Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 687 из 1525<  1 ... 684  685  686  687  688  689  690 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
2t64a
водоблок на ЦП ек supremeHF или supremacy (если "кружки" не смущают), koolance 370, swiftech apogee hd, xspc raystorm
забыли шланги (16/10 примочил например), фиттинги koolance/ek/bitspower/enzotech по паре на компонент ну и вентиляторы конечно...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
оцените заказ, может что забыл. контур буду делать закрытым (Реально ли? через доп дырки на радике).

радик magicool 180 (четыре дырки)
кулер phobya 180x25 700rpm slim
водоблок на проц + помпа swieftech drive II (шумная штука?)
фулкавёр на 670 от EK
штуцеры - moonson компрессионики
шланг - примофлекс.

охлад будет вешаться на gtx670+i5-2500.

и последний вопрос - если умудрится забить контур совсем без воздуха, не будет ли проблемы протечек при повышении давления при прогреве?

_________________
95% населения ...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Grade86 ИМХО проще добавить резервуар.

_________________
Project "Incredible"
https://www.drive2.ru/users/mironov22/
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=417302


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Grade86 писал(а):
не будет ли проблемы протечек при повышении давления при прогреве?
Шланги если "дышат" - то нет. А так - у меня как ни заливай под завязку, всё-равно через какое-то время воздух появляется определенное количество и после этого не прибывает. ХЗ, че и как, я плюнул разбираться...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2011
Откуда: Киев
Вопрос. Корпус HAF-X сверху на выдув стоят 2х200 мм. вентилятора, если поставить под них Phobya G-Changer 360, то хватит ли этих пропеллеров или лучше ставить 3х120 мм.?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
t64a 200мм не будут настолько эффективны, как 120мм..

_________________
Project "Incredible"
https://www.drive2.ru/users/mironov22/
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=417302


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Киев
Знатоки, подскажите, пожалуйста, кикими смазками можно натирать резиновые уплотнители для избежания их старения и дальнейшего разложения? Обычная силиконовая смазка, думаю, не подойдет, т.к. с тем же алюминием вступает в реакцию, из-за чего алюминий практически сразу окисляется, хотя у меня весь контур из меди/латунь.
Есть у меня силиконовая смазка специально для уплотнителей и механических диодных фонарей из алюминия и он действительно не вступает в реакцию с металлом. Вот и интересно, можно ли им пользоваться для СВО компонентов, или может есть что-то лучше/безопаснее?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Crem@tor Силиконовая смазка - это мелкодисперсный фторопласт или полиэтилен в силиконовом масле. С металлами вступат ьв реакцию не должен. Если всупает - значит, есть что-то еще, типа ингибиторов/антиокислителей. У меня СИ-180, для вентиляторов. Я и стыки мазал ей перед тем, как герметик наносить - ничего не окислялось. В контуре тоже только медь и латунь. А уплотнения резиновые мазал на окнах пластиковых каким-то прозрачным маслом силиконовым, видимо, вообще без наполнителя, жидкое такое, как вода почти. (Чтоб зимой резина не смерзалась и пластичность не теряла, а то обледеневает в -30 и ниже и дубеет). Тоже норм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Crem@tor
Обратите внимание,что воздух-воздухом,а в контуре СВО подобные вещества могу вымываться с уплотнителей и попадать в сам контур...
Была один раз в самом начале практики в СВО оказия - и у фитингов и у водоблоков и у помп решил обработать уплотнения.Кол-во наносимого материала(силиконовая смазка СИ-350 шприц на 5г.) было не значительным(так сказать для блеска)...Обработались Все уплотнения в контуре(большое кол-во в общем)...
ЖиЖа фирмовая Ку на основе пропиленгликоля была и есть...

Через непродолжительный промежуток времени(3-4 дня)начал замечать в контуре(резервуар) чего-то посторонее,белого цвета мелкие ошмётки --- чем дальше,тем больше...По-прошествии какого-то времени ситуация стабилизировалась и в контуре более не увеличивалось содержания "чужого" --- он("чужой")тупо улёгся на дно резервуара(то,что я видел) и балдеючи лежал...Газанёш помпами - муть белая поднимается,а затем успокоится...
В итоге не мог спать спокойно,разобрал контур и всё отмыл вручную...ЖиЖу конечно слил и выкинул...

Таким образом пришёл к выводу - не нужно извращаться..! Срок службы резиновых\силиконовых уплотнителей в контуре не продлить Сомнительными методами,а других проблем можно запросто насобирать...! --- Настало время - меняем уплотнения...

Однако случай именно с этой силиконкой и именно с этой жижей Ку... На последнюю инстанцию не претендую... Чисто история из опыта СВО...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Crem@tor А зачем это вообще?

_________________
Project "Incredible"
https://www.drive2.ru/users/mironov22/
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=417302


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mironov22 Резина со временем сохнет и трескается. Хотя лет за 5, я думаю, визуально вряд ли можно определить, если не растягивать и не разглядывать на свет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Киев
mironov22, резина ссыхается.
Чего это важно, чтобы не было течи. Я обнаружил в резервуаре "фобия" (цилиндрический) сильные окислы идущие со стыка плексигласа и металлической "попки", он явно подтекал, хотя уплотнитель целый и даже без трещин. В любом случае, резина даже просто смазанная силиконовой смазкой немного увеличивается в размере, что будет плюсом к плотности прижима.
Так же полностью сгнила прокладка на ВБ D-Tek GFX, теперь мучаюсь с изготовлением прокладки из силикона. Думаю, был бы уплотнитель смазан силиконом, то и мучится не довелось бы. Есть конечно вариант заказать новый уплотнитель, но 20$ за резинку отдать жаба давит.

atlonn, спасибо за отзыв. Я планирую использовать дистиллят, потому, надеюсь, реакции никакой не должно быть.

Хитрый John™ [USSR], состав не знаю, но по факту, когда смазал силиконовой смазкой с рынка алюминиевый фонарик UktraFire, подвижные части практически застопорились, метал стал темно серый и похожим на небрежно обработанный наждаком. Тогда я задался целью узнать, что стало причиной. Погуглил и узнал, что общедоступный силикон противопоказан, ибо вступает в реакцию с металлом и что есть спец. силиконовые смазки, которые нейтральны. Заказал с ибея, проверил, действительно все отлично. Смущает лишь один факт, что UltraFire не производит смахки для фонарей, т.е. то, что я купил, может быть подделкой.

В одной из тем на данном форуме поднимался данный вопрос несколько лет назад, люди даже писали марки водостойких "нейтральных" к металлу силиконов, но отыскать так и не смог сейчас эти сообщения....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2008
Откуда: Россия, Москва
Crem@tor
Попробуй такую:
http://www.atastuff.ru/good300004.html
Использую по-работе, ну и дома конечно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Crem@tor На алюминий не пробовал, не скажу. только медь и латунь. С ними нормально. А с алюминием могу только предположить два варианта: 1. окисел алюминия образуется при контакте с воздухом, и защищает сам металл от истирания (окисел более прочный, чем металл). А когда вы наносите силикон, вы препятствуете попаданию воздуха на металл, поэтому он начинает истираться быстрее и неравномерней. 2. Силикон реагирует с окислом и разрушает его. Тогда поверхность как раз должна быть кратерообразной.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
Парни, не в тему конечно, но сами посмотрите... Клик


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
_AK_
адский ад. в начале 2000ных прокатило бы, но...

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
_AK_
жесть...
да и ВК без радиков на чипах памяти.. бесшумный но не на долго :)

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Фото: 37
_AK_ писал(а):
сами посмотрите... Клик

:shock: Даже мой колхоз с печкой от ОДЫ был симпатишнее :D Спасибо за позитивчег с утра

SpaWn2004 писал(а):
бесшумный но не на долго

Ага и заботливо укутанная в изолятор помпа порадовала, тоже достаточно быстро подохнет при высоких температурах. Хотя это не ДДЦ но все же.

_________________
5 мегатонн света!
[img]http://nick-name.ru/forum4t0/Romoro.gif[/img]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2011
Откуда: Киев
Вопрос знающим. Rampage IV Formula + i7 3820 (на частоте 4200) водоблоки будут на CPU, чипсете и мосфетах. Хватит ли радиатора 2x120 (тонкий 45мм.) или нужен 3x120 (тонкий 45мм.).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Фото: 37
t64a Для тишины лучше 3х120, 3820 - горячая штучка + моссфеты не холодные. А с 3х120 в простое можно будет вообще пассив, в нагрузке - с оборотами 500-600 об/мин, что оооооочень тихо.

_________________
5 мегатонн света!
[img]http://nick-name.ru/forum4t0/Romoro.gif[/img]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 687 из 1525<  1 ... 684  685  686  687  688  689  690 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: regme и гости: 131


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan