Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 988 • Страница 40 из 50<  1 ... 37  38  39  40  41  42  43 ... 50  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2003
Полезные ссылки:
Термопаста + FAQ на первой странице

#77
Отредактировано модератором: MadOverTolik. Дата: 22.11.2008 18:58



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2012
Прищепкой как-то сурово...
Тему я прочитал уж страниц 20, кто крестом мажет, кто каплями, кто размазывает. А как оптимально хз
Просто жидкость есть у жены, а вот куда потом девать ацетон


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2008
Откуда: Южный Урал
Ramstor писал(а):
Прищепкой как-то сурово

ты еще не разу не менял что ли? Люди вон крышку снимают, и ничего :)
твердость деревянной прищепки меньше металла. Когда смочишь засохшее место спиртом - вообще без усилий той же прищепкой снимешь старую пасту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2012
в жидкость для лака добавляют эфир (сейчас не вспомню какой, более высоко кипящий чем ацетон) в принципе она годится. проверить любую жидкость можно нанеся ее на стекло и испарить - если стекло останется чистым без жирного, маслянистого или грязного пятна - годится.
практические в любом городе россии\украины спирт покупается таким образом. идешь на местный базар - именно базар, это должен быть не просто торговые ряды с импортом, а еще бабки должны сидеть. более низкая степень контроля. подходишь к бабкам с непротокольной рожей и спрашиваешь "не подскажут ли они кто спирт продает", ну и все еще пара паролей явок и ты получишь бутылку 0.5-1 л скорее всего питьевого (может технического, но чистого) 99.6% спирта. который ощастливит оверлокера на много лет.

почитал что у проца внутри - еще деформация крышки на все накладывается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2012
Жидкость для снятия лака
Цитата:
Жидкость для снятия лака — косметическое средство, предназначенное для снятия лака для ногтей. Жидкость смягчает затвердевший лак с тем, чтобы тот легче снимался.
В жидкости содержатся растворители как ацетон, этилацетат, изопропиловый спирт и гликоли, в разной концентрации. Добавляют кастровое и другие масла. Продаётся в виде геля, жидкости или крема.

если википедии верить не пойдет. совковая вроде как состояла только из ацетона и этилацетата, была еще "чистой", не знаю производят ли такое сейчас. а в импортные добавляют витамины которые препятствуют истощению ногтей от использования этой жидкости - такие точно не пойдут.
плохая идея с жидкостью связываться. еще повторюсь что спирт легко доступен хоть и не легален - спросите у местных алкашей, ну подойдите дайте им закурить... потом спирт еще используют те кто к лечебным травам имеет отношение - тоже у них можно узнать. из того что свободно доступно в магазине скорее всего подойдет бензин для зажигалок зиппо - но он уже может растворять пластмассу. отечественный бензин в зависимости от выпуска в принципе тоже может быть чистый, но скорее всего будет оставлять пятно гудрона. в растворители для красок при производстве добавляют тоже типа гудрона или масел - чтоб наркоманы не использовали их выделения наркотиков. может сейчас и можно достать, но как про токсикоманию при совке написали в центральной газете чистые растворители из продажи исчезли в принципе.

берете кусок стекла - пойдет и оконное (кварцевое идеально), или какая то чашка может типа чашки петри. моете ее стиральным порошком (или мылом хозяйственным) с усилием, потом промываете большим количеством воды. в конце хорошо конечно дистилированной водой сполоснуть (дома легко получить надев на носик совкового чаника трехлитровую банку). капля на абсолютно чистом стекле не собирается в каплю, а стекает размазываясь. на такое стелко высушив нанесите свой растворитель когда он высохнет вы любую грязь или следы масла легко увидите.

спирта на процессор надо 3-5 мл. на линзу сд-двд рома 3-4 капли (капля ~1/30 мл), на клавиатуру 5-10 в зависимости от засранности, протереть винт 1-1.5 мл. кулеры вентиляторы корпус моются водой с мылом. литра спирта хватит лет на 10.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
bomz писал(а):
литра спирта хватит лет на 10.

Та он быстрее испариться.
bomz писал(а):
спирта на процессор надо 3-5 мл.

В аптеке две спиртовых салфетки за 1 рубль и 60 копеек итого 3.20 р. :) Покупать бутыль спирта вообще ни к чему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Egor008 писал(а):
Та он быстрее испариться.

Во внутрь...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2012
Люди, термопасту можно пальцем намазывать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Откуда: a man of peace
koljqa писал(а):
Люди, термопасту можно пальцем намазывать?


Как бы не желательно.
Лучше пластиковой картой.

_________________
►Gigabyte GA-MA770T-UD3 | AMD Phenom II X4 B50 @ 3.6 Ghz | 2x4 Gb Hynix DDR3 @ 1333 Mhz 6-7-7-17 1T | MSI HD 6870 TwinFrozr II @ 970/4800 Mhz◄


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
koljqa: мое имхо - лучше не размазывать вообще, а позволить размазатся самой под давлением устанавливаемого кулера (паста точкой/линией/крестом по центру), ради избежания воздушных пузирей.
но если невмоготу и обязательно нннада, давай досвидание, то и впрямь лучше чем то без надкожного жира, или упомянутой выше кредиткой, или встречаемый вариант с целофановым кульком на пальце. А то толк очищать/обезжиривать поверхности перед применением пасты, если пусть не много (в зависимости от частоты мойки рук) заменишь очищаемое надкожным жиром или стираемыми отмершими клетками кожи? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2012
Church писал(а):
лучше не размазывать вообще, а позволить размазатся самой под давлением устанавливаемого кулера

Но есть большой шанс, что она неправильно размажется? Также думал о таком способе, но он что-то веры не внушает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Belarus
http://www.youtube.com/watch?v=EyXLu1Ms-q4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
koljqa: Кстати, прокоментировал бы видео постом выше - там шибко немеряно больше чем нужно пасты (ибо попросту стеклом с руками нажым существенно меньше прижима болтами установочной системы кулера). Реально нужно меньше.
На твой вопрос - нет доверия - ведь можешь разок попробовать, установить кулер, снять & посмотреть отпечаток пасты?
P.S.
Кстати, не стоит гнатся за пастой выжатой до всех краев/углов теплораспределительной крышки. Сам чип проца обычно маленький/прямоугольный чипик под сей крышкой по центру. Там есть паста? И гут. А края почти не участвуют в теплообмене или достаточно мало, что бы пытатся их в обязательном порядке орошать, возможно в процессе того переборщивая с количеством пасты/толщиной слоя там, где надо. Напомню лишний раз об картинке в шапочном посте, и в том что паста сама по себе хуже теплопроводник любого метала, и предназначена не для торчания слоем между контактирующими пластинами, а ради заполнения микронеровностей (ибо воздух там - еще намного хуже теплопроводник).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2012
Church Ну что ж, попробую по вашему методу. Думаю снимать проверять не буду, боюсь пузырьков напускать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2012
Купил сегодня Zalman CNPS10X QUIET с ZM-STG2. Говорят, что паста густая, плотная и пр. Народ жалуется, что наносить её сложно.

Хочу пасту и подложку радиатора разогреть. Нанести теплую горошину пасты на центр ЦП и сверху теплый радиатор. Радиатор немного покачать и чуть-чуть подвигать до момента когда будет чувствоваться трение железа.

Пасту буду греть в герметичном пакете в горячей воде. Радиатор буду греть тепловентилятором. Как вам такая идея? Что скажите?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Фото: 0
101010 писал(а):
Хочу пасту и подложку радиатора разогреть. Нанести теплую горошину пасты на центр ЦП и сверху теплый радиатор. Радиатор немного покачать и чуть-чуть подвигать до момента когда будет чувствоваться трение железа.

Пасту буду греть в герметичном пакете в горячей воде. Радиатор буду греть тепловентилятором. Как вам такая идея? Что скажите?

купить КПТ-8 и не страдать онанизмом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2012
Vovchikzzz писал(а):
купить КПТ-8

КПТ-8 2004г.в. тюбик "Припой и флюсы" будет лучше чем ZM-STG2?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
101010 писал(а):
КПТ-8 2004г.в. тюбик "Припой и флюсы" будет лучше чем ZM-STG2?

Конечно нет, но греть пасту не стоит, как и радиатор. Просто каплю по центру с упитанное зёрнышко и радиатор сверху, без качения радиатора, так как излишними движениями Вы можете радиатор от процессора чуть приподнять, а это может привести к образовании пузырьков воздуха, гипотетически.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2011
101010
я наносил эту пасту на проц пластиковой электронной карточкой
с начала не получалось равномерного слоя
потренировался пару раз, и уже потом получилось нанести ее
тонким равномерным слоем
я мазал крест на крест

разница после КПТ-8 "аж" 2 оС :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Фото: 0
supersoft писал(а):
разница после КПТ-8 "аж" 2 оС

я о том же. Тему нужно переименовать в "рукоблудие".


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2012
История Zalman CNPS10X QUIET + паста ZM-STG2. :)

Непросто устанавливать охладитель Zalman CNPS10X QUIET + паста ZM-STG2 густая. В этом плане КПТ-8 намного лучше, даже 8летнего хранения.
Выдавил горошину на бумагу – убедился, что паста густая. Если бы у меня был строительный фен, то разогрел бы подложку радиатора. Так пришлось разогреть только пасту. После разогрева вроде немного лучше стала, хотя с первого раза трудно определить. Если раз 10 такое повторить, то можно с большей уверенностью сказать, что разогрев густой пасты даёт плюсы. В теории конечно разогрев должен размягчать пасту. Из-за того что паста густая я не стал двигать радиатор до металлического контакта с ЦП ибо много наслышан о ”разрыве” данной пасты. Крепеж внушает уважение – надежно!
После того как закрутил болты, т.е. закончил установку охладителя начал высматривать с помощью фонарика пасту под радиатором. В итогу с трех сторон чуть вылезла паста. Считаю что это результат на 4+ :) Плохо что с четвертой стороны не видно пасты. Возможно не совсем по центру нанёс пасту. Производителям надо делать отметку на центре ЦП.

Обороты вентилятора выставил ручным регулятором на минимум. Получил 670об/мин. Хотелось бы меньше. Надо попробовать его совсем отключить. Моя HIS6930 намного сильнее нуждается в хорошем охлаждении. Вот бы этот охладитель на неё поставить. Температура ЦП в BIOS 25C, а у обоих ядер ~37. Что за три датчика на i3-2120? Где стоит третий, который показывает 25? Какому значению верить? Прога EasyTune мне не понравилась. Буду искать прогу для нагрузки на ЦП и наблюдением за температурой.
Понаблюдаю годик за температурой. Если будет время и желание может сменю на старую-добрую жидкую КПТ-8.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 988 • Страница 40 из 50<  1 ... 37  38  39  40  41  42  43 ... 50  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan