Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 232 • Страница 7 из 12<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 12  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2007
Вождь краснокожих писал(а):
Вашей обыденой

откуда такие сведения, ну да ладно.

Толщина термопасты в двух случаях, с Ra0.1 и Ra1.6?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2007
Откуда: Полтава UA
Вождь краснокожих писал(а):
Но Вы, как имеющий отношение к физ.факу

Очень польщён вашим замечанием, но я не имею никакого отношения к физ.факу, я по образованию менеджер, а по призванию АйТишник. Я считаю, что в случае охлаждения ЦПУ или ГПУ, большой разницы в теплопроводности не будет. Гораздо важней сделать две поверхности ровными, и обеспечить минимальный параллельный зазор между ними. Правда, часто наши попытки выравнивать поверхности малополезны, из-за кривизны установки самих тепло распределительных крышек на чипы.

_________________
Когда мы есть, то смерти еще нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет. Таким образом, смерть не существует ни для живых, ни для мёртвых.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
Откуда: Краснодар
Вождь краснокожих писал(а):
но увы, ничего полегче предложить не могу

Вождь краснокожих писал(а):
Во всяком случае даже попытка прочтения этой книги принесет Вам больше пользы, чем тот онанизм, которым Вы занимаетесь

Вождь краснокожих писал(а):
переубеждать упертых юзеров, прочитавших опусы некомпетентных журналистов

Вождь краснокожих писал(а):
Значит все таки прочитали. Даже не ожидал. Ok' мои аплодисменты.

тенденция определенная прослеживается...
Вождь краснокожих а Вам не приходило в голову, что путем "правильной"(!) полировки как раз и достигается, пусть и вторичным эффектом, правильность геометрии поверхности? Просто ведь не может быть массовым гипнозом улучшение теплоотвода (я пытаюсь брать конечный эффект без промежуточных, чтобы не исключать сопутствующие, параллельные факторы) после "доработки" поверхностей кулеров да и процессоров этими самыми "упертыми юзерами". Просто вы в принципе всё верно говорите, а вот выводы как-то с практикой не сходятся. (Или сходятся, просто все - дураки? :) ) В таких случаях обычно упускается маленький, но очень выжный нюанс... До которого мы все здесь и пытаемся добраться.

_________________
акунааа... мататааа...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Днепр., Украина
Вождь краснокожих писал(а):
Представтьте что эти мелкие "впадины" и "горы" - это высокочастотные составляющие, которые располагаются на более низкочастотной несущей составляющей. И на тех графиках (на которые я дал ссылку) тоже очень хорошо заметно, что мелкие впадинки и выступы как бы располагаются на более высоких и более покатых холмах и горах.

Мая твая нипанимать :) . ИМХО полировка какраз убирает "ГОРЫ" а не мелкие "впадинки". Может я конечно и ошибаюсь, тогда конечно вы правы :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2007
Откуда: Краснодар
Полировка просто сильно скругляет поверхности...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Днепр., Украина
matador_088
Я говорю не о "макро-горах" с расстояниями между "хребтами" порядка 0.1мм и больше, а о микронеровностях чтото типа 0.001мм и меньше.
PS кстати вгляделся в http://www.optotechnolab.ru/opts и вдумалсяв размеры.
Вождь краснокожих - 60 нанометров это матовая поверхность?! :shock: Та это зеркало до которого ручной полировкой в жизни не добраться!
Давайте фотки меди хотя б. Полированной и неполированной...после скажем наждачки 2000. Или пескоструя...или чего там? Какая неровность нужна?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
Вождь краснокожих писал(а):
Но Вы, как имеющий отношение к физ.факу

вы наверно не Влада имели ввиду а меня =)

Вождь краснокожих писал(а):
что теплопредача в чем-то сродни закону Ома.

ну вроде того.

Вождь краснокожих писал(а):
Токма Ваши зеркала будут все равно непосредственно контачить друг с другом только в отдельных точках, а основной контакт будут осуществлять через посоредника - термопасту. Увы, мир гораздо глубже, чем Вы видите своим невооруженным глазом. И даже совершенно плоское (с Вашей обыденой точки зрения) зеркало в реальности оказывается совсем не таким совершенным.

дабы не быть голословным, вы бы нам предоставилирезультаты тестов, и показали что они не опровергают теорию, а не выплескивать нам надменные высказывания - насмешки.

Так, господа я вам тут показать кое что хочу - #77 это снимок серебрянной термопасты под электронным микроскопом, я сам делал, отсюда ясно видно, какой характерный размер частиц в термопасте, так о каких 60нм неровностях вы говорите?

кстати я хотел принести снимок идеально отполированной (на глаз, зеркало) поверхности, забыл, царапинки еле прослеживаются. так что мне кажется все-таки есть смысл в шлифовке и последующий полировке, но все-таки шлифовка намного важнее полировки, главное в нашем деле добится максимальной плоскостности соприкасающихся поверхностей, а потом уже думать о зеркалах.

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2005
Откуда: Москва
Я тут вот чего подумал... Помню в армии полировал свою пряжку на ремне плоскостью обычной швейной иглы
и добивался зеркальной поверхности. Может я какую-нибудь глупость сказал...,а может стоит попробовать :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
KIRA Это простоп олировка поверхности - это не главная проблема, пробеолма в том, что после такой полировки пов-ть будет волнистой, а это сводит на нет все эффекты от полировки.

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2007
RomanLV писал(а):
60 нанометров это матовая поверхность

Да это не матовая, а поверхность с бороздами от трактора
от Ra1,6 до Ra0,1 это обычная шлифовка и только дальше начинаетс полировка
Для справки Ra-среднее арифметическое отклонение профиля в мкм до 1990г
с 1990 введен новый ряд Ra и это максимальное отклонение профиля.
ГОСТ 2.309-73 и ГОСТ 2789-73 вам в помощ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2005
Танкист писал(а):
вы бы нам предоставилирезультаты тестов

http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=16760
И еще:
"Учёные из IBM предлагают делать внутреннюю поверхность крышки теплораспределителя микропроцессоров рельефной, насыщенной мельчайшими крестообразными углублениями. В эти углубления будет забиваться термопаста.": http://overclockers.ru/hardnews/25163.shtml


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
Откуда: Краснодар
Вождь краснокожих Ваши доводы от поста к посту изменяются непонятным образом. Сначала Вы говорили, что мат увеличивает площадь поверхности контакта металл-ТИ, а теперь - (по последней ссылке) уменьшает слой ТИ...
Добавлено спустя 1 минуту, 41 секунду
хотя, если и то, и то работает...

_________________
акунааа... мататааа...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
Вождь краснокожих писал(а):
Учёные из IBM предлагают делать внутреннюю поверхность крышки теплораспределителя микропроцессоров рельефной

оооо, это уже другая тема, это заданный рельеф на поверхностти, а не матовая поверхность. я вот ватеры никогда не полирую, я довожу до блеска 2000ой шкуркой.

Кстати мне ту основание ватера обработали фрезой 40мм, получилась матовая пповерхность, надо будет проттестировать, но правда точных резульатаов не получится, т к сняли 1.5мм с дна.

vovik_b писал(а):
Да это не матовая, а поверхность с бороздами от трактора
преувеличено уж очень.

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Днепр., Украина
vovik_b писал(а):
Да это не матовая, а поверхность с бороздами от трактора

кхм... дайте тогда ктото типичную шероховатость (всмысле типа фотку "рельефа" увеличеную или просто типичные размеры неровностей) полированой поверхности хоть какого нибудь металла? А то я точных цифр уже не знаю, просто прикинув на глаз что такое 60нм...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2008
Откуда: Казань
Ух не помню где читал, но суть вот в чем - паста немного пасты ГОИ разводится в масле подсолнечном(фильтрованном), и затем на стекле- плавными круговыми движениями, без особого нажима(силы поверхностного натяжения нам помогут ))))...я до этого себе края на ТТ БТ завалили с помощью шкурки, офигенно сильно, притирал описанным способом в общем около 4 дней(часов по 5 в день). В итоге идеальная гладкая поверхность, только вот по краям завалы, уж слишком я их испортил шкуркой.

_________________
Уважайте Себя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
gRanid ну и что, что завалили края, они все-рано в теплообмене не участвуют. 4 дня по 5 часов, это жесть яб не выдержал. =)

RomanLV писал(а):
просто прикинув на глаз что такое 60нм...

прикинуть на глаз 60нм, это очень круто сказано =) пойду расскажу нашим микроскопийщикам :applause:

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2008
Откуда: Казань
Танкист Не знаешь почему температура корпуса процессора может быть выше температуры ядер?

_________________
Уважайте Себя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
gRanid датчик температуры может врать и притом безбожно =)

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2007
Вождь краснокожих
vovik_b писал(а):
Толщина термопасты в двух случаях, с Ra0.1 и Ra1.6?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2008
Откуда: Казань
Танкист
Вот слушай - без разгона все работает, под загрузкой температура ядер 51 проца 62, при разгоне до 2700Мгц - ядра 56 , температура проца растет до 70, а затем либо БСОД либо эверест успевает прервать тест, с сообщением об ошибке.

_________________
Уважайте Себя.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 232 • Страница 7 из 12<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 12  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan