Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Привет всем!
Проц - 1700+@3000+. Греется, понятное дело, не хило.
Корпус - не помню модель, но точно такие же модели используются для создания корпусов Thermaltake XASIER... По-моему называется Chieftec 701-d, но не уверен.

На вдув 90мм. На выдув 80мм + 2х80мм в блоке питания.

На проце стоит радиатор Zalman, который обдувается 120мм вентилятором.
120мм стоит на 12В. Есть ли возможность заставить его крутиться быстрее, чтобы он бОльшие потоки воздуха мог гонять?

И еще вопрос - лучше 120мм держать на расстояние 1 см или 3 см от радиатора проца? :)
Заранее благодарен.

_________________
#77



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Swinger
120 мм вентиляторы есть разных моделей, от LowHoise (1500-2300rpm) до HichSpeed (2500-4000rpm).
Если у тебя обороты этого вентилятора ничем не тормозятся и их не хватает, можно взять модель побыстрее и включить его через переменник.
А может и не в нём дело? На сколько помню, в "Thermaltake XASIER" есть дополнительный вентилятор на боковой дверце, Chieftec вроде идут без них (хотя могу и ошибаться). Может ему воздуха свежего не хватает? Не пробовал, ради эксперимента перевернуть вентилятор возле "Залмана" на вдув?


 

У меня не так давно былвентиль 9Х9 Tt так я взял двигатель от вентиля Tt Volcano 9 (8Х8), былиа у него одна лопасть сломана, так вот с этим движком мой 9Х9 2800rpm стал крутиться от 1700 до 3700, т.к. на Volcano был регулятор оборотов а сам движок таких же размеров но мощнее, посмотри может чего и найдешь такое-же.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
GreyD Ок, подумаю. :)
Pilot
Цитата:
Не пробовал, ради эксперимента перевернуть вентилятор возле "Залмана" на вдув?

Т.е.? Чтобы он дул от Залмана к стенке? Не пробовал, т.к. тогда не будет обдуваться память и чипсет... Да и дуть-то там некуда - у меня же нет дырки в стенке (пытался проделать дремелью, т.к. там мотор сгорел... слишком крепкие стенки :))

_________________
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
Swinger
Осторожно - я все это испытывал на голом БП АТХ мощьностью 230вт
1. Можно с АТХ разъема взять 5 вольт противоположной полярности (я не помню на молекс коннекторах + или -) и подать вместо земли на вентилятор, получится 17вольт
2. можно с молекс конн. взять 5в той-же полярности и замкнуть на 12 вольт

я сейчас сижу перед 6-ю 80ммм вентиляторами, подключенными как -5 на одну клемму и +12+5 на вторую, третий день работают
но вот как поведет себя остальное оборудование подключенное к БП я не знаю :(

_________________
Sic transit gloria mundi


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Alex McGal
Цитата:
но вот как поведет себя остальное оборудование подключенное к БП я не знаю

А ты подключи все оборудование к БП и посмотришь, заодно нам расскажешь. :)
Идея хорошая, спрошу у своего знакомого инженера - что он думает по этому поводу :)

_________________
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Swinger
Непонятка вышла, я говорил не о вентиляторе на "Залмане", а о вентиляторе на задней стенке системника. Если он у тебя стоит на уровне большого вентилятора, то он мог бы добавить ему свежего воздуха.

>пытался проделать дремелью, т.к. там мотор сгорел... слишком крепкие стенки
Странно, резал на ура Дремелем листовую нержавейку 2мм. Не думаю, что она мягче стенки корпуса.


 

Дайте ссылки на 12x12 вентили которые вертятся на 4000 оборотов, я бы взял такой :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
vano_sh
А уши не завянут? :-)
---
Delta 120mm Focussed Flow Fan (EHE) (FG-003-DE)
Delta offer more performance than anyone thought possible with the new 120mm Focussed Flow Fan. Pushing an incredible 190CFM the Delta 120mm Focussed Flow Fan offers the highest cooling performance currently available. Please note - this fan is not quiet! MODEL: FFB1212SHE
- Speed - 4000RPM
- Output - 190 CFM
- Decibels - 59dBA
- Dimensions - 120x120x38
---
P.S.
>А то спецификаций не нашел, или они не доступны.
Плохо ищешь. ;-)
http://overklokking.no/cooling/enkeltvi ... fb1212ehe/


Последний раз редактировалось Pilot 04.08.2003 23:39, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
Pilot
Цитата:
Please note - this fan is not quiet!

Да-да, вот именно! У меня есть 1 такой фокусед, только 80мм, 80х80х38мм, 16Ватт, 80CFM, прислали вместе с кулером Термалрайт, соседи разбегается и в стену стучат. Врагу не посоветую, хотел его Залман ФанМэйт притупить, но боюсь, что в ФанМэйте транзистор не выдержит, да и БП уже устал у меня от этих всех вентиляторов, 12В до 11.2В падает. Кроме того, на вытяжку он совсем не годится, у него струя сфокусирована в сторону обдува, сзади он тянет очень скверно, только шумит. Вообще, если уж брать 12мм вентиляторы, то или Папст, с 19дБ шумам или Вантек Стелз(не Торнадо) тоже очень тихие.


 

2 Pilot:
А ты не знаешь скока ватт он потребляет ? :)
А то спецификаций не нашел, или они не доступны :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2003
Откуда: Екатеринбург
Swinger Как временный вариант можно попробовать смазать имеющийся вентилятор какой-нить штукой для снижения трения, если есть под рукой (была статья на этом сайте, вроде ER называется та, которая в статье).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
- Output - 190 CFM

Прстрелите меня! :shock: Корпус не улитит аки птаха небесная? :lol:

Swinger а с какой скоростью он крутится? Вообще я думаю, что лучше не подавать выше 12В на двигатель, сгорит бедняга и проц спалит! :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2003
Откуда: Moscow
Swinger
Мне кажется проблема не в увеличении скорости вентиля, а в оптимизации потоков в кузове.

Я давно думал над тем, как закрепить вентилятор от залмана не сверху, а сбоку, чтобы продувал радиатор и выдувал всё это дело к задней стенке. В этом случае потоки не должны завихряться и соответственно горячий воздух не будет метаться в корпусе.

Попробуй поставить твой 120 мм сбоку от радиатора слегка под углом к материнке, чтобы и память с севером обдувал.
Эффект должен быть от постоянно свежего воздуха в корпусе, а не от большого потока горячего внутреннего......

- 190 CFM это же так и до пылесоса недалеко!
Никто не пробовал ставить их в ASUS Ascot A6R? две штуки на вдув и на выдув!? там случаем никто никуда не улетает!? :)

_________________
Да-а... Жить захочешь - и не так раскорячишься!!! :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2008
Alex McGal писал(а):
1. Можно с АТХ разъема взять 5 вольт противоположной полярности (я не помню на молекс коннекторах + или -) и подать вместо земли на вентилятор, получится 17вольт2. можно с молекс конн. взять 5в той-же полярности и замкнуть на 12 вольт

Можете поподробнее разжевать как из 12 и 5 вольтовых линий сделать 17 вольт? Тоже нужно увеличить скорость 120-ки.

_________________
Человеческая глупость даёт представление о бесконечности.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2008
Откуда: Отовсюду
Pilot писал(а):
Delta 120mm Focussed Flow Fan ...

Я из своего БП вынял подобную кулемастеровскую чуду, поннятно, что ввиду её шумности. Воздушный поток на расстоянии 4м хорошо ощущается, я себя летом им обдувал вместо вентилятора xD но однажды эта сволочь упала, изорвав в лохмотья часть шторы, и выбила себе пару "зубов", отломав оставшиеся и приклеив кусок джинсы на матор, получил шлифмашину под пасту гои)

_________________
-I count six shots, nigger
-I count two guns, nigger


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2008
Никто не знает? Или просто знающие не заметили эту тему?

_________________
Человеческая глупость даёт представление о бесконечности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2008
Можно с помощью подручных средств,а именно детского конструктора из аллюминия,сделать крепления под пропелер на 14 см.Таким образом поток немного увеличиться,и даст обдув на ближние объекты


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
vano_sh Вот нашёл специально для вас: Sanyo Denki San Ace (9CR1212G002)
если кратко:
Rated voltage : 12V
Operating voltage range : 10.8V - 13.2V
Rated current : 7.2A
Rated input : 86.4W
Rated rotating speed : Inlet:6,200RPMs / Outlet:3,800RPMs
Air flow(m3/min) : 8.5 (300 CFM)
Static pressure (Pa) : 480
Noise : 70dBA
Mass : 670g
Ну как вам "вентиляторик"??? Для ваших нужд хватит?
Добавлено спустя 4 минуты, 47 секунд
Кстати, есть кое-что более тихое и чуток менее производительное: FrozenCPU 172x150mm Fan (265 CFM) - всеголиш:
Air Flow: 265.1 CFM (7.51 m3/min)
Pressure: 0.51 in H2O (12.84 mmAq)
Fan Speed: 2900 RPM
Voltage: 12 VDC
Range: 7 – 14 VDC
Power: 19.2 Watts
Current: 1.60 Amp.
Bearing Type: Ball Bearing
Noise Level: 54.4 dBA - общем мона и этот подвытяжку вставить :)

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2005
Откуда: Москва
Megagad Я думаю за 6 лет vano_sh нашел отличный кулер, а может быть и проапгрейдился... :tooth:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: wwr222 и гости: 132


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan