Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2840 • Страница 141 из 142<  1 ... 138  139  140  141  142  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2005
Откуда: СТОЛИЦА НАША
FAQ по контроллерам и реобасам

В данной теме обсуждается выбор контроллеров и реобасов от различный производителей.


Убедительная просьба к участникам: вопросы по другим компонентам компьютера обсуждать в соответствующих разделах конференции. Оффтоп разрешен только в пределах темы обсуждения.

Правила Конференции

Внимание! Периодически проводится чистка ветки
Отредактировано куратором: st.Bezdelnik. Дата: 21.09.2008 2:12

_________________
Заправляйте водянки дистиллятом-дешево и сердито



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2015
Cyborg39rus писал(а):
Или как 4 вентилятора 4 пина, подключить все сразу к одному входу к мат. плате для управления, питание подать на них с молекса. Будет так возможность управления сразу 4мя вентилями ?

https://ru.aliexpress.com/item/FormulaM ... 0.0.qbIrGM
https://ru.aliexpress.com/item/12-inch- ... 0.0.qbIrGM


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2013
Добрый день.
полистал форум, но не нашел ответа на свой вопрос... если есть то ткните носом.

Стоит задача подключить 15 PWM вентиляторов с ручным управлением. (не ферма, просто СВО с 3 радиаторами по 4 ячайки каждый)
вентиляторы будут разбиты на группы:
1. 4 вентилятора 120мм
2. 4 вентилятора 120мм
3. 4 вентилятора 120мм
4. 2 вентилятора 140мм
5. 1 вентилятор 140мм
6. можно оставить на запас (или без 6 канала)

Сейчас часть вентиляторов без PWM и все подключено к Lamptron fc5v3, но из-за обновления вентиляторов на новые с PWM стоит вопрос с их подключением.

Посоветуйте что нибудь из современных реобасов которые умеют управлять PWM и при этом выдержат нагрузку из стольких куллеров?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
Откуда: Удомля
Фото: 59
Присоединяюсь к вопросу, только мне нужно подключить 3 pwm вентилятора (на радике 3х120).
Как организовать синхронное управление ими из одной точки от матери с pwm управление? Мать Asus ROG Strix B350-F. Нужно дополнительное питание? Как их объединить? :crazy:

_________________
Ryzen 7 2700/Asrock b450m pro/Gtx 1060 6gb/2х8 gb XPG 3200/Samsung Ssd nvme 970 evo plus 256/Samsung Ssd nvme 970 evo plus 500/Macho 120


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2013
dumachev
я этот вопрос решил покупкой разветвителя
https://ru.aliexpress.com/item/Tishric- ... 39689.html

подрубил к матери и забыл воообще о ручках... настроил кривую для вентиляторов, и когда жижа остывает, они глохнут

_________________
Crosshair VII Hero
Ryzen 7 2700X
16 ГБ, SSD 970 EVO 500GB, 1080 Ti (11 ГБ)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
Откуда: Удомля
Фото: 59
Onotoley В рф есть в продаже аналогичные решения?

такое ? https://www.dns-shop.ru/product/10e7b2a ... ool-fh-10/

_________________
Ryzen 7 2700/Asrock b450m pro/Gtx 1060 6gb/2х8 gb XPG 3200/Samsung Ssd nvme 970 evo plus 256/Samsung Ssd nvme 970 evo plus 500/Macho 120


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2013
что у нас продается, я без понятия.
отдавать 900р за кусок текстолита и несколько разъемов как то жаба душит
эта коробка только мешаться будет в корпусе

ps: у асуса есть родная плата расширения для вентиляторов, но к ней не приценивался...

_________________
Crosshair VII Hero
Ryzen 7 2700X
16 ГБ, SSD 970 EVO 500GB, 1080 Ti (11 ГБ)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
Откуда: Удомля
Фото: 59
Onotoley писал(а):
у асуса есть родная плата расширения для вентиляторов, но к ней не приценивался...

Asus fan extension card снята с производства, но на авито одна есть...в принципе такой же кусок текстолита только с датчиками температуры. #77

_________________
Ryzen 7 2700/Asrock b450m pro/Gtx 1060 6gb/2х8 gb XPG 3200/Samsung Ssd nvme 970 evo plus 256/Samsung Ssd nvme 970 evo plus 500/Macho 120


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Продублирую тут вопрос из вентиляторной ветки.

Есть реобас - Lamptron CM430. У него диапазон регулировки оборотов по DC и PWM каналам от 40% до 100%. Есть вентиляторы EK Vardar Evo 140ER и подозреваю что 40% для них будут чересчур высокие обороты. К примеру 1500-оборотные TT Riing 14 работают на ~1050 при минимальных 40% по DC. Меньше 40% реобас не опускает - если температура падает ниже значения заданного как low то просто отключает вентилятор.
Корпусные Riing я могу запитать либо от материнки (где шире диапазон DC регулирования) либо подключить также к реобасу но через комплектный резистор. Но как быть с вардарами? Подключать к материнке не вариант т.к. она может регулировать только от температур либо CPU либо System и внешние термопары не поддерживает, а надо регулировать от термопары в контуре которая будет мерять температуру воды. По факту вардары могут стартовать и работать на ~500 оборотов, на более низких отключаются.

Если я на 12в провода в 4пин удлиннителе для вардаров впаяю резистор от Riing, PWM регулировка будет работать? Конечно не хочется терять верх диапазона регулировки оборотов, но с другой стороны не думаю что мне потребуются все 2000об/мин которые могут дуть вардары.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Испытал всю сборку вардаров реобаса и удлинителя. Около 1000 работают на 40%. Пошел впаивать резистор )

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Onotoley писал(а):
настроил кривую для вентиляторов, и когда жижа остывает, они глохнут
в ASUS Fan Xpert настроили отключение вентиляторов? судя по всему все подключенные к "разветвителю" вентиляторы работают как один - враз включаются/отключаются и обороты одинаковые? я тоже задумался о контролере вентиляторов, хотел заказать на "али" вот STW 6041, посмотрел обзоры на юбюбе, он отключает вентиляторы в положении регуляторов на минимуме, все вроде бы ничего, но механические "крутилки"(особенно мэйд ин Чайник) недолговечны, тем более что придется довольно часто крутить... и индикатор перегружен инфой, пока разбираешься какие обороты лучше сделать некогда будет и поиграть :D а вот Fan Hub Splitter TISHRIC с "али" это вариант! только интересно насколько этот псевдореобас безопасен для материнки? а то ненароком что нибудь перемкнет и спалит материнку...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Как выяснилось эти отключалки не всегда корректно работают. Точнее отключать отключают, а вот потом стартовать...

Вот указанная выше сборка Lamptron CM430 + 4 Vardar Evo на разветвителе.
Вардары отключаются по PWM при снижении до 25-30%. Но реобас не умеет давать меньше 40% и если по критериям надо дать меньше (достигнут минимальный порог температуры), он отключает питание. Отключает он, понятно, отключив 12в. Вентили встают. Но потом температура растет выше минимального порога, и когда ему надо включить вентили и подать на них 12в и 40%, ещё и измеренная температура гуляет в пределах 0,2-0,3 градуса , он пытается запустить, потом температура снова падает, потом снова пытается и так несколько раз, пока не начинает мигать ошибкой канала. Попробую ещё подать в разветвитель постоянные 12в с молекса, в расчете на то что вентилям будет легче стартовать при кратковременном появлении PWM сигнала, если их управляющая электроника будет постоянно запитана. Хотя может не прокатить, когда реобас отключится и перестанет давать вентилям PWM сигнал, они могут начать тупо крутиться на полную от 12 вольт...

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2015
Доброго времени суток. Что можете сказать про SXDOOL STW-6002? Возможно ли будет подключить на каждый канал по 2 140мм вентилятора используя разветвители?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2019
Добрый день. Есть такая необходимость снизить обороты кулеров в системнике. Сейчас крутятся постоянно и так как их у меня 7 шт. без учёта на видеокарте то звук от них тихим назвать нельзя. Вот и стоит вопрос в приобретении реобаса, только вот проблема в том что я не хочу занимать слот от дисковода (планирую установить дисковод), а ставить не управляемый реобас тоже не хочу, нужно изменять обороты в зависимости от ситуации.
Есть вариант установить внутри корпуса плату реобаса, но только такую чтобы она работала и имела связь с компом (например по USB) чтобы я мог ей управлять. Но я так и не видел в интернете подобных реобасов. Может быть кто ни буть видел что то подобное?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2015
Откуда: Родина Ленина
Фото: 6
NZXT Grid+ V3 https://www.regard.ru/catalog/tovar267418.htm

_________________
i7 13700kf\z690 APEX(r.1)\ASUS RTX 3080 TUF\FDC S24\DDR5 32Gb(6600cl32)\Samsung 950 pro 512Gb\SeaSonic-1250х\Acer Predator X35\Win11\PS5\iphon14pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Konoplj2010
CORSAIR Commander PRO
Только в России вряд ли купите, надо заказывать. Но оно того стоит.
Strain писал(а):
NZXT Grid+ V3

ПО, просто дрянь редкостная.

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Новый активный разветвитель с полезной функцией отключения вентиляторов по заданному уровню PWM сигнала.

Aquacomputer SPLITTY9 ACTIVE - active splitter for up to 9 PWM fans

#77

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Воронеж
Привет. Помогите пожалуйста. Имеется 2-3 неплохих вентилятора 3-пин, и мне бы хотелось регулировать их обороты, в наличии на материнке есть свободные 4пин cpu или fan. В корпусе нет 3.5/5.25 разъёмов, поэтому хотелось бы что-то внутри корпуса типа платок на али, но я к сожалению не смог найти те, что смогут регулировать 3-пин. Хотелось бы дёшево и не стыдно. Спасибо заранее! Можно даже просто какими-то кабелями на молексы, если такое сработает, главное чтоб на фул скорости не молотили.

UPD: такое может мне подойти ?
https://ru.aliexpress.com/item/32559599 ... 1317IXVyz0

_________________
Ryzen 7500F, Gigabyte A620 DS3H, 2x16GB KingBank Hynix A-die(6400 CL32),XFX RX 6800 SWFT 319, Gamemax Vista, DQ750, Samsung 980 Pro 1TB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2003
Хочу просто оставить это сдесь - наверное кому то понадобится.
Многие наверное видели на алике они там называются типа 1 to 8 Way Splitter Cooler Cooling Fan Hub 3pin 12V Power Socket PCB Adapter 2 Level Speed Control PC Computer
такие
#77
есть еще с sata

Для начала одна цитата из отзывов от туда же
Цитата:
Так же дополню, в режиме низких оборотов на кулер подаётся не 5 вольт, а 7. Тоесть для вращения кулера используются две плюсовые линии +5 и +12, за счёт разницы напряжений и происходит вращение на 7 вольтах. 12-5=7. Это не совсем безопасное решение. Если случается поломка кулера 12в из-за такой схемы пойдёт на 5 вольтовую линию.


и от меня:
Такой штуки как на картинке у меня (еще?) нет но ради эксперемента хотел попробовать посмотреть (послушать) как мои корпусные вентиляторы будут крутится если их, судя по коменту посадить на 7V так вот если на системнике на LGA2011 а точнее X9DRL-7F воткнуть вентилятор красным ->желтый молекс и черным ->красный молекс (тоесть попытаться получить 7V) - материнка тупо не стартует - тоесть она как то видит что " что то, так вот странно подключено " и не хочет включатся. А при этом рядом системник на АМ3 не моргнув включается с так подключенным вентилятором и нормально работает.....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2019
Откуда: Сургут
Привет :hi: Я собираюсь заказать с али разветвитель 4pin, только я не понял в чем разница между MOLEX и SATA? Или все одинаково?

_________________
i7-9700F, Gigabyte GTX 1660, MSI Z390M, G.Skill 3200C14D, 970 EVO Plus, be quiet! Straight Power 11 850W, be quiet! DARK ROCK PRO 4, NZXT H400.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Откуда: WORLD
Как подключать к матплате (Asus z170 deluxe) 5,25 Реобас Generic G-Vans Shamash CCFL / FAN контроллер?

_________________
Игровых ноутов не бывает. Игровой ноут -это как резиновая женщина(с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2840 • Страница 141 из 142<  1 ... 138  139  140  141  142  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan