Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30489 • Страница 2 из 1525<  1  2  3  4  5 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Dr.Power
>У AMD кристал открыт и на них вешают Voolcano...
Вот это правильно. Особенно мне нравится Volcano 7+, поскольку с ним в комплекте идёт крепление как SocketA, так и Socket-478. А после небольшой доработки и установки вентилятора 92х92, он ещё и шуметь перестаёт.
>А у P-4 Площать соприкосновения ридиатора и Проца больше. т.к. там есть
>пластина закрывающая кристал и служит для увеличения той самой площади...
Тут уже конечно объяснили, но я чуть подругому попробую.
Эта защитная коробочка, сделана из никелированной меди толщиной ~1мм.
Снизу, между ней и кристалом процессора слой термопасты.
Сверху, между ней и радиатором термопасты ещё больше.
Когда медный радиатор ставится сразу на кристалл (AMD), мы выкидываем даром не нужные прелести, в виде большого пятна термопасты сверху той коробки, самой коробки и маленького, но неизвестной толщины пятна термопасты под коробкой.
Поскольку теперь радиатору ничто не мешает выдавить лишнюю термопасту с поверхности кристалла, он это с радостью и делает. Слой пасты остаётся минимальным. Но возрастает риск скола кристалла самого процессора, как это было во времена открытых Интелловских камней. Вся задача этой коробки ( heat-spreader'а ) максимально снизить риск скола и облегчить работу сборщикам.
>Вот согласись приятно нажать Button power и услышать легкое жужжание винтов...
Не надо о больном. Только недавно я сменил четыре IBM-DTLA, на четыре WD. И хотя от Вестернов тоже, как ты говоришь жужжание идёт. Но с ними жить уже легче.
>Вот у тебя наверно в копусе стоят доболнительный вентиляторы на вдох и выдох...
Обязательно. Охлаждение тройки CPU/GPU/Chipset не снимает полностью проблемы охлаждения системного блока в целом.
>их становиться все больше и больше... Надеюсь что я тебя переубедил
Их количество не растёт. Обороты на них выставленны 1300-1500. Потому хлопот они не доставляют. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 3
Народ спасибо разьяснения. И че это правда что между пластиной и кристалом Intel овцы слой термопасты зафигачили. Кошмар. У меня есть просьба, у нас в городе среди моих знакомых появились люди интересующиеся водянкой. Это может не потеме будет, но всеже. Я пробовал заказать для них водоблок, но многие не могут по каким то причинам доставить его в нах город (странно). Если кто из вас может Купить Водоблок и переслать по почте (с моей стороны предоплата) то МЫ будем очень Вам благодарны. Вот. :oops:

_________________
Деньги существуют на то, чтобы их тратить (МАРКС Карл )
Если не в деньгах счастье, то отдайте их соседу...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Егорий
Там рассматривался вариант установки двух радиаторов (Senfu) с маленьким диаметром трубки, относительно диаметра штуцера помпы. При последовательном подключении пары таких радиаторов, слишком много усилий помпы уходило бы на преодоление гидросопротивления.
Если радиаторы не самое узкое место в системе, то порядок подключения радиаторов может быть любой. В одном случае жидкость успеет охладиться за счёт меньшей скорости в радиаторах, в другом за счёт увеличения длинны пути по радиаторам.


 

Pilot писал(а):
В одном случае жидкость успеет охладиться за счёт меньшей скорости в радиаторах, в другом за счёт увеличения длинны пути по радиаторам.


я почему-то всегда думал, что чем быстрее бежит вода по трубкам радиатора тем больше тепла она отдает радиатору. Я не прав?

Теплоотдача:
Q=a*S*Tau*dT, где
a=350+2100*sqrt(v)
v-скорость воды, S-площадь контакта с водой, Tau-время, dT-разность температур воды и металла

или надо другую формулу смотреть?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Егорий
>я почему-то всегда думал, что чем быстрее бежит вода по трубкам радиатора тем больше тепла она отдает...

Один из ключевых моментов в приведённой формуле, это время. При увеличении скорости потока, уменьшится время нахождения воды в радиаторе и возрастёт гидравлическое сопротивление (уменьшится производительность помпы). Чем меньше скорость, тем дольше вода будет находиться в радиаторе.
Если по простому (теоретически), то при слишком малой скорости, вода будет охлаждаться до температуры окружающей среды не доходя до выхода из радиатора и его работа будет не эффективна. Если скорость слишком большая, то вода будет нагревать весь радиатор и его работа будет эффективна, но на выходе мы получим не охлаждённую воду.
На практике, мы имеем практически одинаковую температуру радиатора по всей поверхности (ну что поделать, не те у нас масштабы) и более больным вопросом становится снижение гидравлического сопротивления. А чем ниже скорость потока, тем оно меньше.
Более значимыми параметрами являются площадь контакта радиатора с водой, площадь самого радиатора (оребрение), объём прокачанного через радиатор воздуха и разность температур. Первые два параметра, как и скорость потока в радиаторе, не всегда лучше, когда они больше. Слишком большая плотность трубок и пластин будет негативно сказываться на его продуваемости, слишком малая, на эффективности. С точки зрения площади контакта с водой, лучше дела обстоят у радиаторов с сотовым устройством. Множество плоских трубок имеют суммарный диаметр значительно превосходящий диаметр штуцеров и значительную суммарную длину (уменьшается гидросопротивление, увеличивается время охлаждения). При этом, в отдельно взятой трубке, расстояние от стенки до стенки не превышает 1.5-2мм, что исключает вредные последствия ламинарного потока. Минус их, в плотности оребрения, они рассчитаны на работу с более мощными вентиляторами и оно слишком плотно для маломощных компьютерных вентиляторов. Радиаторы устроенные по принципу змеевика имеют менее плотное оребрение, но у них большое гидравлическое сопротивление. Более чувствительны к ламинарному потоку. Потому как вода находящаяся по центру трубки, хуже отдаёт тепло, чем та которая в данный момент находится у стенок. По этой причине и увеличивать диаметр этого змеевика смысла нет.
Наверное всё несколько запутанно получилось, но как ещё проще объяснить, не знаю. Чудес не бывает, тепло вода переносит замечательно, но проводит его не так хорошо, как хотелось бы. При большой скорости, коротком пути, маленькой разнице температур и большом диаметре трубки, она пронесёт его мимо радиатора. Здесь, как и во многом, придётся искать компромисс, между желанием и возможностями. Можно поставить хилый радиатор и увеличить его эффективность мощным вентилятором и открытой форточкой, а можно поставить калорифер с половину комнаты и наслаждаться тишиной.
Надеюсь, что не запутал тебя окончательно, теоретически ты прав и скорость потока, чем больше, тем лучше. Но нужна она для равномерного, максимально возможного нагрева радиатора и создания турбулентного потока. При тех размерах и диаметрах, которые имеются у нас, мы получаем и то, и другое, практически при любой скорости потока. Не заморачивайся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2003
Откуда: Vladivostok
Насчет люминевого боксового радиатора и пайки. А что нельзя оловом спаять?? Ну там зашкурить места пайки например. Или холодной сваркой лучше??? А можт пайкой а потом сверху холодной сваркой промазать для надежности????


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2003
Откуда: Петра Творенье
Vlad_Diver аллюминой оловом паять замучаешься, лучше сразу холодной сваркой, тоько стыки зашкурь и дай после склейки просохнуть часа 3. потом можно сверху зачистить, загрунтовать и покрасить.

_________________
Ямаха - Плавнее с газом. ИЖ - крути, не крути - его там нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Питер
Перед тем как делать водяное охлаждение, думаю неплохо бы сделать чертёж. Читая многочисленные ветки так и не понял, как лучше расположить детали в цепи системы=) Например радиатор до или после помпы.

1. Расширительный бачок. Будет находиться выше системного блока.
2. Радиатор. В верхней крышке системного блока будет прорезано окно.
3. Вентилятор 120х120 продувает воздух через радиатор наружу.
4. Ватерблоки процессора и видеокарты.
5. Помпа.
6. Сам системнйы блок=)
7. Перегородка в расширительном бачке. Нужна ли?
8. Пробка для долива жидкости с отверстием для выпуска воздуха.

Еще раз прошу простить за качество рисунка. Растолкуйте, пожалуйста, что лишнее или, что может не там стоит?


 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Все нормально. Нужна ли перегородка в бачке? Сам решай. У меня ее нет. Если очень тебе надо - ставь :) По своему опыту, приходится бороться с бурлением и бульканьем воды в расширительном бачке т.к. он у меня очень маленький.

В остальном все гут!

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Питер
Sladky
Спасибо=)
Я сейчас вот посмотрел на чертёж и подумал. Помпа будет гнать воду в бачок, в бачке будет создаваться давление. Интересно будет свист от отверстия в пробке? И ещё я думаю потом вода самотёком пойдёт от бачка к радиатору, а когда я помпу выключу у меня вода дальше в радиатор идти будет?

А бачок я хочу склеить из оргстекла, подсветить светодиодами и поставить на видное место=)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2004
Откуда: Москва
Подождите, подождите.
Объясните, зачем герметизировать бачек. Помпа ведь воду не только выталкивает, но и всасывает :) Поэтому давление в бачке ничуть не больше атмосферного. Главное, чтобы выходное отверстие из бачка было ниже уровня воды. При этом условии заливное отверстие в бачке можно хоть открытым держать, и ничего не будет. По крайней мере в моей системе когда я его открываю во время работы - не происходит ничего.
Если я не прав - объясните, please.
И, кстати, рассмотрим случай полностью последовательной системы. Ведь помпа обеспечит одинаковую скорость течения воды во всем контуре, в любом месте. По-моему, это очевидно. А раз так, какая разница, в каком месте контура она стоит? Почему тогда ставить ее до бачка дурь?


Последний раз редактировалось Polikarp 10.04.2004 21:39, всего редактировалось 1 раз.

 

память будет греться и горячим воздухом будешь обдувать вентилятор??? лутше уж радиатор вынеси из корпуса а бачок засунь в корпус (если кончено там не трехлдитровая банка будет стоять)

Добавлено спустя 1 минуту, 6 секунд:
оговорился радиатор, а не вентилятор :)

Добавлено спустя 15 секунд:
оговорился радиатор, а не вентилятор :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Питер
Bzik
Дык вода то не по самое горло будет. И с чего там давлению повышаться если круг замкнутый и помпа только воду прокачивает?

Polikarp
Я тоже так думаю.

Дайте толковый совет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2004
Откуда: Москва
Evgenikk А ты не рассматриваешь вариант погружной помпы? Плюсы: 1 - экономия места 2 - помпа охлаждается той же водой 3 вода гасит вибрацию и шум.
По поводу расположения радиатора. Я когда выбирал для него место, рассуждал так же как ты. Плюс - эвакуация горячего воздуха. Минус - вода охлаждается меньше. И хотя меня полученный результат устроил, могу предложить другой вариант. Можешь сделать воздуховод от одной боковой стенки корпуса до другой, прорезав две дырки напротив друг друга (если габариты корпуса позволяют), а в него встроить вентилятор с радиатором. Таким образом, через радиатор будет проходить ненагретый забортовый воздух, вода охлаждаться лучше, а нагретый ею воздух тут же уходить, не поднимая температуру в корпусе. А выносить радиатор наружу - эффективно, но на мой взгляд громоздко. Мне нравится, кода все внутри.
Еще совет - можешь подводить воду к процессору и видео параллельно, через тройник, что позволит уменьшить гидравлическое сопротивление системы и использовать менее мощную помпу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2003
Откуда: СПб
Evgenikk По схеме 2 у меня водянка работает уже 7 месяцев. Отличие только в том, что ВБ подключены параллельно. Помпа 1500л/мин. Но помпа и радиатор в отдельном корпусе (по причине своих габаритов)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Питер
autic
Вот и я думаю, либо делать помпу и радиатор в отдельном корпусе, либо покупать какой-нить серверный или биг tower.

На сколько эффективнее паралельное подсоединение ватерблоков видео и процессора, чем последовательное?

буду признателен за линк, где можно посмотреть на большие корпуса, только те которые реально купить в Спб

Добавлено спустя 3 часа, 13 минут, 3 секунды:
Bzik писал:
Цитата:
Evgenikk
Я такой сист. ни разу не видел, а не боишся что бачек разорвет
И напор воды пропадет !


А как же это?
http://moddcom.net/news/01-2004/594.jpg

http://forum.moddcom.net/index.php?s=95647f7ef65ab6242c37e8c5ce6368b4&act=ST&f=9&t=340&st=0
Отредактировано куратором: ANTIHacker. Дата: 05.09.2006 1:39


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Israel T-A
Evgenikk
Схема 2 - нормальный порядок подключения.....

_________________
Говорящий , что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
http://makaf.com/ Внимание! Критика не принимается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Polikarp
- В системах водяного охлаждения ( или отопления) всегда есть компенсатор расширения воды - это и есть бачок... Есть он и в автомобиле,например...
- Я у себя специально переделал погружную помпу ввнешнюю - чтобы воду собой дополнительно не грела

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2003
Откуда: СПб
Evgenikk
Даже в big tower эффективный радиатор разместить очень сложно. Если есть место, ориентируйся на отдельный кейс. Ещё одит плюс - в случае замены корпуса не надо переделок, шланги подключил и всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Питер
autic
Да я тоже об этом думал. Выходит лучше всего отдельный кейс для радиатора и помпы.

Остаётся открытым вопрос: делать ли в пробке расширительного бачка отверстие для выхода воздуха?

_________________
Нахрена она мне упала?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30489 • Страница 2 из 1525<  1  2  3  4  5 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Keyne777 и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan