Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 988 • Страница 45 из 50<  1 ... 42  43  44  45  46  47  48 ... 50  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2003
Полезные ссылки:
Термопаста + FAQ на первой странице

#77
Отредактировано модератором: MadOverTolik. Дата: 22.11.2008 18:58



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
Unk писал(а):
И еще, ЦП перед установкой нужно протереть спиртом (ацетона нет)? А если он стечет на микросхему? А новый кулер нужно?

Сначала надо обезжирить бензином "Галоша", а потом протереть спиртом для удаления воды и оставшихся не жировых загрязнений обе поверхности ЦП и основание кулера).
Процессор при этом надо вынимать из панели. Все делается аккуратно, на чистых фланелевых салфетках и с их помощью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2009
А как хотспот (область над кристаллом) определить то? На что ориентироваться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
R1ck писал(а):
А как хотспот (область над кристаллом) определить то? На что ориентироваться?

По публикациям:
с описаниями процессоров (в том числе и у производителя),
о вскрытии крышек,
я где-то встречал перечни с размерами и расположением кристаллов.
Можно найти в рекомендациях производителей термоинтерфейсов, там приводятся рекомендации по местам точечного нанесению термоинтерфейсов.
Но производитель считает, что они максимально приближены к центру теплораспределительной крышки.
А вообще-то, после точечного нанесения термоинтерфейса он растекается по по поверхности теплораспределительной крышки равномерно, перекрывая всю поверхность крышки.
Подробно описано нанесение термоинтерфейса http://www.thg.ru/howto/test_termopast_part_1/print.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2009
AlexDS
Ясно, спасибо. Проще раскатать шарик в общем.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2012
А адиколоном на ватке протереть проц можно?

_________________
Intel Core i5-2500, Asus P8H61/USB3, 8 ГБ DDR3-1333, WD10EARS-00Y5B1, XFX Radeon HD 5850, TX650W Corsair


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
Dampir писал(а):
А адиколоном на ватке протереть проц можно?

Можно все что хочется делать, но результат будет разный.

Когда здесь говорят даже о долях градуса температуры ядер процессора, то для этого важно все!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2012
Разумеется, даже 0.01 C имеет значение.
Но мне просто установить кулер на проц, i5-2500. Пальцем на него нажал, думаю чем жир убрать.

_________________
Intel Core i5-2500, Asus P8H61/USB3, 8 ГБ DDR3-1333, WD10EARS-00Y5B1, XFX Radeon HD 5850, TX650W Corsair


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
Dampir писал(а):
думаю чем жир убрать.

см.http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=11772394#p11772394


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2012
AlexDS писал(а):

Нету бензина, адиколоном протирал

_________________
Intel Core i5-2500, Asus P8H61/USB3, 8 ГБ DDR3-1333, WD10EARS-00Y5B1, XFX Radeon HD 5850, TX650W Corsair


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2012
Откуда: Украина
Ребят, что лучше взять, mx-2, mx-4 или stg2?
И чем лучше наносить, пальцем в пакете, карточкой или просто капнуть крестом и придавить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2013
Фото: 5
интересует тот же вопрос, только если размазывать просто голым пальцем. на сколько я не прав?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2014
Откуда: Волгодонск
AnatoL_17 писал(а):
Ребят, что лучше взять, mx-2, mx-4 или stg2?И чем лучше наносить, пальцем в пакете, карточкой или просто капнуть крестом и придавить?

MX-4? я пальцем мажу.

_________________
intel 4670к@4300/ Scythe Mugen 4/ MSI Z87-G43/ SSD OCZ-Vertex3 64Гб/ GigaByte GTX 760/ ASUS Xonar DX 7.1/ ZALMAN Z9 Plus/ Solo 7C/ Siberia v2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
kit4er96 писал(а):
И чем лучше наносить, пальцем в пакете, карточкой или просто капнуть крестом и придавить?

Лучше последнее.
А наносить ровным слоем это один из самых худших вариантов. Вот тут наглядно показано почему.

_________________
Intel Core i5-4690K @4,4GHz 1.2v, Silver Arrow IB-E, ASRock Z97 Extreme3, SLI 2x970GTX, 8Gb 1866MHz Kingston HyperX, 256Gb SSD Samsung 840 Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Кирово-Чепецк
Фото: 24
BornFree писал(а):
А наносить ровным слоем это один из самых худших вариантов.

потому что будут провалы на всей поверхности?

_________________
SABERTOOTH 990FX R2.0, FX-8320@4.2, GigaByte HD6850, 16 GB RAM, Chieftec APS-550S, Plextor PX-64M2S, ST3000DM001, ST2000DM001, ASUS Xonar D1, Z11+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2012
Откуда: СПб
Фото: 14
hoolio_g писал(а):
потому что будут провалы на всей поверхности?

все время размазываю пластиковой карточкой тонким при тонким слоем, результат великолепен, что я делаю не так?

_________________
i7-8700K@5000 | вода | Asus Z370-i | F4-3200C14D-32GTZ | Palit 3080 GamingPro OC | Acer XB271HUbmiprz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Пузыри воздуха. Их трудно полностю выдавить, если приложить проц к уже намазанной пасте, а не позволять раздавливаемой пасте самой выдавить воздух вне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2012
Откуда: СПб
Фото: 14
Church писал(а):
Пузыри воздуха. Их трудно полностю выдавить, если приложить проц к уже намазанной пасте, а не позволять раздавливаемой пасте самой выдавить воздух вне.

если делать все аккуратно то не будет пузырей, а так не угадаешь скок пасты намазать чтоб много не было и чтоб по всему кристаллу размазало, вариант капнуть побольше лишнее выдавится не всегда сработает

_________________
i7-8700K@5000 | вода | Asus Z370-i | F4-3200C14D-32GTZ | Palit 3080 GamingPro OC | Acer XB271HUbmiprz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Adamanit: как суслик, тебе пузыри невидны - а они есть :)
Акуратность, не акуратность, немогу придумать, как можно приложить без. Разве что краем, и медленно ложить горизонтально, но и там ничего не гарантируется.
посмотри 'spread' методу. Конечно тут зачастую видно, что для многих методов многовато пасты капают (скорее всего ибо прижимают руками, а не более сильным прижимом системы установки кулера), но для илюстрации сойдёт. То что нормально кулер не из стекла и ты не видишь, что творится под ним, не означает что всё прекрасно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Народ, так КАК правильно наносить термопасту? Знаю, что заголовок темы этому посвящен, именно по этому и нашла по поиску. Но картинка говорит только о том, какой должен быть результат (это я и так знаю, про микротрещины), а не про то, КАК наносить. В гугле пишут кто во что горазд - кто карточкой, кто кисточкой, кто ватной палочкой, кто пальцем, кто подошвой процессора растереть. Кто про каплю посередине, кто про равномерный слой. Кто говорит что надо зачищать подошву кулера, кто говорит что нет ибо там некий микро-рельеф для лучшего контакта. Почитала вратце профессиональные обзоры типа как на thg, но и они не дают конкретного ответа, пишут что всё зависит от проца, от пасты и от рассеивателя.
http://www.thg.ru/howto/test_termopast_ ... _1-01.html
Ну у меня проц L7700, ноут hp2510p, и что дальше?
Наносила и карточкой и ватной палочкой - чаще всего куски пасты остаются на этих предметах, а не на проце. Паста ОЧЕНЬ густая. Arctic MX2, вроде на втором месте по крутости из не-жидкометаллических, судя на тестах с overclockers.ru, специально купила тюбик. Первое место просто у нас в городе редко встретишь и дороже в три раза, я решила, что эти пол градуса не сыграют роли.
Но не тут то было, результаты не утешительные по температуре, при этом кулер далеко не бездействует, и ноут далеко не бесшумный: шумит конечно не чрезмерно, но ухом слышно очень хорошо!
Уже и от пыли ессно чистила, и разбирала ноут раз пять, и доставала крутёлку из кулера, капала внутрь моторчика машинного масла (у соседа брала), закручивала все части ноута максимально крепко (хотя надо отметить что прямо возле процессора и подошвы кулера нету болтиков даже близко, что озадачивает меня в плане прижима; даже слегка ослабила болтики сборки кулера, чтобы он на долю миллиметра толще был - для прижима), на самом деле уже боюсь за резьбу винтов корпуса ноутбука, если еще буду раскручивать так пару раз... наносила вроде настолько мало пасты, наколько это возможно с такой густой пастой, чтобы не было пробелов...
ох, намучилась я с этой пастой. Чем больше я пыталась выровнять поверхность слоя пасты, тем более неровным он становился...
а капать на центр и закрывать "не видя" - страшно, вдруг мало? Тем более прижим, походу, слабый в ноуте...
И кредиткой пробовала делать ровный слой в том числе. Ну не катит, не знаю как вы мажете кредиткой? Я только ей дотрагиваюсь и у меня сразу почти вся дотронутая термопаста остаётся на кредитке... поверхность тоже вроде обрабатывала сначала... и салфеткой убирала старую пасту и спиртом потом обе поверхности обезжиривала...
Еще трудность составляет, что у меня именно ноутбучный проц, он гораздо меньше чем десктопный, как во всех гайдах по нанесению термопаст, кроме того, у него поверхность чуть ли не зеркальная, может поэтому Arctic MX2 плохо держится на ней и прилипает к ватной палочке/кредитке при любом удобном случае?

Вобщем, в итоге сделала как.
1) Нанесла небольшую каплю в центр ну и 4 ножки в стороны углов проца, типа буквы X что-то получилось, с кружочком посередине.
2) растирала соответственно подошвой кулера, даже не растирала - свободный ход в лево-право там очень маленький, больше давила. Потом приподнимала, смотрела, растеклось ли на всё основание проца, сначала растеклось не на всё, приложила еше раз кулер, надавила сильно-сильно = растеклось. При поднятии "местность" похожа на горное средиземье в миниатюре) что оставляет беспокойство - а не поэтому ли получаются потом "воздушные карманы", которых все так боятся?
3) После второго поднятия растеклось нормально, излишки по краям удалила и приладила в последний раз.
4) Закрутила все винты крепко-крепко, по крайней мере те что были в ноутбуке (а они, надо сказать довольно далеко от непосредственного контакта проца и кулера).
5) Даже достала из ноута дисковод и батарею для лучшего воздухопотока и отсутствия лишнего нагрева.

И что в итоге? Да ничего хорошего.
Самая низакая темпа что я видела - это после старта - 50 градусов. Через пять минут, при открытой программе с картой города и браузером с 10 вкладками и слушая музыку из конакта вижу прыганья значений в трее: 73-75-81-75 и в таком духе. Это датчик от AIDA64, причем только что смотрела - было 81, посмотрела через пять секунд - уже 75. Еще через пять секунд 74. Еще через десять секунд уже 78. Вобщем, странно прыгает.
Спасите, плз, спецы, как этот ноут до ума довести, ну не должны же быть такие температуры!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Мыша: удачность применения лучше определить тестовым прогоном какими то стресстестами для получения стабильно похожей термальной нагрузки + мониторинг температур.
Снять для просмотра - угу, пресловутые воздушные карманы. Лучше не надо.
Крестик - не плохо. Вполне примерим наряду капли по центру. Но вот снятие потом для проверки .. никакой разницы, разглаживать карточкой или подошвой кулера. Без воздушных карманов после снятия обратно не приложишь. А раз нет разницы, то и бонусы (паста при прижатии сама выдавливает по краям воздух внаружу) капли/линейки/крестика отпадают. Кстати, еще можешь поигратся и количеством пасты в сторону уменьшения колличества.
Странно слышать про густость mx2, не подделка ли? У меня скорее ранняя mx3 или пасты от tuniq казались густыми.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 988 • Страница 45 из 50<  1 ... 42  43  44  45  46  47  48 ... 50  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan