Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 155 • Страница 6 из 8<  1 ... 3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
aspire
Поставить на заднюю стенку вентиль на выдув.

_________________
Правильно сформулированный вопрос отпадает сам собой. Не спрашивай - учись думать.



Партнер
 

Nova_il писал(а):
aspire
Поставить на заднюю стенку вентиль на выдув.


он там есть изначально, хочу что бы воздухо отвод работал а не просто был в этом корпусе по факту, воздохо отвод есть но он просто есть но не работает


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
aspire
Цитата:
он там есть изначально

И этого достаточно.
Воздухоотводом ты называешь пластиковый раструб на боковой стенке ? Если да, то в твоём случае воздух через него засасывается, а не выводится.

_________________
Правильно сформулированный вопрос отпадает сам собой. Не спрашивай - учись думать.


 

Nova_il писал(а):
aspire
Цитата:
он там есть изначально

И этого достаточно.
Воздухоотводом ты называешь пластиковый раструб на боковой стенке ? Если да, то в твоём случае воздух через него засасывается, а не выводится.


ok, допустим, но воздухоотвод расположен чуть ниже кулера проца, как поправить???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2007
Откуда: Москвабад
Mortis писал(а):
2. Вентилятор больше не будет крутиться никогда, т.е. сдохнет.
Блин надо попробовать :tooth: , а мамка не погорит? А то я наивный думал что некоторые микрухи сами переключают полярность...
Maxxtro писал(а):
Обычно вентилёк переворачиваешь. Остальное от лукавого.
+
DDseven писал(а):
Этот вентиль может дуть только в одну сторону
Любой винтиль может дуть в одну сторону,как правильно заметил Mortis лопасти спрофилированны для максимального захвата воздуха и раскрутка в обратку даст не более 10% обьёма.
sarjus писал(а):
Вдувающий вентилятор бестолково стоит-ему бы корзину с винтами охлаждать.
Есть подсос воздушного потока, при хорошем потоке и отсутствию препятствий бывает эффективнее прямо направленного потока,просто нужно избавиться от корзины самого карлосона да и шум на грамм убавиться.
Добавлено спустя 6 минут, 47 секунд
aspire писал(а):
ok, допустим, но воздухоотвод расположен чуть ниже кулера проца, как поправить???
Зделай самодельный гибкий из подручных материалов вариантов вагон и маленькая тележка, если самому "изобретать" лень ищи в темах по корпусам и модам,кстати самоделки эффективнее а иногда и эстетичней покупных.

_________________
i7-3770K\P8Z77-V Pro\DDR3-1600 24G\GTX 1660+Intel 4000\APS-850C\S27A950\WD1000DHTZ-04N21V0\HD103UJ\ST31500341AS\HDS722020ALA330\HD204UI\GH24NS72


 

пуфик писал(а):
Mortis писал(а):
2. Вентилятор больше не будет крутиться никогда, т.е. сдохнет.
Блин надо попробовать :tooth: , а мамка не погорит? А то я наивный думал что некоторые микрухи сами переключают полярность...
Maxxtro писал(а):
Обычно вентилёк переворачиваешь. Остальное от лукавого.
+
DDseven писал(а):
Этот вентиль может дуть только в одну сторону
Любой винтиль может дуть в одну сторону,как правильно заметил Mortis лопасти спрофилированны для максимального захвата воздуха и раскрутка в обратку даст не более 10% обьёма.
sarjus писал(а):
Вдувающий вентилятор бестолково стоит-ему бы корзину с винтами охлаждать.
Есть подсос воздушного потока, при хорошем потоке и отсутствию препятствий бывает эффективнее прямо направленного потока,просто нужно избавиться от корзины самого карлосона да и шум на грамм убавиться.
Добавлено спустя 6 минут, 47 секунд
aspire писал(а):
ok, допустим, но воздухоотвод расположен чуть ниже кулера проца, как поправить???
Зделай самодельный гибкий из подручных материалов вариантов вагон и маленькая тележка, если самому "изобретать" лень ищи в темах по корпусам и модам,кстати самоделки эффективнее а иногда и эстетичней покупных.


первое что приходит в голову так это поставить гофру нужного диаметра


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: молдова-кишинев
[img=http://img470.imageshack..us/img470/2986/2007071422042pererabotacu5.th.jpg]

вот как у меня стоит,
хотел бы спросить как лучше на кулере вентилятор поставить? на вдув или на выдув в радиатора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2007
Откуда: Курск
У меня корпус Super Power. Стоит один вентель 80 вверху на выдув. Есть места крепления вентилей спереди внизу, сзади и сбоку стоит труба для прохода воздуха для кулера проца. Скоро беру новую маму, проц и кулер. Трубу сниму и у меня будет 3 крепления под вентили 80. Куда посоветуете в первую очерещдь и как креить спереди, веддт за креплнием пустота и пластиковая панель, которую не знаю как снимать, чтобы прикрутить спереди. Посоветуйте нормальные 80, чтобы дули, шум не очень важен, но не трещали. Подойдёт ли вместо такого венитль от кулера Игло для сокет А ???

_________________
Я болею за СПАРТАК
Вот так!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2006
Откуда: Москва - Yaol
lex200 На проце? На вдув.

Фармацевт Лучше оставь воздуховод. Сзади на выдув, спереди на вдув. Вентиль любой пойдет.

_________________
У меня есть ящик, но нет грибов, поэтому я жру ковер


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2007
Откуда: Курск
Gouranga писал(а):
Лучше оставь воздуховод. Сзади на выдув, спереди на вдув. Вентиль любой пойдет.

Дело в том, что когда был атлон х2 3800+ у меня был небольшой Иглу 7300 про. А сейчас сую Сорик 6750 и либо Иглу 5600 Лайт, или БТ VX120 ну или Гемин 2 и тогда с воздуховодом не станет, придёться снимать. Стоит тогда сбоку ставить на вдув - чтобы свежий воздух к кулеру гнался.
Кроме того, не знаю как спереди присобачить???

_________________
Я болею за СПАРТАК
Вот так!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2006
Откуда: Москва - Yaol
Фармацевт IMHO кулер на месте воздуховода это бессмыслено, если хош - можешь поэксперементировать. Сзади все равно на выдув ставь. Я б прорезал дырень под 120 на месте VGA

_________________
У меня есть ящик, но нет грибов, поэтому я жру ковер


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2007
Откуда: Курск
Gouranga писал(а):
Сзади все равно на выдув ставь.

Вообщем, пока маму и проц не привезли - занялся корпусом. Поставил впереди (снял всё-таки переднюю панель) 80й - фирма не знаю (вероятно вынутый из блока, хотя провод длинный) на вдув, как раз винт над ним, охладит немного свежим воздухом, а сзади присобачил 80ку или 90ку (не разобрал) от кулера Иглу (модель не помню - для АМД на СОКЕТ А) - теперь жду внутренности.

_________________
Я болею за СПАРТАК
Вот так!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: Реутов, МО
Профи, нужна помощь в подборе системы охлаждения!

Что есть:
#77
1) корпус chenbro xpider2
2) мать elitegroup ecs kn1 extreme lite
3) процессор AMD athlon 64 3200+
4) винт samsung sata 160GB

Чем охлаждается:
1) на корпусе стоит два вентилятора - на вдув спереди 8мм noname, он же обдувает винчестер, на выдув сзади - 12 мм вентилятор chenbro с синей подсветкой
2) на проце стоит igloo 7200 pro

Режим использования компа - средняя нагрузка, никакого оверклокинга, игры крайне редко (летом в жару приходится для того же карбона врубать все вентиляторы на максимум), обычно все вентиляторы включены на минимум.
По показаниям aerocool gatewatch (заведует у меня климатом в компе):
1) проц - 2030 RPM - 48ºС *
2) HDD (вдув) - 1190 RPM - 53ºC
3) vga - не мониторится
4) корпус (выдув) - 1190 RPM - 31ºС
* гэйтвотч показывает 33ºС, но он врет ровно на 15º.

Первое. Хотелось бы узнать, куда лепить термодатчики гэйтвотча. Я налепил их так:
1) датчик для проца побоялся лепить под радиатор и прилепил его сбоку радиатора, как следствие - врет ровно на 15ºС. Боюсь его класть между процем и радиатором - а вдруг проломлю проводки термодатчика или же он ухудшит теплообмен. Как надо?
2) датчик для винта я прилепил на самую большую микросхему на нем. Как следствие, показывается температура именно на ней, расхождение с everest - 20º, однако в эвересте температура вообще не меняется, может и врет он. Куда лепить термодатчик на винте?
3) на вга подсунул куда-то под вентилятор, вроде куда надо ;-)
4) датчик корпуса прилепил на блок питания снизу по центру.

Не устраивает, что все это громко. Комп стоит на столе и мне его очень хорошо слышно.
Что хотел сделать: на проц хотел купить thermaltake beetle, нравится дизайн. Но прочитав, что он шумный, пришлось отказаться. Остановил выбор на zalman 9700 LED. Потом увидел http://forum3.ru/descr.aspx?code=27432 Thermaltake CL-W0011 ROCKET и задумался...
Зальман 2000р + 80мм вентилятор малошумный с красным светодиодом на вдув 350р + комплект вибропоглощающих прокладок под вентиляторы 100р = 2500р
Водянка стоит 4500р, но она охлаждает ТОЛЬКО проц.

Что хочу узнать.
- Что взять? Зальман и тд или водянку?
- Если брать зальман, что делать с остальными вентиялторами в корпусе? Они тоже шумят - на матери, на видяхе, на бп, на вдув и на выдув...
- Если брать водянку, то во сколько по цене выльется охлаждение ею всех компонетов? т.е. еще южного моста и видюхи как минимум.
- Если брать водянку, то ведь все равно надо охлаждать компоненты компа, т.е. придется оставить вентилятор на вдув или выдув, так? Но тогда фигня получается - у меня все вентиляторы шумят примерно одинаково (проверял останавливая их поочередно рукой).

Вид спереди/сзади:
#77 #77

Видюха (все разъемы заняты, так что ее охлаждение затруднено и массивные радиаторы туда лепить некуда):
#77

Внутренности:
#77

Задний вентилятор:
#77

Общий вид зверька:
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2007
Откуда: Berlin
А у меня все на 120 и 1 с переди 1 сзади и 2 на боку (один над процом второй над VGA) что посоветуете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Caye писал(а):
1) корпус chenbro xpider2 2) мать elitegroup ecs kn1 extreme lite 3) процессор AMD athlon 64 3200+ 4) винт samsung sata 160GB
Чем охлаждается: 1) на корпусе стоит два вентилятора - на вдув спереди 8мм noname, он же обдувает винчестер, на выдув сзади - 12 мм вентилятор chenbro с синей подсветкой 2) на проце стоит igloo 7200 pro
Режим использования компа - средняя нагрузка, никакого оверклокинга, игры крайне редко

Вы, конечно, извините, но без оверлокинга вам ни к чему куча дополнительных вентиляторов. В вашей системе вполне достаточно одного на вдув спереди. Я бы поставил один на 120мм на вдув в нижней части, чтобы охлаждал винт и разгонял горячий воздух от видяхи и всё.
А если у вас ещё и видеокарта ниже уровня 7900GS и без разгона, то и 120мм вентиль не нужен. Поставить винт на дно корпуса - этого достаточно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: Реутов, МО
MadCat. , видяха MSI GeForce 6200 128МБ. Насчет убрать лишние вентиляторы, зимой действительно думаю излишек, а вот летом иногда приходится их врубать на максимум, с учетом плохой вентиляции видяхи (сильно загорожена горячи тв-тюнером, аудюхой и сетевой) и галимого вентилятора на проце 2 пропилятора на вдув и выдув я все же оставил бы. К тому же, шумят все 6 имеющихся в компе пропиляторов, причем примерно одинаково (останавливал их пальцем поочередно), так что отключение одного из них не даст заметного эффекта :-(
Решил пока начать с переднего на вдув, хочу попробовать его сменить на другой и попробовать уменьшить передаваемые вибрации, он находится ближе всего к сидящему за компом и к тому же передает сильные вибрации на корпус.

Еще вопрос, можете подсказать температурный режим видяхи/проца/винта? Хочется понять, какую температуру стоит поддерживать. И еще - куда лепить термодатчики?

Может, стоит убрать вентилятор с южного моста и поставить радиатор? Тогда какой?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Казахстан
привет участникам конференции! хочу попробовать сделать дыру для 120 мм вентилятора в дне корпуса на против видюхи, что бы вдоволь питать её свежим воздухом, но говорят что такая конструкция будет не эффектиной, потому что дно корпуса довольно близко находится к поверхности стола на котором стоит копм и воздушная тяга от этого будет слабая. но я собираюсь немного приподнять корпус (сделать более высокие ножки). кто нибудь пробовал делать что-то подобное? какой был результат? на сколько высокие нужно сделать ножки? сейчас у меня стоит 120 мм на вдув (в штатном месте) и 120 мм на выдув тоже в штатном месте, кроме того на БП 120 мм на выдув и на 8800 опять таки турбинка на выдув, получается что на вдув у меня всего 1 вентиль, против трех на выдув


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2006
Откуда: Москва - Yaol
vano_zyx Сбоку дырень делай, чтоб видюха всасывала.

vano_zyx писал(а):
получается что на вдув у меня всего 1 вентиль, против трех на выдув

Хорошо, что не наоборот. Это компенсируется отверстиями для всасывания воздуха.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Казахстан
Gouranga

сбоку есть дырчатые отверстия предусмотренные производителем, но они не походят по размерам для 120 мм, получится не слишком эффективно, да и думаю прямой поток воздуха снизу будет гораздо благоприятнее бокового потока. а делать дыру в корпусе не хочется - вид испорчу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2006
Откуда: Москва - Yaol
vano_zyx писал(а):
а делать дыру в корпусе не хочется - вид испорчу

Сморя как сделать ;).

Снизу тоже неплохо - не надо будет отключать кулер при снятии стенки. Делай.

_________________
У меня есть ящик, но нет грибов, поэтому я жру ковер


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 155 • Страница 6 из 8<  1 ... 3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: soc8591 и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan