Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30490 • Страница 1042 из 1525<  1 ... 1039  1040  1041  1042  1043  1044  1045 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
Bastard0 писал(а):
Поменял помпу

Копайте сюда. Скорость такая же, как у старой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Жёсткий_Чебур писал(а):
Копайте сюда.

Сетку надо убрать и будет норм. Помпа так сильно на температуру не влияет как плохой продув радиатора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
Помпа не при чем. Поменял на такую же модель + новую модель держателя
Я написал, что скорость потока не изменилась (170-190литров в минуту). Кстати не сильно на производительность влияет скорость потока 150-220 литров в минуту. Оставил помпу на 60% мощности, выдает 170.
Сетку поставил очень мелкую. Сейчас думаю заказать на мору магнитный фильтр
До этого были кулеры + вспененный уплотнитель по контуру радиатора, чтобы не подсасывало. На кулерах стояли персональные фильтры, но они были не идеальны. Пропылесосить фильтры легко, а вот раз в полгода снимать кулеры - морока укладки проводов, и резьба изнашивается значительно у крепежа.
по схеме СВО ничего не поменялось - помпа OUT -> CPU -> GPU -> радиатор (низ, отвод из радиатора сверху) -> датчик потока -> помпа IN
Кроме как на сетку грешить не на что. Мистика.
А убрать сетку - опять вошканье с обеспыливанием :( Радиатор висит в 15 см от пола, нижние кулеры пылятся значительно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Bastard0 писал(а):
опять вошканье с обеспыливанием

Неужели старого пылесоса нет, в котором можно шланг на выдув включить? В пылесосе оставить только мотор со шлангом, мору на окно поставить и дунуть.
Bastard0 писал(а):
морока укладки проводов, и резьба изнашивается значительно у крепежа.

Какая морока, какая укладка - дунул на выхлоп и всех делов то шланги отстегнуть и провод из разъема вытащить - секунд за 30 уложишься. Вот нахрена себе проблемы устраивать, а потом героически их преодолевать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
Дядь, ну какой на выдув?
Крутилки на вдув стоят.
Отстегну я радиатор. Надо снимать крутилки и пылесосить с двух сторон - а резьба гавно, изнашивается. Каждый квартал не поснимаешь.
С другой стороны дунешь - осядет все на крутилках и лопастях.
Попробую фильтр заказать на магнитах. У меня на мору есть общий гриль родной, на него и примагничу.

Я тут накопал крепление помпы с резервуаром на мору. Неплохо выглядит. Компу 3.5 года, пора планировать мечту осуществлять с внешним радиатором резервуаром и помпой + корпус microATX :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Bastard0 писал(а):
Мистика.

Закономерность, а не мистика.
Bastard0 писал(а):
Радиатор висит в 15 см от пола

По выше лучше его поднять, если есть возможность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
Darius13 писал(а):
Повыше лучше его поднять, если есть возможность.

Возможность есть, желания нет. Компьютер стоит на полу. Не хочу удлинять трассы к радиатору и создавать сложности помпе по прокачке жижи выше.
Что на 15 см от пола, что на 50см. Мелкая пыль одинаково летает.
Если только тумбу специальную заводить для компа и рядом радиатор на ножках ставить.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Bastard0 писал(а):
Сейчас думаю заказать на мору магнитный фильтр

Если на 420-ю, можно скооперироваться.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Bastard0 писал(а):
Если только тумбу специальную заводить для компа и рядом радиатор на ножках ставить.

Ну вот и решение. Если нет желания часто от пыли чистить, то поднимайте оба агрегата. Возле пола не только мелкая пыль, там самое большее количество пыли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
Leonator писал(а):
Если на 420-ю, можно скооперироваться.

420ая. Напишу в ЛК.
Darius13 писал(а):
Ну вот и решение

Переделывать мебель рабочего места сложнее чем поиграться с фильтрами :) Но в следующей сборке учту и подниму комп с радиатором на стол или тумбу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Bastard0 писал(а):
Крутилки на вдув стоят.

Я тебе про пылесос толкую. Ладно, проехали, с тобой все ясно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
CrownA писал(а):
Я тебе про пылесос толкую. Ладно, проехали, с тобой все ясно...

Да понял я про пылесос. Можно и компрессором продуть, только без снятия крутилок нормально не прочистить.
Ну такой вот я идеалист. Если делать, то нормально.
пыль
Вложение:
IMG_20170709_094611_109.jpg
IMG_20170709_094611_109.jpg [ 301.19 КБ | Просмотров: 2491 ]

Вложение:
IMG_20170709_094611_108.jpg
IMG_20170709_094611_108.jpg [ 179.76 КБ | Просмотров: 2491 ]


Последний раз редактировалось Bastard0 10.07.2017 12:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Bastard0 писал(а):
Ну такой вот я идеалист.

Твои проблемы :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2014
Пока закажу фильтр. Хватит уже обсуждать :)
Как выйдет Coffee Lake - буду новый конфиг собирать, и радиатор размещу на столе.
Хочется корпус поменьше еще, но буду выбирать по блоках на материнку.
Уже в голове куча идей как аккуратно все сделать. Внутри монолитная конструкция из акриловых трубок + у EKWB есть отличные Pass-Through встройки в корпус для вывода жижи.
А помпу с резервуаром к MO-RA закреплю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Saasha писал(а):
Но это враки датчика в GPU.
В простое температура GPU 27, при температуре воды в 29. Видяха GTX 970 4GD5 OC + full от аквы для 980. Такого быть не может

Может при условии, что датчик температуры воды стоит на выходе. То есть видеокарта - процессор - датчик - радиатор...
У меня при температуре GPU 26 °C датчик на выходе в простое показывает температуру воды 28 °C, датчик на входе показывает 26 °C.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
в продолжение моих стараний по уменьшению темперов. решил шлифануть ватер вк, но так как там был горб еле заметный, особо не заморачивался ни мокрой шлифовкой, ни полировкой до зеркала. за час довел только центр где контакт самого чипа и потом 5 мин полирнул дремелем с войлочной насадкой

в итоге -5гр в пределе, я просто офигел)
было/стало, стресс FSE, при долгой нагрузке +1гр

далее посмотрев видео оверхарда про добавление второй помпы и увеличение потока на 30%, купил вторую помпу и топ EK-D5 Dual TOP. это дало -1гр в пределе

от +30% потока ожидал конечно большего, но как есть(

из улучшайзенга осталось только поменять мои фиты 10/13 с внутренним диаметром 9мм на большие 10мм (13/19), но чет мне пока не хочется. там прирост по потоку будет 7,5%, а гемору по размещению в моем корпусе будет полно

у кого уже стоят новые топы EK-XTOP Revo D5 под одну центральную гайку или кто думает перейти на них, есть проблема. прошлым летом когда ставил, гайку закрутил от руки, без фанатизма. сейчас я эту гайку руками открутить не смог, только кожу с ладоней содрал. в итоге поехал в ближайший авто-сервис и там зажав топ в тисках, открутил гайку газовым ключом

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2016
NeverT писал(а):
из улучшайзенга осталось только поменять мои фиты 10/13 с внутренним диаметром 9мм на большие 10мм (13/19), но чет мне пока не хочется. там прирост по потоку будет 7,5%, а гемору по размещению в моем корпусе будет полно

помпы на максимальной скорости погоняй -скинется ли темпа при этом. попробовать от помп до видяхи кинуть 13/19.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
J_K писал(а):
попробовать от помп до видяхи кинуть 13/19.

Ничего не изменится. Величина потока в замкнутом контуре везде одинакова.
У меня температура на GPU падает только до 4000 об/мин. На 4800 об/мин такая же температура, как на 4000 об/мин:
4800 - 38°C
4000 - 38°C
3100 - 39°C
2250 - 41°C

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Каждая помпа потребляет примерно до 30 Вт мощности, так что с увеличением их количества температура жидкости может даже вырасти.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2016
RustamS писал(а):
У меня температура на GPU падает только до 4000 об/мин. На 4800 об/мин такая же температура, как на 4000 об/мин:

поэтому и профита от добавления второй помпы мало - одной хватает для нормальной прокачки.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2017
Откуда: Пермь
Фото: 2
Столкнулся с проблемой, решение которой сходу не нашёл:
Конфиг:
Резервуар: Bitspower Water Tank Z-Multi 250
Помпа: Koolance PMP-450
Водоблок процессора: EK Supreme HF Cu
Водоблоки видеокарт: 4хEK-FC1080 GTX Strix - Acetal+Nickel
Соединение водоблоков видеокарт: FC Terminal QUAD Semi-parallel
Радиаторы: Phobia Xtreme NOVA 1080x2 вне корпуса
Шланги: 13х19мм ~2м

Схема 1: Резервуар-помпа-водоблок цп-водоблоки видеокарт-радиатор-резервуар
Расход очень мал. Расходомера к сожалению нет, но визуально можно оценить как 1-2 литра в минуту. Самая холодная видеокарта 48 , самая горячая 70. Более того, со временем в водоблоке третьей от процессора видеокарты скапливается воздух, и она ессно закипает. Выпускал многократно, но ситуация повторяется стабильно. Можно решить изменив подключение так, чтобы поток был снизу вверх в терминале, а не как пишут EKWB, но разница температур видюх не устраивает. Особенно в сравнении с

Схема 2(временная): отличается от предыдущей направлением потока через терминал (снизу вверх) и подключением водоблока цп к терминалу параллельно двум верхним водоблокам видеокарт. Левое верхнее и верхнее правое отверстие терминала. Правое верхнее отверстие соответственно выход на радиатор. Картинку приложу.
Расход обалденный. Переключил помпу обратно на 12в, иначе вода в резике бурлит, и попадает воздух в помпу. Расход где-то литров 10-15 навскидку. Разница между видеокарами 5-6 градусов. Самая горячая 52. Песня просто. Но проц 90градусов в нагрузке.
Думается мне, что у EK Supreme HF очень большое сопротивление потоку.
Вопрос как грамотно включить его в контур? Строить второй контур полностью лениво и накладно. Может стоит попробовать включить параллельно всем видюхам? Но поток думаю увеличится недостаточно через него. Чуть дросселировать видюхи? Или докупить ещё одну медленную помпу и сделать параллельный контур с общими резервуаром и радиатором?
Может кто подскажет?


Вложения:
Picture 9.jpg
Picture 9.jpg [ 305.01 КБ | Просмотров: 1276 ]
EK-FC Terminal QUAD Semi-Parallel.jpg
EK-FC Terminal QUAD Semi-Parallel.jpg [ 69.54 КБ | Просмотров: 1276 ]


Последний раз редактировалось Arist 23.07.2017 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30490 • Страница 1042 из 1525<  1 ... 1039  1040  1041  1042  1043  1044  1045 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan