Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 988 • Страница 3 из 50<  1  2  3  4  5  6 ... 50  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2003
Полезные ссылки:
Термопаста + FAQ на первой странице

#77
Отредактировано модератором: MadOverTolik. Дата: 22.11.2008 18:58



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Челябинск
чем тоньше, тем лучше на себе убедился
раньше думал чем больше тем лучше
скинул градусов 8-10
спосибо за этот пост

_________________
ЧМЗ- супер сила


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2004
Откуда: из Тьмы
Удаляю с ватой или тряпочкой и жидкостью для снятия лака. или чем попадется)
Размазываю пластиковой карточкой. "Как черрную икру на бутерброд для тещи"))))

_________________
For a GNU dawn! For freedom!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Moscow
После обезжиривания поверхности я натягиваю на указательный палец стерильный целофановий пакет и размазываю: и не впитывает, и равномерно распределяет, и излишки проше удалять(вытирая об альбомную бумагу и меняя пакет).

_________________
i5-13600K Raptor Lake / z790 / 2x16gb Kingston FURY Beast DDR5 6000Mhz / Palit GameRock OC Nvidia GeForce RTX4070ti / WD Black SN850X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
А я беру КПТ-8 капаю селкую казявку и размазываю линейкой, оч удобно, быстро и эффективно, пальцем нельзя ни в коем случае!!!

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: Нижний Новгород
В таком количестве, в каком я наношу, пофиг чем размазывать, все одно на том, чем мажешь, больше чем на кристалле окажется.
Ровность же достигается тем, что проц ровный и подошва кулера шлифованная.
Пасту после нанесения практически не видно (просвечивает). Пол спичечной головки на проц даже многовато.
Разница в температуре ощутима, если больше спичечной головки на проц израсходовано, тогда темпа уже повышается.

Снимать же лучше спиртом, а не ацетоном, так как ацетон может попасть на материнку и образовать токопроводящее соединение.
Обезжиривание достигается сниманием предыдущей пасты. :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2006
Откуда: Москва,Россия
AlexT..
Цитата:
на самом камне - пасты нет вообще (или кулер у меня супер или руки слишком прямые:hitrost:), редко когда еле заметные разводы остаются по краям камня.


Ну никр...на у тя воздушный пузырь под камнем... :shock:
Добавлено спустя 2 минуты, 58 секунд
Танкист писал(а):
А я беру КПТ-8 капаю селкую казявку и размазываю линейкой, оч удобно, быстро и эффективно, пальцем нельзя ни в коем случае!!!


Сравнение понравилось :lol:

_________________
Системы накрывают хакеры, либо бараны..все оверклокеры перемещаются исключительно через сверхбезопасное гипер-пространство.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2004
Откуда: Москва
DiMMension
Снимать же лучше спиртом, а не ацетоном, так как ацетон может попасть на материнку и образовать токопроводящее соединение.

Поясни пожалуйста каким образом? (про ацетон и токопроводящее соединение)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: Нижний Новгород
Wowanius писал(а):
Поясни пожалуйста каким образом?

Растворив (даже частично) лак или остатки флюса на материнке и образовав соединение (точно не знаю, получается типа соли, сам видел). Естественно, касается не любой материнки, так как технология производства разная, но я предпочитаю не рисковать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2004
Откуда: Москва
Работал в одном НИИ монтажником, точнее сборщиком гибридных интегральных схем (5 разряд), так вот - некоторые микросборки мы мыли ацетоном (погружением и местная очистка) и ничего... Лаком материнки не покрывают, флюс электричество не проводит (тем более их "соли"), соли всех металлов - как правило диэлектрики. Технология производства материнских плат ОДИНАКОВАЯ. В обще м если не знаешь не говори ерунды...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: Нижний Новгород
Wowanius писал(а):
Лаком материнки не покрывают, флюс электричество не проводит

Серьезно ? Что же это такое на всех материнках, эпоксидка сверху что ли ? :lol: А об активных/пассивных флюсах тоже ничего не слышал? Набери в поиске, если мне не веришь, там про ацетон не один я говорил, увидишь, кто говорит ерунду.
А
Wowanius писал(а):
соли всех металлов - как правило диэлектрики
это вообще перл. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2004
Откуда: Москва
DiMMension
Слушай, какое у тебя образование? Просто скажи какие ты учебные заведения закончил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: Нижний Новгород
Wowanius Зачем это? Я знаю людей с 5 высшими, который ни бе, ни ме. А микросборки с материнками нечего сравнивать. И вообще хватит тут флеймить. Если есть какие вопросы не по теме, в личку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2004
Откуда: Москва
DiMMension
Ох... Мы может говорим о разных вещах? Соли ток не проводят, а вот их РАСТВОРЫ - да, проводят (школьный курс химии и физики). Лаком материнские платы не покрывают, а то, чем мат платы снаружи покрыты - это так называемая маска, как правило это обычый фоторезист (бывает разного цвета: зеленый, красный, синий, "золотистый"). Маска выполняет защитные функции при пайке волной, когда идет пайка разъемов и элементов с аксиальными выводами, ее очень трудно растворить ацетоном.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Киев
Шо вы паритель купите себе жыдкую залман за 12$ и не напрягайте мозги!!!!! Я купил охлад улучшилсяна 8 градусов поставнению с КПТ!!!!

_________________
Грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
SnakeXP писал(а):
Шо вы паритель купите себе жыдкую залман за 12$ и не напрягайте мозги!!!!! Я купил охлад улучшилсяна 8 градусов поставнению с КПТ!!!!

слабо вериться, я читал другие тесты, где это опровергалось, что она примерно ровна КПТ-8....... щя в инете поищу

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Киев
Танкист писал(а):
слабо вериться, я читал другие тесты, где это опровергалось, что она примерно ровна КПТ-8....... щя в инете поищу


Хочеш верь хочиш нет... ты читал тесты а я в другано провёл тестирование 10 типов термопаст скажу так Залман 1месть титан на 2-4 градуса вышэ rgn на 8 градусов вышэ тестировалось на Р4- 2.9 прогонялось по пол часа и строилась диограма и график... я гдето тут выкидывал результаты... вжэ непомню


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
SnakeXP ой а если русским языком написать то я может пойму тебя

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Фото: 14
Экстремал писал(а):
Ну никр...на у тя воздушный пузырь под камнем... :shock:

вообщето он правильно написал, ровно по центру выдавить термопасту, а при прижиме радиатора, но распределит термопасту, паралельно выдавливая водух и излишки патсы..
а при попрытке выровнять самому точно воздуха нахватаетесь..
собственно http://www.arctic-cooling.com/downloads ... retail.pdf

_________________
"Рекламная пауза!!!"(с) Якубович
Позовёте когда закончится?! (с) некто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: Нижний Новгород
Wowanius писал(а):
Ох... Мы может говорим о разных вещах? Соли ток не проводят, а вот их РАСТВОРЫ - да, проводят (школьный курс химии и физики).

Точно о разных. У меня комп работает дома, где практически любая соль вберет влагу из воздуха (я уж молчу про влияние температуры и работу на ВЧ), а у тебя судя по всему в глубоком вакууме, где точно, соли останутся диэлектриками. :lol:

Тем, кто не уверен в своих силах, вообще не советую лезть менять термоинтерфейс. Вот у меня один знакомый сменил какую-то засохшую дрянь (по его словам) на КПТ-8, теперь спрашивает, почему темпа поднялась? А как я отвечу? Смотреть ведь надо, чего он не так сделал.
Добавлено спустя 8 минут, 27 секунд
Vastak писал(а):
ровно по центру выдавить термопасту, а при прижиме радиатора, но распределит термопасту, паралельно выдавливая водух и излишки патсы..а при попрытке выровнять самому точно воздуха нахватаетесь..

В общем случае можно и так, но если паста довольно густая (а качественные обычно густые) - фига с два тогда у вас она сама распределится по площади. А если сильнее жать, то и сломать можно. :wink: Так что смотреть надо в каждом случае отдельно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
На центр крышки ляпаем каплю термопасты обьемом примерно 0.2 см3, ставим кулер.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 988 • Страница 3 из 50<  1  2  3  4  5  6 ... 50  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shturbanfurer и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan