Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 751 • Страница 5 из 38<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 38  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
FAQ по контроллерам ZALMAN

В этой ветке обсуждаем контроллеры и многофункциональные панели компании ZALMAN.

Убедительная просьба к участникам: вопросы по другим компонентам компьютера обсуждать в соответствующих разделах конференции. Оффтоп разрешен только в пределах темы обсуждения.

Правила Конференции

Внимание! Периодически проводится чистка ветки.
Отредактировано куратором: st.Bezdelnik. Дата: 14.06.2008 14:56



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Leech_777 писал(а):
Dark_Jones с PWM на 120мм есть чёрный у Scythe

У меня посадочные места только под 80мм :-(
Отредактировано куратором: st.Bezdelnik. Дата: 21.09.2007 0:24


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Москва
Ребят а кто нить перепайкой корпусных кулеров занимался??? Просто у меня проблема, в корпусе все вентиляторы без регулировки скорости вращения, хочу сделать чтобы через эту панель была регулировка скорости вращения, заранее спасибо!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Что значит "без регулировки скорости вращения"? Если на любом корпусном вентиляторе понизить напряжение, то он снизит обороты. Так что смело подключай к 3м каналам. Но к 4му - не получится, если нет 4х-контактного вентилятора.

Хочу найти/сделать "переходник" 4-пин -> 3-пин. Кто знает как это сделать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2005
Откуда: Казань
Dark_Jones
Цитата:
Что значит "без регулировки скорости вращения"? Если на любом корпусном вентиляторе понизить напряжение, то он снизит обороты.

На вентиляторы без таходатчика это правило не распространяется. Почитайте мою статью - там я специально указывал, что девайс регулирует напряжение, чтобы поддерживать заданные обороты вентилятора, снимая показания с его таходатчика. Так что двухпиновый вентилятор просто не будет работать, либо будет работать всегда на макс. оборотах.
Цитата:
Хочу найти/сделать "переходник" 4-пин -> 3-пин.

Смысл? Обычный трехпиновый вентилятор регулироваться в этом разъеме не будет - там напряжение постоянно. Теоретически это возможно, но придется собирать схему с ШИМ-регулятором напряжения. Проще и дешевле будет, если так уж хочется задействовать этот разъем, действительно отодрать его от какого-нибудь дешевого кулера...

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Moduvator писал(а):
Так что двухпиновый вентилятор просто не будет работать, либо будет работать всегда на макс. оборотах.

Не сообразил сразу. У меня подключен вентилятор с собственным термодатчиком - так на нём напруга прыгает постоянно. Видимо из-за этого.

Moduvator писал(а):
Смысл? Обычный трехпиновый вентилятор регулироваться в этом разъеме не будет - там напряжение постоянно.


Именно поэтому и хочется сделать переходник. Что значит отодрать разъём? 4-пин -> провода -> 3-пин - это не тот переходник, который нужен. Нужна именно схема преобразования... :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2005
Откуда: Казань
Dark_Jones
Цитата:
У меня подключен вентилятор с собственным термодатчиком - так на нём напруга прыгает постоянно.

Угу. Вентилятор сам меняет свои обороты и MFC-2 подстраивает напряжение на нем, чтобы удерживать их на заданных.
Цитата:
Что значит отодрать разъём?

Неточно выразился. Я имел в виду - отодрать вентилятор :)

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Moduvator писал(а):
Неточно выразился. Я имел в виду - отодрать вентилятор :)


От какого-нибудь процессорного кулера - я уже прозондировал это в близлежащих магазинах. Не видел. Только 92 мм и более... Можно конечно извратиться и сделать переходник 92->80, но дело в том, что у меня сделан блок, который показывает примерные обороты вентиляторов (и управляет СЖО и СВО). Этот блок представляет из себя 4 светодиодные линейки типа "плавающая точка" - удобно для мгновенного оценивания. И он (блок) получает сигналы именно с напряжений питаний вентиляторов. Так что придётся поискать схемы с ШИМ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Калуга
Вопрос возник...
Есть 6 вентиляторов с 3-х пин коннекторами...

Смогу ли я их все подключить к этому реобасу и будет ли возможность регулировки всех 6 вентиляторов?

Спасибо!

_________________
Куплю галанта в Е38А или Е39А кузове


 

TSC! Russia Vice-captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: Петербург
Dark_Jones В GlacialTech Igloo 5056PWM, 5057 PWM, 5062 PWM вентиляторы 80*80. Не такие и редкие модели...
SilaevK Если самому не делать разветвители, то только 4-е 3-х пиновые + 1-н 4-х пиновый с PWM.
Отредактировано куратором: st.Bezdelnik. Дата: 21.09.2007 0:27

_________________
Революционеров можно убить, идеи — никогда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Калуга
Behc сенкс...тогда проще сделать самому...
Отредактировано куратором: st.Bezdelnik. Дата: 21.09.2007 0:28

_________________
Куплю галанта в Е38А или Е39А кузове


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Москва
Moduvator писал(а):
Dark_Jones
Цитата:
Что значит "без регулировки скорости вращения"? Если на любом корпусном вентиляторе понизить напряжение, то он снизит обороты.

На вентиляторы без таходатчика это правило не распространяется. Почитайте мою статью - там я специально указывал, что девайс регулирует напряжение, чтобы поддерживать заданные обороты вентилятора, снимая показания с его таходатчика. Так что двухпиновый вентилятор просто не будет работать, либо будет работать всегда на макс. оборотах.

Так возможно своими усилиями припаять к нему провод????
Отредактировано куратором: st.Bezdelnik. Дата: 21.09.2007 0:30


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2006
Откуда: от туда))
SilaevK а в статью слабо заглянуть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2005
Откуда: Казань
Amaxim
Цитата:
Так возможно своими усилиями припаять к нему провод?

Если на вентиляторе таходатчик разведен, но к нему не припаян провод - попробуйте, если у Вас есть радиомонтажный паяльник и умение с ним обращаться :)

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Москва
Паяльник найду, умение было в институте, всегда приятно вспомнить старое.
Отредактировано куратором: st.Bezdelnik. Дата: 21.09.2007 0:31


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Москва
Есть проблема, панель почему то всегда показывает 1380, хотя реально обороты выставлены 1500, захожу выставляю, кулер работает на заданных оборотах, а панель показывает 1380, с чем может быть связано???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2007
Откуда: СССР
Народ, может кто-нибудь сталкивался с установкой реобаса Zalman ZM-MFC2 на корпуса Chieftec с дверцами (BX-02, BH-02), этот реобас вообще реально туда поставить не снимая дверцы? Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2005
Откуда: Казань
Amaxim
Одно из двух. Либо Вы уперлись в макс. обороты вентилятора, либо это глюк (у меня похожее было однажды). Какие обороты развивает вентилятор при непосредственном подключении к материнке? Меняется ли что-нибудь, если подключить вентилятор к другому каналу?
Отредактировано куратором: st.Bezdelnik. Дата: 21.09.2007 0:42

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Москва
не не уперся у меня кулер залман 9500, выставляю например с 2000 до 1500об. слышно как он затихает, значит обороты понизил, а панель через пару секунд опять показывает 1380, хотя кулер работает на 1500, на втором канале таже фигня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2005
Откуда: Казань
Amaxim
Угу... А что показывает материнка, если подключить кулер к ней через Fan Mate? Для очистки совести я бы взял еще пару вентиляторов, и, если с ними будет такая же байда, сдал бы девайс обратно. Похоже на брак. Если же это наблюдается только с упомянутым 9500-тым, то, похоже имеет место несовместимость. На моей практике такое было пока только со 120-ками GlaciaTech из-за очень низких номинальных их оборотов.
Добавлено спустя 3 минуты, 58 секунд
Еще вспомнил - попробуйте сбросить настройки реобаса. Для этого нужно на три секунды удерживать нажатой кнопку Mode, сколько мне помнится.

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Lemuria
Как к нему Зальман 9500 подключить?

_________________
***Cofradia Intel Benching Team***


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 751 • Страница 5 из 38<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 38  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan