Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 232 • Страница 5 из 12<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 12  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2005
Откуда: Москва
Urist Забей на полировку вручную. Пара градусов не стоит этих мук, этой медной пыли и канцерогенной пасты. Гораздо важнее поставить вентилятор ровно.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: Питер
Не можешь двигать одно - двигай другое!
Притаранил шкурку (тряпочку с пастой) на деревянную досочку, заранее отшлифованную в плоскость, и: ву-а-ля! Двигай... не, не мягким местом, - досточкой! ;)))

_________________
Мысль материальна!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Москва|СВАО
Urist писал(а):
Как лучше отполировать большой тяжёлый радиатор (Термалтейк тайфун)? Был бы радиатор поменьше, проблем не было. Двигать тысячу раз почти килограммовый кулер по нулевой шкурке утомительно даже для атлета. К тому же, как достигнуть плоскости, а не малозаметной выпуклости(Очень актуальный вопрос!), как обыно получается при полировке?

Господа, насколько я помню проблемы связанные с неплоскостностью поверхности ручной полировкой в том варианте как она здесь рассматривается не решается - тут скорее речь должна идти о фрезеровании и шлифовании, полировка повышает качество поверхности. Если уж и пытатся вывести поверхность в плоскость то именно водя обрабатываемой детали по столу, а не
Dittel писал(а):
Притаранил шкурку (тряпочку с пастой)
- завалите углы или организуете волнистоть поверхности.

_________________
Счастье - это когда тебя понимают.
Разыскиваю (куплю) оригинальный USB-kit для Chaintech 5AGM2 (подробности в Л.С.).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Лично я полирую радиаторы вручную, старым, добрым и провереным методом. Сначало 0-овкой потом при помощи войлочного круга который цепляю на моторчик (совдеповский). На него (войлочный круг) наношу пастагое....1 - 1,5 часов и дело сделано. Долго но уверенно. Гланое дёшево!!! :)

_________________
"!!!Double a GUN - Double a FUN!!!"


 

а где можно купить пасту ГОИ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2005
Откуда: оттуда.
X-Drive в магазинах для радиолюбителей \ на радиорынке \ в хоз товарах :)

_________________
Если ты никуда не спешишь, значит тебя никто не ждет....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2005
X-Drive
В овощном :wink::)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Россия,Питер*
Я полировал старой пастой гои (ей лет 30 ,как минимум)
Намазал на войлочный круг,закрпленный на станок и через 10ть минут результат :
#77#77
Не понимаю,что вы о ГОИ спорите,по мне она просто зелёная и всё.

_________________
///M5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2005
Откуда: SPb
Peter_P писал(а):
проблемы связанные с неплоскостностью поверхности ручной полировкой в том варианте как она здесь рассматривается не решается

как раз решается, если по много раз упомянутой статье действовать http://www.overclockers.ru/lab/15292.shtml. А не шкуркой шлифовать. Сегодня наконец отшлифовал радиатор от пня 4 со зверским уступом посередине. Эдакая ступенька получалась примерно в полмиллиметра. Шлифовал на куске стекла с помощью пасты для притирки клапанов (Bumerdes, BAZ :) ). Где-то час повозился, свел ступеньку. Правда потом не знал, как отчистить поверхность радиатора от остатков порошка - подошва была равномерно серого цвета после протирания ваткой с ацетоном. Мыло с водой помогло мало. В итоге почти все снял изолентой - наклеивал-отдирал :) . А кто чем отчищает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Гай
hub писал(а):
А кто чем отчищает?


УайтСпирит.....

_________________
Xeon 2667v4\qd4\Snowman MT6\4*8 Gb DDR4-2400\M2 1tb KingSpec\1.0Tb Seagate\DeepCoolDQ850-M-V2L\Palit RX6700 10Gb\DeepCool Tesseract BF\HP 24 144hz


 

xooler
А какая скорость у станка?
Просто думаю, как и чем лучше отполировать кулер, станка нет :(. Может круг на дрель как ни будь приспособить... Полдня вручную полировать как-то не улыбается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2006
Откуда: от верблюда
AlexS писал(а):
Может круг на дрель как ни будь приспособить.

Есть специальная войлочная насадка-спрашивай в строительном супермаркете.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
AlexS писал(а):
Может круг на дрель как ни будь приспособить.

может не ровно получиться, я вот приспособил для этого подручные материалы:

Берем кусок стекла, тока ровного, обрабатываем мелким наждаком до матовости, берем зубную пасту (паста должна быть без крупных частиц) выдавливаем на обработонную поверхноть стекла, ставим обьект полирования, добовляем водички для свободного движения обьекта по стеклу, постепенно добловлять водичку по мере ее высыхания, воды нужно совсем чуть-чуть, недавно так отполировал дно водоблока на видео, занял где-то часа 2, да муторно, а что делать.........

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
а кто помочь может- доводить ровную поверхность до блеска(дно боксогого кулера) тоже обязательно на стекле нужно? просто тот кусок стекла который есть- слишком большой, из за крепления не отполировать будет.

Собираюсь использовать мел, ибо ничего другого нет(ну там зубная паста.....)

И что за тряпку использовать? Что нибудь из одежды подойдёт?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2007
Откуда: Краснодар
Лучше старые джинсы.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Перед выравниванием крышки своего проца решил потренироваться на брелке-селероне.

Сначала наждачка 400 на стекле.
В начале шлифовки:
http://up.li.ru/?id=359379;%CA%EE%EF%E8%FF+IMG_0512.JPG
(40кб)

Потом наждачка 1000, полсле шлифовки:
http://up.li.ru/?id=359380;%CA%EE%EF%E8%FF+IMG_0525.JPG
(50 кб)
http://up.li.ru/?id=359381;%CA%EE%EF%E8%FF+IMG_0529.JPG
(100кб)

Надо шлифовать дальше? Краски остался тоненький слой местами, ее всю надо сошлифовать до меди?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
TyPuCToZ писал(а):
Надо шлифовать дальше?

это не краска а никель до конце не сошел, я после 1000 прохожусь 1500ой а на последок 2000ой, поверхность становится как зеркало, но не забывай водичку на шкурку лить, а то царапин не соберешь.

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Автор
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2008
TyPuCToZ Танкист

Соответственно вопрос возник - как защитить процессор - чтоб ему ног не поломать при полировке?
Я на фото не очень понял - он в поралон воткнут или как?
Очень хочу попробовать, но E8400 - жалко гробить, решил поторенироваться на старом Атлоне, и не знаю как за него руками взяться вообще!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2005
Зубная паста, паста ГОИ, мел, кирпич... Полировка? Ну-ну... Коллеги, Вам что, заняться нечем? Вы хотя бы понимаете чего Вы вообще хотите добиться? Вы хотите обойтись без термопасты?

Да, Вы конечно понимаете, что идеальная чистота поверхностей (класс шероховатости) имеет смысл только в случае идеальной плоскости соприкасающихся поверхностей (их геометрии). Но это еще не все! Даже если Вам удастся в домашних условиях (грубо говоря, на коленках) добиться идеальной геометрической плоскости (в чем я сомневаюсь), то и в этом случае доводить эти плоскости до зеркального состояния имеет смысл только в том случае, если Вы откажетесь от термопасты как таковой. Поясню: Никакая термопаста не сравнится по теплопроводности с металлом. Поэтому идеальным случаем был бы непосредственный контакт поверхности процессора с подошвой радиатора (без лишнего теплового барьера в виде термопасты). Но это, как я уже говорил потребовало бы идеальной плоскости и минимальной шероховатости. Но ничего идеального не бывает. В реальности из-за микронеровностей даже у плоских зеркальных поверхностей площадь контакта будет всегда меньше их геометрической площади. Кроме того, любая реальная плоскость при изменении температуры в той или иной степени непредсказуемо деформируется из-за неравномерного прогрева и из-за неоднородностей внутренней структуры материала, что дополнительно приводит к уменьшению площади соприкосновения и к увеличению теплопроводного барьера. Именно поэтому и используют термопасту. Ее теплопроводность хотя и значительно хуже, чем теплопроводность металла, но все же лучше, чем теплопроводность воздуха, заполняющего микронеровности. Задача термопасты - заменить собой воздух в этих микронеровностях и тем самым уменьшить тепловой барьер. Но коль скоро Вы будете использовать термопасту, то нужно позаботиться об увеличении эффективности ее применения, то есть позаботиться об увеличении теплового потока через нее.
А этого можно добиться во-первых, уменьшением толшины слоя термопасты, а во-вторых, увеличением плошади контакта термопасты с поверхностью. Поэтому в случае применения термопасты нужно с одной стороны добиваться уменьшения кривизны поверхностей (для уменьшения необходимой толщины слоя термопасты), а с другой стороны НУЖНО ДОБИВАТЬСЯ НЕ УМЕНЬШЕНИЯ, А УВЕЛИЧЕНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ (для увеличения площади контакта термопасты с поверхностью.

Поэтому поверхности нужно не полировать, а фрезеровать или хотя бы шлифовать на прецезионных станках. А затем, в идеале, нужно еще и пескоструить их для получения матовой шероховатой поверхности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Как средство по доведению до зеркального блеска меди могу посоветовать использовать термопасту Titan Nano Grease она очень хороша как мягкий абразивный материал. После мелкой наждачки берём немного термопасты этой и ХБ тряпочкой натираем, очень быстро и качественно получается, я сам офигел, когда стирал её с основания Big Typhoon`а, было мутное, пошарпанное, а стерев термопасту увидел, что там оно блестит, ну и давай, выровнял шкуркой основание и натёр этой термопастой, результатом был доволен как сытый кот.

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 232 • Страница 5 из 12<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 12  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan