит от мощности компрессора ("помпы").


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Омск
Извините что задаю такой вопрос, я понимаю что на эту тему уже много было написано, но всё же подскажите пожалуйста, как прицепить ватерблок к Socket A? Может какие-то ссылки есть или фотки?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 5 из 1525<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 207


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan