Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 988 • Страница 48 из 50<  1 ... 45  46  47  48  49  50  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2003
Полезные ссылки:
Термопаста + FAQ на первой странице

#77
Отредактировано модератором: MadOverTolik. Дата: 22.11.2008 18:58



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
wolfire Это чтоб пузырей не было :girl_hospital:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Имхо, о чём тут 48 страниц? Нанести каплю на центр процессора или кулера и прижать одно к другому, можно ещё повращать не много, после чего закрепить к материнской плате.

Всё. Термопаста сама распределится ровно. Главное сильно большую каплю не наносить, совсем чуть-чуть надо.

Всё равно камень расположен по центру радиатора. Даже если углы крышки останутся без термопасты (что маловероятно при нормальном прижиме), то всё равно всё будет хорошо охлаждаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
После просмотра видео со стеклом, тоже склоняюсь к простой капле, темболее актуально для современных процессоров.
Да и самый чистый способ, картой я пол сокета извазюкал и сам.

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2015
Откуда: санкт-петербург
Фото: 4
как написал выше wolfire на ютубе выложили видео со стеклом чтобы было видно что происходит после установки радиатора при разной намазки. паста должна с середины выдавливать во все стороны воздух чтоб его как можно меньше осталось после прижатия так как он имеет плохую теплопроводность. это как сажать тачскрин на жк с помощью УФ клея можно посмотреть видео тоже на ютубе. смысл в обоих случаях один чтоб при прижатии не осталось между двумя поверхностями воздуха. протирать однозначно только спиртом. ацетон это агрессивная жидкость. если уж паста как кирпич стала её стирают бензином галоша или для зажигалок очищенным! и после обезжиривают спиртом. в ноутах где нет крышки на кристаллах и спиртом надо аккуратно так как площадка на которой находится кристалл тоже покрыта лаком и его можно удалить спиртом. после попадания спирта на площадку проца после высыхания виден белый налёт это реакция лака на попадания спирта


Вложения:
как правильно наносить термопасту.jpg
как правильно наносить термопасту.jpg [ 54.15 КБ | Просмотров: 5942 ]
rPj5_fL94Yo.jpg
rPj5_fL94Yo.jpg [ 17.24 КБ | Просмотров: 5942 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
makac писал(а):
белый налёт это реакция лака на попадания спирта

Я такой налет видел на кристаллах, когда попробовал заюзать спиртовые салфетки для уколов из аптеки. Грязный спирт.
makac писал(а):
протирать однозначно только спиртом. ацетон это агрессивная жидкость.

Этиловый спирт удаляет не все загрязнения. Я использую ацетон или обезжириватель из автомагазина, что почти одно и тоже.
Ватным диском затыкаешь горлышко бутылки и наклоняешь на 0,5 сек, ватка впитала, протираешь. И ничего никуда с неё не капнет. Ну если у кого-то руки из жопы, то ему и чай опасно наливать. :D

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2016
да что вы спорите 48 страниц (нашел в интернете)

Советы из ГОСТ'а, относящегося к пасте КПТ:

Правила использования.
1. Все работы по применению паст должны проводиться в резиновых перчатках.
2. Посуду и шпатели после работы с пастами следует мыть бензином.
3. При попадании на кожу лица и руки пасты ее следует немедленно снять тампоном из марли, смоченной бензином, после чего промыть теплой водой с мылом.
4. Температура воздуха в помещении, в котором проводятся работы с пастами, должна быть 15-35 С, влажность не выше 80 %.

Технология нанесения.
1. Очистить детали от смазки и прочих загрязнений с помощью ветоши.
2. Обезжирить поверхность бензином с последующей сушкой.
3. Обезжирить поверхность ацетоном с последующей сушкой.
4. Нанести пасту шпателем на обе поверхности толщиной, соответствующей заполняемому зазору.
5. Произвести сборку деталей.
6. Избыток выдавившейся пасты удалить шпателем, а затем тампоном, смоченным бензином».


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2016
Откуда: Москва
Наносил термопасту крестом, подсмотрев в известном видео с стеклом. Как итог - температура под линпаком ~55С с камнем, разогнанным до 4550/2600NB. Хороший результат, на мой взгляд. Сложно сказать, каков был бы результат, если бы я нанес по старинке, равномерно размазав пасту(может лучше, а может и хуже), но меня и этот вполне устраивает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Подскажите, не разу не менял пасту на видеокарте. Там как мазать нужно, тонким слоем как и на процессоре, или как мажет производитель, на моей видяхе судя по обзорам вот так:
#77
#77

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2015
Откуда: санкт-петербург
Фото: 4
mafiksd писал(а):
Подскажите, не разу не менял пасту на видеокарте. Там как мазать нужно, тонким слоем как и на процессоре, или как мажет производитель, на моей видяхе судя по обзорам вот так:
#77
#77


Вложения:
как правильно наносить термопасту.jpg
как правильно наносить термопасту.jpg [ 54.15 КБ | Просмотров: 5034 ]
rPj5_fL94Yo.jpg
rPj5_fL94Yo.jpg [ 17.24 КБ | Просмотров: 5034 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
makac :beer:

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
А с direct pipe как правильно всё ж наносить пасту? Видал, как один парень говорит, что чуть ли не на каждую трубки полоску делать и прижимать. Кто-то капает в центр и прижимает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
cpuztest Крест-накрест обычно мажу, ставлю кулер (прикручиваю его), поднимаю и смотрю как размазалось... Где не плотно прижалось добавляю чуток пасты и обратно ставлю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Краткое содержание страницы 49 :dance:

Мажу крестом.
Не мажьте пальцем.
Придавливайте сильнее.
Салфетки со спиртом.
:writer: :writer: :writer: :writer: :writer: :writer:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2017
Arengeta писал(а):
cpuztest Крест-накрест обычно мажу, ставлю кулер (прикручиваю его), поднимаю и смотрю как размазалось... Где не плотно прижалось добавляю чуток пасты и обратно ставлю.

Так а смысл тогда? если Вы подняли, то воздух опять набежит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
mef-t писал(а):
то воздух опять набежит.

И что? Нам нужно заполнить пастой где плохой контакт, отпечаток после повторного прикручивания совершенно не меняется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
В одно время мне было нечем заняться, решил поменять термопасту на более крутую на процессоре и на видеокарте на одном тестовом компе. Поменял, никакой разницы, те же температуры. После этого мазал и тонко и толсто, и по диагонали и пятном, вообще никакой разницы, температуры неизменны, может колеблются в пределах одного градуса.
В моем случае не влияло ничего, ни тип термопасты, ни способ нанесения.

А вот замена кулера на другой давала существенные изменения в температурных показателях. Еще влияет способ крепления кулера, а точнее, сила прижима. В моей практике менее эффективный кулер с хорошим прижимом охлаждал лучше, чем более продвинутый, но с креплением на защелках. Сейчас я кулеры на защелках вообще стараюсь не брать, кроме боксовых для каких-либо селеронов.

Мое мнение - особо париться о способе нанесения не стоит, кому, как удобно, тот пусть так и мажет. Ну толсто мазать, конечно не стоит, а все остальное по барабану. Я лично выдавливаю небольшую каплю и пластиковой картой тончайшим слоем размазываю и этой картой удаляю лишнее.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
да уж все эти постоянные вопросы и сомнительные методы от того что люди не понимают что делают)

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Напишите как правильно мазать, потому что читать 50 страниц коментов нет желания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
В общем из того, что я прочитал и посмотрел - наносить лучше всего равномерно и как можно тоньше. Ни в коем случае не наносите толстым слоем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2012
PhenixN70 та можно и притирку сделать по оси, когда термопасту нанес с незокрученным до конца кулером. Опять-таки относящимися к тем у кого ровная крышка процессора и подошва охлаждалки.

_________________
7700k 5ghz, Noctua D-15S, Asus z270i strix gaming, HOF 3200 14-14-14-28 cr1, GIGABYTE 1080 Waterforce, AOC Q3277PQU(32" 1440p)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 988 • Страница 48 из 50<  1 ... 45  46  47  48  49  50  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan