Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 283 • Страница 13 из 15<  1 ... 10  11  12  13  14  15  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
Jetfigter2015 писал(а):
SashaNet писал(а):
Есть даже с серебром

Я не утверждаю что все эти клеи г.. . Возможно мне такие попали. Но два разных, купленых в разное время и в разных магазинах- это слишком. Мне кажется сами по себе клеящии характеристики никакие. А от того с чем - серебро, графит или что то ещё, его смешивают сути не меняет. Не клеет он нормально.

Нормально это как? Отваливается металлическая пластинка сама по себе? На вибростенде?



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
SashaNet писал(а):
Нормально это как

Если не трогать - сама по себе не отваливается и первое впечатление - вроде бы держится. Но при довольно лёгком усилии отлетает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
Неплохой КТП у битума - 0,47 . Хорошо прилепает...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Подскажите, цель - поклеить радиаторы на VRM видеокарты.
Проблема в том, что элементы мелкие, капать на края клей, в центр термопасту не получится.
Хотелось бы применять только термоклей.
На выбор есть: Алсил-5, Arctic Cooling TG002 и Arctic Alumina Adhesive (двухкомпонентный).
Желательно, что-то среднее по ядрёности, чтобы держал прилично, но отодрать было реально.
Про Алсил отзывы противоречивые - у кого-то не держит, у кого-то не оторвать, про остальные вообще токовых отзывов нет...
Какой выбрать?

_________________
Я добрый, поэтому я снимаю скальпы только с процессоров.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
Клей Ток-1 , коэффициент теплопроводности = 4 единицам !?
http://www.nii-em.ru/7025315677


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
... А чем , собственно, обычный циакрин не устраивает? Полимеризуется в обычную пластмассу.
Есть особо жидкие варианты, дающие толщину слоя чуть ли не единицы микрон. Чем тоньше слой, тем крепче соединение...
http://rconline.ru/modules/smartsection ... ?itemid=74
Растворяется в ацетоне...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2004
SashaNet писал(а):
Клей Ток-1 , коэффициент теплопроводности = 4 единицам !?
http://www.nii-em.ru/7025315677


Электропроводен. не годится имхо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
TyPuCToZ писал(а):
Подскажите, цель - поклеить радиаторы на VRM видеокарты.
Проблема в том, что элементы мелкие, капать на края клей, в центр термопасту не получится.
Хотелось бы применять только термоклей.
На выбор есть: Алсил-5, Arctic Cooling TG002 и Arctic Alumina Adhesive (двухкомпонентный).
Желательно, что-то среднее по ядрёности, чтобы держал прилично, но отодрать было реально.
Про Алсил отзывы противоречивые - у кого-то не держит, у кого-то не оторвать, про остальные вообще токовых отзывов нет...
Какой выбрать?

Arctic Alumina Adhesive - :up: , сам клеил на VRM, держит мертво, отодрать, если специально можно. Клеил еще видеопамять таким же, только с серебром. Какой-то разницы в температурах от серебра и аллюминия не заметил. Клей конечно супер - лидер по всем параметрам. Для видеокарт самый оптимальный вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
Schumacher писал(а):
самый оптимальный вариант
Купил этот оптимальный вариант, налепил маленький радиатор на чип старой звуковухи. Через сутки попробовал отделить с предварительным нагревом; усилие получилось явно несовместимым с прочностью пайки модулей памяти (пришлось отдирать плоскогубцами, дико деформировав оребрение). Боюсь. А Алсил-5 в Тамбове нет. Желания химичить с пасто-клеевыми смесями не имею ввиду гарантийности ВК, посему вопрос: какая паста сможет нормально послужить в качестве клея? Вот что смогу купить: Arctic Cooling MX-4, Nexus Thermal Paste, Xilence ZUB-XPTP-X5, Arctic Alumina, DEEPCOOL Z3, (Z5, Z9), Titan TTG-G30015. В наличии есть Arctic Cooling MX-2 и Zalman ZM-STG2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
d.ru.id
Соглашусь от части, клей конечно зверь - ну так в принципе и должен держать хороший клей. Тут есть небольшая хитрость (забыл упамянуть). Мазать им нужно не целиком радик или микруху, а достаточно маленькой капельки (совсем децл) по центру или по краям, тогда и отодрать не составит особых причин (не в ущерб выдерания микрух с мясом :D ). А так это самый лучший клей по удержанию и теплопроводимости. Для универсальности и безбоязненности я бы вам посоветовал клей от Arctic Cooling, знаменитой фирмы производящей кулера для видеокарт. Но только тот, который идет в тюбиках, но не в коем случаи не в двухкомпонентных пакетиках (полная лажа). Но купить этот клей можно только в составе любого отдельного набора маленьких радиаторов для GPU (VR001-VR005), к примеру VR002, т.к. у нас отдельно клей не продается, хотя цена вопроса копейки. И держит дай боже и отодрать пальцами можно небоясь. Сам недавно брал такой наборчик, только ради клея, но кроме как пробы он мне просто не понадобился.
Вы смотрите для чего вам нужен клей - если гарантированная надежность и прочность и если прилепить радик вам нужно на века, не опасаясь что он при каких-либо обстоятельствах отвалится то Arctic - ваш выбор, а если в перспективе планируете безбоязненно снять радик (типа гарантии), то Arctic Cooling (именно в тюбиках) вам в помощь. Все остальные клеи, по сравнению с этими двумя - только подобие клеев. Люди, которые, перепробовали много из известных клеев, вам подтвердят, что лучше этих двух нет. Алсил, к примеру, меня еще с советских времен не впечатлил.
Я бы всетаки, для видюхи, посоветовал бы Arctic Alumina, если качество теплопроводимости и надежность на первом месте (и гарантия побоку). Из термопаст хорошо себя зарекомендовала Arctic Cooling MX-4, и то на нее ставят радики для видеопамяти (можно даже и без клея). Но на видеопамять многие даже вообще не ставят радики (проверенно лично - выигрыша или какой либо эффективности нет), даже некоторые нерефы из видеокарт идут без радиаторов видеопамяти. Но с охлаждением GPU VRM - паста не прокатит (эффективность уже будет не та), туда лучше ставить неплохой термоклей, из выше перечисленных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
Schumacher, за совет по "децлу" спасибо, но. Если клей занимает половину или треть площади контакта радиатора с микросхемой, отлепить его гораздо проще, да; но как быть с теплопроводностью (ради которой всё и затевается)? По поводу комплектного клея от наборов Arctic: как раз сейчас занят снятием VR004 со своей старой GTX 570. Пальцами совсем никак - только захват плоскогубцами и вращение с усилием 0.8-0.9кгс; по-моему многовато, а вообще о таком варианте подумывал и сам. Наверное приклею на него, если MX-4 будет держать слишком слабо. Обходиться без радиаторов не планирую, поскольку на собственном опыте знаю, что видеопамять при 58-60°C может подглючивать даже на частотах ниже штатных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
d.ru.id
Цитата:
но как быть с теплопроводностью (ради которой всё и затевается)?

Ну это понятно, что в теплопроводности немного потеряете, но все равно я думаю, что она будет не хуже, чем штатная термопрокладка. Тут главное расставить приоритеты, что важней.
Я, например, на своей GTX 580, намазюкал полностью радики клеем Arctic Alumina, не преследуя цели снять их в будущем, а на VRM так вообще поставил на клей самодельный монолитный, увесистый радик и темпа там не привышает 70 градусов, даже в разгоне, что является очень хорошим результатом почти на протяжении года. Да и как-то переносить копеечные радики на другую карту я не сторонник. Да и продать карту, если что, со своим установленным охлаждением, не составляет особого труда.
Цитата:
Обходиться без радиаторов не планирую, поскольку на собственном опыте знаю, что видеопамять при 58-60°C может подглючивать даже на частотах ниже штатных.

На видеопамять можно также поставить радики на двусторонний термоскотч, также отлично держит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Откуда: Энск
Пользовался Радиалом - http://www.craft-h.spb.ru/keller/radial/
Пришпандорил радиатор на южный мост материнки. Написано что сохнет 24 часа, но я включил все где-то через 1,5 часа после того как намазал. Держит мертво - оторвать его не получиться, только вместе с чипом. Мораль - семь раз отмерь, один приклей. Теплопроводность на уровне - радиатор при работе горяченный. На ощупь кажется еще горячее чем был корпус чипа (из-за теплопроводности алюминия), по факту ниже градусов на 5.
Есть недостаток - очень трудно создать тонкий слой, у меня так и не получилось, да еще обе поверхности неровные, с ключами и надписями всякими... Долго не лежит - в такой упаковке засыхает буквально за несколько месяцев. Ну и срок годности всего полгода указан.

Заявленая теплопродность как у КПТ-8, думаю что в целом это неплохое решение.

_________________
киса ирбис


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2010
Откуда: Минск
Фото: 0
Народ, чем отличаются эти два клея? Aluminia я так понял не токопроводящий и больше отличий нет?

_________________
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0/HyperX Fury Black 2x8GB PC3-14900/Sapphire Radeon HD 5770 1GB GDDR5/Plextor M9PeY 256GB/Chieftec CFT-650-14CS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
Advokatvlad Использовал два этих клея и принципиальных отличий как-то не особо заметил, если не учитывать разницу в цене, в два раза) - оба хорошие теплопроводники.
Silver, если верить тестам в обзорах, на 2-3 градуса эффективней, чем Alumina. А по поводу его токопроводимости, то при попадании клея на два или более токопроводников короткого замыкания не будет, а вот электрическая емкость образоваться сможет, поэтому его следует использовать аккуратно. Я им клеил радики на видеопамять, а на VRM видеокарты, где мосфеты совсем мелкие и их много, и есть большая вероятность заляпать соседствующие дорожки на печатной плате, то туда уже приклеил большой монолитный радиатор на Alumina.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2010
Откуда: Минск
Фото: 0
Schumacher, насколько долго этот клей можно в холодильнике хранить? Какой у него срок годности, что-то не нашёл на сайте. Кстати, а как вы клеите? Я, например, наношу прямо на крышку чипа несколько капель сначала из одного тюбика, размазываю пальцем, потом наверх из другого и тоже размазываю, но так делать нельзя оказывается, хотя я считаю, что так лучше всего смешивается и не тратится сильно, ведь клей дорогой (у меня Arctic Silver Thermal Adhesive, покупал давно) и в продаже его особо не найти, зато на ebayе есть.
Цитата:
DO NOT mix the two parts of the adhesive on either of the surfaces you will
be joining. Always mix the adhesive on a separate clean plastic or metal sheet.


Добавлено спустя 44 минуты 55 секунд:
Schumacher, ArctiClean не пользовались?

_________________
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0/HyperX Fury Black 2x8GB PC3-14900/Sapphire Radeon HD 5770 1GB GDDR5/Plextor M9PeY 256GB/Chieftec CFT-650-14CS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
Advokatvlad Как такового срока годности у него нет, при должном хранении. Говорят, что в холодильнике можно хранить сколь угодно долго. Я его сначала смешивал, на отдельной поверхности, малыми дозами, а потом наносил на поверхность чипов. Тут главное приблизительно рассчитать, сколько надо смешать, чтоб он не засох, если будите наносить на несколько чипов. А так, по поводу расходования можно не переживать, он достаточно экономный, за счет своей цепкости, самого клея не на один комп хватит, еще и останется. У меня его очень мало ушло, считай и не пользовал). После года хранения из холодильника достал - как новый, мазюкнул одну железяку и опять убрал.
Цитата:
ArctiClean не пользовались?

Нет, не пользовался, но думаю вещь стоящая, если судить по ихней продукции, в частности клея. Тот же спирт бывает порой не особо эффективен, если протирать к примеру шероховатые поверхности чипов, да и какой-то процент жира от спирта все равно остается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2010
Откуда: Минск
Фото: 0
Schumacher писал(а):
Говорят, что в холодильнике можно хранить сколь угодно долго.

Я храню именно там.
Schumacher писал(а):
Тут главное приблизительно рассчитать, сколько надо смешать

Вот в этом и проблема при смешивании отдельно.
Schumacher писал(а):
Тот же спирт бывает порой не особо эффективен

Я видео посмотрел и понял, нннада брать, т.к. термолипучку с мостов кога платка новая, оооооочень тяжело отскребать, чтобы клей намазать. Спирт естественно неэффективен, я им только протираю перед непосредственным нанесением.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Schumacher писал(а):
да и какой-то процент жира от спирта все равно остается.

Жир этот это всё ерунда, это же не тот жир, когда палец положил на чип и он жирный, а невидимый жир он с пастой смешается и ничего не будет. Я кстати, только пальцем всё мажу, без всяких целлофановых пакетиков, палец в спирт мокнул, дал высохнуть и пошёл размазывать термопасту или термоклей там.

_________________
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0/HyperX Fury Black 2x8GB PC3-14900/Sapphire Radeon HD 5770 1GB GDDR5/Plextor M9PeY 256GB/Chieftec CFT-650-14CS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2010
Откуда: Минск
Фото: 0
Schumacher, а вот интересно, вы не пробовали Aluminia и Silver на отдирание? Реально не отодрать от чипов чипсетов без повреждения кристалла? А от мосфетов? На них вроде поверхность шершавая, значит ещё хуже отдираться должен. Всё же интересно, клеить то клеим, а вот, как они отдираются :?:

_________________
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0/HyperX Fury Black 2x8GB PC3-14900/Sapphire Radeon HD 5770 1GB GDDR5/Plextor M9PeY 256GB/Chieftec CFT-650-14CS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
Advokatvlad Дискутировали на эту тему немного, чуть выше http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=9591208#p9591208.

А вообще отодрать все что хочешь можно и без последствий, если заранее подходить с умом, как при самой клейке, так и при демонтаже. Я лично не задавался специальной целью в будущем отдирать радики от чипов, для меня на первом месте стояла эффективность теплопроводимости и чтоб не дай Бог не отвалились со временем :-) - поэтому выбор и пал на Aluminia и Silver. Да и зачем, ради переноса копеечных радиков или последующей продажи карты или платы (товарный вид и т.п.)? - на новое железо можно и новые радики поставить, благо они стоят сейчас приемлимо (особенно алюминий), а по поводу плат, если захотите продать, то "шарющий юзьвер" все равно поймет, что штатная СО снималась, да и со своей грамотно сделанной эффективной СО большого труда продать не составит, скорей наоборот, это будет даже плюсом для начинающих оверклокеров или просто для лентяев :D
Касаемо непосредственно самих Aluminia и Silver, то их спирт хорошо смягчает (в несколько заходов), несмотря на кажущуюся твердость засохшего клея. Промазать, пропитать им места стыков чипа и радиатора как можно лучше (обильнее), и так несколько раз через какое-то время - главное не спешить. Пассатижами потом в бок раскачать труда особого не составит. Там все равно не молекулярное соединение, а принцип вытеснения воздуха. Я так со старой платой эксперементировал, на которой кстати были "шершавые" чипы, просто нагрев феном эффекта особого не даст - он больше для "резиновых" клеев подходит. Спирт даже, буквально за несколько минут, спокойно оттер засохшую слоями годовалую палочку (которой я мазюкал).
То ли у производителя, то ли где-то в зарубежных обзорах (или форумах) были даже похожие инструкции по демонтажу, но их чего-то сейчас хрен найдешь, но принцип тот же самый.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 283 • Страница 13 из 15<  1 ... 10  11  12  13  14  15  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan