Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1452 из 1525<  1 ... 1449  1450  1451  1452  1453  1454  1455 ... 1525  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
Тема для обсуждения общих вопросов по СЖО (теория, тенденции, перспективы и направления развития и т. п.), не попадающих под тематику других тем.
Ну и некоторая профильная "флудилка" для завсегдатаев (флуд и оффтоп без тэга [офф] - наказуем, как и везде)!

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 25.03.2018 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Megagad писал(а):
Кстати о птичках - а почему вы не используете "промышенные" цикруляционники? Сиравно рад на балконе - поставить рядом циркуляционник помощнее и алга! Заодно Д5-х можно убрать

Нуууууу... как-то повелось у меня так --- контроллеры Ку для D5-ых всё чики-пуки по уму было задумано и реализовано --- всё расположилось в СБ --- не вижу повода зачем-то переходить с промышленных циркуляционников вида Laing Thermotech D5 Vario которые успешно висят на СВО-контроллерах и питаются напругой с БП...
При том, что балкон холодный, очень холодный --- насосу там нельзя...
А по-поводу "помощнее" --- а зачем это нужно..!? Ну вся эта возня с новым насосом, отдельно питанием на него, на балконе его не разместить и прочее-прочее-прочее..!?
Всё давно придумано и воплощено в Жизнь --- шпарит как угорелое в режиме 24/7/365 дней в году --- Доказанная Исключительная Надёжность и нереальный профит реализован и эксплуатируется много-много лет..!!!
Лишь платформы меняются и в добрый путь...
От добра добра не ищут как говорится...

Ну и как говорилось ранее --- Водяные, зачастую склонны преувеличивать значимость большого расхода теплоносителя в контуре СВО-компьютера...
При том, что расход теплоносителя в моём контуре может спокойно быть и 0,5 л/мин., при его минусовой температуре... :crazy:

p.s. а по-поводу промышленных насосов внатуре --- мне хватает оных в моей профессиональной деятельности --- монтаж/эксплуатация/ремонт насосов и насосных станций различного назначения и конструкций --- в основном многоступенчатые центробежники гигантских размеров и мембранных агрегатов импортного происхождения... Ну между делом и российское конечно и различного назначения и мощности --- в общем на земле работа головой и руками --- оборудование сложное но интересное --- уже как 29 лет моя профессия такова... :applause:

Шламовые насосы Warman --- как множественный пример --- они большие но простецкие до жути т.с. ...
Вложение:
насосы Warman 20 18.jpg
насосы Warman 20 18.jpg [ 368.73 КБ | Просмотров: 371 ]

Вложение:
насосы Warman 20---18.jpg
насосы Warman 20---18.jpg [ 318.66 КБ | Просмотров: 371 ]

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
atlonn писал(а):
При том, что балкон холодный, очень холодный --- насосу там нельзя..

Почему? Лаинги вроде заявлены до минус десяти(с бронзовым топом).
А по поводу "промышленных"(точнее - домашних): S5-58/352 G - напор 6 метров. расход - 3 куба в час. Чем не альтернатива четырём Д5-м(точнее трём)?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Megagad писал(а):
Почему? Лаинги вроде заявлены до минус десяти(с бронзовым топом).

Дык у меня Лаинги не на балконе --- это раз...
А не на балконе они потому, что им там делать не чего..! --- это два...
У меня на балконе Холодно(как я уже упоминал)Очень Холодно, т.е. чего мне с насосом делать в минус 30-40-50 градусов Цельсия..!? --- это три...
Выйти на балкон, посмотреть на замороженное чудо и уйти вспоминая вас "добрым словом"..!? :to_become_senile:
Megagad писал(а):
А по поводу "промышленных"(точнее - домашних): S5-58/352 G - напор 6 метров. расход - 3 куба в час. Чем не альтернатива четырём Д5-м(точнее трём)?

Я же пояснил причины и их несколько, и они Значительные, и о расходе Аксиому вы уже знаете...
Так зачем мне городить не понять чего и для чего..!?
Городить ради того, что бы городить или для чего...
Ну право, я не понимаю... :roll:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Последний раз редактировалось atlonn 20.03.2023 13:32, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Megagad писал(а):
расход - 3 куба в час

Зачем три тонны/час для дома?)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
На меня может "накинуться" лишь один Водяной, Красный Водяной..!!!

Да зачем? У тех, кто в теме и прекрасно понимает, какой бывает микроскопический расход, всего то навсего от каких то жалких четырёх помп, есть большая такая вилка для сбрасывания лапши с ушей.
Ну а те, кто не запаслись такой вилкой и бездумно внимает и кивает своими пустыми головками - это уже их проблемы.
Расход должен быть достаточным. Это главное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
Расход должен быть достаточным. Это главное.

Расход должен быть. ))

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
nag77 писал(а):
Зачем три тонны/час для дома?)

одна Д5 даёт куб в час ;) А кое-кого их четыре разом...

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Megagad писал(а):
одна Д5 даёт куб в час

Закольцованная на себя?) ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Фото: 5
Megagad писал(а):
версия какая? Первая или вторая?

Не помню. Обе давно выкинуты к чёртовой матери и забыты как страшный сон.
Frost писал(а):
Ну и китай всегда есть.

После тех Альфакулов у меня как раз была китайская, Бэрроу - эта имела ощутимую вибрацию, но хотя бы по крайней мере не верещала как потерпевшая.

_________________
ASUS TUF Z390-PRO Gaming; i9-9900K; G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz Trident Z; Palit RTX 2080Ti GamingPRO OC; SeaSonic X-1050; ACER Nitro XV273K


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
nag77 писал(а):
Закольцованная на себя?)

почти:
#77
на пятой скорости полтора метра "напора", на 4-й - метр. Так что не совсем "на себя"...

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Megagad писал(а):
почти:
на пятой скорости полтора метра "напора", на 4-й - метр. Так что не совсем "на себя"...

Конь в вакууме Нам совсем не интересен...
Как показывает моя практика расход в морём контуре от 0,3л/мин. до 2,5л/мин. и это на ТРЁХ насосах Laing Termotech D5 Vario, она-же Laing D5 EcoCirc D5-38/810N, она же Koolance PMP-450 и так далее и тому подобное --- в серии и на максимальных оборотах раб.колёс 4800об/мин. ...
Ни о каких тоннах речи нет...
Приводняйтесь давайте... ;)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Фото: 5
atlonn писал(а):
расход в морём контуре от 0,3л/мин. до 2,5л/мин.

Нормально так, 8-кратная разница между минимальным и максимальным расходами...
А вы в курсе вообще, что ваши помпы давно "крякнули", а из контура жижа свистит по всем сочленениям? Ведь уже при 3-кратной разнице могло бы произойти страшное :roll: :
Andreyey писал(а):
Допустим во второй группе сопротивление при 1/3 Q равно dp. В первой группе при расходе Q сопротивление вырастет в 3^2=9 раз т.е. 9*dp. С учетом последовательного подключения равно 9*dp+9*dp+9*dp=27*dp. Логика в том, что при увеличении расхода увеличивается нагрузка на помпу т.е. возможны износ или поломка помпы, не говоря уже о протечке контура.

Andreyey писал(а):
поломки и износ из-за повышения расхода в 3 раза, что есть правда.

, но спасает то, что
Andreyey писал(а):
этот расход не может быть достигнут.

:crazy:

_________________
ASUS TUF Z390-PRO Gaming; i9-9900K; G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz Trident Z; Palit RTX 2080Ti GamingPRO OC; SeaSonic X-1050; ACER Nitro XV273K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Axiom
Ох уж мне эти теоретики потешные...
"Нет, руководствоваться теориями очень неудобно. В юности мы верим, что теории являются теми яркими светочами, которыми мудрость освещает жизненный путь, а годы научают нас понимать, что это, в большинстве случаев, не что иное, как обманчивые болотные огоньки, производимые гнилушками."

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
atlonn писал(а):
она-же Laing D5 EcoCirc D5-38/810N

Эта?
#77
А "крышечку" вы менять не пробовали? те-же 790/830 имеют и "столб" повыше, и расход почти на пол куба больший(при нулевом столбе). Видимо из-за 1/2" выводов?
#77
Кстати - а "кошерные"(фирмовые) топы какие имеют характеристики?? Хуже или лучше "родных"?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Megagad писал(а):

Эта?

Угу...
Megagad писал(а):

А "крышечку" вы менять не пробовали?

Однако, не принято в среде наших Водяных-рукоблудников пользовать стоковый направляющий аппарат данного насоса --- Мы пользуем ТОПы от Водяных вендоров(там всё уже сделано под Нас)...
Т.е. одна пара насосов в контур шла сразу переодетая в медные с чернёным никелем ТОПы от Koolance(стоковые ушли в помойное ведро) + 2хD5 Mod Kit Black Sparkle от Bitspower ..:
Ку
Вложение:
cov-pmp02p_p0.jpg
cov-pmp02p_p0.jpg [ 18.92 КБ | Просмотров: 231 ]

Вложение:
cov-pmp02p_p1.jpg
cov-pmp02p_p1.jpg [ 48.53 КБ | Просмотров: 231 ]

Вложение:
cov-pmp02p_p2.jpg
cov-pmp02p_p2.jpg [ 36.51 КБ | Просмотров: 231 ]

Вложение:
IMG_4389.JPG
IMG_4389.JPG [ 85.3 КБ | Просмотров: 231 ]

Megagad писал(а):

те-же 790/830 имеют и "столб" повыше, и расход почти на пол куба больший(при нулевом столбе).

Ииииии..?
Megagad писал(а):

Кстати - а "кошерные"(фирмовые) топы какие имеют характеристики?? Хуже или лучше "родных"?

Всякое бывает >>> http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... op-Testing

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2006
Откуда: Москва
[
Axiom писал(а):
расход в морём контуре от 0,3л/мин. до 2,5л/мин.

Нормально так, 8-кратная разница между минимальным и максимальным расходами...
А вы в курсе вообще, что ваши помпы давно "крякнули", а из контура жижа свистит по всем сочленениям? Ведь уже при 3-кратной разнице могло бы произойти страшное :

Только как-то не упомянули, чем достигается такая разница в расходах. Там написано "и это на ТРЁХ насосах Laing Termotech D5 Vario". Просто надергали цитат из другого случая. Расход действительно не достигается т.е. та же помпа не потянет, если увеличите расход в три раза и будете проходить последовательно три радиатора, а не один, как в том случае. Да и про свистит сами придумали, удобно доводить до абсурда. Понятно, что ресурс работы тысячи часов и также понятно, что при изменении расхода (и скорости) в несколько раз ресурс будет снижаться, но не так, чтобы это заметить в реальном времени.

_________________
С каждым днем всё интереснее жить - всё неизвестнее, что будет завтра.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Andreyey
Смотрите...
Первое предложение в цитируемых вами сообщениях ни как не относится к тому камраду кем оно обозначено, т.е. это кусок из моего поста и к камраду Axiom не имеет не какого отношения --- внимательнее, будьте любезны...

Указанный мной расход был указан в контексте вопросов в мой адрес, в которых не было вопросов как и каким путём это достигается --- ну не спрашивали меня об этом...
При том, что фактически такой расход есть(на причины монописуально) --- этот расход теплоносителя в крайне сложном контуре с Тремя радиаторами(один из которых работает в среде низких температур) --- НАСОСЫ работают ВТОРОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ НОН-СТОП в режиме 24/7/365 дней в году(исключение возня с контуром при переходах с платформы на платформу --- пару дней в году)..!!!

Andreyey писал(а):
Понятно, что ресурс работы тысячи часов и также понятно, что при изменении расхода (и скорости) в несколько раз ресурс будет снижаться, но не так, чтобы это заметить в реальном времени.

Поясните, когда ресурс насосов снизится в несколько раз при подобной работе самих машин и когда Я/Мы заметим это в Реальном Времени, а может в Не реальном..?
Будьте любезны...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
atlonn писал(а):
Всякое бывает >>> http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... op-Testing

зы: https://www.xtremerigs.net/2013/08/09/s ... s-roundup/ - так они с "пластиком" сравнивают. А с "брасом"(латунным) топом. либо с "жирными" выводами есть где сравнение?
И вообще - кто-то с дефолтными латунными топами пользует такие помпы?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2006
Откуда: Москва
atlonn писал(а):
Смотрите...
Первое предложение в цитируемых вами сообщениях ни как не относится к тому камраду кем оно обозначено, т.е. это кусок из моего поста и к камраду Axiom не имеет не какого отношения --- внимательнее, будьте любезны...

Это вопросы к нему, зачем он связал в одном посте разные цитаты. Причем так, что на Вашу цитату отвечает моими цитатами со своими комментариями.
atlonn писал(а):
Указанный мной расход был указан в контексте вопросов в мой адрес, в которых не было вопросов как и каким путём это достигается --- ну не спрашивали меня об этом...
При том, что фактически такой расход есть(на причины монописуально) --- этот расход теплоносителя в крайне сложном контуре с Тремя радиаторами(один из которых работает в среде низких температур) --- НАСОСЫ работают ВТОРОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ НОН-СТОП в режиме 24/7/365 дней в году(исключение возня с контуром при переходах с платформы на платформу --- пару дней в году)..!!!

atlonn писал(а):
Поясните, когда ресурс насосов снизится в несколько раз при подобной работе самих машин и когда Я/Мы заметим это в Реальном Времени, а может в Не реальном..?
Будьте любезны...

Очень рад, что работает столько долго. Но при всём желании ресурс нельзя выяснить кроме как опытом. Ещё раз напоминаю, что речь шла о сравнении ресурса в двух случаях: через радиатор идет расход 1/3 Q (таких радиатора три, включенных параллельно) и через три таких же радиатора, включенных последовательно, идет расход Q. Т.е. сопротивление растет не просто засчет увеличения скорости в три раза, но и засчет последовательного включения. А не просто увеличение расхода в каком-то контуре.

_________________
С каждым днем всё интереснее жить - всё неизвестнее, что будет завтра.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2017
Откуда: Братск
Фото: 0
Собрал буквально вчера кастом на процессор и столкнулся кое с чем... На максимальных оборотах помпы d5 (4600-4700) слышно не сильное журчание воды если однако на оборотах ниже начиная с 3500 звука нет. Нормально ли это? Думаю оставить на денёк другой, пускай воду погоняет, а то может где воздух остался.
P.s. заливал THERMAGENT ЭKO (-20)

_________________
Intel Core i5-13600KF + MSI RTX 3080 SEA HAWK X 10G + 32GB RAM DDR5 6666MHz. Fractal Design Define 7 XL


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30491 • Страница 1452 из 1525<  1 ... 1449  1450  1451  1452  1453  1454  1455 ... 1525  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iAltair, Винни-Пух и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan